Эпросартан – эффективное лечение гипертонии

ЭпросартанПод гипертонией понимается заболевание сердечно-сосудистой системы, которое характеризуется стойким повышением артериального давления.

В наши дни артериальная гипертензия диагностируется у пациентов разных возрастов и приводит к развитию серьезных осложнений.

Для лечения гипертонии применяются специальные антигипертензивные препараты, одним из которых является Эпросартан.

Данное средство отличается высокой эффективностью и небольшим числом побочных эффектов. Купить лекарство в аптеке можно по рецепту.

 

Фармакологическое действие

Вещество эпросартан угнетает активность РААС, предупреждает развитие эффектов ангиотензина II или ослабляет их. Оказывает антигипертензивное, вазодилатирующее, диуретическое действие.

Препарат способствует укреплению стенок сосудов Уменьшает секрецию альдостерона, реабсорбцию ионов натрия и жидкости в проксимальном сегменте канальцев почечных, АД в малом круге кровообращения, ОПСС, артериальную вазоконстрикцию. При длительном применении способствует подавлению пролиферативного влияния ангиотензина II на клетки миокарда и гладких мышц сосудов.

После однократного применения эпросартана антигипертензивное действие сохраняется на протяжении одного дня, а стойкий терапевтический эффект развивается спустя две-три недели регулярного приема без изменения ЧСС.

У лиц с гипертонией эпросартан не оказывает влияния на концентрации в крови Хс ЛПНП или общего Хс, а также глюкозы и триглицеридов, определяемые на голодный желудок.

Повышает СКФ и почечный кровоток, оказывает нефропротекторное действие (уменьшает выведение альбуминов), сохраняя почечную саморегуляцию независимо от того, насколько сильно выражена почечная недостаточность.

В отличие от ингибиторов АПФ, реже вызывает эффекты, связанные с брадикинином (включая сухой упорный кашель). У пациентов, принимающих эпросартан, частота случаев данного симптома составляет 1,5%.

Не вызывает развития ортостатической гипотензии после приема первой дозы. Не оказывает значимого влияния на пуриновый обмен, на выведение почками мочевой кислоты. Прекращение терапии эпросартаном синдромом отмены не сопровождается.

Клинические исследования показали, что применение эпросартана до 1200 мг/сут. на протяжении восьми недель было эффективным, а видимая зависимость между частотой зарегистрированных побочных эффектов и дозой отсутствовала.

Показания к применению

Назначается при артериальной гипертензии.

Препарат принимается при АГ

Способ применения

Рекомендации по применению Эпросартана должны строго соблюдаться. Лекарство принимают утром (один раз в сутки) по 600-800 мг. Делать это можно как после еды, так и до нее.

Длительность терапии оговаривается с врачом. Максимальное снижение АД у преобладающего количества пациентов отмечается спустя 14-22 суток после начала приема Эпросартана. Инструкция по применению медикамента предупреждает о наличии максимальной суточной дозы, которую нельзя превышать, а именно 1200 мг.

Медикамент применяется не только в качестве самостоятельного средства, но также совместно с иными препаратами для снижения АД. Так, параллельно с Эпросартаном могут быть назначены блокаторы кальциевых каналов либо тиазидные диуретики.

Если пациент страдает тяжелой либо умеренной недостаточностью почек, максимальная суточная доза снижается до 600 мг. Коррекция дозы не нужна при лечении лиц пожилого возраста и людей с нарушением печеночной функции.

Состав и форма выпуска

Эпросартан – вещество, представленное в виде белого кристаллического порошка, не растворимого в воде. Форма выпуска этого лекарственного средства – таблетки, покрытые оболочкой, с дозировкой 600 мг.

Взаимодействие с другими препаратами

Параллельное применение содержащих калий пищевых добавок, калийсберегающих диуретиков, содержащих калий заменителей соли пищевой и прочих препаратов, способных повышать концентрацию калия в крови (гепарин) чревато повышением сывороточного содержания калия.

Препарат нормализует артериальное давлениеРезультаты клинических исследований показали: двойная блокада РААС посредством одновременного применения ингибиторов АПФ, алискирена или АРА II связана с повышением частоты таких нежелательных реакций, как снижение функции почек (в т.ч. почечная недостаточность острая), гиперкалиемия и артериальная гипотензия, по сравнению с использованием отдельного средства, воздействующего на РААС.

В ряде случаев наблюдалось обратимое повышение сывороточного содержания калия и возникновения токсических реакций при сочетанном применении ингибиторов АПФ с препаратами лития. Появление такого эффекта возможно и после приема Эпросартана, поэтому пациентам, принимающим данный препарат, нужно контролировать плазменное содержание лития.

Антигипертензивное действие лекарства может быть потенцировано иными гипотензивными средствами.

Совместное применение НПВС индометацина и лозартана вызывало снижение эффективности АРА II, поэтому нельзя исключать подобного эффекта при одновременном применении остальных лекарств этих классов.

Сочетанное применение НПВС и АРА II, как и при терапии ингибиторами АПФ, способно стать причиной повышенного риска ухудшения почечной функции (вплоть до появления острой недостаточности почечной), повышения сывороточного содержания калия, особенно у людей с имеющимся нарушением почечной функции.

Подобные комбинации должны применяться осторожно, в особенности у пожилых людей. Пациентам рекомендовано проведение объемзаместительной терапии и наблюдение за функцией почек (периодически в процессе терапии и после начала комбинированного лечения).

Побочные действия

 Иммунная ситсема   нечасто — проявления гиперчувствительности. 
 ССС  нечасто – снижение АД выраженное.
 ЦНС  часто – астения, головокружения; весьма часто – боли головные.
 Мочеполовая система  нарушение почечной функции, включая недостаточность почек у предрасположенных пациентов (например, при стенозе почечной артерии).
 Органы средостения, грудной клетки, респираторная система  часто — ринит.
 Подкожно-жировая клетчатка, покровы кожные  нечасто – отек ангионевротический (в т.ч. глотки, губ, лица, языка); часто – кожные реакции аллергического характера (включая зуд, сыпь кожную).
 Пищеварительная система  часто – жалобы на рвоту, диарею, тошноту и т.д.

Передозировка

При самостоятельном увеличении рекомендованной дозы могут появиться симптомы передозировки, такие как сонливость, рвота, снижение АД до критических цифр, тошнота.

Для избавления от перечисленных симптомов нужно произвести промывание желудка и дать пациенту энтеросорбенты (при этом важно учитывать, сколько прошло времени после употребления лекарственного препарата).

При резком понижении давления нужно уложить пациента горизонтально, приподнять нижние конечности, вызвать бригаду скорой помощи и дождаться ее приезда.

Противопоказания

Эпросартан не применяется при следующих патологиях и состояниях:

  • Препарат имеет ряд противопоказанийгиперчувствительность к эпросартану;
  • возраст до 18-ти (не установлены безопасность и эффективность применения);
  • беременность;
  • тяжелый стеноз артерии почки, если она является единственной функционирующей;
  • период грудного вскармливания;
  • сочетанное применение алискиренсодержащих ЛС и самого алискирена у людей с тяжелым/умеренным нарушением почечной функции либо сахарным диабетом;
  • гемодинамически значимый стеноз почечных артерий двусторонний.

Ограничениями к применению Эпросартана являются:

  • ХСН тяжелая (по классификации NYHA IV функциональный класс);
  • стеноз артерии почки единственной;
  • избыточное выведение из организма натрия и/или снижение ОЦК (в т.ч. вследствие рвоты, приема диуретиков в больших дозах, диареи);
  • двусторонний стеноз артерий почечных;
  • обструктивная гипертрофическая кардиомиопатия;
  • применение у пациентов, относящихся к негроидной расе;
  • стеноз митрального, аортального клапанов;
  • печеночная недостаточность;
  • применение у лиц с Cl креатинина меньше 30 мл/мин либо находящихся на гемодиализе;
  • ИБС (ограничен опыт применения).

Сведения о безопасности назначения Эпросартана людям с недавно выполненной операцией по пересадке почки отсутствуют.

При беременности

При беременности препарат противопоказанЛекарство запрещено к применению в период беременности. Женщины, которые планируют зачатие ребенка, обязаны перейти на лечение альтернативными гипотензивными препаратами, безопасными для применения при вынашивании плода. Исключение составляют случаи, когда продолжать терапию АРА II необходимо.

Лечение Эпросартаном должно быть прекращено сразу же после установления факта беременности. При необходимости следует начать альтернативное лечение, которое не способно принести вреда ни будущей матери, ни ребенку в ее утробе.

Так как информации об использовании Эпросартана во время грудного вскармливания слишком мало, по возможности препарат следует заменить иным гипотензивным лекарством, обладающим доказанным профилем безопасности.

Особенно это касается случаев вскармливания недоношенных либо новорожденных детей.

Условия и сроки хранения

Эпросартан должен храниться в недоступных для детей, сухих местах. Температура окружающей среды при этом не может превышать 25-ти градусов.

Медикамент годен на протяжении трех лет.

Цена

На территории РФ Эпросартан (№14, 600 мг) реализуют по цене от 800 до 1100 руб.

Приблзительная цена препарата в Украине составляет 430 гривен.

Аналоги

Торговые названия эпросартана – Навитен и Теветен. Соответственно, данные препараты покупают пациенты, которым эпросартан прописан.

Что касается лекарств с похожим действием, но другим составом, то к ним относят такие средства, как Вазар, Лориста, Вальсакор, Нортиван, Кандекор.

Отзывы

Пациенты, принимавшие Эпросартан, хвалят его терапевтическое действие и практически полное отсутствие нежелательных явлений во время его применения.

Тем не менее, использование данного средства ограничено из-за его недостаточной распространенности и высокой стоимости.

Прежде чем принимать Эпросартан, ознакомьтесь с отзывами о нем, перейдя в конец статьи. Там же вы можете поделиться своим впечатлением, которое сложилось у вас о данном лекарственном средстве.

Итог:

  1. Эпросартан используют для лечения гипертонии.
  2. Торговые наименования эпросартана – Теветен, Навитен.
  3. Принимать лекарство во время беременности недопустимо.
  4. Во время терапии возможно появление слабости и головокружения, поэтому водителям автотранспорта следует соблюдать осторожность, дабы не допустить возникновения чрезвычайных ситуация. То же самое касается людей, которые занимаются потенциально опасной деятельностью.
С этой статьей читают:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle