Фитоседан: растительная помощь в лечении нервных заболеваний

ФитоседанСовременный ритм жизни выдержать очень сложно. Постоянная спешка, стресс на работе и дома, повышенные физические и умственные нагрузки и многое другое - все это ведет к состоянию хронической усталости, нервному перенапряжению, повышенной раздражительности и нарушениям сна.

В таком состоянии человек не может жить полной жизнью: невозможно работать, воспитывать детей, нет желания радоваться, портятся отношения с родственниками и друзьями.

Как обрести спокойствие и одновременно укрепить организм? Специально для лечения болезней нервной системы были разработаны успокоительные растительные сборы Фитоседан.

 

Фармакологическое действие

Фитоседан №2 применяют в случае хронического нервного возбуждения, частой раздражительности, для лечения болезней нервной системы и на ранней стадии гипертонии. Благодаря содержанию пустырника, хмеля, солодки, валерианы и мяты сбор мягко, но эффективно действует в организме: нормализует сон, снимает раздражительность и успокаивает.

Фитоседан №3 рекомендуется принимать как успокаивающее средство при гипертонии на ранней стадии и спазмах жкт Сочетание экстрактов пустырника, душицы, валерианы, чабреца и донника оказывает успокаивающее и спазмолитическое действие.

Пустырник - многолетник. Имеет выраженное противовоспалительное и антибактериальное действие. Применяется для лечения нервных расстройств, бессоницы, депрессии, повышенного давления крови, ран и ожогов кожных покровов. Лечебным эффектом обладает только верхняя часть растения.

 Состав  Свойства
 Хмель - вьющееся многолетнее растение.  За счет высокого содержание смол, флавоноидов и эфиров обладает успокаивающим, противовоспалительным, обезболивающим, противосудорожным, слабительным и противоглистным действиями. Используется для лечения неврозов, простудных заболеваний, депрессии, кожных болезней, ревматизма и бессоницы. В медицине применяют только шишки хмеля.
 Солодка - многолетнее растение, богатое флавоноидами, кислотами, эфирными маслами, стероидами, аскорбиновой кислотой, эстриолом, смолами и аспарагином.   Оказывает отхаркивающее, жаропонижающее, противовоспалительное, противоглистное и успокаивающее действия. Применяется при интоксикации, простудных заболеваниях, нервном истощении и гипертонической болезни (ранняя стадия). В медицинской практике ценность представляет только корень солодки.
 Валериана - многолетник.  Лечебное действие валерианы обусловлено высоким содержанием в ее составе кислот, эфирных масел и алкалоидов. Имеет успокаивающее действие и используется при мигрени, неврозе, эпилепсии и бессонице. Медики используют только корень валерианы.
 Мята - многолетнее растение.  Содержит ментол и эфирные масла. Обладает спазмолитическим, обезболивающим, антисептическим и успокаивающим действием. Мята применяется при невралгии, бессонице, мигрени, простудных заболеваниях и воспалительных процессах. В медицине используют стебель, листья и цветы этого растения.
 Душица - многолетник, богатый дубильными веществами, аскорбиновой кислотой и эфирами.  Душица известна обезболивающим, отхаркивающим, успокаивающим и противовоспалительным действиями. Медики ценят листья и цветы этого растения.
 Чабрец - многолетний полу-кустарник, содержащий в себе кислоты, дубильные вещества, витамины, смолы и жиры.  Известен своими антисептическими, ранозаживляющими и успокаивающими свойствами. Чабрец используют при хронической усталости и раздражительности, вирусных заболеваниях, ушибах и ранах. Лекарственную ценность имеют стебли, листья и цветы чабреца.
 Донник - двухлетнее растение.  Благодаря высокому содержанию в составе кислот, эфирных масел, дубильных веществ и смол, донник имеет противосудорожное, успокаивающее, ветрогонное, спазмолитическое, отхаркивающее, болеутоляющее и антисептическое действия. В лечебных целях используют цветки и верхние листья растения.

Состав препарат

Показания к применению

Препарат назначается при:

  1. Плохой сон.
  2. Нервная перевозбудимость и частая раздражительность.
  3. Начальная стадия гипертонической болезни.
  4. Спазмы жкт.
  5. Мигрени и головная боль.

Способ применения

Пакетики завариваются, как чайСбор в измельченном виде: 3 столовых ложки помещают в кастрюлю (желательно, эмалированную или стеклянную), заливают стаканом кипяченой воды, плотно накрывают крышкой и кипятят 15 минут. Затем крышку снимают и сбор 45 минут охлаждают при комнатной температуре, после чего аккуратно сцеживают, а сырье хорошо отжимают.

В получившийся настой добавляют кипяченой воды (должно получиться 200 мл). Настой принимают внутрь каждый день по 2 раза за 20 минут перед едой. Дозировка: 1/3 стакана. Курс приема: от 2 до 4 недель.

Препарат в фильтр-пакетиках: 1 пакетик кладут в эмалированную кастрюлю и заливают половиной стакана только вскипевшей воды, прикрывают крышкой и оставляют настояться в течение получаса. Затем пакетик отжимают, а настой доводят до объема 100 мл путем добавления кипяченой воды. Получившийся настой принимают 2 раза в день по полстакана, за 20 минут до приема пищи. Курс составляет от 2 до 4 недель.

Перед приемом необходимо взбалтывать.

Повторить курс приема можно только после консультации врача.

Форма выпуска и состав

Фитоседан выпускают в форме растительного сбора в измельченном виде и в виде фильтр-пакетов.

В 1 пачке может содержатся 30, 50, 75 или 100 г сбора, либо 10 или 20 фильтр-пакетиков. В 1 пакетике - 20 грамм сырья.

  • Фитоседан №2. Состав: пустырник, хмель, мята, валериана, солодка.
  • Фитоседан №3. Состав: пустырник, чабрец, душица, валериана, донник.

Лекарственные взаимодействия

Фитоседан усиливает эффект от снотворных препаратов и лекарств, снижающих возбуждение ЦНС.

Побочные действия

Возможно появление аллергической реакции: отек, зуд, покраснение кожных покровов.

При появлении побочных эффектов нужно остановить прием препарата и обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

Передозировка

В случае неоднократного приема доз, значительно превышающих рекомендованную, может развиться слабость, сонливость, апатия, понижение работоспособности.

Противопоказания

  1. Возраст младше 12 лет.
  2. Непереносимость состава препарата.
  3. Беременность и лактация.

При беременности

Прием препарата при беременности и грудном вскармливании не рекомендуется.

Дополнительная информация

  1. Производится в России.
  2. При передозировке может влиять на управление транспортным средством.
  3. Продается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Препарат нужно хранить в сухом месте, вдали от прямых солнечных лучей и подальше от детей. Готовый настой необходимо держать в прохладном и сухом месте не дольше 2 дней.

Срок годности: 2 года.

Цена

СЦены на препарат в аптеках доступныередняя стоимость препарата Фитоседан №2, 50 грамм в России - 80 рублей. Фитоседан №3, 50 грамм стоит в России в среднем 75 рублей.

Средняя цена Фитоседан №2, 50 грамм в Украине - 30 гривен. Фитоседан №3, 50 грамм стоит в Украине в среднем 27 гривен.

Аналоги

В группу аналогичных медицинских препаратов (снотворные, седативные) входят:

Отзывы

Препарат эффективно снимает нервное напряжениеРастительные сборы Фитоседан зарекомендовали себя как эффективные и натуральные средства для снятия нервного напряжения. Это доказывают многочисленные положительные отзывы, размещенные в интернете.

Авторы отзывов пишут о мягком и безвредном действии препаратов, натуральном составе, хорошем снотворном эффекте и отсутствии побочных эффектов. Негативных мнений очень мало, в них говорится о том, что эффект препарата слабо выражен.

Заключение

Фитоседан - это абсолютно натуральные и безопасные травяные сборы на основе пустырника, валерианы, мяты, чабреца, хмеля, донника, солодки и душицы.

Они помогают улучшить сон, снять нервное напряжение, раздражительность и мигрень, обрести спокойствие и ясный ум, уменьшить высокое кровяное давление и спазм жкт.

Фитоседан хорошо переносится организмом, не вызывает привыкания и разрешен к приему детям с 12 лет.

С этой статьей также читают такой материал:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle