Ивабрадин: антиангинальный и противоишемический препарат

ИвабрадинИвабрадин обладает противоишемическим и антиангинальным свойством. Препарат оказывает влияние на частоту сердечных сокращений.

Инструкция по применению

Ивабрадин в течение короткого времени всасывается из кишечника. Прием пищи во время приема способствует тому, что время абсорбции увеличивается в среднем на 50–60 минут.

При этом растет и концентрация в плазме крови. С двадцати процентов этот показатель растет до тридцати.

 

Показания

Кардиолог выписывает Ивабрадин в случае развития симптоматики стабильной стенокардии у пациентов с нормальным синусовым ритмом.

Также препарат назначается в случае существования индивидуальной непереносимости бета-адреноблокаторов. Для контроля стабильной стенокардии возможен одновременный прием с бета-адреноблокаторами.

При наличии диагноза хроническая сердечная недостаточность Ивабрадин снижает вероятность возникновения осложнений при пульсе менее семидесяти ударов в минуту.

Способ

Способ применения

Препарат принимают внутрь дважды в день. Желательно принимать равными долями. Пить порошок Ивабрадин следует вместе с пищей, на голодный желудок принимать нельзя.

Рекомендации по дозировке:

  1. Начальная доза средства – 10 мг в сутки, по 5 мг на один прием. Через месяц дозу увеличивают в половину. Если во время терапии наблюдаются значительные побочные действия, то дозу снижают до 2,5 мг утром и вечером. Если значения пульса становятся ниже показателя пятьдесят ударов в минуту, то лекарство отменяют.
  2. Пациентам в преклонном возрасте дозировку назначает врач. Начинают с мизерной дозы – по 5 мг в сутки. Если пациент чувствует себя хорошо, лечение дает результат, то дозировку через 3–4 недели увеличивают.

Форма выпуска, состав

Ивабрадина гидрохлорид выпускается в виде порошкообразного вещества, помещенного в пакетик из полиэтилена. Упаковка из картона.

Аналоги чаще всего выпускаются в виде таблеток.

Активное вещество – ивабрадин. Если соблюдена схема приема, то пульс снижается на десять ударов в минуту в состоянии покоя и при нагрузках. Функции сердечной мышцы снижаются, потребность в поступлении кислорода становится ниже.

Взаимодействие с другими препаратами

Важно соблюдать осторожность при приеме Ивабрадина с петлевыми и тиазидными диуретиками. Возможно понижение уровня ионов калия в крови, а также развитие аритмии.

Лекарство, принимаемое совместно с барбитуратами, фенитоином, может быть не столь эффективно. Его концентрация сильно снижается в этом случае.

Аккуратно сочетают Ивабрадин с бепридилом, дизопирамидом и их аналогами. Может сильно замедлиться пульс. Если отменить один из них никак нельзя, то за состоянием пациента обязательно следят медики. Регулярно проводится ЭКГ.

Нужно иметь в виду, что пить грейпфрутовый сок и употреблять в пищу грейпфрут во время терапии не рекомендуется. В противном случае в крови уровень концентрации активного вещества вырастет вдвое.

Побочные действия

В качестве побочных эффектов упоминаются:

  1. Световые ощущения субъективного характера (искры, вспышки, блестки, линии). Пропадают обычно через 50–60 дней терапии.
  2. Снижение четкости зрения.
  3. Брадикардия. Усиливается в первые 60–90 дней лечения, потом может снижаться и пропасть.
  4. Мигрень и головокружение. Интенсивные боли беспокоят пациентов в первый месяц терапии. Позже ощущения могут притупляться и исчезать совсем.
  5. Редко у больных отмечается сильное сердцебиение, рвотные позывы, нарушение работы кишечника и желудка, одышка, спазмы мышц.

Побочные действияУ некоторых пациентов, принимающих Ивабрадин, возникают реакции, связь которых с действующим активным веществом не доказана:

  • инфаркт;
  • ишемия;
  • стенокардия в острой форме;
  • синусовая аритмия.

Противопоказания

Список противопоказаний имеет внушительные размеры, их нужно изучить перед приемом. Запрещено принимать средство в случае:

  • инфаркта миокарда;
  • непереносимости вещества Ивабрадин;
  • возраст младше восемнадцати лет;
  • вынашивания плода и во время кормления грудью;
  • нестабильной стенокардии;
  • низких показателей давления;
  • брадикардии;
  • крайней степени левожелудочковой недостаточности;
  • нарушения функционирования печени;
  • слабости синусового узла;
  • наличия искусственного кардиостимулятора;
  • ХСН третьего и четвертого класса;
  • синоатриальной блокады.
Ежегодно в России в рекордных показателях ставится диагноз - стенокардия. Узнайте больше о симптомах и лечении заболевания:
  1. Современные методы лечения.
  2. Основные признаки стенокардии.

При беременности

Применение при беременностиКакие-либо исследования, доказывающие безопасность препарата для беременных женщин, не были проведены.

Во время тестирования препарата на животных было обнаружена эмбриотоксическиое действие на плод.

Нормальное развитие эмбриона было нарушено под воздействием активного вещества, входящего в состав Ивабрадина.

В лабораторных исследованиях было доказано, что у детенышей животных появились пороки развития, а также некоторые уродства после того, как беременным особям давали препарат.

Опытным путем получен результат воздействия Ивабрадина на детеныша, находящегося на грудном кормлении. Выявлено, что препарат выделяется с молоком.

Людям принимать Ивабрадин в любой триместр беременности или во время грудного кормления запрещено. Это с большой долей вероятности приведет к порокам и аномалиям развития.

Передозировка

Случаи передозировки заканчивались развитием сильной брадикардии. Пациент должен быть доставлен в больницу, где ему будет оказана специализированная помощь.

Для лечения устраняют симптоматику, венозно вводят бета-адреностимуляторы, устанавливают кардиостимулятор.

Условия и сроки хранения

Использовать медикамент по назначению можно в течение 36 месяцев с момента выпуска. Особых указаний для условий хранения производитель не дает.

Нужно избегать контакта с детьми, чтобы избежать случайного проглатывания.

Цена

Для покупки препарата Ивабрадин может понадобиться рецепт лечащего врача. Его выдает кардиолог, который обследует больного.

Средняя цена в России. Препарат считается дорогостоящим. Средняя стоимость Ивабрадина в российских аптеках составляет около 1000 рублей за упаковку.

Приобрести Ивабрадин в аптечных пунктах Украины достаточно проблематично. Чаще всего тут встречаются его аналоги – Кораксан и Кораксан Сандоз. Но и их наличие необходимо уточнять дополнительно.

Аналоги

Аналоги препарата с главным действующим веществом ивбрадином:

Отзывы

Отзывы о препаратеРейтинг у средства Ивабрадин в интернете высокий, и отзывы о препарате положительные. Люди замечают, что таблетки никак не влияют на давление. Это плюс, который отличает Ивабрадин от других сердечных препаратов.

Также потребители уточняют, что нельзя принимать это лекарство без рекомендации врача. Многие пишут о том, что эффект от препарата длится в течение нескольких дней. У некоторых пульс перестает учащаться на неделю.

Среди минусов указывается лишь высокая цена.

Ознакомиться с отзывами можно в конце статьи, там же можно оставить своем мнение о медикаменте.

Итоги

Ивабрадин влияет на пульс, но не влияет на давление.

Препарат запрещен к использованию во время беременности и кормления грудью, а также детям и подросткам.

Ивабрадин принимают дважды в сутки. Дозировка начинается с 10 мг в день, потом растет.

Пожилым людям назначают по 5 мг Ивабрадина в день.

В качестве побочных эффектов может развиться брадикардия, фотопсия и мигрень.

Тест. Узнайте Ваш внутренний возраст

Прочтите следующий материал:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle