Кратал: комбинированное кардиологическое средство

Описание приёма Кратала.

Кратал относят к препаратам растительного происхождения, способное оказывать комплексное воздействие на организм человека:

  • кардиотоническое,
  • мягкое антиангинальное,
  • антиаритмическое,
  • антиоксидантное,
  • антигипоксическое,
  • антиагрегатное и др.

При применении данного лекарства снижается артериальное давление, улучшается сократительная и насосная функция миокарда, нормализуется частота сердечных сокращений, улучшается кровоснабжение мышцы сердца.

 

Кратал обладает отличным успокаивающим и нейропротекторным воздействием на человека: повышает работоспособность, снимает раздражительность. Препарат распределяется в тканях и жидкостях равномерно, способно всасываться в желудочно-кишечном тракте. Выводится почками вместе с мочой.

Фармакологическое воздействие на организм

Кратал - лекарство комбинированное, его воздействие обусловлено входящими в состав компонентами. К примеру, в его состав входят плоды пустырника и шиповника, также имеется вещество таурин, эти вещества способны влиять на организм следующим образом:

  • экстракт плодов боярышника тонизирующее влияет на сердечную мышцу (миокард), улучшает кровоснабжение головного мозга и в сосудах сердца, значительно снижает артериальное давление,
  • таурин стабилизует энергетические процессы в организме, снижает симптомы интоксикации гликозидами сердца.
цена на Пумпан

Обратите внимание - цена на Пумпан. Обзор цен в аптеках СНГ.

В статье (тут) аналоги Нитроминта.

Состав Корвалтаба! https://upheart.org/lechenie/tabletki/opisanie-dejstviya-korvaltaba.html

В результате воздействия расширяются коронарные сосуды (артерии, питающие сердце), благодаря чему приступы стенокардии становятся реже. Антиоксидантный эффект Кратала проявляется в защите клеток от повреждения свободными радикалами, также средство препятствует образованию тромбов и склеиванию тромбоцитов.

Показания к применению

Данное лекарственное средство имеет узконаправленное применение и помогает при лечении следующих заболеваний:

  • Нейроциркуляторной дистонии (НЦД), которая заключается в совокупности расстройств системы сердца и сосудов, возникающей в результате нарушения нейроэндокринной регуляции. Проявляется дистония разными симптомами, наиболее частые из которых - боли в области сердца, головная боль, одышка, головокружение, учащение сердцебиения, вялость и снижение работоспособности. При приеме Кратала эти проявления исчезают.
  • Хронической ИБС (ишемической болезни сердца), основное проявление которой - приступы стенокардии (жгучая и давящая, сжимающая боль за грудиной). Причина такого состояния заключается недостаток прилива крови по коронарным сосудам и до мышцы сердца. В результате этого миокард не обеспечивается необходимым количеством кислорода и, как следствие, нарушение обменных процессов и накапливание различных токсичных веществ (пировиноградная, молочная кислота и др.) в количестве, превышающем норму. Зачастую сосуды сужаются из-за образования так называемых атеросклеротических бляшек. Препарат Кратал способен расширять просвет сосудов, питающих сердце, потому оно обеспечивается необходимым количеством крови даже в период получения эмоциональных и физических нагрузок, при возрастании потребности в кислороде.
  • Гипертонического заболевания - болезни, при котором отмечается устойчивость повышенного уровня артериального давления. Присутствие постоянного психоэмоционального перенапряжения - основная причина, приводящая к возникновению таких заболеваний, как гипертонический криз. Лекарственное средство Кратал способно оказывать успокаивающий эффект, что проявляется в оптимизации артериального давления.
  • Пострадиационного синдрома. Это состояние, возникающее как результат воздействия ионизирующего излучения.

Противопоказания

Препарат Кратал показан абсолютно всем, исключение составляют лишь пациенты, у которых выявлена индивидуальная непереносимость (сверхчувствительность) к составляющим лекарства.

Также не рекомендуется применять данное терапевтическое средство в период повышенной опасности - при беременности и лактации (потому как воздействие на мать и ребенка не изучены), нежелательно применение в детском возрасте. Осторожно назначают при сахарном диабете.

Побочные явления

В редких случаях при применении лекарства зафиксированы случаи диспепсических расстройств, а также проявлений гиперчувствительности.

Способ применения

Классический способ применения Кратала - по 1-2 таблетки до принятия пищи трижды в день. Назначается препарат курсом, который продолжается 20-25 дней.

Взаимодействие с лекарствами

Рассматриваемый лекарственный препарат может взаимодействовать с другими лекарствами, в результате чего потенцирует антиангинальное воздействие антагонистов кальция, антигипоксантов, нитратов, нейропротекторов.

Применение препарата возможно при комбинировании с нитратами пролонгированного действия, диуретиками, вазодилататорами, сердечными гликозидами. При таком воздействии значительно повышается чувствительность миокарда, что требует корректировки дозы.

Передозировка

При приеме лекарства сверх установленной нормы могут развиваться следующие нежелательные проявления:

  • диспептические расстройства,
  • гиперчувствительность,
  • сонливость.

В таких случаях прием препарата отменяют и проводят терапевтические мероприятия по устранению описанных симптомов.

Условия и сроки хранения

Лекарство хранится в сухом месте, затемненном, не выше 25 градусов. Время действия - 3 года, после этого употребление препарата недопустимо.

отзывы о Барбовале

Обратите внимание - отзывы о Барбовале. Стоит ли покупать данное средство?

В новости (тут) аналоги Моночинкве.

Цена на Изокет-спрей! https://upheart.org/lechenie/kapli/izoket-sprej.html

Особые указания

  1. Таурин, входящий в состав Кратала, оказывает гипогликемическое воздействие, потому пациентам с сахарным диабетом строго должен осуществляться постоянный контроль уровня глюкозы в крови, в особенности это касается начальной стадии лечения. В особых случаях проводят корректировку доз инсулина либо других гипогликемических пероральных средств для исключения развития гипогликемии.
  2. Во время приема (на протяжении всего периода) больным, принимающим Кратал, необходимо воздержаться от управления механическими транспортными средствами, а также исключить занятия опасными видами деятельности, которые требуют высокого уровня концентрацию внимания и мгновенность психомоторных реакций.

Стоимость лекарства

Цена на Кратал варьируется в следующих пределах:

  • в России - 110 - 140 рублей,
  • в Украине - 24-28 гривен.

Аналоги

В настоящее время фармакологической промышленностью не выпускается аналогов данного лекарства, потому как структурных препаратов с таким же активным веществом не существует, но есть лекарства, которые схожи по действию.

Поэтому в случае отсутствия Кратала в аптеке необходимо обратиться к своему лечащему врачу для назначения другого терапевтического средства.

Представленные лекарственные средства схожи с Краталом по действию на организм.

  • Валидол. Показания к применению служат такие отклонения в здоровье, как стенокардия (препарат употребляют для купирования таких приступов), истерия, состояние острого невроза, морская и воздушная болезнь (выступает как противорвотное средство). Употребляют следующим образом: таблетку кладут под язык и держат до полного рассасывания. Стоимость валидола доступная для широкой массы населения и составляет в России 7-10 рублей, в Украине - 2-2,5 гривны.
  • Корвалмент. Это лекарство по действию схоже с Краталом.

Отзывы

Отзывы о применении данного лекарства в подавляющем случае положительны. Пациенты отмечают наступление облегчения сразу после первого приема. Более подробно ознакомиться с отзывами о применении Кратала можно в конце статьи.

Журавлев Николай Юрьевич
Кардиолог, Терапевт
Имея большой опыт в области кардиологии, доктор Журавлев помог избавиться от проблем с сосудами и сердцем многим людям. Наиболее распространенные диагнозы, с которыми сталкивается Николай Юрьевич – атеросклероз и гипертоническая болезнь.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle