Изоптин: с ним ваши давление и сердечный ритм всегда в норме!

ИзоптинИзоптин - медикаментозное средство из группы препаратов, блокирующих поступление ионов кальция в сердце и сосуды. Его основные функции: нормализация ритма сердца и повышенного давления крови.

Главное активное вещество - верапамил, действие которого заключается в уменьшении сокращений миокарда, значительного расширения коронарных артерий, понижения общего сопротивления сосудов и тонуса гладкой мускулатуры артерий верхних и нижних конечностей.

Всасывание лекарственного средства происходит в тонкой кишке (на 90-91%). Усвоение препарата составляет 22% при однократном приёме и увеличивается в два раза при его регулярном приёме.

 

Особенности распределения: лечебное средство соединяется с белками кровяной плазмы и метаболизируется в почках.

Особенности вывода из организма: половина принятой дозы препарата выводится спустя 24 часа после её приёма, 70% - в течение последующих 5 дней.

Показания к применению

Рекомендуется к приему Изоптин при таких заболеваниях:

  1. Все формы ИБС (ишемическая болезнь сердца).
  2. Высокое давление крови.
  3. Резкое увеличение частоты сокращений сердечной мышцы (наджелудочковая пароксизмальная тахикардия).
  4. Фибрилляция предсердий.

Препарат применяется при фибрилляции предсердий

Способ и дозы

Раствор для инъекций вводится внутривенно. При этом необходима регулярная диагностика давления крови и электрокардиография (ЭКГ) пациента. Стартовая доза составляется в основном 5 мг лечебного препарата.

Если эффект от в/в введения препарата не наступил спустя 10 минут, то допускается повторное введение Изоптина в такой же дозе.

Таблетки принимаются перорально, после приёма пищи. Стартовая доза препарата: от 40 до 80 мг 3 или 4 раза в течение дня (зависит от типа заболевания и состояния пациента).

При необходимости и по разрешению врача начальную дозу можно увеличить до 160 мг. Средняя доза: от 240 до 480 мг в день. Максимально допустимая доза - 480 мг.

Форма выпуска и состав

Форма выпуска ИзотопинаПрепарат изготовляют в форме:

  • таблеток в блистерной упаковке. Количество блистеров в пачке: 1, 2, 5 или 10. В одном блистере - 10 таблеток. Каждая таблетка содержит 40 или 80 мг главного действующего вещества. Форма таблеток: круглая, цвет: белый;
  • раствора для в/в инъекций в прозрачных стеклянных ампулах. В поддоне - 5, 10 или 50 ампул. 1 ампула содержит 2 мл главного вещества.

Состав таблеток:

  1. Активный компонент: верапамил (верапамила гидрохлорид).
  2. Дополнительные вещества: кислая соль кальция и ортофосфорной кислоты, МКЦ, диоксид кремния пирогенный, натриевая соль кроскармелозы, магниевая соль стеариновой кислоты (Е 572).
  3. Оболочка: гипромеллоза 3 мПа, тальк, натриевая соль лаурилсерной кислоты, ПЭГ 6000, Е 171 (диоксид титана).

Состав раствора:

  1. Главный компонент: верапамила гидрохлорид.
  2. Дополнительные компоненты: вода, натриевая соль соляной кислоты, соляная кислота 36%.

Особенности взаимодействия с другими медикаментозными средствами

Лекарственное взаимодействиеДействие препарата усиливают: лечебные средства, нормализующие ритм сердца, БАБ (бета-адреноблокаторы), ингаляционные средства для анестезии, препараты-диуретики и средства для понижения высокого кровяного давления.

Значительно понижают действие препарата: противовоспалительные лечебные средства нестероидного типа, средства-симпатомиметики, Рифампицин, Фенобарбитал, лечебные средства, содержащие высокие дозы кальция или гормонов (эстроген).

При совместном приёме вместе с аспирином, возникает риск развития кровотечения.

При одновременном приёме вместе с препаратами, содержащими карбамазепин и литий возникает риск развития депрессивных состояний, сонливости, головокружений, нарушений памяти и внимания.

Побочные действия

При приёме этого медикаментозного средства (в зависимости от индивидуальных особенностей организма и возраста пациента) могут возникнуть такие побочные эффекты, как: головокружение, отёки тела, мигрень, частая утомляемость, звон в ушах, трудности при глотании, резкое увеличение аппетита, увеличение веса, тошнота, нарушение стула, зуд кожных покровов, дрожание верхних конечностей, состояние тревоги, обморочное состояние.

Все вышеперечисленные побочные явления являются временными и проходят после отмены Изоптина.

Противопоказания

Не рекомендуется Изоптин принимать при:

  1. Резкое понижение сократительной способности сердечной мышцы.
  2. Острая стадия инфаркта миокарда.
  3. АВБ II, III степени.
  4. СССУ.
  5. ХСН.
  6. Фибрилляция предсердий.
  7. Возраст младше 18 лет.
  8. Индивидуальная непереносимость компонентов медикаментозного средства.

Передозировка

Передозировка ИзопитиномПри приёме дозы лечебного средства, значительно превышающей рекомендованную, возникают следующие основные симптомы: чрезмерное понижение кровяного давления, повышение уровня сахара в кровяной сыворотке, резкое кратковременное прекращение сердечной деятельности.

В случае передозировки нужно сразу же вызвать скорую помощь или обратиться в ближайший санпропускник.

Лечение: процедура промывания желудка, стационарное лечение.

При беременности

Изоптин не назначают во время беременности и грудного вскармливания по причине недостаточности данных по приёму препарата у беременных и кормящих.

Известно, что главное вещество препарата способно проникать через плацентарный барьер.

Сердечная астма - это состояние острой недостаточности левого отдела сердца, которое характеризуется приступами одышки, удушья. Читайте подробно о симптомах и лечение ниже:
  1. Как диагностировать сердечную астму?
  2. Основные методы лечения СА.

Хранение: условия и сроки

Лечебное средство необходимо держать в сухом, недоступном детям месте.

Максимально допустимая температура - 25 °С. Срок хранения - 5 лет.

Цена

Средняя стоимость лечебного препарата (100 табл., 80 мг) в России - 350 руб.

Средняя цена Изоптина (100 табл., 80 мг) в Украине - 200 грн.

Аналоги

К лечебным средствам аналогичного действия, содержащим верапамил, относятся:

  • Верапамил (Македония).
  • Верапамил (Россия).
  • Верапамил-OBL (Югославия).
  • Верапамил-ЛекТ (Югославия).
  • Верапамила гидрохлорид (Югославия).
  • Верогалид (Югославия).
  • Верогалид ЕР (Хорватия).
  • Верогалид ЕР (США).
  • Веракард (Югославия).
  • Финоптин (Финляндия).

Препараты, входящие в ту же группу и имеющие схожее с Изоптином действие:

  • Каверил (Югославия).
  • Лекоптин (Югославия).
  • Амлодак (Индия).

Отзывы

Отзывы о препарате ИзопитинОтзывов о медикаментозном средстве Изоптин не так много, а те, которые можно встретить на сторонних интернет-ресурсах, являются в большинстве своём положительными.

Так, люди, принимающие этот препарат, отмечают его высокую эффективность в плане нормализации работы сердца и понижения высокого давления. Ниже вы можете прочитать некоторые отзывы на Изоптин.

"У меня в подростковом возрасте пару раз давление зашкаливало так, что лежала в больнице! Изоптин вводили, и он очень быстро помогал. А сейчас мне 30, врач прописал это лекарство в таблетках опять же от давления. Буду принимать".

"Я пью эти таблетки уже почти полгода. Действительно можно сказать, что это сильный препарат. Не знаю, как бы я обходилась без него".

У меня папа Изоптин пьёт. До этого от давления мучился сильно, а теперь уже не помнит, что такое высокое давление. Говорит, что побочек вообще ни разу не было".

"Я когда только начинала его принимать, чуть с ума не сошла! Был какой-то звон в ушах постоянный, пошла к врачу, которая мне прописала эти таблетки. Она сказала, что это скоро пройдёт и правда через день всё в порядок пришло. Принимаю уже почти год".

Дополнительные сведения:

  1. Изоптин нужно принимать с особенной осторожностью при патологиях печени и почек.
  2. Этот препарат можно купить только при наличии рецепта врача.
  3. Относится к сильнодействующим препаратам, которые нужно хранить отдельно от прочих медикаментозных средств.
  4. При резкой остановке приёма может возникнуть "синдром отмены".
  5. В начале приёме препарата следует по возможности отказаться от управления любым транспортом и сложными механизмами.

Во время терапии этим лечебным средством необходима периодическая диагностика работы сердца и органов дыхания, а также уровня сахара и электролитов в крови.

Обратите внимание на такой материал:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle