Препарат Эгитромб: не бойтесь за сердце!

ЭгитромбВ последнее время все больше людей страдают различными заболеваниями, связанными с нарушением работы сердечно-сосудистой системы.

Фармакологические компании предлагают огромное количество лекарственных препаратов для их лечения.

Медикаментозное средство «Эгитромб» является достаточно эффективным для лечения сердечных заболеваний и профилактики возможного возникновения осложнений.

Содержание статьи: Скрыть
 

Инструкция по применению

Действие препарата «Эгитромб» направлено на блокировку взаимодействия АДФ с тромбоцитами, а также сдерживание их активации и сокращение количества функционирующих рецепторов АДФ.

Данное лекарство врачи рекомендуют принимать пациентам с целью профилактики тромбических осложнений в тех случаях, когда человек ранее перенес инфаркт миокарда либо окклюзию периферических артерий и ишемический инсульт.

Показания к применению

Показания по применению ЭгитромбаПоказанием к применению может послужить необходимость осуществления эффективной профилактики разных тромботических осложнений, которые характерны для острого коронарного синдрома.

Обычно в таких случаях это лекарство применяется в сочетании с ацетилсалициловой кислотой. Многие специалисты используют «Эгитромб» в лечении пациентов нуждающихся в тромболитической терапии, а также подвергшихся стентированию.

Способ применения зависит от того, требуется поднятие уровня сегмента ST или нет. Подъем данного показателя не нужен как при инфаркте миокарда с отсутствием зубца Q, так и при нестабильной стенокардии.

Способ применения и дозы

«Эгитромб» принимается внутрь, независимо от времени приема пищи.

Пациентам достаточно зрелого возраста препарат необходимо принимать раз в сутки по 75 мг. Как правило, терапию с применением данного лекарства начинают не позднее, чем через тридцать пять дней у людей, перенесших инфаркт миокарда, и не позднее, чем через полгода – у пациентов, у которых диагностировали ишемический инсульт.

Если у человека был обнаружен острый коронарный синдром с нормальным сегментом ST, то прием рекомендуется начинать с одной дозы из 300 мг лекарства, а потом раз в день принимать по 75 мг. При этому «Эгитромб» следует сочетать с ацетилсалициловой кислотой.

Способ примененияДозы последнего препарата не должны превышать 100 мг, потому что в противном случае увеличивается риск возникновения сильного кровотечения.

Многочисленные клинические тестирования показали, что медикаментозное средство можно применять около одного года. Положительные результаты от воздействия лекарства начинают проявляться примерно через три месяца после начала приема.

При остром инфаркте миокарда, сопровождающемся подъемом сегмента ST, таблетки принимаются раз в день, доза – 75 мг. Обычно процесс лечения начинается с применения ударной дозы этого лекарства, которое должно произойти под строгим наблюдением лечащего врача.

«Эгитромб» смешивают с ацетилсалициловой кислотой и в отдельных случаях с тромболитиками. Людям в возрасте от семидесяти пяти лет не стоит начинать курс лечения с приема ударной дозы.

Необходимо обязательно принимать во внимание то, что комбинированное лечение следует начинать как можно раньше с появления симптомов того или иного заболевания сердечно-сосудистой системы.

В большинстве случаев терапия длится не менее одного месяца. Не рекомендуется использовать препарат для лечения маленьких детей.

Форма выпуска и состав

Форма выпуска«Эгитромб» выпускается фармацевтической компанией в форме таблеток по 75 мг, которые покрываются специальной пленочной оболочкой.

Цвет таблеток – белый либо практически белый. Они имеют круглую, двояковыпуклую форму. Иногда у них можно заметить слабый запах.

В состав одной таблетки входят следующие основные и вспомогательные химически активные вещества:

  • клопидогрел гидросульфат;
  • кремния диоксид коллоидный безводный;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • гипролоза, имеющая низкую степень замещения;
  • гидрогенизированное касторовое масло.

Оболочка лекарства изготавливается из опадрая белого Y-I-7000, который состоит из макрогола, гипромеллозы и титана диоксида.

Инфаркт миокарда — заболевание сердца, вызванное недостаточностью его кровоснабжения с очагом некроза (омертвения) в сердечной мышце. Узнайте о причинах и первой помощи:
  1. Основные причины инфаркта миокарда.
  2. Как спасти человека до приезда скорой помощи.

Взаимодействие с другими препаратами

Данный медикамент, взаимодействуя с ацетилсалициловой кислотой, заметно усиливает ее антиагрегатный эффект. Точно такой же результат прослеживается при комбинировании «Эгитромба» с тромболитиками и НПВС, гепарином или непрямыми антикоагулянтами.

Кроме того, увеличивается риск развития кровотечений в области желудочно-кишечного тракта. В связи с этим необходимо проявлять крайнюю осторожность при их применении.

Также не рекомендуется допускать взаимодействия лекарства с нижеуказанными препаратами:

Допускается одновременный прием «Эгитромба» с антацидными медикаментозными средствами и лекарствами, содержащими теофиллин либо дигоксин.

Побочные действия

В течение первых нескольких недель терапии необходимо соблюдать осторожность и контролировать дозу, а также прием других лекарств. Это позволит исключить возникновение всевозможных последствий и эффектов.

При любых изменениях в организме нужно обращаться к лечащему специалисту для проведения обследования и внесения поправок в лечение.

Иногда после использования «Эгитромба» у пациента наблюдалось развитие так называемой тромбоцитопенической тромбогемолитической пурпуры, которая зачастую сопровождается микроангиопатической гемолитической анемией, а также тромбоцитопенией, сбоями в функционировании почек, неврологическим расстройством и сильной лихорадкой.

К противопоказаниям для применения этого препарата относятся:

  1. Тяжелая печеночная недостаточность.
  2. Аллергия на какой-либо из компонентов лекарства.
  3. Внутричерепное кровоизлияние.
  4. Язва пептического типа.
  5. Вынашивание ребенка и период кормления грудью.
  6. Возраст меньше восемнадцати лет.

Не рекомендуется также принимать «Эгитромб» при патологических состояниях и хронической почечной недостаточности.

Побочными действиями препарата являются:

  • сильное кровотечение;
  • головокружения и головные боли;
  • спутанность сознания;
  • парестезия;
  • галлюцинации;
  • резкое нарушение вкусового восприятия;
  • боль в животе и диарея;
  • язвы ЖКХ;
  • Побочные действиядиспенсия;
  • тошнота;
  • гастрит;
  • вздутие и запоры;
  • рвота;
  • колит с панкреатитом;
  • стоматит;
  • гепатит;
  • эозонофилия с лейкопенией и нейтропенией;
  • острая форма тромбоцитопении и другие заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • проявление аллергической реакции;
  • кожные заболевания;
  • пневмонит и бронхоспазмы;
  • иногда проявляются и другие побочные эффекты.

Условия и сроки хранения

Препарат «Эгитромб» можно хранить на протяжении тридцати шести календарных месяцев. Таблетки следует держать в помещении с температурой воздуха не выше 25°C, куда не проникают прямые солнечные лучи.

Место должно быть недоступным для маленьких детей.

Цена

В российских аптеках лекарство можно приобрести по рецепту по цене от 580 до 1075 рублей.

В Украине такое медикаментозное средство обойдется в 200-350 гривен.

Аналоги

При крайней необходимости вместо «Эгитромба» можно использовать:

Отзывы

Игорь: «Недавно перенес инфаркт миокарда, поэтому доктор назначил «Эгитромб». Аргументировал тем, что он помогает избежать осложнений. Принимал его комплексно с другими лекарствами. Удобно, что прием «Эгитромб» осуществляется независимо от приема пищи. Указанных в инструкции осложнений у меня не возникло, а общее состояние значительно улучшилось. Если потребуется, повторю терапию через год».

Нина: «Принимаю «Эгитромб» уже полгода. После инфаркта заметно улучшилось самочувствие. Поначалу, правда, были слабые головокружения, но через пару недель они исчезли».

Прочитать отзывы других читателей, а также оставить свой комментарий можно под статьей.

Итоги

Эгитромб - антиагрегантный препарат, применяется для лечения взрослых людей, также препарат назанчается для профилактика инфарктов и инсультов. При беременности и лактации препарат противопоказан.

Обратите внимание на такой материал:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle