Инструкция на таблетки Каптоприл

Отзывы и цена на Каптоприл.

Фармакологическое действие

Каптоприл - это прекрасный ингибитор ангиотензинконвертируюшего фермента, который позволяет останавливать действие ангиотензина формы 1 к форме 2.

В процессе своего действия препарат способствует снижению количества ангиотензина в крови. Препарат способен снижать периферическое сопротивление сосудов и снижает появление в надпочечниках альдостерона.

Показания к применению

 

Данный препарат очень эффективен для снижения артериального давления, именно поэтому его назначают многим пациентам. Чаще всего Каптоприл назначают при следующих заболеваниях:

Способ применения и дозы

Дозировки препарата каждому пациенту назначаются строго индивидуально, дозирование зависит от заболевания и возраста пациента. Гипертонический криз предполагает прием препарата сублингвальным способом (класть под язык).

 Сердечная недостаточность   Диабетическая нефропатия   Артериальная гипертензия
 При данном заболевании рекомендуется применять препарат по 6,5 не менее 3 раз в сутки.  При появлении такого заболевания рекомендуется применять данное лекарственное средство по 3 таблетки в 2-3 приема за 1 сутки.  Начинать прием препарата необходимо постепенно увеличивая дозу, первая доза не должна превышать 12,5 мг, постепенно увеличивая дозу.

Противопоказания

Главным противопоказанием к применению данного препарата является индивидуальная непереносимость лекарственного средства.

Также препарат противопоказан при особенной чувствительности к данному лекарственному средству и в следующих случаях:

  • при склонности к отекам,
  • при гиперкалиемии,
  • при выраженном нарушении почек,
  • при беременности,
  • во время лактации,
  • при стенозе устья аорты,
  • отек Квинке,
  • при состоянии после трансплантации почек.

Возможные побочные действия

Данный препарат не является сильнодействующим лекарственным препаратом, поэтому его применение не вызывает серьезных последствий.

Однако при использовании данного лекарственного препарата возможны некоторые побочные действия:

  • Сердечно-сосудистая система: периферические отеки и тахикардия.
  • Аллергия: отек лица, губ, конечностей, гортани и языка.
  • Пищеварительная система: диарея, гепатит, чувство сухости во рту, боли в животе, нарушение вкуса, гиперплазия десен.
  • ЦНС: нарушение зрения, сонливость, головная боль.
  • Дыхательная система: отек легких, бронхоспазм, сухой кашель.

В случаях, когда у пациента появляются другие побочные эффекты, которые не указаны в списке, необходимо немедленно прекратить прием лекарственного средства Каптоприл и обратиться к лечащему врачу.

Взаимодействие с другими средствами

Совместное применение Каптоприла с различными противовоспалительными препаратами зачастую приводит к снижению эффективности первого.

Если препарат Каптоприл принимается одновременно с солями лития, то при таких условиях возможно повышение в крови содержания лития. Одновременно с этим может значительно повышаться риск появления серьезных неблагоприятных эффектов лития.

Совместное применения препарата Каптоприла с разными диуретиками зачастую приводит к развитию гиперкалиемии.

Когда пациент начинает одновременно с данным препаратом принимать другие лекарственные средства, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Передозировка

В случае передозировки может возникать сильное уменьшение артериального давления. При этом требуется срочно прекратить лечение препаратом и обратиться за оказанием помощи к врачу. Только он в таком случае сможет дать правильные по улучшению вашего самочувствия и привидению к прежнему состоянию.

инструкция по применению на Трентал<

Читайте далее - инструкция по применению на Трентал. Как принимать лекарство?

В статье (тут) цена на Пентоксифиллин.

Отзывы Антистакс! https://upheart.org/lechenie/mazi-i-geli/antistaks-osobennosti-preparata.html

Меры предосторожности

При проведении лечения данным лекарственным средством специалисты не рекомендуют одновременно принимать любые калийсберегающие препараты, в особенности больным с нарушениями почек.

При использовании различных ингибиторов у некоторых пациентов могут появляться отеки лица, губ, кожи, гортани и языка, поэтому не стоит беспокоиться. Если отеки появляются только в зоне лица, не волнуйтесь, они проходят сразу после прекращения применения. В таких случаях необходимо просто закончить применение препарата и проконсультироваться с лечащим врачом.

В период лечения препаратом всем пациентам рекомендуется соблюдать специальную диету, с пониженным содержанием натрия.

Эффективность и безопасность применения данного препарата у детей до 18 лет еще не изучена, поэтому в таких случаях лучше всего данное лекарственное средство заменять более слабым аналогом.

Если есть подозрения, что женщина может быть беременна, то об этом нужно незамедлительно сообщить своему доктору, - в таких ситуациях лечение Каптоприлом придется прекратить. Это лекарственное средство запрещено применять на ранних сроках и после 3-го месяца беременности, так как в результате этого у будущего ребенка могут возникнуть некоторые отклонения или патологии.

Кроме этого, применение препарата не рекомендуется в период лактации, при таких ситуациях специалист должен заменить лекарственные препарат и посоветовать другой, не менее действующее средство.

Условия хранения

Данный препарат рекомендуется хранить в темном месте, температура при этом - не более 25 градусов Цельсия.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в форме таблеток. В одной пластинке всего 10 таблеток. Пачка содержит 4 пластинки и вкладыш, где распечатана инструкция по применению.

Цена

Средняя стоимость Каптоприла в России составляет не более 190 рублей, а в Украине не более 45 гривен.

Аналоги

Данный препарат имеет немало аналогов, вот список наиболее известных:

  • Аккупро - средняя стоимость в России составляет не более 529 рублей;
  • Блокордил - средняя стоимость в России составляет не более 262 рублей;
  • Лизиноприл - средняя стоимость в России составляет не более 118 рублей;
  • Берлиприл - средняя стоимость в России составляет не более 191 рубля;
  • Амприлан - средняя стоимость в России составляет не более 411 рублей;
  • Каптоприл лпх - средняя стоимость в России составляет не более 56 рублей;
  • Каптоприл-АКОС - средняя стоимость в России составляет не более 185 рублей.

Отзывы

С отзывами о препарате Каптоприл можно ознакомиться в конце данной статьи. Здесь собраны мнения пациентов, которые принимали данный препарат и сделали вывод о его эффективности.

В основном мнения пациентов положительны, однако есть и нейтральные. Практически все оценили данный препарат, как эффективное и быстро действующее средство. Ниже вы можете прочитать отзывы некоторых пациентов, которые использовали данный препарат для снижения давления:

Ольга Александрова, 49 лет. "У меня уже несколько лет регулярно повышается давление, после чего я чувствую себя ужасно. Перепробовала много различных препаратов, однако все они были не достаточно эффективными: давление снижалось не надолго.

Коллега порекомендовала попробовать препарат Каптоприл, она его очень хвалила и говорила, что сама им пользуется долгое время. Я приобрела его в аптеке и приняла, как только давление повысилось.

Удивительно, но эффект наступил уже через 5-10 минут я почувствовала себя значительно легче, у меня прекратилась головная боль. С тех пор я применяю исключительно этот препарат и довольна его действием".

Марина Зябкина, 30 лет. "Уже на протяжении нескольких лет я страдаю от постоянно повышающегося давления. Перепробовав многочисленные лекарственные средства, я уже было опустила руки. Знакомые мне посоветовали препарат Каптоприл.

Самым удивительным для меня был срок его воздействия: уже спустя несколько минут после его применения мне стало значительно лучше. Теперь я постоянно ношу данный препарат с собой и в случае чего сразу его принимаю. "

Итоги

Каптоприл - препарат применяется для снижения и нормализации артериального давления. При приеме внутрь приблизительно 75% быстро всасывается из пищеварительного тракта. В присутствии пищи биодоступность снижается на 30–40%.

Препарат не рекомендовано принимать при беременности и лактации, а так же при нарушениях работы печени и почек.

Перед приемом препарат обьязательно получите консультацию врача.

Журавлев Николай Юрьевич
Кардиолог, Терапевт
Имея большой опыт в области кардиологии, доктор Журавлев помог избавиться от проблем с сосудами и сердцем многим людям. Наиболее распространенные диагнозы, с которыми сталкивается Николай Юрьевич – атеросклероз и гипертоническая болезнь.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle