Хипотел – препарат для лечения эссенциальной гипертензии и заболеваний сердечно-сосудистой системы

ХипотелХипотел – это эффективный лекарственный препарат, созданный фармацевтической компанией Кусум Хелтхкер Пвт. Лтд. Он предназначается для лечения эссенциальной гипертензии у взрослых пациентов.

Также данный медикамент широко применяется в целях профилактики развития осложнений заболеваний сердечно-сосудистой системы у пациентов, которые страдают сахарным диабетом II типа либо манифестными атеротромботическими заболеваниями.

В основе препарата – телмисартан, являющийся эффективным антагонистом рецепторов ангиотензина II. Перед применением препарата Хипотел следует подробно изучить его важные характеристики, фармакологические характеристики и правила употребления.

 

Форма выпуска и состав

Лекарственный препарат Хипотел выпускается в виде таблеток, упакованных в блистеры и картонные таблетки. Выпускаются упаковки, содержащие по 10 и 14 таблеток.

Выпускается в виде таблетокГлавным действующим веществом данного медикамента является телмисартан, принадлежащий к категории селективных антагонистов рецепторов ангиотензина II, и широко применяемый в терапии артериальной гипертонии.

Концентрация данного компонента в одной таблетке может составлять 20, 40 и 80 мг.

Также в составе присутствуют вспомогательные вещества:

  • маннит (Е 421);
  • гидроксид натрия;
  • стеарат магния;
  • кросповидон;
  • меглюмин.

Показания к применению

Таблетки Хипотел назначаются в следующих случаях:

  • при лечении артериальной гипертонии;
  • в целях профилактики серьезных осложнений и смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы у пациентов, перенесших инфаркт или инсульт, либо имеющих в анамнезе поражения периферических артерий;
  • в целях профилактики развития заболеваний сердечно-сосудистой системы у пациентов, страдающих сахарным диабетом второго типа при наличии задокументированного поражения органов-мишеней.

Фармакологическое действие

Основное предназначение лекарственного препарата Хипотел – лечение артериальной гипертензии. Его основное действующее вещество телмисартан является селективным антагонистом рецепторов ангиотензина II.

Для того чтобы в полной мере устранить повышение артериального давления, спровоцированного ангиотензином II, потребуется доза препарата в 80 мг.

В данном случае максимальная терапевтическая эффективность способна сохраняться на протяжении суток, после чего начинает постепенно снижаться. При этом пациент чувствует значительное облегчение состояния еще на протяжении двух следующих суток.

Действующее вещество препарата приводит к снижению уровня альдостерона, содержащегося в человеческой крови. Оно не оказывает подавляющего эффекта на действие ренина и ингибиторов АПФ, а также не блокирует каналы, являющиеся ответственными за процесс проведения ионов.

При артериальной гипертензии препарат способствует уменьшению систолического и диастолического давления, не оказывая влияние на частоту пульса пациента.

Способ применения

Таблетки Хипотел предназначены для приема внутрь, не зависимо от времени употребления пищи. Оптимальную суточную дозировку назначает лечащий доктор.

В большинстве случаев она составляет 40 мг, хотя иногда для достижения необходимого терапевтического эффекта достаточно и 20 мг.

При условии невозможности достичь нужного эффекта с дозировкой 40 мг, ее увеличивают до 80 мг – это максимальный показатель, превышение которого является недопустимым. Для пациентов, имеющих умеренные нарушения функции печени, максимальная суточная дозировка составляет 40 мг препарата.

Частота приема таблеток Хипотел – один раз в сутки.

Коррекцию первоначальной дозировки следует осуществлять лишь в исключительных случаях, учитывая, что для достижения наилучшего терапевтического результата потребуется примерно 1-2 месяца регулярного приема лекарственного препарата.

Сердечная астма - это состояние острой недостаточности левого отдела сердца, которое характеризуется приступами одышки, удушья. Читайте подробно о симптомах и лечение ниже:
  1. Как диагностировать сердечную астму?
  2. Основные методы лечения СА.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Приступая к терапевтическому курсу, необходимо учесть все особенности взаимодействия таблеток Хипотел с другими видами лекарственных препаратов.

Препарат хорошо взаимодействует с другими препаратами против гипертензииПри одновременном приеме Хипотела с другими препаратами, предназначенными для лечения артериальной гипертензии – например, Амифостином и Баклофеном – отмечается усиление оказываемого гипотензивного действия всех этих препаратов.

Сочетание таблеток Хипотел с антидепрессантами, барбитуратами, этанолом и наркотическими средствами приводит к повышению риска возникновения ортостатической гипотензии.

Гипотензивное действие повышается в случае одновременного приема Хипотела с некоторыми диуретическими средствами, в частности, Гидрохлоротиазида и Фуросемида.

В результате совместного приема с Дигоксином повышается его концентрация в плазме.

Эффективность действующего вещества телмисартана повышается при совместном приеме таблеток Хипотел с Амлопидином.

При сочетании с препаратами лития повышается концентрация данного элемента в человеческой крови. Это явление является обратимым.

Побочные действия

В целом, лекарственный препарат Хипотел переносится пациентами хорошо. Побочные эффекты могут проявляться примерно у одного человека из тысячи, однако нужно владеть полной информацией о них.

В крайне редких случаях данный лекарственный препарат на основе телмисартана может вызывать:

  • артериальную и ортостатическую гипотензию;
  • фарингит, синусит и другие инфекции верхних дыхательных путей;
  • цистит, сепсис и другие виды инфекций мочеполовой системы;
  • депрессию, бессонницу, ощущения тревожности и беспокойства;
  • тромбоцитопению, анемию, эозинофилию;
  • у пациентов с сахарным диабетом – гипогликемию и гиперкалиемию;
  • нарушения зрения;
  • тахикардию и брадикардию;
  • кашель, отдышку и интерстициальную болезнь легких;
  • болезненность и дискомфорт в области живота, метеоризм, диспепсию, рвоту и сухость во рту;
  • нарушения функций печени и почек;
  • миалгию, судорожные спазмы мышц, болезненность сухожилий, артралгию;
  • болезненность в области грудной клетки, общую слабость и симптомы, напоминающие симптомы гриппа;
  • дерматит, крапивницу, экзему.

Передозировка

В случаях превышения допустимой суточной дозировки препарата могут возникать следующие побочные явления:

  • значительное снижение артериального давления;
  • сильное головокружение;
  • тахикардия и брадикардия;
  • почечная недостаточность в тяжелой форме;
  • повышение уровня креатинина в составе крови.

При передозировке препарата необходимо как можно скорее провести симптоматическую терапию. Также очень важно держать под контролем уровни креатинина и электролитов в плазме, а в случае необходимости – корректировать их.

Противопоказания

Основными противопоказаниями к применению таблеток Хипотел являются:

  • повышенная чувствительность к основному действующему веществу;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • тяжелые нарушения печеночной функции;
  • обструктивные билиарные нарушения;
  • возраст до 18 лет.

При беременности

При беременности препарат не рекомендуетсяЖенщинам, находящимся на втором и третьем триместрах беременности, принимать таблетки Хипотел противопоказано, поскольку данный препарат может стать причиной неонатальной токсичности и фототоксичности.

В связи с тем, что на сегодняшний день отсутствует информация о влиянии действующего вещества – телмисартана на материнское молоко, Хипотел нельзя принимать в период лактации.

Условия и сроки хранения

Срок хранения таблеток Хипотел составляет три года с момента изготовления. Хранить их необходимо в оригинальной упаковке, поместив в темное и сухое место, недоступное для детей, при температуре, не превышающей +25 °С.

По истечению срока годности дальнейшее использование препарата недопустимо.

Цена

Таблетки Хипотел отпускаются исключительно по рецепту. В аптеках России их можно приобрести по цене от 200 до 530 рублей.

Аптеки на территории Украины в настоящее время предлагают данный препарат приблизительно по 86-195 гривен за упаковку.

Аналоги

Лекарственный препарат Хипотел имеет несколько эффективных аналогов, предназначенных для лечения артериальной гипертензии и предотвращения тяжелых осложнений кардиологических заболеваний.

Все аналогичные препараты имеют общее действующее вещество и фармакологические свойства. К наиболее эффективным и популярным среди них относятся:

  • Телмисартан-Тева;
  • Телмисартан-Ратиофарм;
  • Микардис;
  • Прайтор;
  • Телсартан;
  • Тсарт;
  • Тельмиста.

Перед выбором наиболее подходящего аналога таблеток Хипотел рекомендуется проконсультироваться с квалифицированным врачом, который на основании индивидуальных особенностей пациента подберет максимально эффективный и безопасный вариант.

Отзывы

Благодаря легкой переносимости и удобному способу применения лекарственный препарат Хипотел получает много положительных отзывов. Пациенты отмечают достаточно быстрый эффект при лечении артериальной гипертензии.

Некоторых из них смущает большой перечень побочных эффектов, однако на практике их можно избежать, соблюдая все правила употребления и не превышая лечебную дозу.

Подробно ознакомиться с отзывами пациентов вы можете в конце данной статьи. А если вы сами прошли курс терапии препаратом Хипотел, обязательно поделитесь своими впечатлениями – ваш отзыв будет очень полезен читателям.

Итоги

Приступая к приему лекарственного препарата Хипотел, важно усвоить следующие моменты:

  1. Хипотел и алкоголь не совместимыДанные таблетки нельзя принимать в юном возрасте до 18 лет.
  2. Женщинам в период беременности и лактации препарат противопоказан.
  3. Суточная дозировка может составлять от 20 до 80 мг препарата, в зависимости от индивидуальных особенностей пациента.
  4. В случае передозировки необходимо немедленно приступить к симптоматической терапии.
  5. Недопустимо употребление алкогольных напитков по время всего курса лечения – нарушение этого правила приводит к развитию ортостатической гипотензии.

Обратите внимание на такой материал:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle