Амлорус: эффективная помощь от высокого артериального давления и стенокардии!

АмлорусПрепарат Амлорус входит в группу лечебных средств, являющихся антагонистами кальция и выполняющих блокировку поступления ионов Ca внутрь клеток сердца.

Обладает долгосрочными антигипертензивным и антиангинальным эффектами, которые достигаются благодаря расширению мелких периферических артерий, понижению сосудистого сопротивления току крови и работе желудочков сердца.

Медикаментозное средство одновременно увеличивает и ускоряет доступ кислорода внутрь сердечной мышцы (в миокард), оказывает профилактику сужения коронарных артерий, замедляет процессы склеивания кровяных тромбоцитов и снижает выраженные симптомы ИБС.

 

Также средство значительно уменьшает частоту сердечных приступов и выполняет антисклеротическое действие у больных ишемией. Не воздействует на функционирование миокарда и не влияет на процесс обмена веществ.

 Лечебный эффект   Наступает в течение 2-4 часов после приёма медицинского средства и длится 24 часа.
 Процесс всасывания   Не зависит от еды. Препарат усваивается в организме на 60-90%.
 Распределение  соединяется с белками кровяной плазмы, накапливается преимущественно в тканях и метаболизируется внутри печени.
 Выведение  почками - 60%, в каловой массе - до 25%, в неизменном виде - 10%. Время выведения из организма - от 30 до 48 часов у больных младше 65 лет и не имеющих никаких отклонений в работе почек и печени.

У пациентов пожилого возраста и имеющих почечные и печеночные патологии период вывода медленнее (до 60 часов).

Показания к применению

Амлорус принимается при повышенном давлениеПрепарат Амлорус назначается при:

  1. Высокое давление.
  2. Стенокардия напряжения, длящаяся больше 1 месяца.
  3. Стенокардия покоя в вазоспастической форме.

Способ приёма

Приём лечебного средства ведётся перорально, один раз в сутки. Обычно Амлорус принимают в дозе 5 мг.

В некоторых случаях, по необходимости и после консультации с врачом, дозу увеличивают до 10 мг/сут.

Формы выпуска и состав

Амлорус выпускается в форме таблеток белого цвета, с разным содержанием активного вещества (по 2,5, 5 или 10 мг).

Таблетки упакованы в блистеры. В 1 картонной пачке содержится 3 блистера, в 1 блистере - 10 таблеток.

Состав:

  1. Главное вещество: амлодипин (амлодипина безилат).
  2. Дополнительные компоненты: моногидрат лактозы, МКЦ, тальк, Е 572, кросповидон, пирогенный диоксид кремния, картофельный порошок (крахмал).

Амлорус выпускается в таблетках

Типы лекарственного взаимодействия

 Увеличивают эффект Амлоруса   Понижают эффект препарата  Не оказывают влияния на действие Амлоруса

 препараты-индукторы микросомального окисления, лекарственные средства-бензотиадиазины, препараты с мочегонным действием, БАБ (блокаторы бета-адренергических рецепторов).

Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, препараты, содержащие соли аммония, азотной кислоты и селитры, вещество верапамил, амиодарон, ритонавир, хинидин, ?1-адреноблокаторы, транквилизаторы (антипсихотические средства).

 ингибиторы микросомальных ферментов, средства, содержащие в составе высокие дозы кальция.  вещество циметидин, НПВС (лечебные средства нестероидного типа), препараты, обладающие антацидным эффектом.

Одновременный приём средства Амлорус и препаратов, содержащих значительные дозы лития повышает риск развития токсического действия последних.

Побочные действия

В зависимости от особенностей организма пациента, в ходе лечения медицинским препаратом могут возникать следующие побочные эффекты: отёки нижних конечностей, чувство резкого притока крови к кожным покровам, ощущения утомлённости и сонливости, мигрень, тошнота, боль или ощущение дискомфорта в животе.

При возникновении любых побочных явлений необходимо обратиться к врачу.

Противопоказания

Не рекомендуется к приему препарата:

  • низкое давление (90 мм рт.ст.);
  • недостаточность левого желудочка сердца в крайней степени;
  • ИБС в острой форме (первые 28 суток);
  • период НСК;
  • непроходимость выносящего тракта левого желудочка;
  • индивидуальная непереносимость веществ, входящих в состав лечебного средства;
  • возраст младше 18 лет.

В следующих случаях приём препарата нужно вести с осторожностью: низкий вес, отклонения работы печени, очень низкий или учащённый ритм сердца, ХСН (неишемической причины), низкое давление, стеноз устья аорты или митрального клапана, ГКМП.

Передозировка

Принимайте препарат строго по назначению врача, что бы не вызвать передозировкуПриём превышенной дозы препарата может повлечь за собой возникновение симптомов передозировки: чрезмерное понижение давления крови.

В редких случаях возможны шоковые состояния и летальный исход.

Лечебные мероприятия: процедура промывания желудка, приём активированного угля, контроль работы сердца и сосудов, диагностика общего количества крови и мочи, при необходимости - приём сосудосуживающих средств.

Период беременности

Лечение Амлорусом в период беременности не рекомендуется. Приём препарата в течение лактационного периода запрещен, в связи с отсутствием данных о его попадании в грудное молоко.

Хранение

Согласно инструкции, препарат должен храниться в сухом, защищённом от солнца и недоступном детям месте. Предельно допустимая температура для его хранения: 25 °С.

Срок годности - 3 года.

Цена

Средняя стоимость средства Амлорус (5 мг, 30 таблеток) в России - 15 рублей.

Данные о стоимости препарата в Украине отсутствуют.

Аналоги

Препараты-аналоги Амлорус:

Лечебный препарат аналогичного действия может назначить только квалифицированный специалист.

Отзывы

В интернете можно найти единичные отзывы об Амлорусе. В основном все они являются положительными. Люди, принимающие Амлорус, пишут об эффективности этого препарата, его невысокой стоимости и хорошей переносимости. Ниже вы можете прочитать несколько отзывов на это лечебное средство.

Инесса: "Знаю эти таблетки, раньше пила курс. В принципе, неплохой препарат".

Татьяна: "Кто ещё пьёт Амлорус, отзовитесь, люди?! У меня уже второй месяц отдышка, это может быть связано с этими таблетками или нет?".

Итоги:

  1. Обладает постепенным действием.
  2. Разрешен к применению больным сахарным диабетом, астмой и подагрой.
  3. В случае возникновения состояния сонливости и головокружения следует отказаться от управления автомобилем или сложными механизмами.
  4. Отпускается из аптек только по рецепту врача.
  5. Производится на территории РФ.
  6. Для терапии стенокардии препарат разрешено применять одновременно с другими средствами, обладающими антиангинальным эффектом (по решению врача).
  7. В течение приёма Амлоруса желательно постоянно следить за изменениями массы тела и уровнем натрия в организме, а также наблюдаться у стоматолога.
Прочтите следующий материал:

Список литературы

  1. Синтез АКО ОАО, Россия, официальная инструкция
  2. Вопросы эффективности и безопасности лекарственных средств, применяемых для лечения ишемической болезни сердца ДЯ Жукова, ГН Ковальская - Сибирский медицинский журнал, 2015
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle