Касарк – украинское средство для лечения артериальной гипертензии

КасаркКасарк представляет собой эффективный антигипертензивный препарат. Чаще всего он применяется для лечения артериальной гипертензии, сердечной недостаточности.

Из аптек это украинское лекарство отпускается по рецепту, поэтому купить его без участия врача не удастся. Существует ряд противопоказаний к применению Касарка.

Принимайте данное средство только с разрешения специалиста.

 

Фармакологическое действие

Ангиотензин ІІ представляет собой первичный вазоактивный гормон ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.

Препарат хорошо борется с повышенным давлениемДанный гормон занимает важнейшее место в патофизиологии сердечной недостаточности, гипертензии артериальной и прочих сердечно-сосудистых нарушений. К основным физиологичным эффектам ангиотензина ІІ относят стимуляцию секреции альдостерона, сужение кровеносных сосудов, стимуляцию роста клеток, регуляцию водного и солевого гомеостаза.

При АГ кандесартан приводит к долговременному, дозозависимому снижению АД. Обусловлена антигипертензивная активность уменьшением ОПС, не сопровождающимся рефлекторным повышением ЧСС. На усиленную или серьезную АГ после употребления первой дозы либо на реактивный эффект после отмены терапии ничего не указывает.

Применение лекарства при сердечной недостаточности снижает уровень госпитализации и смертность, устраняет симптомы у людей с нарушенной систолической функцией левого желудочка.

Показания к применению

Основным показанием к применению Касарка является эссенциальная АГ. Также препарат может назначаться людям, страдающим сердечной недостаточностью, и пациентам с нарушенной систолической функцией желудочка левого.

Лекарство применяют как при непереносимости ингибиторов АПФ, так и в сочетании с ними (в качестве дополнительного лечения).

Способ применения

Касарк принимают внутрь один раз в день. Так как прием пищи на биодоступность кандесартана не влияет, принимать препарат можно в любой половине суток, независимо от еды.

Артериальная гипертензия Рекомендуемая начальная доза равна обычной поддерживающей дозировке – 8 мг в сутки однократно. Эффект от применения Касарка становится виден в течение первых четырех недель терапии. При необходимости суточная доза может быть повышена в два раза, до 16 мг. Если прием препарата в дозе 16 мг/сут. не приносит ожидаемого результата, суточная доза в очередной раз может быть удвоена. Лечение следует корректировать, наблюдая за реакцией АД.
 Пожилые пациенты  В изменении начальной дозы необходимости нет.
 Лица с уменьшенным внутрисосудистым ОЦК  Начальная доза для людей с высоким риском АГ, например, при возможном уменьшении ОЦК, составляет 4 мг.
 Печеночная недостаточность  Если у больного наблюдается печеночная недостаточность легкой либо умеренной степени тяжести, начинать лечение следует с суточной дозы, равной 4 мг. Корректировать дозу следует с учетом АД. Важно помнить о том, что лекарство противопоказано людям с холестазом и/или тяжелой печеночной недостаточностью.
 Почечная недостаточность  Начальная доза составляет 4 мг, включая людей, которые находятся на гемодиализе. Титровать дозу нужно с учетом АД. Сведений о применении лекарства у пациентов с почечной недостаточностью терминальной стадии либо тяжелой почечной недостаточностью очень мало.
 Сопутствующее лечение  Применение гидрохлоротиазида одновременно с Касарком способствует появлению аддитивного антигипертензивного эффекта.
 Пациенты негроидной расы  У лиц, относящихся к негроидной расе, антигипертензивный эффект Касарка выражен более слабо, чем у людей других рас. Из этого можно сделать вывод, что пациенты негроидной расы чаще нуждаются в титровании дозы в сторону повышения и сопутствующем контроле АД.
 Сердечная недостаточность  Обычно терапия начинается с 4 мг, принимаемых один раз в день. Титрование препарата в сторону повышения осуществляется путем удваивания дозировки через определенные периоды времени (не менее 14 дней). Обследование лиц с сердечной недостаточностью включает оценку почечной функции, в т.ч. мониторинг плазменных уровней калия, креатинина.

Принимать Касарк при сердечной недостаточности можно в сочетании с другими средствами, включая блокаторы β-адренорецепторов, дигиталис, ингибиторы АПФ, диуретики либо комбинацию перечисленных препаратов. Не рекомендуется комбинировать Касарк с калийсберегающими диуретиками, ингибиторами АПФ (применение совокупности этих препаратов возможно после тщательной оценки возможных рисков и преимуществ).

 Педиатрия Не установлено, насколько эффективным и безопасным является применение Касарка у детей, страдающих АГ.

Форма выпуска, состав

Препарат выпускается в таблеткахКасарк выпускается в виде круглых таблеток белого либо практически белого цвета. Допускается мраморность. Таблетки 16 мг имеют фаску, а таблетки 32 мг – фаску и насечку с одной стороны.

Соответственно в одной таблетке содержится 32 либо 16 мг кандесартана цилексетила (активного вещества) и ряд вспомогательных веществ, таких как гидроксипропилцеллюлоза, кармеллоза кальция, магния стеарат полиэтиленгликоль, кукурузный крахмал, лактозы моногидрат.

Взаимодействие с другими препаратами

Клинически значимого взаимодействия с эналаприлом, гидрохлоротиазидом, пероральными контрацептивами (левоноргестрелом / этинилэстрадиолом), дигоксином, варфарином, нифедипином и глибенкламидом не обнаружено.

Сочетанное применение препаратов калия, диуретиков калийсберегающих, содержащих калий солезаменителей и прочих ЛС (например, гепарина) способно приводить к повышению уровня калия. Такое комбинированное лечение требует регулярного контроля уровня калия.

При совместном приеме ингибиторов АПФ и лития сообщалось о токсичности, обратимом повышении концентраций лития сывороточных. Применение лития с кандесартаном не рекомендуется. Если существует необходимость в одновременном приеме данной комбинации, обойтись без тщательного мониторинга сывороточного уровня лития не получится.

Применение НПВС и АРА ИИ может привести к ослаблению антигипертензивного действия.

Сочетанное применение НПВП и АРА II чревато повышением риска ухудшения почечной функции, включая повышение сывороточного уровня калия, почечную недостаточность острую. Особенно это касается тех людей, у которых функция почек была ослаблена уже в начале терапии, и пожилых лиц. Пациенты, которые принимают данную комбинацию лекарств, нуждаются в гидратации и мониторинге почечной функции.

Побочные действия

 Терапия АГ Терапия сердечной недостаточности  Редкие подочные действия

 Нежелательные эффекты при употреблении кандесартана временные и легкие.

Самые распространенные реакции, возникающие при применении ЛС, перечислены ниже:

  1. Инвазии, инфекции: инфекции дыхательных путей.
  2. Нервная система: головные боли, вертиго/головокружение.
  3. Лабораторные исследования: клинически значимое влияние Касарка на лабораторные показатели отсутствует. Применение иных ингибиторов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы может повлечь за собой небольшое снижение гемоглобина. Лица, получающие Касарк, обычно не нуждаются в постоянном мониторинге лабораторных показателей. Исключением являются люди с почечной недостаточностью, состояние которых требует мониторинга плазменного уровня креатинина и калия.
 Распространенные побочные эффекты:
  1. Нарушения питания, метаболизма: гиперкалиемия.
  2. Нарушения сосудистые: артериальная гипотензия.
  3. Мочевыводящие пути, почки: почечная недостаточность.
  4. Лабораторные исследования: повышение уровня калия, мочевины, креатинина. Необходим периодический мониторинг плазменных уровней креатинина, калия.
 Крайне редко при лечении сердечной недостаточности и АГ наблюдаются следующие реакции:
  1. Лимфатическая система, кровь: агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения.
  2. Нервная система: головные боли, головокружение.
  3. Нарушения метаболизма, питания: гипонатриемия, гиперкалиемия.
  4. Респираторная система: кашель.
  5. Нарушения желудочно-кишечные: тошнота.
  6. Нарушения гепатобилиарные: гепатит, нарушение печеночной функции, повышение уровней ферментов печени.
  7. Кожа, клетчатка подкожная: зуд, отек ангионевротический, крапивница, сыпь.
  8. Кости, соединительная,скелетно-мышечная ткань: артралгия, боли в спине, миалгия.
  9. Мочевыводящие пути, почечный аппарат: нарушение почечной функции (в т.ч. появление почечной недостаточности у предрасположенных лиц).

Передозировка

Основными симптомами дозировки является головокружение, гипотензия симптоматическая. В ряде случаев, если было принято менее 672 мг препарата, сообщается о выздоровлении без последствий.

При развитии симптоматической гипотензии назначают симптоматическую терапию, проводят мониторинг показателей жизнедеятельности. Первое, что нужно сделать – положить больного на спину и поднять его ноги вверх.

Если этого оказывается недостаточно, объем плазмы крови увеличивают при помощи инфузии (для этих целей можно использовать раствор натрия хлорида 0,9%). Если и этого не хватает, человеку назначают симпатомиметики.

С помощью гемодиализа кандесартан не выводится.

Противопоказания

Касарк не назначают при:

  • холестазе и/или тяжелой печеночной недостаточности;
  • гиперчувствительности к вспомогательным или активным ингредиентам препарата.

При беременности

Препарат беременным не назначаетсяКасарк запрещен к применению не только беременными пациентками, но и женщинами, которые находятся на этапе планирования беременности.

Если во время терапии подтверждается беременность, врач производит отмену препарата и заменяет его другим ЛС, разрешенным к применению в данный период.

Доступных сведений о применении Касарка в период лактации нет. Во время грудного вскармливания стоит применять другие способы лечения с хорошо изученными профилями безопасности. Особенно это касается кормления недоношенных и новорожденных малышей.

Условия и сроки хранения

Касарк остается годен на протяжении двух лет, но лишь в том случае, если в помещении, где он хранится, поддерживается температура менее либо равная 25 градусам.

Детей к месту хранения лекарства не подпускают.

Цена

Аптечные пункты, находящиеся на территории РФ, Касарк не реализуют.

В Украине Касарк считается недорогим препаратом, так как его средняя стоимость составляет всего 100 гривен.

Аналоги

К аналогам Касарка относятся таблетки Атаканд, Адвант, Кандекор, Айра-Сановель, Кандесартан-Лугал, Кандесар, Кантаб, Хизарт.

В состав перечисленных препаратов входит активное вещество кандесартан.

Отзывы

Отзывы о препарате хорошиеНа медицинских форумах о лекарстве отзываются положительно. По словам пациентов, систематический прием Касарка хорошо сказывается на артериальном давлении, а побочных реакций практически не наблюдается. Удобно, что прием препарата никак не зависит от еды.

Чтобы прочитать отзывы потребителей о Касарке, перейдите в конец статьи. Если вам приходилось использовать это лекарство, оставьте свой отзыв о его применении.

Итог:

  1. Во время терапии возможно появление артериальной гипотензии, сопровождающейся повышенной утомляемостью, головокружением. Это нужно учитывать водителям автотранспорта, работникам производств и т.д.
  2. У чувствительных пациентов можно ожидать изменения почечной функции.
  3. Людям с почечной недостаточностью и артериальной гипертензией следует наблюдать за сывороточным уровнем креатинина, калия.
  4. При тяжелой терминальной почечной недостаточности дозу подбирают с особой осторожностью, осуществляя постоянный мониторинг АД.
  5. В Касарке содержится лактоза. Людям с наследственными формами лактазной недостаточности Лаппа, непереносимости галактозы, мальабсорбции глюкозы-галактозы принимать ЛС нельзя.

Таким образом, Касарк является эффективным и недорогим препаратом для лечения некоторых сердечно-сосудистых болезней. Перед применением лекарственного средства посоветуйтесь с врачом.

Стоит прочесть следующий материал:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle