Эдарби – эффективное средство для лечения эссенциальной гипертензии

Эдарби«Эдарби» является активным антагонистом рецепторов ангиотензина II.

Главный компонент препарата представляет собой пероральное пролекарство, которое направлено на интенсивное превращение в активный азилсартан за счет блокирования его связывания с AT1-рецепторами в тканях человеческого организма.

Благодаря блокаде AT1-рецепторов обеспечивается ингибирование обратного подавляющего воздействия ангиотензина II на секрецию ренина.

Однако дальнейшее увеличение активности циркулирующего количества ренина в плазме, а также ангиотензине II не способно перекрыть эффект антигипертензивного характера.

Содержание статьи: Скрыть
 

Показания к применению

Показанием к применению препарата с терапевтическим эффектом является лечение эссенциальной гипертензии.

Лекарство рекомендуется принимать перорально вне зависимости от приема пищи.

Показания к применениюРекомендуемая начальная дозировка – 40 мг раз в день. Ее необходимо увеличить до максимальной дозы, которая составляет 80 мг раз в сутки для пациентов, артериальное давление которых при небольших дозах не регулируется должным образом.

Антигипертензивное действие замечается на второй неделе, а оптимальный эффект достигается примерно через месяц прохождения курса лечения.

Если невозможно контролировать должным образом показатели артериального давления с помощью монотерапии данным лекарственным средством, то рекомендуется проводить дополнительное снижение артериального давления за счет комбинирования этих таблеток с другими антигипертензивными медикаментами, в том числе диуретиками, а также блокаторами каналов кальция.

Людям пожилого возраста не нужно подбирать дозировку препарата, однако лучше придерживаться дозы в 20 мг раз в сутки.

Необходимо соблюдать особую осторожность пациентам, которые страдают почечной недостаточностью тяжелой степени либо терминальной стадией заболевания почек. Гемодиализ не удаляет азилсартан из кровообращения.

Изменение дозы для людей, у которых выявлена почечная недостаточность легкой и средней степени, не требуется.

У пациентов с печеночной недостаточностью тяжелой степени воздействие медикаментозного средства не исследовалось, поэтому его использование в этой группе пациентов не рекомендуется.

У пациентов с риском уменьшением ОЦК или солевым истощением, приминение «Эдарби» необходимо начинать под тщательным врачебным наблюдением лечащего врача и лишь после того, как нормальный ОЦК будет восстановлен.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в форме маленьких, круглых и двояковыпуклых таблеток, которые имеют беловатую окраску. Они содержат такие активные и дополнительные компоненты:

  • азилсартана медоксомил калия – действующее вещество;
  • фумаровая кислота;
  • гипролоза;
  • маннитол;
  • магния стеарат;
  • натрия гидроксид;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • кроскармеллоза натрия.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие происходит следующим образом:

  1. Наблюдается обратимое увеличение количества лития, содержащегося в сыворотке крови, а также проявление токсичности при комбинированном использовании «Эдарби» с медикаментами, в состав которых входит литий, либо ингибиторами АПФ.
  2. Параллельное применение антагонистов ангиотензина II с НПВС прослеживается ослабление антигипертензивного действия, заметно возрастает риск нарушения нормальной работы почек и увеличение концентраций калия в сыворотке крови.
  3. Комбинированное лечение с калийсберегающими диуретиками, препаратами калия, всевозможными заменителями солей, содержащих калий, и других лекарственных средств приводит к существенному повышению концентрации калия, содержащегося в сыворотке крови.
  4. Двойная блокада РААС антагонистами рецепторов ангиотензина II, ингибиторами АПФ или «Алискиреном» вызывает повышение риска развития артериальной гипотензии либо гиперкалиемии. Кроме того, подобное сочетание служит причиной нарушения работы почек.
  5. Антигипертензивный эффект от лечения этим препаратом может быть заметно увеличен комбинированным использованием с различными антигипертензивными медикаментами (например, диуретиками и дигидропиридиновыми блокаторами медленных каналов калиция).

Противопоказания

Противопоказаниями к лечению с помощью этих таблеток могут быть следующие нарушения и заболевания:

  1. Сахарный диабет, для лечения которого используется «Алискирен».
  2. Нарушение нормальной работы печени тяжелой формы.
  3. Индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав таблеток.
  4. Период вынашивания ребенка.
  5. Пациентам, возраст которых не достигает восемнадцати лет.

С особой осторожностью необходимо принимать «Эдарби» людям с такими диагнозами:

  1. Ряд противопоказаний для приема ЭдарбиХроническая сердечная недостаточность тяжелой формы.
  2. Тяжелая недостаточность почек.
  3. Развитие двустороннего стеноза артерий почек.
  4. Стеноз артерии единственной здоровой почки.
  5. Проявление ишемической кардиомиопатии.
  6. Разные ишемические цереброваскулярные заболевания.
  7. Пациентам после трансплантации почки.
  8. Резкое снижение ОЦК.
  9. Пациентам, которые принимают уменьшенное количество поваренной соли.
  10. Заболевания, для лечения которых принимаются большие дозы тех или иных диуретических средств.
  11. Развитие гиперкалиемии.
  12. Признаки первичного гиперальдостеронизма.
  13. Стеноз митрального и аортального клапанов.
  14. Гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия.
  15. Людям возрастом старше 75 лет.
Часто приступы задышки и удулья? Обратитесь к врачу, это могут быть симптомы сердечной астмы! Больше о заболевание читайте тут:
  1. Что такое сердечная астма?
  2. Сердечная астма. Как диагностировать заболевание?
  3. Методы лечения СА.

При беременности и лактации

Результаты многочисленных исследований показали, что активное вещество «Эдарби» способно проникать через специальный плацентарный барьер.

Поэтому пациенткам, которые вынашивают ребенка, запрещено использовать для лечения данное медикаментозное средство. Допускается применение таблеток в крайних случаях, когда польза для матери будет значительно выше, чем возможный риск для плода. При этом пациентка должна все время находиться под контролем врача.

При вскармливании грудью в период лактации рекомендуется применять более безопасные препараты.

Побочные действия

У некоторых пациентов после приема таблеток «Эдарби» наблюдается проявление побочных эффектов. Это могут быть следующие реакции:

  • Головокружение - побочное действие Эдарбичастые головокружения;
  • явно выраженное понижение показателей артериального давления;
  • диарея;
  • слабо выраженная тошнота;
  • сильный зуд;
  • сыпь на кожных покровах;
  • резкие спазмы разных мышечных групп;
  • появление периферических отеков;
  • повышенная утомляемость;
  • развитие гиперурикемии;
  • резкое увеличение концентрации креатинина;
  • повышение активности КФК;
  • появление ангионевротического отека;
  • периорбитальные отеки;
  • незначительное повышение количества мочевой кислоты, содержащейся в сыворотке крови;
  • небольшое снижение гематокрита;
  • понижение уровня гемоглобина.

В большинстве случаев все эти побочные эффекты являлись кратковременными и не прогрессировали на протяжении всего курса лечения. При отмене применения препарата нормальные показатели восстанавливались, а вышеуказанные проявления побочных реакций исчезали.

Однако при усугублении признаков побочных эффектов, а также появлении различных других нарушений, которые не указаны в инструкции, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Условия и сроки хранения

Медикамент рекомендуется хранить в оригинальной упаковке с целью обеспечения надежной защиты от прямого солнечного света и влаги. Его необходимо держать в недоступном для детей месте.

Температура воздуха не должна превышать 25°С. Срок годности препарата составляет 3 года.

Цена

В российских аптеках таблетки «Эдарби» отпускаются по цене 573-819 рублей. В украинских аптеках стоимость данного лекарства составляет около 185-270 гривен.

Аналоги

При необходимости «Эдарби» можно заменить такими аналогами:

Перед тем как начать принимать один из аналогов данного медикаментозного средства, необходимо обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Отзывы

Алина: «За несколько лет пришлось перепробовать практически все лекарства, которые предлагали аптеки, в итоге остановилась на «Эдарби». Принимаю таблетки два раза в сутки, потому что одного раза не хватает. У меня с этим лекарством минимальные побочные эффекты. Пью его уже примерно год: давление в норме, скачков не наблюдается».

Анастасия: «Для меня «Эдарби» – настоящее спасение. У меня кризисная гипертония, при верхнем 120 уже потряхивало. 140 стали вообще невыносимыми. Лечащий врач достаточно долго подбирал для менЯ лекарство. Теперь же утром «Эдарби» пью по 20-40 мг. Доктор прописал «Атаканд» или «Эдарби», действие у них одинаковое, но «Атаканд» стоит в три раза дороже».

Андрей: «Более эффективный препарат нежели «Диован» или «Лозартан». Это лекарство накопительного действия, поэтому стабилизация проявляется только почти через две недели».

Отзывы других пользователей можно прочитать в конце этой статьи.

Итоги

Эдарби - лекарственный препарат применяемый при экзестениальной гипертензии. Препарат выпускается в таблетках и применяется строго по рекомендации врача.

Больше статье по теме:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle