Клопидогрель – эффективный антиагрегантный препарат

Описание препарата Клопидогрель.

Клопидогрель – это популярный антиагренатный препарат, который эффективно борется с тромботическими осложнениями. Это достигается за счёт затормаживания агрегации тромбоцитов. Предотвращается склеивание тромбоцитов.

После применения препарата тромбоциты теряют свою функциональность вплоть до мига их естественной гибели (их естественное обновление происходит приблизительно через неделю).

Препарат очень быстро абсорбируется из кишечника и эффективно трансформируется в печени. Период полувыведения препарата составляет около восьми часов.

Содержание статьи: Скрыть
 

Инструкция по применению

Применение препарата никак не связано с приёмом еды. Если необходима профилактика тромботических осложнений у тех людей, которые страдали инфарктом миокарда/ишемическим инсультом, в день назначается доза препарата, что равняется 75 мг.

Если в сердечной мышце начал развиваться очаг ишемического невроза, то доза не меняется, но необходимо начать принимать препарат максимально оперативно, с первых дней заболевания. Если возникают тромботические осложнения, то сначала принимают увеличенную дозу, 300 мг, потом поддерживается лечение одной таблеткой в сутки.

Продолжается таковой курс три месяца. Общее лечение должно не превышать года. Если человек находится уже в пожилом возрасте, более 75 лет, то тогда нужно начинать лечение с 75 мг, не повышая его.

Форма выпуска и состав

В одной таблетке препарата содержится 75 мг гидросульфата клопидогрела.

Имеются дополнительные вещества:

  • кроскармеллоза натрия;
  • стеарилфумарат натрия;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • моногидрат лактозы;
  • просолв.

Оболочка лекарственного средства состоит из розового опадрая II и силиконовой эмульсии. Выпускается препарат в виде ровных круглых двояковыпуклых таблеток розового цвета снаружи и бело-жёлтого внутри. Может паковаться в контурные упаковки, блистеры, а также полимерные флаконы или банки в количестве от 7 до 28 штук.

Показания к применению

Препарат обладает рядом полезных свойств, но чаще всего он применяется в данных ситуациях:

  • профилактика осложнений тромботического типа у пациентов с инфарктом миокарда, окклюзией периферических артерий или ишемическим инсультом;
  • профилактика осложнений тромботического типа у пациентов с острым коронарным синдромом (при сочетании с ацетилсалициловой кислотой).

Побочные действия

Препарат обладает рядом ярко выраженных побочных эффектов.

Их наличие вовсе не означает, что эффекты непременно проявятся, напротив, риск их проявления исключительно мал и составляет менее одного процента.

Но если будут замечены первые симптомы, показывающие, что эти побочные эффекты всё же проявляются, необходимо обязательно проконсультироваться с доктором, чтобы отменить препарат или заменить на более подходящие аналоги.

Различные побочные действия могут проявляться со стороны разнотипных систем организма:

 Система свёртывания крови   С небольшой вероятностью могут проявиться желудочно-кишечные кровотечения, в очень редких случаях возможно проявление инсульта геморрагического типа.
 Система кроветворения  Есть вероятность возникновения тромбоцитопении и нейтропении. Реже проявляются эозинофилия, лейкопения, пурпура тромбоцитопенического типа, анемия, тяжелая гранулоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз.
 Пищеварительная система  Иногда может возникать диарея, в намного более редких случаях проявляются боли в животе, гастрит и диспепсия. Ещё реже бывают язва, тошнота, запор, гепатит, стоматит, нарушения в работе печени, кровоизлияние забрюшинного типа, панкреатит, рвота, особо острая печеночная недостаточность, а также диарея. Бывает развитие кровотечения, которое имеет желудочно-кишечную локализацию, но в исключительно редких случаях, почти что единичных.
 Иммунитет  Аллергические реакции различного рода, возможна сывороточная болезнь.
 Опорно-двигательная система  Артрит, миалгия, внутримышечные и внутрисуставные кровоизлияния, артралгия.
 Выделительная система  Возможно увеличение общего содержания креатина в крови, а также гломерулонефрит и гематурия.
 Органы чувств  Может измениться восприятие вкуса, появиться вертиго или возникнуть кровоизлияние в области глаза.
 Нервная система  В некоторых ситуациях может проявиться головная боль, парестезия, головокружение, спутанность сознания и кровоизлияние.
 Система дыхания  Носовое кровотечение, лёгочное кровотечение или бронхоспазм.
 Кожа  Возможно проявление кожной сыпи, а также пурпуры, крапивницы, зуда, отёка ангионевротического типа, дерматита буллезного типа, экземы и подкожных кровоизлияний.
 Прочее  В очень редких ситуациях проявляется лихорадка.

Если у вас проявилась реакция, которая не присутствует в данном списке, обязательно оперативно обратитесь к врачу за консультацией.

Противопоказания

У препарата имеется ряд характерных противопоказаний, которые обязательно необходимо учитывать ещё перед началом приёма, чтобы избежать потенциальные негативные последствия.

К противопоказаниям относятся следующие:

  • гиперчувствительность;
  • геморрагический синдром;
  • кровотечение острого типа;
  • печёночная недостаточность в ярко выраженной форме;
  • внутричерепные излияния;
  • патологии, которые могут провоцировать развитие кровотечений (к примерам можно отнести гиперфибринолиз, туберкулез, язвенная болезнь в момент обострения, опухоль лёгких и ряд других проблем);
  • недостаточность лактозы;
  • синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы;
  • непереносимость галактозы наследственного типа.

Не рекомендуется применение препарата лицами, которые ещё не достигли возраста 18-ти лет. Также с осторожностью стоит применять препарат при признаках чрезмерной кровоточивости, важно постоянное наблюдение.

цена на Римекор

Обратите внимание - цена на Римекор. Сколько стоит препарат в СНГ?

В новости (ссылка) причины тошноты и боли в животе.

Симптомы нарушение проводимости миокарда. https://upheart.org/bolezni/narusheniya-ritma-i-provodimosti/narushenie-provodimosti-miokarda.html

Взаимодействие с другими препаратами

Препарат взаимодействует с параллельно употребляемыми препаратами, либо изменяя их эффект, либо изменяя свой эффект под их воздействием. Необходимо учитывать это при приеме препарата.

Также важно помнить, что и другие лекарственные средства могут воздействовать на препарат, потому, если вы принимаете любые лекарства, сначала нужно уточнить у врача, допустимо ли их совместное употребление с клопидогрелем, либо необходимо скорректировать курс лечения, подобрав альтернативные варианты и/или заменив препараты на аналоги.

  1. Если препарат единовременно употребляется с различными НПВС, включая напроксен, то значительно повышается вероятность того, что возникнут желудочно-кишечные кровотечения.
  2. Если употребление происходит одновременно с ацетилсалициловой кислотой, то тогда усиливается антиагрегантное действие, что может применяться при профилактике ряда заболеваний.
  3. Если препарат употребляется с толбутамином, фенитоином и другими препаратами, то метаболизируются при участии фермента CYP2C9, то концентрация данных препаратов в плазме крови может значительным образом увеличиться.

Условия и сроки хранения

Не допускать попадания клопидогреля в руки детей, температура хранения не может превышать 25 градусов. Хранится препарат при соблюдении этих условий три года.

Цена

Средняя цена за упаковку препарата в аптеках России составляет 200 рублей

Средняя цена в Украине составляет 50 гривен.

Аналоги

У препарата имеется ряд разнотипных аналогов, как прямых, которые совпадают по основному активному веществу, так и косвенных, которые имеют иной химический состав, но оказывают на организм человека очень похожий эффект.

Важно помнить, что нельзя заменять одно лекарственное средство на другое без предварительного разрешения врача, потому что иначе могут проявиться проблемы – индивидуальная непереносимость, либо другие нежелательные эффекты.

Проконсультируйтесь с доктором, если возникла необходимость поменять один препарат на другой.

Наиболее популярные аналоги препарата являются следующими:

Отзывы

Ввиду эффективности препарата, отзывы на него являются преимущественно позитивными. Но если вы предпочли бы ознакомиться с реальными мнениями людей, которые испробовали данный препарат на себе, лично, то вы можете найти их немного ниже на странице.

Итоги

Клопидогрель - препарат показан при тромбозе и для профилактики инфаркта миокарда. Побочные действие вызывает редко и хорошо переносится пожелыми людьми. В слечае не переносимости препарата организмом имеет ряд аналогов, которые можено преобрести в аптеке.

Журавлев Николай Юрьевич
Кардиолог, Терапевт
Имея большой опыт в области кардиологии, доктор Журавлев помог избавиться от проблем с сосудами и сердцем многим людям. Наиболее распространенные диагнозы, с которыми сталкивается Николай Юрьевич – атеросклероз и гипертоническая болезнь.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle