Клофибрат ― эффективный препарат для лечения склероза сосудов и заболеваний, сопровождающихся гиперлипидемией

КлофибратКлофибрат является высокоэффективным гиполипидемическим лекарственным препаратом, который нормализует баланс между липопротеидами низкой и высокой плотности.

Его назначают для комплексного и самостоятельного лечения заболеваний, которые сопровождаются гиперлипидемией ― склероза коронарных и периферических сосудов, диабетической ангиопатии, ретинопатии и других.

Данный медикамент выпускается в форме капсул для перорального приема. Средний курс лечения составляет 20-30 дней.

Принимают по 2-3 капсулы три раза в сутки. Не назначается лекарство при беременности и грудном кормлении, а также при патологиях печени и почек в тяжелых формах. Знакомство с инструкцией по применению поможет избежать любых нежелательных проявлений.

 

Состав и форма выпуска

Лекарственный препарат выпускается в форме капсул для перорального применения. Под капсульной оболочкой находится бесцветная или бледно-желтая жидкость.

В аптеках представлены упаковки, содержащие по 50 или 100 капсул. Выпускается данное лекарство с различной концентрацией действующего вещества ― 0,5 и 0,25 грамм.

Основным активным компонентом препарата является вещество клофибрат, которое имеет химическое название Этиловый спирт 2-(4-хлорфенокси)-2-метилпропановой кислоты.

Фармакологическое действие

Лекарственный препарат является представителем фармакологической группы фибратов ― широко распространенных производных компонентов фибровой кислоты.

Медикамент оказывает выраженное гиполипидемическое действие. В результате его применения:

  • снижается содержание липопротеинов очень низкой плотности, холестерина и триглицеридов в крови;
  • уменьшается связывание холестерина и триглицеридов ЛПНП и ЛПОНП;
  • увеличивается уровень холестерина в липопротеидах высокой плотности;
  • уменьшает объем выделения мочи на протяжении суток;
  • замедляется процесс синтеза холестерина на этапах, которые предшествуют образованию мевалоновой кислоты;
  • повышается экскреция нейтральных стеринов и клиренс триглицеридов;
  • стимулируется либерация антидиуретического гормона задней доли гипофиза.

После однократного приема лекарственного препарата в течение 2-8 часов достигается максимальная концентрация действующего вещества в крови. Она снижается в два раза через сутки.

Показания к применению на Клофибрат

Медикамент Клофибрат назначают для лечения:

  • склероза сердечных (коронарных) и периферических сосудов, а также сосудов головного мозга;
  • диабетической ангиопатии ― состояния, представляющего собой нарушение тонуса кровеносных сосудов в результате увеличения содержания сахара в составе крови;
  • невоспалительного поражения сетчатки глаза ― ретинопатии;
  • различных заболеваний и состояний, при которых наблюдается гиперлипидемия ― существенное повышение уровня триглицеридов в составе крови.

В профилактических целях данный лекарственный препарат рекомендуется принимать лицам, у которых имеется нарушение обмана холестерина наследственного характера.

Также назначают его при повышенном содержании триглицеридов в крови и снижении содержания липопротеидов низкой плотности, причины которого не выяснены.

Способ применения

Препарат нужно принимать строго по назначенной схеме, для избежания передозировкиВзрослым пациентам необходимо принимать три раза в сутки по две или три капсулы после еды, запивая небольшим количеством воды.

Продолжительность непрерывного курса терапии составляет 30 дней. Затем, после 30-дневного перерыва лечение необходимо возобновить.

Всего, в зависимости от симптомов и показаний, назначают от четырех до шести таких курсов.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Перед тем, как приступить к терапевтическому курсу, необходимо выяснить, как Клофибрат взаимодействует с другими лекарственными препаратами.

При совместном применении с Пробенецидом усиливается как терапевтическая, так и токсическая активность Клофибрата.

В сочетании с Клофибратом непрямые антикоагулянты становятся более активными, в связи с чем быстрее нормализуется процесс свертываемости крови.

Комбинация с Рифамицином способствует ускорению биологической транформации активных веществ лекарственного препарата Клофибрат.

В результате одновременного применения с Ловастатином, а также другими медикаментами, принадлежащими к группе статинов, повышается риск развития рабдомилиоза, который сопровождается острой недостаточностью почек.

Капсулы Клофибрат способны повышать терапевтическую эффективность антидиабетических препаратов, а также салицилатов и бутадиена.

Побочные действия

Наиболее распространенными побочными явлениями, вызванными приемом препарата Клофибрат:

 Частые побочные эффекты  
  • сильная тошнота;
  • рвота;
  • расстройство стула.
 Также может наблюдаться  
  • сонливость;
  • выраженная заторможенность реакций организма;
  • сильные и частые головные боли.
 Если препарат принимают дольше допустимого курса лечения, возможно развитие таких состояний  
  • формирование и скопление камней внутри желчного пузыря;
  • аллопеция, носящая частичный характер;
  • увеличение веса;
  • зажержка жидкости в организме;
  • импотенция;
  • внутрипеченочный холестах.

Передозировка

В том случае, если пациент принял повышенную дозу препарата, необходимо провести срочное очищение организма от токсических компонентов.

Для этого рекомендуется употреблять жидкость в больших количествах и принимать по несколько таблеток активированного угля. Если состояние очень тяжелое, следует некоторое время провести в стационарных условиях.

Противопоказания

Применение медикамента недопустимо при таких состояниях:

  • желчекаменная болезнь;
  • гипопротеинемия;
  • заболевания печени и почек;
  • детский возраст до 14 лет.

При беременности

Беременность также относится к числу противопоказаний для приема капсул Клофибрат.

Особые указания

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Лекарство не оказывает негативного воздействия при управлении сложными механизмами и вождении транспортных средств.

Беременность и лактация

При беременности препарат не рекомендован к приемуВ результате клинических исследований было определено, что лекарственный препарат Клофибрат оказывает негативное воздействие на женский организм в периоды беременности и грудного вскармливания.

Препарат может привести к нарушениям развития младенца в утробе и спровоцировать серьезные аномалии.

В связи с этим при беременности и лактации данный препарат не назначают. Исключение составляют случаи, при которых лечащий врач докажет, что предполагаемая польза от медикамента значительно превышает вероятный вред.

Применение в детском возрасте

В детском возрасте до четырнадцати лет препарат не назначается. Это обусловлено негативным воздействием на состояние почек и печени, а также тем, что риск возникновения сердечно-сосудистых патологий возникает в более зрелом возрасте.

При нарушениях функции почек

На начальных стадиях заболеваний почек применять Клофибрат нужно с осторожностью, под докторским наблюдением. В случае ухудшения состояния здоровья необходимо снизить дозировку.

При тяжелых формах почечных заболеваний данный медикамент противопоказан.

При нарушениях функции печени

Лицам с заболеваниями печени дозировка препарата определяется в индивидуальном порядке. На протяжении всего курса лечения необходимо тщательно контролировать состояние пораженного органа.

Условия отпуска из аптек

Чтобы купить в аптеке капсулы Клофибрат, необходимо предъявить рецепт, выданный лечащим доктором. Назначается данный препарат только после тщательного обследования и сбора анамнеза.

Условия и сроки хранения

Допустимый срок годности капсул Клофибрат составляет два года с даты выпуска. Хранить препарат необходимо в оригинальной упаковке, выбирая для этого прохладное и затемненное, не доступное для детей.

Использование медикамента после истечения срока годности или при несоблюдении условий хранения запрещается из-за риска токсического воздействия на организм.

Цена

Большинство российских аптек предлагают медикамент Клофибрат по цене от 860 до 1300 рублей за упаковку.

На территории Украины купить упаковку данного лекарства можно приблизительно за 350-525 гривен.

Аналоги

Аторвакор - один из возможных аналогов препаратВ качестве заменителей лекарственного средства рекомендуются следующие варианты:

Все перечисленные препараты оказывают идентичное воздействие.

Отзывы

В конце данной статьи представлены отзывы пациентов об эффективности препарата Клофибрат. Если вы его тоже применяли, поделитесь своим мнением с другими посетителями.

Большинство пациентов отмечают удобство применения медикамента, а также его быстрое, мягкое и эффективное воздействие на состояние сосудов. Среди недостатков ― относительно высокая цена.

Заключение

  1. Лекарственный препарат Клофибрат выпускается в виде капсул для внутреннего применения.
  2. Рекомендуется принимать по 2-3 капсулы трижды в сутки.
  3. При беременности и лактации средство противопоказано из-за риска аномалий развития младенца.
  4. До 14 лет препарат не назначают.
  5. Лицам с тяжелыми заболеваниями почек и печени Клофибрат противопоказан.

Голицына Ирина Васильевна
Кардиолог, Функциональный диагност
В области кардиологии врач работает с 2002 года. Имеет достаточно большой опыт по обследованию и лечению пациентов с нарушениями в функционировании сердечно- сосудистой системы.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle