Дипиридамол - проверенный временем препарат

ДипиридамолПлохое кровообращение может стать причиной развития многих опасных заболеваний. Если ранее от этой проблемы страдали в основном пожилые люди, то в последнее время ее можно довольно часто встретить и у молодежи.

Чтобы предотвратить развитие болезней, связанных с ухудшением кровообращения, медики назначают своим пациентам различные лекарственные препараты, обладающие сосудорасширяющим действием.

Одним из таких средств является Дипиридамол. На протяжении нескольких десятилетий он пользуется большой популярностью.

 

Фармакологическое действие

Дипиридамолом называют лекарственный препарат, обладающий сосудорасширяющим, артериодилатируюшим, антиагрегационным и антиадгезивным действием.

Его применение способствует торможению склеивания тромбоцитов, увеличению скорости кровотока, расширению коронарных сосудов и развитию коллатерального кровообращения в сердечных сосудах.

Этот препарат нормализует венозный отток, тем самым снижая риск образования тромбов, и насыщает кислородом венозную кровь. Он снижает мозговой тонус, а также улучшает плацентарное кровообращение.

Показания к применению на Дипиридамол

Обычно назначается в следующих случаях:

  1. Ишемический инсульт.
  2. Приступы стенокардии.
  3. Коронарная недостаточность хронического характера и ишемическое заболевание сердца.
  4. С целью профилактики окклюзии стентов и шунтов.
  5. Неострая стадия инфаркта миокарда.
  6. Для предотвращения тромбоэмболии после хирургического вмешательства в области сердца.
  7. При периферических сосудистых поражениях.
  8. Дисциркуляторная энцефалопатия.
  9. Венозные и артериальные тромбозы.
  10. Плацентарная недостаточность и преэклампсия у беременных.
  11. В составе комплексной терапии при лечении сбоев микроциркуляции.
  12. Атеросклероз сосудов ног.
  13. ДВС-синдром у детей при сепсисе и токсикозах.
  14. Гломерулонефрит.
  15. В качестве иммуномодулятора для лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.

Форма выпуска, состав

Описываемый лекарственный препарат производят в таких формах:

  1. Препарат выпускается в разных формахДраже по 0,075 и 0,025 грамма, которое продается в пластиковых упаковках по сто штук и содержит соответствующее количество дипиридамола.
  2. Таблетки весом 25, 50 и 75 миллиграмм, которые продаются в картонных упаковках по 40 и 120 штук. В каждой таблетке содержится соответствующее количество дипиридамола, а также стеарат кальция, моногидрат лактозы и крахмал.
  3. Инъекционный раствор в стеклянных ампулах по 2 миллилитра. В одной ампуле 0/,5%-ного раствора содержится 10 миллиграмм дипиридамола.
  4. Суспензия для внутреннего употребления, представляющая собой ярко-желтую жидкость с ароматом миндаля. Она продается во флаконах из оранжевого стекла объемом 150 миллилитров, каждый из которых помещен в картонную коробку. В одном миллилитре суспензии содержится 5 миллиграмм дипиридамола. Кроме того, в ее состав входят такие вещества, как полисорбат 80, пропиленгликоль, силикат алюминия магния, глицирризинат аммония, жидкий мальтитол, безводный гидроортофосфат натрия, 5%-ный раствор моногидрата лимонной кислоты, 30%-ная эмульсия симетикона, ксантановая камедь, левоментол, метилпарагидроксибензоат, 5%-ный раствор безводного гидроортофосфата натрия, моногидрат лимонной кислоты, пропилпарагидроксибензоат, ароматизатор Миндаль (пропиленгликоль, этанол), очищенная вода.

Способ применения

Дозировку и продолжительность приема врач назначает в индивидуальном порядке для каждого отдельного случая. Внутрь этот препарат принимается за час до еды. Чтобы уменьшить его влияние на слизистую оболочку желудка, можно запивать Дипиридамол молоком.

С целью предотвращения тромбозов пациенты обычно принимают от 300 до 450 миллиграмм описываемого лекарства в сутки. Лицам, страдающим коронарной недостаточностью, назначается по 150-200 миллиграмм Дипиридамола в день.

Для предупреждения тромбирования стента и шунтов назначается по 50 миллиграмм описываемого лекарства четыре раза в день с ацетилсалициловой кислотой. Дипиридамол нужно принимать перед операцией, а также на протяжении семи дней после нее.

При облитерирующих сосудистых недугах ног рекомендуется принимать по 75 грамм Дипиридамола три раза в день.

Взаимодействие с другими препаратами

Сочетание Дипиридамола с ацетилсалициловой кислотой, хлорамфениколом, тетрациклином, пероральными антикоагулянтами, цефалоспоринами и антибиотиками пенициллинового ряда приводит к усилению его антиагрегантного эффекта.

Кофеин, антациды и производные ксантинов снижают эффективность описываемого препарата. Поэтому во время его применения рекомендуется ограничить потребление чая и кофе.

Если сочетать Дипиридамол с антихолинергическими лекарственными средствами, это может спровоцировать развитие нарушения внимания и памяти у людей преклонного возраста. Это лекарство имеет свойство увеличивать гипотензивный эффект антигипертензивных средств и делать менее ощутимым антихолинергическое действие ингибиторов холинэстеразы. Дипиридамол усиливает действие аденозина, а при совместном применении с добутамином увеличивает риск сильного снижения давления.

При использовании описываемого препарата в форме раствора для инъекций нельзя соединять его в одном шприце с прочими лекарствами.

Побочные действия

Применение может вызвать такие побочные реакции:

  1. Тахикардия или брадикардия.
  2. Препарат может вызвать головные боли и головокружениеБоли и шум в голове.
  3. Понижение артериального давления.
  4. Покраснение лица.
  5. Диспепсия.
  6. Усиленная кровоточивость.
  7. Тромбоцитопения.
  8. Приливы.
  9. Аллергические проявления.
  10. Слабость.
  11. Боль в эпигастрии, тошнота и рвота.
  12. Миалгия.

Передозировка

При использовании завышенных доз описываемого препарата могут проявляться такие симптомы, как учащенное сердцебиение, головокружение, усиленная кровоточивость и снижение давления.

При обнаружении этих признаков от приема препарата следует отказаться и как можно быстрее обратиться к доктору.

Инфаркт миокарда — заболевание сердца, вызванное недостаточностью его кровоснабжения с очагом некроза (омертвения) в сердечной мышце. Узнайте о причинах и первой помощи:
  1. Основные причины инфаркта миокарда.
  2. Как спасти человека до приезда скорой помощи.

Противопоказания

Препарат запрещается употреблять при наличии нижеперечисленных обстоятельств:

  1. Чрезмерная чувствительность к его составляющим компонентам.
  2. Явная артериальная гипотензия.
  3. Серьезные нарушения работы почек.
  4. Возраст до двенадцати лет.
  5. Предрасположенность к кровотечениям.
  6. Острая стадия инфаркта миокарда.
  7. Распространенный атеросклероз артерий сердца.
  8. Нестабильная стенокардия.
  9. Хроническая сердечная недостаточность в декомпенсированной стадии.
  10. Печеночная недостаточность.
  11. Диатез геморрагического типа.
  12. Серьезные формы аритмии.
  13. Язва желудка.

При беременности

При беременности или лактации нерекомендуется препаратВо время периода гестации женщины могут сталкиваться с такими осложнениями, как фетоплацентарная недостаточность и привычное невынашивание. В этих случаях медики могут назначать своим пациенткам Дипиридамол.

Безопасность этого препарата подтверждается долгой историей использования и многочисленными исследованиями.

Его применяют во второй половине беременности с целью устранения нарушений плацентарного кровотока и улучшения микроциркуляции при гестозе, а также профилактики гипоксии плода.

Обычно Дипиридамол назначается по 25 миллиграмм три раза в день в течение четырех-шести недель. Однако на протяжении первых трех месяцев периода вынашивания ребенка употребления этого препарата следует избегать.

Условия и сроки хранения

Дипиридамол следует хранить в сухом и темном месте при температуре воздуха не выше 25 градусов тепла на протяжении двух лет.

Цена

В аптеках, которые располагаются на территории Российской Федерации, примерная стоимость описываемого лекарственного препарата составляет от 14 до 690 рублей в зависимости от формы выпуска и дозировки.

Жители Украины могут купить это лекарство в аптеках своей страны приблизительно за сумму от 2 до 23 гривен.

Аналоги

К препаратам, которые по своему действию похожи на Дипиридамол, необходимо отнести следующие:

  • Антистенокардин;
  • Эгитромб;
  • Падикор;
  • Курантил;
  • Парседил;
  • Персантин;
  • Транкокорд;
  • Стенокардил.

Отзывы

Большинство отзывов о Дипиридамоле оставили пациентки, которым его назначали во время беременности. Практически все они хвалят этот препарат за его эффективность, и лишь некоторые отмечают проявление таких побочных эффектов, как резкое снижение артериального давления и головокружение.

Лица, которым назначали это лекарство при ишемической болезни сердца и атеросклерозе, также утверждают, что Дипиридамол помог им значительно облегчить состояние.

В конце статьи вы найдете более подробные отзывы о препарате, описанном выше. Ну а если вам тоже приходилось когда-либо принимать Дипиридамол, не забывайте поделиться своим мнением об его эффективности с остальными читателями.

Заключение

  1. Препарат с быстрым эффектомДипиридамол представляет собой медикамент, действующий на основе одноименного вещества.
  2. Он имеет широкий спектр применения и назначается с целью улучшения кровообращения, расширения сосудов и предотвращения образования тромбов.
  3. Во время гестационного периода Дипиридамол принимается для улучшения плацентарного кровотока и предупреждения гипоксии плода.
  4. Существуют некоторые противопоказания к употреблению данного лекарства.
  5. Иногда использование препарата может сопровождаться нежелательными побочными реакциями.
  6. В случае необходимости этот препарат можно заменить аналогичным.

Тест. Стадаете ли вы гипертонией?

Похожие статьи:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle