Кудевита - для поддержания работы сердца

КудевитаПринято считать, что сердечные заболевания - это удел пациентов преклонного возраста. Молодежь же достаточно редко задумывается об этом, а зря. Во-первых, молодые также когда-нибудь постареют. В 60 лет человек будет иметь такое сердце, какое он заслужил своим образом жизни.

Выйдя на пенсию, вы захотите путешествовать и просто наслаждаться жизнью, а не проводить все время в больнице. Во-вторых, статистика показывает, что заболевания сердца с каждым годом становятся все моложе и моложе.

Сегодня уже к 35 годам у каждого десятого пациента врачи диагностируют проблемы с сердцем. Именно поэтому важна профилактика.

Кудевита - препарат, предназначенный для профилактики заболеваний сердца. Что это за средство, а также о каких ограничениях не стоит забывать?

Этот препарат производится в России.

 

Инструкция по приминению на Кудевита

Инструкцию к приему можно посмотреть в каждой упаковке лекарства. В ней находятся такие сведения, как показания, способ приема/дозировка (а также как ее нужно рассчитывать), форма выпуска, состав, сочетание этого лекарства с иными препаратами, противопоказания, хранение, фармакология.

Там же представлены данные о приеме лекарства в период беременности. В статье вся эта информация дополнена ценовым диапазоном и аналогами, которыми предоставляется возможным заменить оригинальное средство.

Фармакология

Убидекаренон - это эндогенный субстрат, который принимает активное участие в переносе электронов в транспортной цепочке окислительно-восстановительных процессов. Препарат участвует в процессе клеточного дыхания за счет увеличения синтеза кислоты аденозинтрифосфорной.

Данное лекарство оказывает значимое антиоксидантное воздействие. За счет предотвращения образования свободных радикалов замедляется процесс старения.

При продолжительном приеме (от 4 до 12 недель) препарат кумулирует, как правило, в сердце и печени.

Показания к приему

Препарат используется для профилактики заболеваний сердца:

  1. Гипертензия (артериальная).
  2. Заболевание ишемии, хроническая сердечная недостаточность.
  3. Подготовка к проведению операции на сердце (при каких-либо пороках сердца, а также аорто-кронарном шунтировании).
  4. Инфаркт миокарда (во время восстановления).
  5. Для того чтобы улучшить адаптацию к повышению физической активности у спортсменов.
  6. Мигрень (профилактика и лечение в составе комплексной терапии).

Опасность развития АГ и влияние заболевания на организм

Способ приема и дозировка

Если вдруг по каким-либо причинам вы не можете проглотить капсулу в цельном виде, то, допускается ее раскрытие и прием только содержимого.

Для профилактики всех рассматриваемых заболеваний препарат можно принимать только лицам старше 12 лет. Дозировка при этом ни в коем случае не должна превышать 30 мг, т.е. одной капсулы. Прием лучше всего осуществлять в первой половине дня.

В составе комплексной терапии при лечении сердечной недостаточности в хронической форме или же ишемии сердца назначается препарат в дозировке по 150 мг, т.е. не более 5 капсул. При этом прием можно разделить на 3-5 раз в день. Лучше всего их принимать после приема пищи.

При комплексном лечении гипертензии или же инфаркта миокарда (во время восстановления), а также во время подготовки к операции и улучшении адаптации к физ.нагрузкам дозировка препарата колеблется от 30 мг (одна капсула) до 90 мг (3 капсулы).

Общая продолжительность вашего лечения не должна превышать трех месяцев. Она может быть увеличена только по рекомендациям врача.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в капсулахПрепарат выпускается в виде капсул по 30 мг.

В составе одной капсулы присутствует активное вещество - убедикаренон, а также такие дополнительные элементы, как желатин, кукурузный крахмал, триглицериды жирных кислот, сахароза, диоксид кремния коллоидный

В состав самой капсулы входит оксид железа желтый, диоксид титана, желатин.

В составе крышки капсулы присутствует желатин, титана диоксид, оксид железа желтый.

В одной банке присутствует 100 капсул.

Лекарственное взаимодействие

При первичном посещении врача, стоит его поставить в известность обо всех принимаемых лекарствах. Это нужно для того, чтобы он правильно подобрал препарат или дозировку, в которой его можно принимать. А от этого уже будет зависеть эффективность проводимого лечения.

При одновременном приеме адреноблокаторов (метопролол, атенол, пропранолол), гиполипидемических препаратов (фибраты, статины), антидепрессантов с Кудевита может привести снижению концентрации последнего препарата в крови человека.

Имеются сведения, когда убидекаренон усиливал воздействие эналаприла, дилтиазема, а также нитратов в крови.

Побочные эффекты

В случае развития побочных реакций чаще всего отмечается аллергия (сыпь на коже, зуд, покраснение кожного покрова, кашель, насморк, повышение температуры. Но это не единственное, к чему стоит быть готовым.

Например, у вас может начать развиваться одно из состояний, а именно:

  1. Не правильная дозировка может привести к побочных эффектамБоль в голове, головокружение, предоборочное состояние.
  2. Изжога, тошнота, диарея, сильная боль в животе.
  3. Развитие артралгии, миалгии, тромбоцитопении.
  4. Развитие поражения печени/почек;
  5. Сильная боль в сердце.
  6. Боль в спине.
  7. Заболевания желудка, например, гастрит.
  8. Сниженный или же повышенный аппетит.
  9. Развитие депрессии, спутанность сознания, потеря ориентации в пространстве.

В случае, если вдруг вы у себя заметили данные симптомы, прием средства должен быть незамедлительно прекращен. Далее пациенту необходимо обратиться к медикам для получения помощи.

Передозировка

Данных о развитии передозировки не предоставлены. Но врачи все же не советуют превышать максимально допустимую дозировку, т.к. возможно развитие передозировки.

В таких случаях они полагают, что у человека могут усиливаться побочные реакции в более тяжелой форме.

Если вы все же столкнулись с передозировкой, то нужно промыть желудок любым из доступных методов и вызвать скорую.

Противопоказания

Этот препарат ни в коем случае не стоит принимать, если у вас имеются такие состояния, как:

  1. Острая форма гломерулонефрита;
  2. Какая-либо язва, которая находится на стадии обострения;
  3. Брадикардия в выраженной форме;
  4. Непереносимость фруктозы.

Кроме того, недопустимо назначать этот препарат детям, возраст которых менее 12 лет.

Можно ли принимать этот препарат при беременности?

При беременности препарат не рекомендованБеременность - это особенный период, при котором женщина достаточно сильно подвержена развитию заболеваний. Именно поэтому ей лучше всего отказаться от приема каких-либо лекарств. Но как быть с лекарствами, которые предназначены для сердца?

Если существует возможность, то от приема таких средств на время нужно отказаться. Если такой возможности нет, и кардиолог настаивает на приеме лекарства, то это нужно делать под пристальным контролем врачей. Это нужно для того, чтобы следить за состоянием и развитием малыша.

Если вдруг будут отмечаться какие-либо отклонения, то прием лекарства незамедлительно прекращается. Дальше пациентка должна обратиться к врачу для подбора аналога.

Во время грудного кормления также нежелателен прием средства. Если этого сделать нельзя, то нужно отказаться от грудного кормления.

Как его нужно хранить?

Если вы хотите достаточно долго принимать лекарство, то его нужно поместить в теплое помещение, где будет отсутствовать влага. Идеальным вариантом может стать шкаф. В этом месте соблюдены все условия. Также ни в коем случае лекарство нельзя замораживать.

При соблюдении рекомендаций вы можете использовать этот препарат не более двух лет.

Цена

В зависимости от места проживания ценник на это средство может существенно варьироваться. Рассмотрим такой скачек на примере двух стран - Украины и России.

Также важно учитывать, что в статье представлены средние цены. За более точной информацией вам следует обратиться в аптеку.

В Российских аптеках этот препарат найти достаточно тяжело. Его цена колеблется от 650 до 1000 рублей.

Украине цена на данное лекарство составляет 365 гривен.

Аналоги

Этот препарат можно заменить такими лекарствами, как Валеокор Q10, Кудесан, Янтарь-антитокс, Цитохром С, Лимонтар, Гипоксен.

У этого препарата не так много аналогов, как хотелось бы. Однако все они достаточно эффективны. Перед походом к фармацевту за аналогом нужно проконсультироваться с врачом.

Отзывы

Отзыв о препарате можно оставить под статьейЕсли вдруг вы когда-нибудь принимали или принимаете этот препарат, то, пожалуйста, оставьте об этом свой отзыв. Возможно, что именно он будет очень полезен нашим читателям.

В интернете вы сможете найти не так много отзывов о лекарстве. Стоит заметить, что из тех, что имеются, большая часть из них имеет положительный оттенок. В них люди рассказывают о высокой эффективности лекарства, а также о его мягком действии на организм.

Как и любое другое лекарство, это также имеет отрицательные отзывы. В них люди рассказывают о появлении побочной реакции.

Женщины, находящиеся в положении, которые принимали этот препарат утверждают, что на ребенке это никак не отразилось. Прием осуществлялся под присмотром доктора.

Блиц-советы

  1. Во время приема лекарства не стоит выбрасывать инструкцию. Она вам может пригодиться.
  2. Препарат реализуется из аптек без рецепта, однако, врачи все же советуют консультироваться у доктора для достижения максимального эффекта.
  3. Если вам стало что-то не понятно при прочтении инструкции, то вам лучше всего обратиться к доктору.
  4. Если ваше состояние заметно ухудшилось, то вам также стоит обратиться к врачу.
  5. Этот препарат нельзя совмещать с приемом алкоголя.
  6. Важно учитывать, что резкая отмена лекарства может привести к синдрому "рикошета".
  7. Препарат не вызывает привыкания.
  8. Всем водителям важно знать, что от средства, у вас может начать кружиться голова. Поэтому медики рекомендуют отказаться от вождения на время приема лекарства.

Больше статье по теме:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle