Аллапинин: эффективный российский препарат против аритмии

АллапининОтечественный лечебный препарат Аллапинин - это одно из часто назначаемых в медицинской практике средств от нарушений сердечного ритма 1 класса.

Главное активное вещество лекарства - лаппаконитин, добывается из лекарственного ядовитого растения Аконита белоустого.

Препарат предотвращает процесс разрушения клеточных мембран, замедляет скорость прохождения сердечных импульсов.

Отзывы о препарате можно прочесть под статьей.

 

Оказывает местные анестезирующий и успокаивающий эффекты.

 Всасывание   Распределение  Выведение 
 Средство усваивается на 40% и имеет эффект пресистемного метаболизма.

 Vр составляет 690 л. Действие наступает спустя час после приёма таблетки и длится более 8 часов.

Максимальный эффект наступает спустя 5 часов.

 Выводится из организма вместе с мочой.  Время полувыведения занимает около 1 часа.

Показания к применению

Препарат назначается при патологиях ритма сердцаРекомендация к приему Аллапинина:

  1. Патологии ритма сердца.
  2. ПФФП (пароксизмальная форма фибрилляции предсердий).
  3. НЖТ и ЖТ пароксизмального типа.

Способ приёма

Приём Аллапинина ведётся перорально, курсами. Таблетку принимают перед приёмом пищи.

Начальная доза - 1 таблетка через каждые 8 часов. Если лечебный эффект недостаточен, то по решению лечащего врача дозу увеличивают до 1 таблетки через каждые 6 часов. Предельная дневная дозировка препарата - 12 таблеток.

Форма выпуска, упаковка и состав

Аллапинин изготовляют в таблетизированном виде, в блистерной упаковке.

Препарат выпускается в форме таблеток белого цветаФорма: круглая. Цвет: белый.

Состав:

  1. Главный компонент: лаппаконитина гидробромид.
  2. Дополнительные компоненты: сахароза, картофельная мука (крахмал), Е 572, кроскармеллоза натрия.

Особенности взаимодействия с другими лечебными препаратами

Лечебную эффективность препарата понижает приём препаратов-индукторов ферментов микросомального окисления в печени.

Приём Аллапинина способен повышать эффект от антидеполяризующих миорелаксантов.

Одновременное лечение с препаратами этой же лекарственной группы может вызвать проаритмический эффект (усиление перебоев сердечных сокращений).

Побочные эффекты

При приёме курса Аллапинина (особенно в начале, в процессе подбора подходящей дозы) могут появляться такие побочные явления, как: мигрень, частые головокружения, кратковременные нарушения моторики и зрительной функции, покраснение кожи лица, аллергия, СТ (синусовая тахикардия), изменения ЭКГ.

Указанные побочные эффекты зависят от состояния здоровья и индивидуальных особенностей организма и быстро проходят после отмены лечебного средства.

Противопоказания

Нельзя принимать препарат при:

  1. САБ (синоатриальная блокада).
  2. II и III степень АВБ (Атриовентрикулярная блокада).
  3. Недостаточность левого желудочка сердца в крайней степени.
  4. БПНПГ (блокада правой ножки пучка Гиса).
  5. Противопоказания к приемуНизкое давление.
  6. ХСН в умеренной и тяжёлой форме.
  7. Значительное увеличение массы сердечной мышцы.
  8. Кардиосклероз постинфарктного типа.
  9. Почечные и печёночные патологии.
  10. Пищевая непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы, недостаточность сахаразы-изомальтазы.
  11. Возраст до 18 лет.
  12. Индивидуальная непереносимость веществ, входящих в состав лечебного средства.

В следующих случаях вести приём лекарства нужно с осторожностью: I степень АВБ, синдром слабости синусового узла, низкий ритм сердца, патологии периферического кровотока, глаукома в закрытоугольной форме, доброкачественная опухоль простаты, нарушения водно-солевого баланса.

При беременности

Приём таблеток во время всего периода беременности и лактации запрещён. В отдельных случаях беременным вести приём данного лечебного средства может разрешить только квалифицированный специалист, если терапевтическая польза для матери превышает возможные негативные последствия для плода.

Передозировка

Приём превышенной дозы грозит появлением симптоматики передозировки: понижение сократительной способности миокарда сердца, чрезмерное понижение давления, нарушения стула, головокружения, зрительные нарушения.

При передозировке нужно как можно быстрее обратиться за оказанием первой медицинской помощи.

Лечение: в зависимости от состояния больному назначается амбулаторное или стационарное лечение.

Дополнительные сведения:

  1. Рецептурное средство.
  2. Может влиять на вождение автомобиля и работу с механизмами.
  3. Во время курса Аллапинина необходимо регулярно проводить диагностику водно-солевого баланса в организме.
  4. Во время лечения препаратом запрещен приём спиртосодержащих напитков.
  5. Производится в России.

Хранение: условия, сроки

 Особенности хранения   Лекарство нужно хранить в сухом месте, защищённом от солнечных лучей, недоступном детям и обязательно отдельно от других медикаментов.
 Температура  Предельно допустимая температура хранения - 25 °C.
 Срок годности медикамента  5 лет.

Цена

Средняя стоимость Аллапинина на территории РФ - 550 рублей (30 таблеток по 25 мг шт).

В Украине это лекарство стоит в среднем 460 гривен (30 таблеток по 25 мг шт).

Аналоги

Заменить Аллапинин можно:

Лечебное средство аналогичного действия может назначить только врач.

Отзывы

В интернете есть множество отзывов об Аллапинине. В положительных откликах люди, принимающие Аллапинин постоянно или однократно, говорят о высокой эффективности этого препарата для поддержания нормальной работы сердца, его быстром и продолжительном эффекте.

Довольно часто встречаются высказывания людей, для которых не существует альтернативы этого лекарства по производимому им действию.

В отрицательных отзывах отмечают высокую цену медикамента, его множественные противопоказания и побочные эффекты. Далее мы разместили несколько отзывов обычных пользователей сети интернет на данное лечебное средство.

В отзывах отмечают высокую цену на препарат, но и эффективность его"Уже много лет курсами принимаю эти таблетки. За всё это время нет никаких проблем с сердцем. В начале, когда только подбирали с моим кардиологом дозу, то голова кружилась и тошнило, но как только мою дозировку нашли, то побочки пропали и больше не возвращались! Многие пишут, что это гениальное российское средство. Звучит слишком громко, но я с этим согласен полностью".

"Принимаю каждый день вместе с Конкором. По цене в месяц выходит очень затратно, но по-другому никак, увы( Такое сочетание врач прописала, и только это мне помогает".

"Это единственное средство, которое даёт эффект лично у меня после того, как установили мне кардиостимулятор. Пробовали с врачом переходить на другие таблетки, подешевле, но они хуже помогали".

"В последнее время вижу много негатива в сети насчёт этих таблеток и не понимаю, почему?! Препарат очень хорошо работает, хоть и не новый уже. Я его 4 года принимаю, за это время здоровье не ухудшилось, а даже наоборот! Не бойтесь пить этот препарат, люди! Самое главное, нужно правильно подобрать дозу подходящую именно вашему организму. А это может только грамотный врач".

"Мне диагноз аритмия поставили 3 года назад. Сначала пробовала другие таблетки, потом попробовала эти (по рецепту врача конечно) и остановилась на них. Пью по 4 таблеточки ежедневно. Лечение обходится дорого, но выхода нет, приходится покупать. Вот бы был аналог подешевле! Насчет побочек скажу: были в самом начале, но когда дозу снизила, то исчезли сразу! Вообще препарат оправдывает свою стоимость, я думаю. Он действительно надёжный и ни разу не подводил меня. О проблемах с сердцем забыла и живу полной жизнью, как все здоровые люди".

Итоги

Известен как антиаритмический препарат, используется для восстановления сердечного ритма. Действующим веществом является алкалоид растительного происхождения, источником которого служит трава борца белоусого и корневища с корнями борца северного. Выпускается в виде таблеток с дозировкой 25 мг лаппаконитина гидробромида. В их состав также входят сахароза, кальция стеарат и крахмал.

  1. Перед началом лечения данным препаратом следует восстановить водно-солевой баланс, во время прохождения курса лечения – контролировать и поддерживать его.
  2. Для некоторых категорий пациентов (перенесших острый инфаркт миокарда, испытывающих сердечную недостаточность, имеющих кардиостимулятор) требуется скорректировать дозировку в соответствии с ответом организма.
  3. При появлении таких симптомов, как головная боль, головокружение, нарушение зрения, следует уменьшить принимаемую дозу препарата.
  4. Если при продолжительном курсе лечения возникает синусовая тахикардия, следует присоединить прием препаратов из группы бета-адреноблокаторов.
  5. Поскольку препарат оказывает седативное действие, следует с осторожностью выполнять потенциально опасные виды деятельности, предполагающие высокую концентрацию внимания и скорость реакции, например, вождение автомобиля.
  6. Принимать данное лекарство следует после еды, сопровождая прием небольшим количеством теплой воды. Эффект при приеме развивается постепенно, результат становится заметен через 30-40 минут и сохраняется до 8 часов.
  7. Обычная схема лечения предусматривает трехразовый прием в течение суток через равные промежутки времени, но врач может увеличить число раз до четырех.
С этой статьей также читают:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle