Эбрантил - подробная инструкция по лекарственному средству

ЭбрантилЭффективный медикаментозный препарат "Эбрантил" обладает хорошо выраденным антигипертензивным действием на человеческий организм. Он представляет собой уникальный альфа1-адреноблокатор.

Действие данного лекарства направлено на быструю блокировку постсинаптических α1-адренорецепторов, в результате чего наблюдаеься достаточно резкое понижение периферического сопротивления.

К тому же следует отметить, что "Эбрантил" помогает регулировать центральный механизм, который обеспечивает постоянную поддержку сосудистого тонуса, а также обладает довольно слабым действием бета-адреноблокирующего характера.

 

Частота сокращений сердца, как и сердечный выброс, после введения лекарственного средства не меняются.

Если у пациента низкий сердечный выброс, то он может повышаться в результате клинически значимого снижения сосудистого сопротивления. Ортостатических реакций в большинстве случаев этот медикамент не вызывает.

Инструкция по применению препарата Эбрантил "Эбрантил" обеспечивает эффективную блокировку вазоконстрикции, которая вызывается α2-адренорецепторами. Однако он не вызывает развития симптомов рефлекторной тахикардии, что обычно связано с вазодилатацией.

Данный препарат сбалансированно понижает показатели систолического и диастолического артериального давления, заметно уменьшая периферическое сопротивление.

Его активное вещество - урапидил, уменьшает пред- и постнагрузку на сердце, увеличивает эффективность сердечного сокращения. Таким образом, в случае отсутствия признаков аритмии, медикамент способствует увеличению сниженного минутного объема сердца.

"Эбрантил" обладает центральным и периферическим механизмы действия. Преимущественно он блокирует периферические постсинаптические α1-адренорецепторы.

Лекарство блокирует сосудосуживающее действие катехоламинов. Его активный компонент, проникая в центральную нервную систему, воздействует на уровень активности работы сосудодвигательного центра, что проявляется в предотвращении рефлекторного увеличения либо же понижения тонуса симпатической нервной системы.

Медикаментозное средство никаким образом не отражается на показателях углеводного обмена, обмена мочевой кислоты, а также не вызывает накопления жидкости в организме.

Показания к применению

Показаниями служат следующие заболевания:

  1. Развитие гипертонического кризиса.
  2. Признаки рефрактерной гипертензии либо явно выраженная тяжелая степень ее выраженности.
  3. Проявление управляемой артериальной гипотензии во время или после хирургической операции.

Краткое определение гипертоническому кризу

Способ и дозы применения

С целью постепенного снижения артериального давления рекомендуемая дозировка должна составлять 30 мг два раза в день. При необходимости обеспечения достаточно быстрого снижения артериального давления нужно принимать по 60 мг по два раза каждый день.

Способ применения ЭбрантилаДозировка лекарственного средства обычно подбирается врачом в индивидуальном порядке для каждого отдельного пациента. Как правило, общее количество лекарственного препарата составляет 60–180 мг в сутки, а общую суточную дозу зачастую разделяют на два приема.

Капсулы "Эбрантил" необходимо принимать по два раза в сутки, в утреннее и вечернее время, во время приема пищи, запивая их умеренным количеством обычной питьевой воды.

Данное медикаментозное средство предназначается для проведения длительного курса лечения.

При его использовании у пациентов, которые страдают нарушением нориальной работы печени либо почек, а также у лиц пожилого возраста может появиться необходимость в уменьшении дозирования лекарства.

Медикамент "Эбрантил" выпускается в форме маленьких капсул пролонгированного действия, которые запакованы в пластиковый флакон.

С особой осторожностью необходимо использовать препарат:

  1. При равзвитии сердечной недостаточности, которая была вызвана механической дисфункцией (стенозом аорты либо митральным стенозом, возникновением эмболии легочной артерии, понижением сердечной функции при заболеваниях перикарда).
  2. Людям, страдающим нарушением функции печени.
  3. Пациентам с проявлением умеренного или тяжелого нарушения функционирования почек.
  4. Людям пожилого возраста.
  5. Пациентам, которые параллельно принимает "Циметидин".

Клинические данные касательно эффективности и безопасности использования этого лекарственного средства для лечения маленьких детей на сегодняшний день отсутствуют.

"Эбрантил" способен воздействовать на скорость реакции во время управления транспортными средствами либо работе с применением других достаточно сложных механизмов. Это проявляется в отдельных пациентов. Такие реакции особенно часто наблюдаются в начале лечения, в случае отмены лекарственного средства либо в результате приема алкогольных напитков.

Лекарственное взаимодействие

Взаимодействие препарата с остальными медикаментозными средствами:

  1. Алкоголь может потенцировать вазодилатирующий эффект.
  2. Не рекомендуется комбинировать с ингибиторами АПФ.
  3. Гипотензивное действие урапидила может усиливаться при сочетанном применении с блокаторами α-адренорецепторов или другими гипотензивными средствами, а также при гиповолемии (диарея, рвота) и при приеме алкоголя.
  4. При сочетанном применении циметидина Cmax урапидила может повышаться на 15%.

Противопоказния

Противопоказаниями к введению лекарства служат:

  1. Повышенная чувствительность к отдельным компонентам медикамента.
  2. Развитие аортального стеноза.
  3. Наличие открытого Боталлов протока.
  4. Период вынашивания ребенка.
  5. Период вскармливания ребенка грудным молоком.
  6. Пациентам до восемнадцати лет.

С повышенной осторожностью нужно принимать препарат при:

  1. Пожилом возрасте.
  2. Явном нарушении нормальной работы печени либо почек.
  3. Развитии гиповолемии.

При беременности и лактации

Медикамент во время беременности может применяться только после тщательной оценки пользы, а также риска для беременной женщины и развития плода, потому что клинические данные относительно его использования у женщин в III триместр беременности ограничены и отсутствуют при применении в I–II триместр вынашивания ребенка.

Препарат не рекомендуется применять в период кормления грудью.

Побочные действия

Иногда могут проявляться различные побочные действия;

  1. Тахикардия.
  2. Побочные действия от препаратаУчащенное биение сердца.
  3. Явно выраженные стенокардия с брадикардией.
  4. Симптомы диспноэ.
  5. Развитие тромбоцитопении.
  6. Признакиаритмии.
  7. Тошнота, которая достаточно часто сопровождается рвотой.
  8. Нарушения работы органов желудочно-кишечного тракта.
  9. Головокружение с продолжительной головной болью.
  10. Беспричинное беспокойство.
  11. Развитие признаков приапизма.
  12. Сильная заложенность верхних дыхательных путей.
  13. Иногда наблюдается повышенное потоотделение.
  14. Возникновение различных аллергических реакций в виде эритемы, сильного зуда и симптомов экзантемы.

Передозировка

В случае передозировки медикаментозным средством со стороны сердечно-сосудистой системы наблюдается головокружение, ортостатическая гипотензия и коллапс; со стороны центральной нервной системы — утомляемость и снижение скорости реакций.

Для лечения требуется прогрессирующее снижение артериального давления крови может быть уменьшено за счет поднимания нижних конечностей, замещения объема циркулирующей крови, при отсутствии эффекта — применение вазоконстрикторов, которые вводят внутривенно медленно, держа под наблюдением артериальное давление. В коайних случаях необходимо в/в введение катехоламинов.

Условия и сроки хранения

Препарат необходимо хранить при температуре воздуха в пределах 25 °C, в месте, защищенном от проникновения прямого солнечного света.

Срок годности лекарства составляет два года.

Цена

В Украине лекарственное средство можно купить по цене от 155 до 510 гривен.

В аптеках Российской Федерации его цена находится в пределах 450-1500 рублей.

Аналоги

Наиболее распространенными аналогами считаются:

  • Аналоги препарата"Сонизин";
  • "Сермион";
  • "Хайтрин";
  • "Омнис Окас";
  • "Тасмулид";
  • "Тасмулозин";
  • "Тасмулозин Ретард".

Отзывы

Анатолий: "Мой отец принимает данное медикаментозное средство в качестве терапии артериальной гипертензии. Ему препарат очень хорошо помогает справиться с болью и достаточно неприятными ощущениями. До этого он пил самые различные лекарства, однако с их помощью не удавалось достичь такого хорошего результата. Главное, следовать рекомендациям доктора";

Ирина: "Мне назначили этот препарат совсем недавно. Результатом лечения с применением такого медикамента я вполне удовлетворена. Теперь стала гораздо лучше себя ощущать и могу свободно заниматься своими делами. Побочных эффектов не заметила";

Арсений: "При лечении поначалу ощущал головокружения, а несколько первых дней даже голова болела. Но потом все побочные эффекты исчезли и лекарство начало давать видимый результат";

Свой комментарий можно написать в конце этой статьи.

Итоги

Эбрантил - лекарственный препарат, который рименяется с проблемами артериального давления. Широко используется в медицине и имеет большинство положительных отзывов, крайне редко вызывает побочные действия.

Тест. Какой у вас уровень тревожности?

Повышенный уровень тревожности может привести к проблемам с сердцем и повышением давления, узнайте какой уровень тревожности у Вас пройдя простой тест.

Стоит прочесть такие статьи:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle