Калчек - проверенная помощь!

Калчек"Калчек" представляет собой блокатор каналов кальция селективного типа.

Он содержит активное вещество, оказывающее воздействие на организм в нескольких различных направлениях: спазмолитичечкое и антигипертензивное, а также вазодилатирующее и антиангинальное.

Препарат способствует блокировке подачи ионов кальция внутрь клеток гладкой мускулатуры кровеносных сосудов.

Содержание статьи: Скрыть
 

"Калчек" обладает антигипертензивным действием, специфический механизм которого обуславливается прямым расслабляющим воздействием на гладкие мышцы кровеносных сосудов.

Инструкция по применению КалчекКроме того, медикаментозное средство оказывает антиангинальное действие, связанное со способностью активного компонента обеспечивать значительное расширение всех периферических артериол.

Также лекарство за счет этого понижает ОПСС.

Путем уменьшения нагрузок достигается понижение потребности миокарда в повышенном количестве кислорода.

Эффективность лекарственного средства объясняется расширением коронарных артерий благодаря чему происходит существенное увеличение объема кислорода, который поступает к сердцу.

"Калчек" не оказывает никакого действия на количество липидов, содержащихся в плазме крови.

Для лекарства характерна как антитромботическая, так и антиатеросклеротическая активность действующего вещества.

Помимо этого, с его помощью заметно ускоряется клубочковая фильтрация и начинает развиваться слабо выраженный натрийуретический эффект.

Если у пациента наблюдается развитие диабетической нефропатии, то выраженность данного заболевания не увеличивается до микроальбуминурии.

Показания к применению

"Калчек" разрешается использовать для лечения следующих заболеваний:

  1. Развитие признаков нестабильной и проявление стабильной стенокардии.
  2. Симптомы ангиоспастической стенокардии либо так называемой стенокардии Принцметала.
  3. Явно выраженная артериальная гипертензия, если требуется либо монотерапия, либо комбинированное лечение с одновременным применением ингибиторов АПФ, различных диуретиков тиазидного типа, а также бета- или альфа-адреноблокаторами.

Препарат показан при стенокардии Принцметала

Способ и дозы

Способ применения и доза КалчекЕсли у человека диагностирована артериальная гипертензия либо стенокардия, то для его лечения обычно назначается применение медикамента, доза которого составляет 5 мг в день.

В случае возникновения необходимости достижения лучшего терапевтического результата нужно увеличить дозирование лекарства до 10 мг в сутки.

Пациентам, у которых наблюдается явно выраженная кардиомиопатия дилатационного типа, для лечения рекомендуется назначать начальную дозу медикаментозного средства, составляющую по 2,5 мг в день.

Если препарат хорошо переносится организмом, то дозирование можно постепенно повысить до 10 мг в сутки. Однако нужно помнить, что максимальная суточная доза не должна превышать 10 мг.

Когда требуется использование "Калчека" в качестве одной из составляющих комбинированной лечебной терапии, то при приеме медикамента вместе с ингибиторами АПФ либо бета-адреноблокаторами, как и параллельно с тиазидными диуретиками, проводить индивидуальную коррекцию дозирование лекарства не обязательно.

С повышенной осторожностью нужно принимать "Калчек" тем людям, у которых выявлено нарушение нормальной работы печени, сердечная недостаточность хронической формы, а также стеноз устья аорты.

Что касается возможности использовать препарат для комбинированной лечебной терапии, то его разрешено принимать параллельно с антибиотиками или нитратами, медикаментами НПВС либо гипогликемическими лекарствами.

"Калчек" не используется для лечения повышенного артериального давления или стеноза у маленьких детей.

Следует отметить, что прием данного препарата никаким образом не отражается на способности пациента управлять тем или иным транспортным средством.

Форма выпуска и состав

Медикамент выпускается фармацевтами в виде небольших таблеток, которые имеют круглую форму и двояковыпуклые стороны.

В их состав входят такие химические компоненты:

  1. Амлодипин бесилат, являющийся действующим веществом.
  2. Двухлсновной фосфат кальция.
  3. Кукурузный крахмал.
  4. Предварительно очищенный тальк.
  5. Магния стеарат.
  6. Кремния диоксид коллоидной формы.
  7. Натриевая соль гликолята крахмала.

Лекарственное взаимодействие

"Калчек" можно комбинировать с альфа- и бета-адреноблокаторами, диуретиками тиазидного действия, всевозможными ингибиторами АПФ, а также нитратами, которые имеют разную продолжительность действия.

Данное медикаментозное средство хорошо комбинируется с препаратами противовоспалительного действия, различными антибиотиками и гипогликемическим лекарством, которое предназначается для приема внутрь.

Одновременное применение лекарства с "Дигоксином" не изменяет уровень концентрации дигоксина, который содержится в сыворотке крови, а также не влияет на почечный клиренс дигоксина.

Комбинированное лечение с "Циметидином" не нарушает фармакокинетику амлодипина.

Совместное назначение амлодипина также существенно не изменяет характера воздействия варфарина на протромбиновое время.

Противопоказания

Медикаментозное средство "Калчек" строго запрещено принимать для проведения лечебной терапии у пациентов, у которых были обнаружены следующие противопоказания:

  1. Признаки артериальной гипотензии любой степени сложности.
  2. Индивидуальная повышенная чувствительность к разным производным дигидропиридина, в том числе и к амлодипину.

При беременности и лактации

Что касается осуществления лечения артериальной гипертензии с применением "Калчека" у женщин во время вынашивания ребенка, а также вскармливаниягрудным молоком, то медицинские исследования не установили степени эффективности, а также безопасности использования данного лекарственного препарата.

Пациенткам этой категории разрешено принимать "Калчек" исключительно в тех случаях, когда возможная польза для матери будет значительно превышать потенциальный риск как для плода, так и для маленького ребенка.

Если возникает особая необходимость использования этого лекарства, то следует предварительно заняться решением вопроса о прекращении кормления ребенка грудным молоком.

Побочные действия

Большинство пациентов достаточно хорошо переносят это медикаментозное средство. Но в индивидуальных случаях могут наблюдаться такие побочные эффекты:

  1. Частое появление одышки.
  2. Учащенное биение сердца.
  3. Побочные действия препарата КалчекСильные приливы крови к поверхности лица.
  4. Продолжительные головные боли.
  5. Довольно частые головокружения.
  6. Постоянная сонливость.
  7. Резкие перепады настроения.
  8. Развитие астении.
  9. Судороги мышц разных групп.
  10. Существенное ухудшение зрения.
  11. Признаки миалгии.
  12. Парестезии нижних и верхних конечностей.
  13. Возникновение расстройств желудочно-кишечного тракта, которые носят диспептический характер.
  14. Приступы тошноты.
  15. Появление болевых ощущений в области живота.
  16. Клинически значимое увеличение концентрации трансамиз печени.
  17. Признаки желтухи, которая вызывается холестазом.
  18. Явно выраженная диспепсия.
  19. Появление сыпи на поверхности кожных покровов.
  20. Довольно сильное зудение кожи.
  21. Развитие мультиформной эритемы.
  22. Образование видимых отеков.
  23. Учащенное мочеиспускание.
  24. Возникает импотенция.
  25. Симптомы гинекомастии.
  26. Гиперплазия десен.
Сердечная астма - это состояние острой недостаточности левого отдела сердца, которое характеризуется приступами одышки, удушья. Читайте подробно о симптомах и лечение ниже:
  1. Как диагностировать сердечную астму?
  2. Основные методы лечения СА.

Условия и сроки хранения

"Калчек" рекомендуется хранить в оригинальной упаковке при умеренной температуре воздуха. Место для хранения следует выбирать сухое и постоянно защищенное от попадания светового потока.

Срок хранения - два года.

Препарат должен быть надежно защищен от маленьких детей.

Цена

В большинстве российских аптек медикамент стоит примерно 180-325 рублей.

В пределах Украины за данный препарат придется выложить от 63 до 110 гривен.

Аналоги

Препарат "Калчек" имеет целый ряд лекарств-аналогов, которые имеют разные активные компоненты, но обладают одним и тем же эффектом:

Отзывы

Отзывы о препарате КалчекОтзывы о препарате Калчек можно прочесть под статьей, в основном они несут положительный характер, например Ульяна пишет: "Артериальная гипертензия - моя очень давняя проблема. Это заболевание раньше часто делало мою жизнь просто невыносимой. Некоторое время назад лечащий доктор порекомендовал мне пройти курс лечения с применением такого препарата, как "Калчек". Таблетки дали очень хороший результат. Мое самочувствие значительно улучшилось, да и артериальное давление нормализовалось".

Алина: "Такие таблетки, можно сказать, просто творят чудеса. К тому же у меня не появилось никаких побочных эффектов. А до этого я принимала несколько разных лекарственных средств, однако на них у меня была аллергия".

Инга: "Моя мама пьет таблетки "Калчек". Говорит, что благодаря им ей становится гораздо легче. Побочных эффектов мы не заметили".

В конце этой статьи можно написать соответствий комментарий, в котором будет отражен опыт использования данного препарата.

С этой статьей также читают такой материал:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle