Эналаприл Гексал. Что это за препарат, и как его нужно принимать?

Эналаприл ГексалБолезни сердца начинаются с ощущения, что происходит что-то не так. Повышенная потливость, кашель, появление отечности - это те симптомы, при обнаружении которых необходимо в незамедлительном порядке обратиться в больницу.

Для лечения развивающегося заболевания врач-кардиолог может назначить какое-либо лекарство, например, Эналаприл Гексал.

С отзывами людей о данном препарате можно ознакомиться в конце статьи.

 

Инструкция по применению

Препарат Эналаприл Гексал имеет инструкцию, в которой содержатся сведения о показаниях, противопоказаниях, способе применения и особых указаниях. С ними в обязательном порядке нужно ознакомиться.

Показания к применению

Врач может назначить данный препарат при таких заболеваниях, как:

  1. Сердечная недостаточность (используется в составе комбинированного лечения).
  2. Гипертензия.
  3. Дисфункция левого желудочка.

Способ применения и дозы

Способ приема препаратаПодобрать дозировку, а также продолжительность лечения может только врач.

Препарат Эналаприл Гексал необходимо принимать внутрь, запивая большим количеством воды.

Необходимую дозировку, как правило, пьют в утренний промежуток времени. Если требуется, то прием может быть разделен на 2 раза (утром и вечером).

При гипертензии начальная дозировка должна составлять 5 мг. Если давление не стабилизируется, то доза может быть увеличена до 10 мг. Интервал между повышением дозировки должен составлять не менее 3-х недель. Максимально допустимая дозировка, которую человек может принять за сутки, составляет 40 мг.

При недостаточности сердца дозировка должна составлять 2,5 мг. Если врач решит повысить дозу, то делать это нужно аккуратно, постоянно контролируя состояние больного. Максимально разрешенная доза может составлять 20 мг. Для профилактики назначается препарат в дозировке 5 мг.

Для лечения дисфункции левого желудочка начальная дозировка должна составлять 2,5 мг. Если состояние больного не меняется, то требуется коррекция дозировки. Принимать лекарство следует 2 раза в день. В профилактических целях может быть назначен препарат в дозировке 10 мг.

Для пожилых пациентов, а также людей, имеющих слабые нарушения в работе почек, начальная дозировка должна составлять 2,5 мг.

Для пациентов, которые имеют серьезные нарушения в работе почек, начальная дозировка должна составлять 2,5 мг/день. Для профилактики назначается лекарство в дозировке 5 мг/сутки.

Форма выпуска и состав

Препарат Эналаприл Гексал выпускается в форме:

  • Таблеток по 5 мг. Они имеют белый цвет;
  • по 10 мг. Они имеют коричнево-красный цвет;
  • по 20 мг. Они имеют светло-оранжевый цвет.

В состав 1 таблетки входит эналаприла малеат, а также лактозы моногидрат, тальк, магния стеарат, натрия гидрокарбонат, кукурузный крахмал, железа оксид (желтый, красный).

Взаимодействие с другими препаратами

Анальгетики, а также НВПС уменьшают эффект эналаприла.

Лекарственное взаимодействиеПри совместном приеме средства с аллопуринолом, а также новокаинамидом наблюдается значительное уменьшение лейкоцитов в крови. В результате начинает развиваться лейкопения. Уменьшение лейкоцитов также наблюдается при одновременном приеме препарата с иммунодепрессантами, а также цитостатиками.

При совместном применении лекарства с диуретиками или какими-либо иными антигипертензивными препаратами происходит усиление эффекта элналаприла.

Калий, а также калийсберегающие диуретики при совместном приеме с эналаприлом значительно повышают уровень калия в крови. Поваренная соль же уменьшает действие эналаприла.

Средства для анестезии при совместном приеме с эналаприлом способствуют понижению давления.

При совместном приеме лекарства с препаратами, которые содержат литий, происходит значительное повышение содержания лития в крови.

Препарат Эналаприл Гексал может усиливать эффект инсулина. В таких случаях нужно уменьшить дозировку инсулина.

Побочные эффекты

От приема препарата могут возникнуть побочные явления. К ним относятся:

  1. Общая слабость, стенокардия, тробоэмболия, нарушение зрения, гипотензия;.
  2. Кашель (как правило, сухой), бронхоспазм, ринорея, пневмонит, фарингит, одышка.
  3. Анорексия, боль в животе, запор, сухость во рту, желтуха, диарея, гепатит, рвота, панкреатит, тошнота, ожирение.
  4. Боль в голове, повышенная утомляемость, сонливость, депрессия (иногда протекает в тяжелой форме), невропатия, изменение вкуса, спутанность сознания, парастезия, нарушение сна, возбужденность состояния, шум в ушах.
  5. Протеинурия, гипонатриемия, а также гиперкалиемия.
  6. Крапивница, пузырчатка, отек (на лице, языке, гортани, конечностях, губах), дерматит, зуд, стоматит, эритема, некролиз, сероз, миозит, артрит, фотосенсибилизация, васкулит, артралгия.
Аритмия — это нарушения сердечной деятельности, различные по своему характеру и происхождению отклонения в ритме сокращений сердца. Узнайте больше о симптомах и лечение:
  1. Современные методы лечения аритмии.
  2. Симптомы свидетельствующие об аритмии сердца.

Противопоказания

Врач не должен назначать данное лекарство при таких заболеваниях, как:

  1. Стеноз.
  2. Заболевания печени.
  3. Аллергическая реакция.
  4. Помимо этого, данное лекарство не рекомендуется принимать людям младше 18 лет.

Период беременность

Препарат Эналаприл Гексал не рекомендуется пить при беременности. Если от приема лекарства не представляется возможным отказаться, то его следует заменить безопасным аналогом.

Помимо этого, во время кормления своего младенца грудью от него также следует отказаться. Если от приема лекарства отказаться нельзя, то должен решаться вопрос о переводе малыша на искусственное питание.

Хранение

Способ хранения препаратаПрепарат Эналаприл Гексал нужно хранить в месте, куда не будут иметь доступ маленькие дети. Помимо этого следует избегать попадания воды и прямых солнечных лучей на средство.

При соблюдении всех рекомендаций лекарство можно хранить 3 года. По истечению этого времени препарат следует утилизировать.

Цена

Точную стоимость на лекарство узнавайте в аптеках своего города.

Стоимость определяется дозировкой и количеством таблеток в пачке.

В российских аптеках за препарат Эналаприл Гексал нужно заплатить от 60 до 200 рублей.

В украинских аптеках за лекарственный препарат нужно заплатить от 7 до 11,50 грн.

Аналоги

Аналогами лекарства Эналаприл Гексал выступают такие средства, как Энафарм, Эналакор, Багоприл, Рениприл, Инворил, Эднит, Корандил, Эназил 10, Эналаприл-Акри, Энам, Энвиприл, Миоприл, Вазолаприл.

Отзывы

Отзывы о данном лекарстве люди оставляют, как правило, только положительные. В них пациенты отмечают невысокую стоимость средства, что является несомненным плюсом.

Есть и отрицательные отзывы, в которых люди жалуются на большой перечень побочных явлений.

Советы

Перед приемом данного лекарства необходимо ознакомиться с некоторыми рекомендациями:

  1. Препарат усиливает действие спиртного на организм.
  2. Эналаприл Гексал вам продадут только того, как покажите рецепт от врача.
  3. Советы о приеме препаратаПри возникновении каких-либо симптомов, которых ранее не отмечалось, прием лекарства следует прекратить.
  4. Препарат оказывает воздействие на управление машиной. В начале лечения за руль лучше не садиться, в дальнейшем же нужно соблюдать осторожность на дорогах.
  5. Резкая отмена препарата может спровоцировать синдром "рикошета".
  6. Пациентам, которым также был диагностирован сахарный диабет, данный препарат следует назначать осторожно, т.к. существует риск развития гиперкалиемии.
  7. Перед проведением операции анестезиолог должен узнать о приеме лекарства.
  8. Врач должен следить за состоянием больного, если у него имеются заболевания сосудов мозга, т.к. у них резкое понижение АД может привести к инсульту или к инфаркту миокарда.

Тест. Вы чувствительная или беззаботная личность?

Большинство заболеваний сердечно сосудистой системы вызвано стрессами, узнайте насколько вы чувствительны к окружающим факторам:

Стоит прочесть такие статьи:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle