Фозикард – препарат с антигипертензивным действием

Цена и отзывы на Фозикард.

Фозикард – это ингибитор АПФ. Он является пролекарством, которое служит основой для образования в организме активного метаболита фозинорприлата.

Благодаря ему воздействию оказывается диуретическое, антигипертензивное, вазодилатирующее и калийсберегающее действие.

Препарат позволяет осуществлять эффект расширения сосудов, а также понижения ОПСС и системного артериального давления.

Когда под действием препарата осуществляется понижение артериального давления, то при этом не происходит изменение почечного или мозгового кровотока, ОЦК, кровоснабжения внутренних органов, кожи, мышц, а также рефлекторной активности миокарда.

 

Толерантность к данному препарату не вырабатывается. В течение часа после приёма препарата развивается его антигипертензивное действие, через 2-6 часов оно достигает своего пикового значения, после чего эффект продолжается на протяжении приблизительно суток.

Уровень всасывания препарата может быть небольшим, он достаточно медленно возрастает, но он никак не зависит от непосредственного приёма пищи. Первоначальная абсорбция достигает примерно 30-40 процентов.

Инструкция по применению

Препарат принимается исключительно внутрь. Дозировка подбирается в строго персональном порядке в прямой зависимости от текущего состояния пациента. Для начала принимается 10 мг единожды в сутки. Далее необходимо следить за тем, каковы показатели артериального давления.

Для поддерживающей дозы достаточно 10-40 мг раз в сутки. Если монотерапия не помогает, рассматривается вариант добавления к ней диуретика. В таком случае начальная доза, опять же, не должна превышать 10 мг.

Ну а лечение с диуретиком должно проходить при строгом и постоянном контроле врача.

Если у вас имеются хроническая сердечная недостаточность, то приём опять же начинается с 1 мг препарата, и, в зависимости от динамики клинического ответа, доза может повышаться на 10 мг еженедельно.

Но в итоге она не должна превышать суммарно 40 мг в сутки. Если это необходимо, возможно добавление диуретика.

Форма выпуска и состав

Препарат традиционно производится в форм-факторе таблеток. В таблетках содержится основное активное вещество, фозиноприл натрия, массой в 5, 10 или 15 мг, в зависимости от разновидности препарата.

Также, помимо этого, содержатся вспомогательные вещества:

  • МКЦ;
  • прежелатинизированный крахмал кукурузный;
  • моногидрат лактозы;
  • кроскармеллоза натрия;
  • дибеганат глицерола.

В одном блистере содержится 14 таблеток, в одной стандартной картонной пачке содержится два блистера.

инструкция по применению на Кординорм<

Читайте далее - инструкция по применению на Кординорм. Как и когда принимать препарат?

В статье (тут) аналоги Обзидана.

Показания к применению Бидопа! https://upheart.org/lechenie/tabletki/bidop-pokazaniya.html

Полезные свойства

Данный препарат будет наиболее эффективен при двух проблемах:

  1. хронической сердечной недостаточности;
  2. артериальной гипертензии.

Побочные действия

Препарат может вызывать различные побочные действия, каждое из которых будет проявляться в отношении разных систем организма.

Вот наиболее характерные примеры:

  • Сердечно-сосудистая система. Ощутимая боль в грудной клетке, аритмия, стенокардия, изменение сердцебиения, инфаркт миокарда, тахикардия, ортостатическая гипотензия, снижение артериального давления.
  • Дыхательная система. Фарингит, одышка, сухой кашель, легочные инфильтраты, синусит, бронхоспазм, дисфония, ларингит.
  • Пищеварительная система. Запор, тошнота, кишечная непроходимость, рвота, панкреатит, гепатит, стоматит, диспепсия, глоссит, желтуха холестатического типа, анорексия, болезненные ощущения в животе.
  • Органы чувств. Проблемы со зрением и слухом, характерный шум в ушах.
  • Центральная нервная система. Ишемия головного мозга, инсульт, головная боль, головокружение, слабость, депрессия, тревожность, бессонница, нарушения сознания, проблемы с вестибулярным аппаратом, парестезии.
  • Аллергия. Зуд, кожная сыпь, ангионевротический отёк.
  • Мочевыделительная система. Протеинурия, олигурия, прогрессирование почечной недостаточности хронического типа.
  • Прочее. Эозинофилия, лейкопения, повышение СОЭ, нейтропения, понижение гематокрита и гемоглобина, гипонатриемия, повышение концентрации мочевины и активности печеночных трансаминаз, гиперкалиемия, гипербилирубинемия, гиперкреатининения и многое другое.

Важно помнить, что вероятность возникновения данных побочных эффектов очень мала, а многие и вовсе возникают лишь при значительных увеличениях доз принимаемого препарата.

Но всё же не стоит исключать пусть даже малых вероятностей и проявления – при первых же признаках стоит проконсультироваться с вашим врачом по поводу того, чтобы пересмотреть программу вашего лечения.

Противопоказания

Есть набор характерных противопоказаний, при которых применение препарата запрещено. Если вы будете употреблять его при данных симптомах, то можете подвергнуть свою жизнь и своё здоровье опасности.

К ним относятся:

  • период лактации;
  • беременность;
  • идиопатический или наследственный ангионевротический отёк;
  • гиперчувствительность к компонентам данного препарата (в первую очередь к фозиноприлу).

Также настоятельно не рекомендуется употребление лекарственного средства, если человеку ещё нет 18-ти лет, потому что воздействие на молодой организм до сих пор не было детально определено.

При перечисленных ниже симптомах применение препарата теоретически допустимо, но необходимо подходить к его употреблению с крайней осторожностью:

  • гемодиализ;
  • сахарный диабет;
  • заболевания цереброваскулярного типа;
  • ИБС;
  • гиперкалиемия;
  • диета с ограничением соли;
  • состояния, которые сопровождаются снижением ОЦК;
  • пожилой возраст;
  • состояние после трансплантации почки;
  • гипонатриемия;
  • аортальный стеноз;
  • почечная недостаточность;
  • угнетение кроветворения костномозгового типа;
  • двусторонний стеноз у почечных артерий, либо стеноз артерии почки, являющейся единственной;
  • системные заболевания соединительной ткани;
  • десенсибилизация и другое.

Взаимодействие с другими препаратами

При применении с другими лекарственными препаратами, Фозикард может усиливать или ослаблять их или своё собственное воздействие. Так что если вы единовременно принимаете какие-либо сторонние препараты, вам необходимо быть осторожнее в отношении их сочетаемости с данным лекарственным средством.

Вот несколько примеров такого взаимодействия:

 Одновременный прием с прокаинамидом, иммунодепрессантами, аллопуринолом и цитостатическими веществами  Увеличивается риск развития лейкопении.
 С эстрогенами  Понижается антигипертензивный эффект вещества.
 С антацидами  Понижается всасывание Фозикарда.
 С ингибиторами АПФ  В данной ситуации может повыситься концентрация лития в сыворотке крови, что ведёт к риску повышения уровня литиевой интоксикации.
 Одновременный прием с диуретиками  Может развиться понижение артериального давления, особенно в первое время после непосредственного приема препарата.
 С препаратами калия  В сыворотке крови повышается уровень содержания калия, что может привести крайним образом негативным последствиям.
 С анальгетиками и средствами для осуществления общей анестезии  Усиливается антигипертензивное действие Фозикарда.

Это лишь часть возможных взаимодействий. Если же вы принимаете какие-либо иные препараты, лучше тут никаким образом не рисковать, а узнать у доктора, допустимо ли их сочетание или нет. Иначе последствия могут быть потенциально негативными.

инструкция по применению на Лизиноприл<

Обратите внимание - инструкция по применению на Лизиноприл. Как стоит принимать лекарство?

В новости (ссылка) аналоги Сотагексала.

Цена на Локрен! https://upheart.org/lechenie/tabletki/lokren-dlya-ukrepleniya-serdtsa-i-normalizatsii-arterialnogo-davleniya.html

Условия и сроки хранения

Хранить препарат следует так, чтобы до него не могли добраться дети. Температура хранения не выше примерно 30 градусов. Срок хранения после даты изготовления – 2 года.

Цена

Примерная цена данного препарата за стандартную упаковку с 5 мг активного вещества в таблетке составляет 140 рублей в России.

Примерная цена данного препарата за стандартную упаковку с мг активного вещества в таблетке составляет 40 гривен в Украине.

Аналоги

Некоторые лекарственные препараты могут применяться как альтернативы, потому что у них либо то же действующее активное вещество, либо у них схожий эффект.

К ним, помимо прочего, относятся такие препараты как:

Разумеется хотя данные препараты и похожи, они могут различаться в нюансах, потому не употребляйте их без разрешения врача.

Отзывы

Фозикард является популярным и востребованным препаратом, но если вы хотите убедиться в том, что он и правда помогает, ознакомившись с мнениями реальных людей – прочитайте отзывы, что представлены ниже.

Итоги

Фозиноприл — антигипертензионное средство, ингибитор АПФ. Комбинированный лекарственный препарат, обладающий выраженным вазодилатирующим, гипотензивным, диуретическим и калийсберегающим действием.

Тест. Есть ли у вас депрессия?

Серьёзный тест по шкале Гамильтона. Пройдите тест на депрессию, так как очень часто из-за депрессии возникают скачки давления, признаки тахикардии.

Журавлев Николай Юрьевич
Кардиолог, Терапевт
Имея большой опыт в области кардиологии, доктор Журавлев помог избавиться от проблем с сосудами и сердцем многим людям. Наиболее распространенные диагнозы, с которыми сталкивается Николай Юрьевич – атеросклероз и гипертоническая болезнь.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle