Дикор Лонг ― эффективный препарат для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Дикор ЛонгДикор Лонг ― это лекарственный препарат, оказывающий вазодилатирующее действие. Его производителем является фармакологическая компания Микрохим.

Выпускается в виде таблеток пролонгированного действия. Назначается в целях профилактики и лечения сердечной недостаточности, стенокардии и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В зависимости от состояния пациента, назначается прием 1 таблетки по 1 или 2 раза в сутки.

Перед началом курса лечения данным препаратом необходимо учесть все возможные противопоказания и побочные эффекты.

 

Форма выпуска и состав

Лекарственный препарат представлен в форме таблеток пролонгированного действия с массой 20, 40 и 60 мг. Они имеют белый окрас и гладкую двояковыпуклую поверхность.

Сверху таблетки покрыты пленочной оболочкой, сквозь которую могут слегка просматриваться контуры гранул. Упакован препарат Дикор Лонг в прозрачный флакон-колбу и дополнительно помещен в коробку из картона.

Препарат выпускается в форме таблетокОсновным действующим веществом данного лекарственного средства является изосорбида динитрат.

В качестве вспомогательных компонентов таблетки содержат:

  • микрокристаллическую целлюлозу;
  • моногидрат лактозы;
  • кукурузный крахмал;
  • безводный коллоидный диоксид кремния;
  • стеарат магния;
  • диоксид титана;
  • лаурилсульфат натрия;
  • тальк;
  • гипромеллозу;
  • повидон.

Фармакологическое действие

Препарат Дикор Лонг принадлежит к категории вазодилататоров, которые широко применяются в кардиологическом направлении.

Главный активный компонент ― динитрат изосорбида ― действует подобно другим видам нитратов органического происхождения. Он выполняет функции донора оксида азота. Оказывает антиангинальное и сосудорасширяющее воздействие. Является высокоэффективным артериальным и венозным дилататором.

В результате приема таблеток Дикор Лонг происходят следующие положительные изменения:

  • снижается общая нагрузка на сердце;
  • уменьшается степень давления крови на сосудистые стенки в малом круге кровообращения;
  • перераспределяется коронарный кровоток в область с дефицитом кислородного снабжения;
  • расширяются коронарные артерии.

Адсорбируется данное лекарственное средство достаточно быстро и в полном объеме. Антиангинальный эффект наступает в течение 15-40 минут и продолжается, в среднем, до двух часов.

Основная информация о препарате на картинке

Показания к применению

Таблетки назначают с целью:

  • профилактики и лечения стенокардии;
  • лечения хронической сердечной недостаточности (в сочетании с диуретическими препаратами, гликозидами, а также ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента.

Данный препарат применяется во время прохождения пациентом периода восстановления после перенесенного инфаркта миокарда.

Способ применения

Препарат принимается не зависимо от приема пищиЭти таблетки применяются обычным пероральным способом, не зависимо от времени приема пищи. Их необходимо глотать, запивая небольшим количеством воды, не разжевывая и на рассасывая.

Дозировка лекарственного средства зависит от концентрации основного действующего компонента.

20 мг ― назначают по одной таблетки дважды в сутки. Между приемами обязательно необходимо выдержать интервал не менее шести-восьми часов. Если пациент испытывает потребность в увеличенном количестве нитратов, на протяжении суток следует принимать три таблетки с шестичасовым интервалом.

Таблетки с концентрацией 40 и 60 мг принимаются по одной штуке в течение суток. В случае повышенной потребности в нитратах допустим прием двух таблеток с обязательным интервалом.

Рекомендуется начинать курс лечения с минимальных доз препарата и постепенно увеличивать до оптимальной. Максимально допустимая суточная дозировка равна 120 мг.

Дикор Лонг является препаратом для продолжительного приема. Резко прекращать его недопустимо. Длительность терапевтического доктор определяет в каждом индивидуальном случае, исходя из симптомов и состояния пациента.

Взаимодействие таблеток Дикор Лонг с другими лекарственными препаратами

При комбинированном приеме таблеток Дикор Лонг с некоторыми другими препаратами необходимо соблюдать осторожность.

Совместный прием данного средства с блокаторами кальциевых каналов, бета-блокаторами, нейролептиками, трициклическими антидепрессантами, этанолосодержащими вазодилататорами приводит к усилению гипотензивного эффекта.

Ввиду риска развития неконтролируемой артериальной гипотензии и других состояний, угрожающих жизни, противопоказан комплексный прием Дикор Лонг со следующими препаратами:

  • Варденафил;
  • Тадалафил;
  • Силденафил.

Побочные действия

Большинство пациентов, принимающих таблетки Дикор Лонг, не испытывают негативного воздействия, однако в некоторых случаях вероятны:

  • усиление клинических симптомов стенокардии;
  • тошнота и рвота;
  • сухость во рту;
  • общее ощущение слабости;
  • головная боль и головокружение;
  • нечеткость зрения;
  • покраснение кожных покровов и аллергические реакции.

Передозировка

В случае приема высоких доз препарата возможны следующие негативные последствия:

  • повышение внутричерепного давления;
  • бледность кожи;
  • ослабление пульса;
  • повышенное потоотделение.

При возникновении таких реакций необходимо остановить дальнейший прием таблеток, обеспечить эффективное поступление кислорода и провести противошоковую терапию в отделении интенсивной терапии.

Противопоказания

Существует ряд состояний и заболеваний, при которых применение таблеток Дикор Лонг не допускается:

  • выраженная гипотензия, при которой артериальной давление снижается ниже 90 мм рт.ст.;
  • кардиогенный шок;
  • анемия в тяжелой форме;
  • тампонада сердца;
  • острая сосудистая недостаточность;
  • повышенная чувствительность к основному действующему компоненту ― динитрату изосорбида, а также абсолютная его непереносимость.

При беременности

Женщинам в период беременности и грудного вскармливания необходимо проконсультироваться с доктором перед приемом данного препарата.

Применение таблеток Дикор Лонг допустимо только в том случае, если ожидаемая польза значительно превысит возможные риски.

Условия и сроки хранения

Препарат нужно хранить в темном местеТаблетки Дикор Лонг необходимо хранить в оригинальной упаковке, в затемненном месте, недоступном для детей. Температура воздуха при этом не должна превышать +30⁰С.

Максимальный срок годности этого медикамента составляет три года с момента выпуска.

Цена

Лекарственный препарат отпускается в аптеках исключительно по рецепту. На территории Росси его средняя стоимость варьирует от 115 до 300 рублей за упаковку, в зависимости от концентрации действующего вещества.

Украинские аптеки также предлагают данный препарат до доступной стоимости. Его средняя цена составляет 55-145 гривен.

Аналоги

Если по определенным медицинским показаниям препарат Дикор Лонг нельзя принимать пациенту, рекомендуется подобрать наиболее оптимальный аналог. Однако для выбора таких препаратов необходима профессиональная докторская консультация.

Изо-Мик - препарат аналогВ качестве заменителей таблеток Дикор Лонг могут применяться следующие медикаменты, которые в своем составе содержат идентичное действующее вещество ― динитрат изосорбида:

Отзывы

Люди, которые принимали лекарственный препарат Дикор Лонг, оставляют преимущественно положительные отзывы о нем. Пациенты отмечают достаточно быстрый эффект и отсутствие негативных реакций. Кроме того, им нравится доступная стоимость и удобство применения препарата.

Подробно ознакомиться с отзывами о медикаменте вы сможете в конце данной статьи. А если у вас имеется собственный опыт приема этих таблеток, обязательно поделитесь своим мнением. Возможно, оно поможет другим пользователям определиться с выбором подходящего лекарства.

Ежегодно в России в рекордных показателях ставится диагноз - стенокардия. Узнайте больше о симптомах и лечении заболевания:
  1. Современные методы лечения.
  2. Основные признаки стенокардии.

Заключение

Перед началом курса приема лекарственного препарата Дикор Лонг необходимо подробно ознакомиться с самыми важными его особенностями:

  1. Препарат выпускается в таблетированной форме. Концентрация действующего вещества в таблетках (динитрата изосорбида) составляет 20, 40 и 60 мг.
  2. В большинстве случаев для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний назначается прием по 1-2 таблетки в сутки.
  3. Беременным женщинам и кормящим матерям необходимо проконсультироваться с врачом перед началом приема.
  4. В детском возрасте прием препарата противопоказан.
  5. Запрещено принимать таблетки Дикор Лонг совместно с Тадалафилом, Варденафилом и Силденафилом из-за опасности возникновения неконтролируемой гипотензии.
С этой статьей также читают такой материал:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle