Эффективный Артезин против артериальной гипертензии

АртезинМедикаментозное средство под названием "Артезин" представляет собой высокоэффективный селективный конкурентный блокатор, действие которого направлено на постсинаптические адренорецепторы.

Активное вещество данного препарата помогает существенно снизить тонус мышц, которые образуют стенки кровеносных сосудов, что позволяет уменьшить ОПСС и, соответственно, показатели артериального давления.

После приема первой дозы лекарства максимальное понижение артериального давления замечается спустя несколько часов. Необходимо отметить, что в большинстве случаев гипотензивный эффект сохраняется на протяжении суток.

Содержание статьи: Скрыть
 

Через пару недель у пациента начинает развиваться стабильный клинический эффек, который держится достаточно длительный промежуток времени.

Показания к применению

Для назначения проведения курса лечения с применением препарата "Артезин" у пациента должны быть такие показания:

  1. При артериальной гипертензии применяется АртезинСимптомы артериальной гипертензии, при которых лекарство может использоваться не только для монотерапии, но и в качестве одного из медикаментов комплексной терапии в сочетании с другими лекарственными средствами, помогающими более быстро и эффективно снизить артериальное давление.
  2. Выявление признаков развития доброкачественной гиперплазии в предстательной железе. "Артезин" в таком случае можно принимать как при нормальном артериальном давлении, так и при явно выраженной артериальной гипертензии.

Способ и дозы приема

Данный препарат рекомендуется принимаит внутрь раз в день, в утреннее либо вечернее время, независимо от приема пищи. Таблетку не следует разжевывать, достаточно просто запить большим количеством обычной воды.

В случае необходимости проведения терапии для лечения артериальной гипертензии, начальная доза должна составлять 1 мг, принимать таблетку нужно перед сном.

После приема первой дозы пациенту следует обязательно лежать на протяжении не менее шести часов, потому что в некоторых случаях возможно проявление так называемого "феномена первой дозы", особенно если человек ранее проводил леченние с использование того или иного медикамента, обладающего диуретическим эффектом.

Если достигнутый терапевтический эффект гораздо ниже требуемого результата даже спустя две недели с момента начала курса лечения, то рекомендуемую дневную дозировку разрешается увеличить до 2 мг.

Затем через каждые две недели необходимо увеличивать дозирование на 2 мг. У большинства пациентов наиболее оптимальный терапевтический результат достигается, как правило, при суточной дозе, которая составляет 8 мг. Максимальная допустимая доза не должна превыщать 16 мг препарата в день.

Когда будет достигнут явно выраженный стойкий терапевтический эффект, дозу рекомендуется постепенно снизить примерно до 2-4 мг в день - оптимальная поддерживающая дозировка.

При развитии доброкачественной гиперплазии предстательной железы у пациента, который не страдаеи артериальной гипертензией, "Артезин" нужно принимать в количестве 2-4 мг ежедневно. При этом максимальная суточная доза не должна быть больше 8 мг.

Медикаментозное средство следует принимать в течение длительного времени. Продолжительность курса лечения должен определять только лечащий врач.

Холестерин ососбо вреден для здоровья сосудисто-сердечной системы, так как может вызывать различные заболевания, такие как стенокардию, сердечную недостаточность и другое.
  1. Чем опасна стенокардия?
  2. Что такое сердечная недостаточность и как от нее уберечься?

Форма выпуска и состав

Этот препарат производится в виде таблеток, имеющих либо беловатый, либо бледно-кремовый оттенок. Для их изготовления используются следующие химические вещества:

  1. Доксазозин - действующий компонент лекарства.
  2. Вспомогательные действия: картофельный крахмал, магния стеарат, микрокристаллическая целлюлоза, коллидон 25 либо повидон, лактоза, коллоидный кремния диоксид, натрия додецилсульфат.

Лекарственное взаимодействие

"Артезин" довольно часто применяется для комплексной терапии. Однако в сочетании с различными препаратами он дает совершенно разный эффект.

Наблюдается такое лекарственное взаимодействие:

  1. Таблетки АртезинДанный медикамент способен усилить гипотензивное действие разных антигипертензивных лекарств, поэтому в случае использования в комбинациях необходимо обязательно корректировать дозирование.
  2. Не наблюдается неблагоприятное взаимодействие при параллельном введении препарата вместе со всевозможными тиазидными диуретиками, а также "Фуросемидом", различными бета-адреноблокаторами либо блокаторами медленных кальциевых каналов, с ингибиторами АПФ и любыми антибиотиками, пероральными гипогликемическими медикаментозными средствами и непрямыми антикоагулянтами либо лекарствами, оказывающими урикозурический эффект.
  3. Таблетки никаким образом не воздействуют на степень связывания с белками, содержащииися в плазме, - дигоксином и фенитоином.
  4. Комбинированное применение с индукторами печеночных ферментов микросомального окисления в большинстве случаев приводит к резкому снижению эффективности данного препаратами.
  5. Сочетание с ингибиторами увеличивает эффективность таблеток.
  6. НПВС с эстрогенами, а также симпатомиметическими лекарствами в коибинации с "Артезианом" способны снижать гипотензивную эффективность действующего компонента последнего.
  7. Если принимать препарат вместе с "Эпинефрином" возможно интенсивное развитие таких заболеваний, как тахикардия или артериальная гипотензия.

Побочные действия

Эти таблетки строго запрещено принимать для лечения, если у пациента выявлены следующие заболевания или нарушения:

  1. Индивидуальная непереносимость какого-либо из компонентов, которые содержатся в препарате.

Под строгим наблюдением лечащего врача осуществляется терапия при таких диагнозах:

  1. Явно выраженные нарушения нормального функционирования печени.
  2. Митральный, а также аортальный стеноз.
  3. Проявление признаков ортостатической гипотензии.
  4. Пациентам, которые не достигли совершеннолетнего возраста.

При беременности и лактации

Женщинам, которые выращивают ребенка, разрешено назначать лечение этим медикаментом только в том случае, если польза для матери будет заметно выше возможного вреда для здоровья и развития ребенка.

В период лактации лучше отказаться от вскармливания грудным молоком.

Побочные действия

Иногда в человеческом организме происходят различные побочные действия.

К ним относятся:

  1. Побочным эффектом от приема препарата могут стать отекиОбразование отеков.
  2. Проявление ортостатической гипотензии.
  3. Обморочные состояния.
  4. Частые головные боли, которые могут сопровождаться головокружением.
  5. Хроническая бессонница.
  6. Ощущение постоянной сонливости.
  7. Беспричинная повышенная воздудимость центральной нервной системы.
  8. Парастезии верхних и нижних конечностей.
  9. Гипостезия.
  10. Признаки тремора.
  11. Повышенная утомляемость.
  12. Симптомы астении.
  13. Проявление общего недомогания организма.
  14. Болевые ощущения в области живота.
  15. Запоры.
  16. Сухость слизистой полости рта.
  17. Тошнота с рвотой.
  18. Сильный метеоризм.
  19. Диспепсия.
  20. Развитие гепатита.
  21. Признаки холестаза.
  22. Выраженная желтуха.
  23. Резкое увеличение активности трансаминаз в печени.
  24. Ухудшение аппетита.
  25. Различные нарушения работы органов пищеварительной системы.
  26. Достаточно сильный кашель.
  27. Кровотечение.
  28. Частые бронхоспазмы.
  29. Симптомы ринита.
  30. Возникает одышка;.
  31. Бывают носовые кровотечения.
  32. Ощущение неприятной боли в разных группах мышц.
  33. Интенсивное развитие артралгии либо миалгии.
  34. Судороги.
  35. Общая слабость.
  36. Шум в ушах.
  37. Значительное ухудшение зрения.
  38. Развитие троибоцитопении или лейкопении.
  39. Признаки выраженной пурпуры.
  40. Различные проявления заболеваний органов мочевыделительной системы.
  41. Симптомы крапивницы.
  42. Поверхность кожных покровов покрывается сыпью.
  43. Сильные поливы жара.
  44. Проявление гинекомастии.
  45. Выраженная алопиция.
  46. Признаки импотенции.

В индивидуальных случаях бывают и другие побочные эффекты, проявление которых зависит от особенностей организма, а также от восприятия пациентом лекарственного средства.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом и хорошо проветриваемом месте при умеренной температуре. На блистер с таблетками не должен падать прямой солнечный свет.

Лекарство можно хранить в течение двух лет.

Цена

В аптеках "Артезин" О тпускается только по рецепту врача.

В Российской Федерации средняя цена данного медикамента составляет примерно 376 рублей.

В Украине препарат можно приобрести в среднем за 165 гривен.

Аналоги

При необходимости лекарство можно заменить его аналогами, наиболее распространенными среди которых являются следующие:

Назначение любого препарата может делать только лечащий доктор после проведения тщательного обследования пациента.

Отзывы

Ирина: "Врач назначил эти таблетки совсем недавно и они подошли мне практически идеально. Побочные эффекты не проявляются. Показатели артериального давления теперь в норме".

Павел: "Рекомендую препарат. Он мягко и эффективно устраняет проявления артериальной гипертензии. С ним моя жизнь стала легче".

Прочитать отзывы других пользователей или оставить свой можно в конце статьи.

Итоги

Артезин – синтетический препарат с гипотензивным и сосудорасширяющим действием. Выпускается в виде плоскоцилиндрических таблеток, белых с кремовым оттенком (по 10 шт. в контурной упаковке).

С этой статьей также читают:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle