Контроль артериального давления с Лориста

ЛористаАртериальная гипертензия - наиболее частая и распространенная болезнь сердечно - сосудистой системы.

Повышение артериального давления (далее - АД) ведет к поражениям стенок сосудов человека, особенно сосудов головного мозга, а также сердца.

Терапия антигипертензивными препаратами, к группе которых относится ЛОРИСТА, позволяет контролировать АД, не дает возможности ему резко и значительно повышаться.

Содержание статьи: Скрыть
 

Показания к применению

«ЛОРИСТА» включается в схему лечения в следующих случаях:

  1. Артериальная гипертензия.
  2. Высокая вероятность развития и наступления инсультов.
  3. Сердечная недостаточность
  4. хронического(застойного) типа при неэффективности и/или непереносимости терапии ингибиторами АПФ.

Присутствие белка в моче у больных сахарным диабетом II типа. Включение данного средства в схему лечения защищает почки от поражения.

Доказана эффективность лечения пациентов старше 18 лет независимо от пола, а также старше 65 лет. В результате терапии происходит снижение АД, периферического сопротивления.

У больных с сердечной недостаточностью лекарство повышает выносливость сердца при нагрузках, уменьшает риск развития гипертрофии миокарда.

Используется в качестве замены препаратов из группы ингибиторов АПФ пациентам, у которых, от применения последних, развился сухой кашель из-за накопления брадикинина.

Состав и форма выпуска

Состав и форма выпуска Лориста«ЛОРИСТА» выпускается в таблетках с твердой оболочкой желтого цвета. Дозировка препарата зависит от массы активного вещества - Лозартана. В аптеках препарат представлен в следующих дозировках: 12,5/ 25/ 50/ 100 мг.

Кроме того, разработаны и комбинированные препараты, содержащие Гидрохлоротиазид:

  1. «ЛОРИСТА Н100» (100 мг Лозартана+12,5 мг Гидрохлортиазида).
  2. «ЛОРИСТА Н» (50 мг Лозартана+12,5 мг Гидрохлортиазида).
  3. «ЛОРИСТА НД» (100 мг Лозартана+25 мг Гидрохлортиазида).

Препарат расфасован в блистеры в упаковках по 30, 60 или 90 таблеток.

Аналоги

По действующему веществу существует ряд структурных аналогов: Блоктран, Брозаар, Вазотенз, Карзартан, Козаар, Лозап, Реникард и др.

Фармакологические действие

Лозартан - селективный, конкурентный антагонист блокаторов рецепторов . Уменьшая связывание ангиотензина с эндотелиальным рецептором сосуда, не дает ему сокращаться.

Фармакологическое действия препаратаТем самым удерживает давление на изначальном уровне, сдерживает его рост. Не уменьшает активности кининазы 2, участвующей в обмене брадикинина.

Антигипертензивный эффект при ежедневном приеме длится в течение суток. Не оказывает значительного влияния на частоту сердечных сокращений.

Гидрохлоротиазид- это тиазидный диуретик, способствующий снижению повышенного АД за счет расширения артериол. Длительность диуретического эффекта - до 12 часов.

«ЛОРИСТА»- препарат «накопительного» действия: для достижения оптимального терапевтического эффекта может понадобиться от 4 до 30 дней.

Прием и дозировка

Принимают препарат перорально 1 раз в день, независимо от времени приема пищи. Желательно принимать средство в одно и то же время суток, через равные промежутки времени. Суточная доза назначается врачом и зависит от диагноза пациента.

Для снижения уровня АД и поддержания его оптимального уровня суточная доза составляет 50 мг. Возможно увеличение дозы до 100 мг в сутки (в два или один прием) для достижения более выраженного терапевтического эффекта.

Дозировку в 12,5 мг в сутки (постепенно увеличивая до 50 мг в течение 4 недель) назначают пациентам с хронической сердечной недостаточностью.

Для уменьшения риска развития инсультов начальная доза составляет 50 мг в сутки (с последующим увеличением до 100 мг). Назначается пациентам с повышенным уровнем АД и гипертрофией левого желудочка.

Доза Лористы в 50 мг в сутки назначается пациентам с сахарным диабетом второго типа с протеинурией для защиты почек.

При нарушениях функции печени и приеме диуретиков в высоких дозах суточная дозировка должна быть снижена (25 мг в сутки).

Побочные эффекты

При применении «ЛОРИСТА» могут возникать следующие побочные эффекты:

  1. Со стороны нервной системы: головная боль, головокружения, утомляемость, бессонница, мигрень, расстройство памяти, депрессии.
  2. Со стороны сердечно - сосудистой системы: аритмия, брадикардия, стенокардия.
  3. Со стороны пищеварительной системы: диарея, тошнота, рвота, запор, боль в животе.
  4. Со стороны дыхательной системы: кашель, заложенность носа, бронхит.

Возможны и другие реакции организма: боли в спине и ногах, звон в ушах, астения и слабость, крапивница, выпадение или поредение волос, повышение потоотделения, сухость кожи.

Согласно проведенных исследований и отзывов, данные побочные явления имеют кратковременный и слабый характер и не требуют отмены средства.

Противопоказания

Согласно инструкции к «ЛОРИСТА», существует ряд противопоказаний к применению препарата:

  • артериальная гипотензия (пониженное АД);
  • гиперкалиемия;
  • индивидуальная непереносимость Лозартана;
  • анурия и обезвоживание;
  • ярко выраженные нарушения функции печени.

Противопоказанием также является беременность и лактация, поскольку во 2 и 3 триместрах беременности от терапии Лозартаном возрастает риск для плода при применении антагонистов рецепторов ангиотензина 2.

Не рекомендовано применение Лозартана детям до 6 лет из-за недостаточности исследований этих данных. По этой же причине не следует применять препарат в период лактации.

Особая осторожность при назначении нужна пациентам с пониженным объемом циркулирующей крови и нарушением водно - электролитного баланса.

Взаимодействие с другими препаратами

Взаимодействие Лористы с другими препаратамиРиск гиперкалиемии может увеличиться при применении с диуретиками, такими как, например, Триамтерен.

Параллельное применение с нестероидными противовоспалительными средствами снижает терапевтический эффект диуретиков и др. гипотензивных препаратов.

Совместный прием с тиазидными диуретиками имеет аддитивный эффект.

Прием индометацина снижает гипотензивный результат.

Возможно ухудшение всасывания гидрохлоротиазида при приеме с колестирамином и колестиполом.

Цена

В разных регионах цена на препарат «ЛОРИСТА» может отличаться.

В России препарат Лориста стоит от 200 до 400 руб. в зависимости от колличества таблеток в блистере. В Украине преапарат стоит от 135 грн. до 230 грн.

Аналоги

Аналоги препарта Лориста:

  • Айра;
  • Ангизар;
  • Брозаар;
  • Вазар;
  • Диосар и др.

Отзывы

Отзывы о препарате ЛористаСпециалисты отмечают при регулярном применении препарата стойкий гипотензивный эффект. Ряд проведенных исследований и тестов показал, что 100% пациентов, участвовавших в них, достигли целевого уровня артериального давления.

Исследования также доказали безопасность применения средства, так как нежелательные эффекты проявились менее, чем у 1% пациентов.

Вместе с тем, выделяют и недостатки препарата для применения его при кризах и в качестве немедленного лечения гипертензии высоких степеней.

Пациенты также описывают эффективность препарата в лечении высокого АД при длительном его применении. Но иногда встречаются отзывы о том, что препарат в начале курса действовал лучше, у некоторых больных впоследствии появляются приступы гипертонии к концу дня.

При ухудшении самочувствия следует повторно обратиться к специалисту для изменения схемы лечения.

Больше материала по теме:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle