Амлотоп: способ применения, показания, противопоказания

Как принимать Амлотоп?

Амлотоп - медицинский препарат, который является блокатором кальциевых каналов, также относится к производным дигидропиридина. Средство способно оказывать антигипертензивное и антиангинальное воздействие.

Связываясь с рецепторами, блокирует кальциевые каналы, снижая при этом трансмембранный переход в клетки крови ионов кальция.

Фармакологическое действие

Амлотоп оказывает продолжительный дозозависимый антигипертензивный эффект.

Гипотензивное действие данного лекарства обусловлено прямым влиянием на мышцы сосудов.

В случае артериальной гипертензии единовременная дозировка обеспечивает клинически выраженное снижение АД на протяжении суток (24 ч), причем независимо от положения больного.

 

Не может вызывать резкое снижение АД. Не оказывает воздействия на сократимость, а также проводимость миокарда. Уменьшает уровень гипертрофии миокарда.

Препарат Амлотоп подвергается медленному, но довольно экстенсивному метаболизму в печени, образовывая при этом неактивные метаболиты. Также имеет тенденцию «первого прохождения» через печень.

Такие вещества, как метаболиты не способны обладать активностью, фармакологически значимой.

Показания к применению

Препарат применяют для терапии пациентов, имеющих следующие отклонения в здоровье:

Препарат назначается при стенокардии

Противопоказания к применению

Препарат противопоказан при:

  • повышенной чувствительности к веществу амлодипину, входящему в состав Амлотопа;
  • нестабильной стенокардии, тяжелых приступах стенокардии;
  • выраженной артериальной гипотензии;
  • коллапсе, кардиогенном шоке;
  • беременности и в период лактации;
  • возрасте до 18 лет, потому как не установлены безопасность и эффективность.
инструкция по применению на Тритаце<

Читайте далее - инструкция по применению на Тритаце. Схема приема препарата!

В новости (здесь) аналоги Хартила.

Цены в аптеках СНГ на Диротон! https://upheart.org/lechenie/tabletki/vse-o-dirotone.html

С осторожностью при:

  • нарушении функций печени,
  • синдроме слабости синусового узла,
  • декомпенсированной хронической форме сердечной недостаточности,
  • легкой лтбо умеренной артериальной гипотензии,
  • аортальном и митральном стенозе,
  • гипертрофическом виде обструктивной кардиомиопатии,
  • остро возникшем инфаркте миокарда, а также в течении одного месяца после него,
  • сахарном диабете,
  • нарушении липидного профиля,
  • в пожилом возрасте.

Способ применения препарата

Лекарство принимается внутрь, причем первоначальная доза для терапии артериальной гипертензии стенокардии должна составлять 5 мг средства один раз в день.

Данную дозу разрешается увеличивать максимум до 10 мг в сутки. В случае артериальной гипертензии доза может составлять 4-5 мг в день.

При вазоспастической стенокардии либо стенокардии напряжения доза препарата - не выше 5-10 мг один раз в день. В качестве профилактики приступов стенокардии доза должна быть 10мг/сут.

Больным с небольшим весом, с нарушениями функции печени, пожилым больным и пациентам невысокого роста, как гипотензивное средство, назначают Амлотоп в дозе 2,5 мг, а как антиангинальное средство - 5 мг.

В случае одновременного назначения таких препаратов, как тиазидные диуретики, ингибиторамиангиотензин- превращающий фермент и бета-адреноблокаторы, необходимо изменения дозы. Однако, при почечной недостаточности изменять дозу не следует.

Продолжительность терапии в таком случае устанавливает строго лечащий врач.

Передозировка

Симптомы:

  • тахикардия,
  • резкое снижение артериального давления,
  • периферическая вазодилатация.

Лечение:

  • приём активированного угля,
  • промывание желудка,
  • поддержание функций сердца и сосудов,
  • возвышенное положение конечностей,
  • контролирование показателей функций лёгких и сердца,
  • контроль за диурезом и объемом циркулирующей крови.

Для того, чтобы вернуть к действию тонус сосудов, необходимо применять сосудосуживающие препараты (если нет противопоказаний к применению); для того, чтобы устранить последствия блокады кальциевых каналов, необходимо внутривенно ввести глюконат кальция. Гемодиализ здесь не используется.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

  1. Вещества ингибиторы микросомального окисления способны повышать в плазме крови концентрацию препарата Амлотопа, значительно усиливая возможность развития каких-нибудь побочных нежелательных эффектов.
  2. Нестероидные противовоспалительные препараты способны ослаблять гипотензивный эффект, в особенности, такие препараты, как: индометацин, альфа-адреностимуляторы, симпатомиметики, эстрогены.
  3. Верапамил, «петлевые» и тиазидные диуретики, нитраты, бета-адреноблокаторы и ингибиторы АПФ отлично усиливают как антиангинальный, так и гипотензивный эффект.
  4. Антипсихотические препараты, амиодарон, альфа1-адреноблокаторы, хинидин, а также блокаторы каналов способны усиливать гипотензивное действие.
  5. Циметидин абсолютно никак не влияет на действие рассматриваемого препарата.
  6. При параллельном одновременном применении Амлотопа и препаратов лития иногда возникает усиленное проявление их нейротоксичности (рвота, тошнота, диарея, тремор, атаксия, шум в ушах).
  7. Совместное применение Амлотопа и препаратов кальция способно уменьшить эффект блокаторов только «медленных» кальциевых каналов.
  8. Такие препараты, как: прокаинамид и хинидин, а также средства, вызывающие лишь удлинение интервала QT, способны усиливать именно отрицательный инотропный эффект. Кроме этого, они способствуют удлинению интервала QT.
  9. Грейпфрутовый сок способен в плазме крови снижать концентрацию Амлотопа, однако данное снижение так мало, что практически не изменяет действие вещества амлодипина.

Состав

В одной таблетке содержится:

Амплодипин безилат (активное вещество) – 5 мг,

Целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, стеарат кальция, аэросил, натрия кроскармеллоза.

инструкция по применению на Агапурин<

Обратите внимание - инструкция по применению на Агапурин. Когда и сколько нужно принимать лекарство?

В статье (тут) цена на Добутамин.

Все отзывы о Энаме! https://upheart.org/lechenie/tabletki/pokazaniya-k-primeneniyu-enama.html

Побочное действие

 Сердечно-сосудистая система   может болезненно реагировать на рассматриваемый препарат следующими проявлениями: одышка, сердцебиение, выраженное снижение артериального давления, обмороки, отеки стоп и лодыжек, васкулит, приливы крови к лицу, а в редких случаях нарушается ритм (возникает как тахикардия, так и брадикардия), ощущается боль в грудной клетке, в очень редких случаях встречается мигрень и экстрасистолия.
 Центральная нервная система  может отвечать на прием лекарства головокружением и головной болью, резким изменением настроения, судорожными проявлениями. Зафиксированы случаи потери сознания, нервозности, тремора, астении, бессонницы и недомогания.
 В ЖКТ  могут возникать такие дискомфортные состояния, как рвота и тошнота, боли в животе. В редких случаях - сухость во рту, панкреатит, метеоризм, диарея либо запор. Может повышаться аппетит.
 Мочеполовая система  зачастую отвечает болезненными позывами на мочеиспускание и нарушением сексуальной функции. В редких случаях зафиксированы полиурия, дизурия.

Форма выпуска и упаковка

Амлотоп выпускается фармакологами в таблетках по 5мг и 10 мг, по 10 либо 30 таблеток в контурной упаковке из ПВХ-пленки, вместе с инструкцией по применению, пачка картонная.

Условия хранения

Препарат хранится при следующих условиях: в сухом, защищенном от освещения месте.

Срок годности - 3 года.

Цена

Стоимость препарата Амлотоп в аптепах может немного отличатся:

  • в России - 127-144 рубля,
  • в Украине - 35-37 гривен.

Аналоги

Аналогами препарата Амлотоп являются один препарат - Амлодипин.

Отзывы

Отзывы о применении Амлотопа говорят о положительном воздействии, о его эффективности, однако при этом отмечается возникновение отеков.

Подробнее - в конце статьи.

Итоги:

  1. На протяжении всего лечения, необходимо проводить регулярное контролирование за массой тела, потреблением натрия, а также назначением соответствующей диеты.
  2. Очень важно поддерживать гигиену зубов, регулярно посещать стоматолога, чтобы не допустить болезненность, кровоточивость и гиперплазию десен.
  3. Для пожилых пациентов используют дозировку аналогичную другим возрастным группам, однако при увеличении количества лекарства необходимо наблюдение за такими пациентами.
  4. Несмотря на то, что у блокаторов отсутствует синдром так называемой отмены, необходимо перед полным прекращением лечения уменьшить дозирование.
  5. Некоторые пациенты отмечают сонливость, головокружение, потому не рекомендуется применять Амлотоп при управлении автомобильными средствами и иными сложными механизмами.
Журавлев Николай Юрьевич
Кардиолог, Терапевт
Имея большой опыт в области кардиологии, доктор Журавлев помог избавиться от проблем с сосудами и сердцем многим людям. Наиболее распространенные диагнозы, с которыми сталкивается Николай Юрьевич – атеросклероз и гипертоническая болезнь.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle