Кардонат - комплекс аминокислот и коферментных форм витаминов

КардонатСнижение работоспособности, недостаток энергии, отставание в развитии от сверстников – все это может быть вызвано дефицитом аминокислот и коферментных форм витаминов в организме человека.

Восполнить недостаток данных веществ можно с помощью специальных комплексных препаратов, одним из которых является Кардонат.

Лекарство состоит из пяти активных компонентов, подходит для применения у взрослых и детей старше года.

Перед использованием препарата следует записаться на прием к специалисту и обсудить с ним возможность применения данного средства. Из аптек Кардонат отпускается свободно, без рецепта.

 

Фармакологическое действие

Кардонат представляет собой комплексный препарат, состоящий из пяти активных компонентов. Данное средство регулирует белковый, жировой и углеводный обмены, улучшает выведение токсинов, стимулирует метаболизм, оказывает антигипоксическое действие. Действие Кардоната обусловлено свойствами активных ингредиентов, которые входят в его состав.

Карнитин является бетаиновым производным γ-амино-β-гидроксимасляной кислоты. Он регулирует метаболизм жирных кислот, является кофактором в разных реакциях, стимулирует выведение продуктов метаболизма и, следовательно, обладает антитоксическим действием. Антигипоксическое действие Кардоната обусловлено его способностью регулировать окисление глюкозы и жирных кислот, в зависимости от кислородного обеспечения.

В препарат входит группа витамин ВЛекарство обладает выраженным кардио-, нейро- и гепатопротекторным действием, уменьшает функциональную активность щитовидки, способствует повышению интеллектуальной и физической работоспособности, а также нормализации аппетита.

У лиц, страдающих инфарктом миокарда, препарат снижает выраженность ишемии и уменьшает пораженный участок миокарда.

Кардонат повышает синтез ацетилхолина и холина (результат – улучшение проведения по нервным структурам импульса), нормализует работу периферической и центральной нервной системы у людей с хронической интоксикацией (в том числе алкогольной), уменьшает содержание в нервных тканях аммиака. Карнитин обладает антикетогенным действием и стимулирует клеточный иммунитет.

Вторым компонентом препарата является лизин – аминокислота, нужная для нормального роста и оссификации костной ткани. Лизин способствует нормальному сперматогенезу и овогенезу, стимулирует митоз клеток. Кроме того, в отношении вируса герпеса простого препарат проявляет прямое виростатическое действие.

Коэнзим витамина В1 (кокарбоксилаза) участвует в регуляции белкового, жирового и углеводного обмена, способствует улучшению трофики нервной ткани, лучшему усвоению глюкозы и выведению продуктов метаболизма. Также кокарбоксилаза оказывает кардиопротекторное действие.

Коэнзин витамина В12 (кобамамид) обладает анаболическим действием, стимулирует жировой, углеводный и белковый обмены, участвует в образовании метионина, креатина, холина, лабильных метильных групп и нуклеиновых кислот.

Кобамамид нужен для поддержания печеночной функции, нормальной работы периферической и центральной нервной системы, нормобластного эритропоэза. Лекарство стимулирует систему свертывания крови, способствует накоплению соединений с сульфгидрильными группами в эритроцитах. Высокие дозы данного компонента стимулируют активность протромбина и тромбопластина.

Коэнзим витамина В6 (пиридоксаль-5-фосфат) улучшает дезинтоксикационную функцию печени, регулирует обменные процессы (включая обмен липидов и аминокислот), поддерживает функцию ЦНС и периферической нервной системы, обладает нейропротекторным действием.

Кардонат улучшает интеллектуальную и физическую работоспособность, катаболизирует нейромышечные процессы, увеличивает содержание в тканях печени гликогена.

Показания к применению

Основными показаниями к приему Кардоната являются: наличие проблем с метаболизмом, снижение трудоспособности, отставание в физическом и умственном развитии от сверстников в детском возрасте, умственное и физическое перенапряжение.

Иногда Кардонат назначают в комплексной терапии, одновременно с другими ЛС. Как составляющая комбинированной терапии, препарат полезен при ишемической болезни сердца, абстинентном синдроме, циррозе, периферических невритах, В12-дефицитной и железодефицитной анемии, сердечной недостаточности хронической, метаболической кардиопатии, гипертиреозе, остеопорозе, радикулопатии, нарушении мозгового кровообращения, почечной и печеночной недостаточности, невралгии, бронхиальной астме, гепатите, переломах костей, а также при состояниях, которые требуют нормализации липидного и углеводного обмена.

Кроме того, Кардонат назначают при астеническом синдроме; задержке внутриутробного развития плода; гестозах беременных; необходимости лечения и предупреждения энцефалопатий и нейропатий, вызванных применением противотуберкулезных лекарственных средств группы ГИНК; фетоплацентарной недостаточности, реабилитации после перенесенных инфекционных и соматических болезней.

Препарат принимают для профилактике инфаркта миокарда

Способ применения

Лекарство принимают внутрь, запивая чаем, фруктовым соком или водой. Принимать капсулы можно после или до еды. Разовая доза равна одной капсуле.

Кратность приема зависит от возраста пациента:

 Дети от 15 лет и взрослые   дважды-трижды в день. 
 Дети от 5 до 15 лет  дважды в день.
 Дети от 1 до 5 лет  один раз в день. 

Если в приеме Кардоната нуждается ребенок в возрасте от одного до пяти лет, содержимое капсулы предварительно растворяют в фруктовом соке или сладкой воде (объем – 50-100 мл). Такой способ применения допускается и у других категорий пациентов, например, у лиц, перенесших инфаркт миокарда либо инсульт, и в послеоперационном периоде.

Обычно терапия продолжается на протяжении трех-четырех недель.

Состав, форма выпуска

Препарат выпускается в капсулахКардонат выпускают в виде капсул.

К активным компонентам препарата относятся следующие вещества: кобамамид, лизина гидрохлорид, карнитина хлорид, пиридоксаль-5-фосфата, кокарбоксилазы хлорид.

Среди дополнительных ингредиентов числятся такие вещества, как тальк и диоксид кремния коллоидный безводный.

Взаимодействие с другими препаратами

Не рекомендуется принимать Кардонат людям, страдающим болезнью Паркинсона и принимающим леводопу.

Препарат способен усиливать действие гипотензивных лекарственных средств, гликозидов сердечных, инсулина и прочих сахароснижающих лекарственных препаратов, а также тех лекарств, которые способствуют расширению периферических кровеносных сосудов.

С алкоголем и пищевыми продуктами Кардонат не взаимодействует.

Побочные действия

Обычно Кардонат переносится пациентам хорошо. Тем не менее, в редких случаях (например, при индивидуальной непереносимости) развиваются такие нежелательные реакции, как возбуждение, повышение либо снижение давления артериального, расстройства стула, сердцебиение учащенное, вздутие живота, кожный зуд.

При появлении перечисленных выше нарушений следует обратиться к врачу и посоветоваться с ним относительно того, насколько целесообразна дальнейшая терапия.

Передозировка

Использование повышенных доз препарата чревато появлением нервного возбуждения, снижения/повышения АД, тахикардии, диспептических расстройств.

Данные симптомы проходят быстро после отмены лекарственного средства.

Противопоказания

Кардонат не применяют в отношении:

  • лиц с повышенной чувствительностью к составляющим препарата;
  • пациентов с пептической язвой двенадцатиперстной кишки и желудка в активной фазе;
  • детей до одного года;
  • людей со злокачественными новообразованиями.

При беременности

При беременности не рекомендуетсяВо время беременности Кардонат принимают исключительно по назначению врача. При этом весь курс лечения проходит под строгим контролем специалиста.

Неизвестно, как действует препарат в период лактации, поэтому кормящим женщинам Кардонат назначают только в одном случае: если потенциальная польза оказывается выше возможного риска для ребенка.

Условия и сроки хранения

Держать средство необходимо при температуре до 25-ти в недоступном для маленьких детей помещении (месте).

Кардонат можно использовать в течение двух лет с момента производства – даты, указанной на упаковке.

Цена

В аптеках РФ препарат не продается, так как на территории страны он не зарегистрирован.

Примерная стоимость Кардоната в Украине составляет 80 грн. Минимальная цена, по которой можно приобрести препарат, – 68 грн.

Аналоги

К аналогам Кардоната относят такие препараты, как Рыбий жир и Пантогар.

Отзывы

Свой отзыв о препарате можно оставить под статьейБольшинство отзывов о Кардонате оставляют пациенты с заболеваниями, указанными в перечне показаний. Однако встречаются люди, принимавшие препарат для улучшения метаболизма.

Так, на форумах встречаются отзывы женщин, пытавшихся похудеть с помощью Кардоната. По их словам, прием данного средства помог им улучшить самочувствие и добиться желаемых результатов. Иногда препарат принимают бодибилдеры, чтобы поддерживать хороший уровень метаболизма.

Что касается применения Кардоната у детей, то отзывы на эту тему встречаются редко. В основном, родители отмечают пользу данного средства. Тем не менее, врачи не рекомендуют возлагать на этот препарат особых надежд.

Прочитать отзывы о применении Кардоната можно в конце статьи. Если вам приходилось использовать препарат, поделитесь своим мнением о нем с остальными пользователями Интернета.

Итог:

  1. Прежде чем начать принимать Кардонат, а также при ухудшении состояния либо отсутствии улучшения следует посоветоваться с врачом.
  2. Принимать лекарство дольше срока, рекомендованного специалистом и инструкцией производителя, нежелательно.
  3. Так как карнитин улучшает усвоение глюкозы, у пациентов с сахарным диабетом следует контролировать ее содержание в кровеносном русле.
С этой статьей также читают:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle