Глицин Био ― надежное лекарство для снижения стресса и улучшения обменных процессов в головном мозге

Глицин БиоГлицин Био ― это высокоэффективный лекарственный препарат, оказывающий антиоксидантное и антистрессовое действие.

Производится немецкой фармакологической компанией «Фармаплант» и российской ООО «Озон».

Главный активный компонент лекарства ― глицин, представляющий собой заменимую аминокислоту.

В зависимости от медицинских показаний, назначают сублингвальный прием от 50 до 100 мг препарата по 2-3 раза в сутки.

Противопоказаниями к применению таблеток является индивидуальная непереносимость компонентов, а также выраженная артериальная гипертензия.

 

Форма выпуска и состав

Лекарственный препарат Глицин Био выпускается в форме круглых плоских таблеток. Для них характерна белая или бледно-кремовая окраска с едва заметной мраморностью. С обеих сторон нанесены фаски, а с одной из них имеется крестообразная риска.

Медикамент представлен в контурных ячейковых упаковках по 10 или 50 штук, дополнительно помещенных в картонные коробки.

Основным действующим веществом препарата является глицин в объеме 100 мг. В качестве вспомогательных компонентов в составе таблеток присутствуют:

  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • стеарат магния;
  • поливинилпирролидон (повидон).

Фармакологическое действие

Заменимая аминокислота глицин, являющаяся основным действующим веществом препарата, выполняет несколько функций:

  • способствует активизации обменных процессов в тканях головного мозга;
  • оказывает сильное антиоксидантное воздействие;
  • регулирует деятельность глутаматных рецепторов;
  • снижает степень токсического влияния этанола на центральную нервную систему;
  • устраняет психоэмоциональное напряжение и агрессивность;
  • помогает справиться с бессонницей;
  • повышает настроение;
  • смягчает проявления вегетативно-сосудистых нарушений у пациентов, которые в недавнем времени перенесли инсульт или черепно-мозговую травму.

Главный действующий компонент препарата проникает в головной мозг, а также остальные ткани и жидкости человеческого организма. Процесс метаболизма данного медикамента происходит в печени, где он трансформируется в углекислый газ и воду.

Показания к применению на Глицин Био

Лекарственный препарат доктора назначают при целом ряде состояний, включающем в себя:

  • сильное психоэмоциональное напряжение и стрессы;
  • снижение умственной и физической работоспособности;
  • девиантные формы поведения в детском и подростковом возрасте;
  • заболевания нервной системы, носящие органический или функциональный характер;
  • инфаркт головного мозга;
  • бессонница и другие нарушения сна.

Помимо этого, лекарство применяется в наркологии во время ремиссии при органических поражениях центральной и периферической нервной системы, а также при энцефалопатии.

Препарат назначается при инфаркте головного мозга. Что это за заболевание можно увидеть на картинке

Способ применения

Согласно инструкции, таблетки принимают сублингвальным или трансбуккальным способом ― то есть, оставляют до полного растворения под языком или между верхней верхней губой и десной.

Глицин Био применяется по инструкцииДозировка медикамента и длительность терапевтического курса зависят от симптомов и возраста.

Взрослым, подросткам и детям при стрессовых ситуациях, снижении работоспособности, ухудшении памяти и концентрации внимания, а также при девиантном поведении рекомендуется в течение одного месяца принимать по 100 мг лекарства от двух до трех раз в сутки.

При наличии поражений нервной системы, характеризующихся нарушениями сна, чрезмерной возбудимостью, а также эмоциональной лабильностью, препарат назначают в таких дозировках:

  • детям младше 3 лет ― по 50 мг лекарства 2-3 раза в сутки на протяжении 7-14 дней, а впоследствии аналогичную дозу по одному разу в сутки в течение 7-10 дней;
  • детям старше 3 лет и взрослым людям ― 100 мг медикамента по 2-3 раза в сутки на протяжении 7-14 дней.

Людям, которые страдают бессонницей и другими нарушениями сна, назначается от 50 до 100 мг препарата (в зависимости от возраста). Принять таблетку необходимо непосредственно перед сном или за 20 минут до него.

Пациентам, которые перенесли инфаркт головного мозга, нужно в течение первых 3-6 часов с момента развития инсульта принять лекарственный препарат в объеме 1 грамм. В течение следующих 1-5 дней нужно принимать по 1 грамму раз в сутки. А затем, на протяжении еще 30 суток ― по 100-200 мг три раза в день.

Наркологическая практика подразумевает использование по 100 мг препарата от двух до трех раз в сутки на протяжении двух или трех недель, в зависимости от показаний.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Перед началом курса лечения следует разобраться, как Глицин Био взаимодействует с другими медикаментами во избежание нежелательных последствий.

Совместный прием таблеток с транквилизаторами, нейролептиками и препаратами, обладающими снотворным действием усиливается эффект заторможенности нервной системы.

Применение Глицина Био снижает уровень токсического воздействия, оказываемого на человеческий организм антидепрессантами, антипсихотическими, а также противосудорожными лекарственными препаратами.

Побочные действия

В целом препарат легко переносится, однако в редких случаях он может спровоцировать аллергические реакции. Это, как правило, связано, с индивидуальной непереносимостью основного или вспомогательных компонентов.

Передозировка

В настоящий момент сведения о последствиях принятия повышенных доз препарата отсутствуют.

Противопоказания

Препарат имеет ряд противопоказанийЛекарственный препарат Глицин Био имеет безопасный состав, в связи с чем может назначаться практически всем людям.

Единственным серьезным противопоказанием к его применению является непереносимость компонентов, носящая индивидуальный характер.

Повышенную осторожность необходимо проявлять людям, у которых диагностирована выраженная артериальная гипотензия.

При таком состоянии необходимо постоянно контролировать уровень артериального давления. Если показатели снижаются по сравнению с обычными, дальнейший прием таблеток необходимо прекратить.

При беременности

Женщинам в период беременности и естественного грудного вскармливания лекарственный препарат Глицин Био не назначают.

Условия и сроки хранения

Срок годности лекарства составляет 3 года с момента его производства. Хранить таблетки необходимо в недоступном для детей, затемненном и сухом месте с температурой воздуха, не превышающей +25⁰С.

Цена

В российских аптеках лекарственный препарат Глицин Био можно приобрести без рецепта по стоимости от 35 до 40 рублей.

Стоимость данного медикамента в украинских аптеках составляет приблизительно 20-28 гривен.

Аналоги

У препарата существует несколько аналогов, оказывающих подобное воздействие на организм.

  • Глицин - один из аналоговГлицин ― таблетированный препарат с антиоксидантным, антитоксическим и адреноблокирующим действием. Назначается при стрессах, снижении интеллектуальной и физической работоспособности, нарушениях сна, а также после перенесения ишемического инсульта.
  • Бравинтон ― медикамент в виде таблеток и ампул с концентратом на основе винпоцетина. Способствует улучшению мозгового кровообращения, а также также нормализует системное артериальное давление.
  • Ацефен ― таблетки на основе меклофеноксата, оказывающие психостимулирующее и ноотропное воздействие.
  • Карницетин ― лекарственный препарат в виде желатиновых капсул с главным действующим веществом ацетилкарнитином. Оказывает антиоксидантное и нейропротективное действие.
  • Фезам ― ноотропный препарат в форме капсул на основе пирацетама и циннаризина. Применяется при недостаточности кровотока в области головного мозга.

Чтобы выбрать наиболее подходящий заменитель Глицина Био, рекомендуется проконсультироваться с квалифицированным доктором.

Отзывы

Люди, которые принимали лекарственный препарат, утверждают, что он в целом благоприятно влияет на самочувствие, способствует нормализации сна, повышает мозговую активность и сопротивляемость стрессовым ситуациям.

Подробно ознакомиться с отзывами о лекарстве можно в конце данной статьи. А если вы использовали таблетки Глицин Био, обязательно поделитесь своим мнением с другими посетителями сайта.

Заключение

  1. Лекарственный препарат Глицин Био выпускается в форме таблеток, предназначенных для сублингвального или транбуккуального приема.
  2. Основными показаниями к применению медикамента являются сильные стрессы, нарушения сна, девиантное поведение детей и подростков, снижение мозговой активности, органические и функциональные заболевания нервной системы, а также инфаркт головного мозга.
  3. Лицам, страдающим артериальной гипотензией, назначают минимальные дозы лекарства, а во время всего курса лечения контролируют уровень давления.
  4. Женщинам во время беременности и лактации прием таблеток противопоказан.
  5. Во время курса лечения не рекомендуется употреблять спиртные напитки.

Больше материала по теме:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle