Даприл – средство для лечения артериальной гипертензии и ХСН

ДарилДаприл – антигипертензивное лекарственное средство.

Способствует снижению преднагрузки, ОПСС, давления в легочных капиллярах, артериального давления.

У пациентов с ХСН повышает толерантность миокарда к нагрузкам и увеличивает минутный объем крови.

Улучшает кровоснабжение миокарда ишемизированного.

При продолжительной терапии уменьшает гипертрофию миокарда, стенок артерий резистивного типа.

Содержание статьи: Скрыть
 

Действие препарата становится заметным спустя 2 часа после приема. Еще через 2-3 часа наступает максимальный эффект, который продолжается на протяжении суток.

У пациентов с артериальной гипертензией эффект появляется в первые несколько суток после начала терапии; спустя один-два месяца развивается стабильное действие.

Резкая отмена Даприла не вызывает выраженного повышения артериального давления.

Активный действующий компонент не оказывает влияния на концентрацию в крови глюкозы, не способствует учащению случаев гипогликемии.

Показания к применению

Применяется Даприл для лечения:

Способ применения

Способ примененияДаприл предназначен для приема внутрь. Пациентам с артериальной гипертензией рекомендуется начинать лечение с 10 мг один раз в день.

Поддерживающая доза в этом случае может доходить до 20 мг в день однократно. При недельной терапии эффективная доза повышается до 20-40 мг в день.

Дозировка подбирается на основании показателей АД в индивидуальном порядке. В сутки разрешается принимать не более 80 мг препарата.

Лицам, страдающим ХСН, рекомендуется начинать лечение с 2,5 мг в день. Обычная поддерживающая доза для таких пациентов составляет 5-20 мг в сутки.

Если у больного имеются нарушения почечной функции, доза устанавливается на основании клиренса креатинина (от 2,5 до 10 мг в сутки).

Дозировка подбирается в частном порядке, что позволяет достигнуть оптимального гипотензивного эффекта. Максимально допустимая суточная доза равна 40 мг.

Форма выпуска, состав

Выпускается Даприл в виде выпуклых круглых таблеток розового цвета. Допускаются незначительные вкрапления и мраморность. Таблетки помещаются в ячейковые контурные упаковки, а затем – в пачки из картона.

В каждой таблетке содержится лизиноприл (активный действующий компонент), а также вещества вспомогательные – маннит, E172, кальция гидрофосфат, крахмал желатинизированный, крахмал, магния стеарат.

Взаимодействие с другими препаратами

Одновременное применение Даприла с калиевыми добавками, солями калийсодержащими, калийсберегающими диуретиками (амилоридом, триамтереном, спиронолактоном) способствует повышению риска развития гиперкалиемии (в особенности, это касается пациентов с нарушенной почечной функцией); с НПВС – возможно ослабление эффекта лизиноприла; с антидепрессантами и салуретиками – выраженная гипотония; с препаратами лития – замедленное выведение лития из организма.

Усилению гипотензивного эффекта активного компонента способствует употребление алкоголя.

Побочные действия

В основном, препарат переносится хорошо. К числу побочных эффектов, встречающихся наиболее часто, относят: головокружение, головные боли (встречаются у 5-6 процентов людей), диарея, слабость, кашель сухой (у 3 процентов), рвота, сыпь кожная, тошнота, боли в груди (от 1 до 3 процентов).

Иные побочные эффекты:

 ССС   заметное снижение АД, тахикардия, нарушения ритма сердечного, инсульт цереброваскулярный у людей с повышенным риском заболевания, ортостатическая гипотензия, инфаркт миокарда.
 Кровеносная, лимфатическая система  анемия, лейкопения, агранулоцитоз, аутоиммунные заболевания, снижение концентрации гематокрита и гемоглобина, угнетение кроветворения костномозгового, нейтропения, тромбоцитопения, анемия гемолитическая, синдром ускорения СОЭ.
 ЦНС  чрезмерная утомляемость, астенический синдром, сонливость, лабильность настроения, спутанное сознание, снижение потенции, судорожные подергивания губ, конечностей и мышц.
 Иммунная система  появление антител антинуклеарных, отек ангионевротический.
 Кожные покровы  облысение, кожный зуд, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, потоотделение повышенное, пузырчатка.
 Нарушения нижних и верхних дыхательных путей  синуситы, кашель, бронхоспазм, ринит, эозинофильная пневмония.
 Показатели лабораторные  азотемия, гипербилирубинемия, гиперкалиемия, гиперурикемия, повышенная активность ферментов «печеночных» (особенно если в анамнезе имеется сахарный диабет, реноваскулярная гипертензия, заболевания почек).
 Иные  артралгия, нарушение развития плода, миалгия, лихорадка.

Противопоказания

Запрещено принимать Даприл в детском возрасте, в периоды грудного вскармливания и беременности, а также при:

  • Побочные действиягиперчувствительности к лизиноприлу, прочим ингибиторам АПФ, азотемии;
  • выраженных нарушениях почечной функции;
  • гиперкалиемии;
  • состояниях после пересадки почек;
  • двустороннем стенозе артерий почечных либо стенозе артерии почки единственной, осложненном прогрессирующей азотемией;
  • стенозе устья аорты и наличии аналогичных препятствий току крови;
  • гиперальдостеронизме первичном;
  • ангионевротическом отеке в истории болезни;
  • артериальной гипотензии.

При беременности

При беременностиПроизводитель акцентирует внимание на невозможности применения лизиноприла во время вынашивания ребенка. Как только факт беременности подтверждается, прием лекарственного средства необходимо немедленно прекратить.

Важно помнить, что лечение ингибиторами АПФ в 3 и 2 триместрах оказывает пагубное влияние на плод (к числу возможных осложнений относится гиперкалиемия, внутриутробная смерть, выраженное снижение АД, гипоплазия черепа, почечная недостаточность).

В то же время данные о негативном влиянии препарата на плод в 1 триместре отсутствуют.

Если новорожденный или грудной ребенок подвергся воздействию ингибиторов АПФ в утробе матери, необходимо внимательно следить за его состоянием. Это необходимо для своевременного выявления гиперкалиемии, олигурии, выраженного снижения АД.

Однозначно известно, что лизиноприл способен проникать сквозь плаценту, однако сведений о его проникновении в грудное молоко до сих пор нет.

В целях предосторожности рекомендуется отказаться от грудного вскармливания на весь период лечения Даприлом.

Условия и сроки хранения

Производитель Даприла убеждает потребителей в необходимости выбора сухого темного места для хранения препарата.

При этом температура воздуха в комнате не должна превышать 25 градусов. Только при соблюдении перечисленных условий средство можно хранить в течение всего срока годности, равного 4 годам.

Цена

В среднем, одна упаковка Даприла обходится гражданину РФ в 150 рублей.

Пациент, проживающий на территории Украины, может купить упаковку препарата в среднем за 40 гривен.

Аналоги

К аналогам Даприла относятся такие препараты, как Диротон, Диропресс, Ирумед, Зониксем, Лизигамма, Лизакард, ЛизиноприлЛизинотон, Лизиноприла дигидрат, Лизиноприла гранулят, Рилейс-Сановель, Лизорил, Лизипрекс, Лизонорм, Литэн, Листрил, Принивил, Синоприл.

Отзывы

Отзывы о препаратеВ целом, отзывы пользователей Интернета о препарате Даприл носят положительный характер.

Пациенты и врачи хорошо отзываются о препарате, акцентируя внимание на его эффективности и быстроте действия.

Медработники акцентируют внимание на следующем: несмотря на огромное количество указанных в инструкции побочных эффектов, встречаются они крайне редко (частота появления отдельных нежелательных проявлений находится в пределах от 0,01 до 1%).

Ознакомиться с отзывами реальных пациентов о лекарственном средстве можно в конце статьи.

Итоги

Таким образом, Даприл позиционируется как эффективный антигипертензивный препарат.

Лекарственное средство пользуется спросом, благодаря своей доступности, сравнительно низкой цене.

Для приобретения лекарства в аптечном пункте необходимо предъявить рецепт врача.

С этой статьей также читают:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle