Альбарел – полное описание препарата и инструкция по применению

Альбарел"Альбарелом" называется уникальное производное оксазолина, которое способно оказывать на человеческий организм антигипертензивное действие.

Для данного препарата характерен избирательный эффект на имидазолиновые рецепторы, находящиеся в корковых, а также периферических вазомоторных центрах, в том числе и в почечных.

Быстрое связывание рилменидина с имидазолиновыми рецепторами вызывает клинически значимое подавление симпатомиметической активности не только корковых, но еще и периферических центров, в результате чего наблюдается существенное понижение показателей артериального давления.

 

Фармакокинетика

У людей, которые страдают артериальной гипертензиеи, "Альбарел" вызывает дозозависимое снижение систолического и диастолического артериального давления - это возможно и в горизонтальном, и в вертикальном положении пациента.

Установлено, что назначение терапевтических доз этого лекарства, составляющих по 1 мг в день однократно либо 2 мг в сутки, разделенных на два приема, является достаточно эффективным в случае проведения курса лечения артериальной гипертензии легкой или умеренной степени тяжести.

Активное вещество препарата действует на протяжении двадцати четырех часов послк приема медикамента. Кроме того, лекарство эффективно даже во время занятий физическими нагрузками.

При довольно длительном применении "Альбарел" не наблюдается появления привыкания к препарату. В терапевтических дозах он не вызывает задержку жидкости с электролитами солей в организме пациента, поэтому не нарушает оптимальное метаболическое равновесие.

Лекарство отличается способностью сохранять значительную антигипертензивную активность через сутки после приема. К тому же оно интенсивно снижается общее периферическое сопротивление, не изменяя при этом сердечный выброс. Сократимость мышцы миокарда, а также электрофизиологические индексы в течение всего курса лечения остаются без изменений.

Лекарственное средство никаким образом не сказывается на ортостатической регуляции, в том числе и у пациентов пожилого возраста, он не воздействует на физиологическую компенсаторную реакцию сердечного ритма на при физической нагрузке.

Препарату не свойственно изменять почечный кровоток с клубочковой фильтрацией и фильтруемой фракцией.

Применение "Альбарела" не влияет на регуляцию обмена глюкозы, в том числе у больных сахарным диабетом первого либо второго типа; не нарушает липидный обмен.

 Всасывание   Распределение   Выведение

 Препарат быстро всасывается в организм.

Максимальная концентрация в крови уже на втором часе после приема препарата составляет (3,5 нг/мл).

 Связь препарата с белками крови менее 10%  Препарат выводится с организма вместе с мочей в течение 8 часов после приема препарата в независимости от дозы.

Показания и способ применения

Артериальная гипертензия - показание к осуществлению лечебной терапии с применением данного лекарственного средства.

Эти таблетки следует принимать внутрь в начале приема пищи по одной таблетке в день в утреннее время. В случае отсутствия необходимого терапевтического результата, дозирование препарата разрешается увеличить до двух таблеток в сутки (одна таблетка утром, одна - вечером во время приема пищи).

Максимальная суточная доза составляет 2 мг.

Пациентам, страдающим почечной недостаточностью с клиренсом креатинина не менее 15 мл/мин коррекция дозировки медикамента не требуется.

Препарат применяется при АГ. На картинке можно ознакомится с чем связано изменение давления

Форма выпуска и состав

Препарат производится в виде круглых, двояковыпуклых таблеток белого оттенка. Они имеют гравировку на обеих сторонах в форме знака «Н».

Препарат выпускается в виде таблетокКаждая таблетка содержит следующие химические вещества:

  • рилменидин дигидрофосфат, что является активным компонентом;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • карбоксиметилкрахмал натрия;
  • лактоза;
  • твердый парафин;
  • безводный коллоидный кремния диоксид;
  • тальк;
  • магния стеарат;
  • белый пчелиный воск.

В некоторых случаях для пациентов требуется назначение комбинированной лечебной терапии. При этом необходимо знать о возможном взаимодействии препарата с другими лекарствами.

Таким образом, запрещено сочетать "Альбарел" с "Сультопридом", потому что возможно повышение риска развития желудочковой аритмии, включая аритмию типа «пируэт».

Производитель

Препарат производится венгерской фармацептичной компанией представительство, которой находится в г. Москва по улице И.Франка 8.

Лекарственное взаимодействия

Не рекомендуется проводить комбинированное применение:

  1. С этанолом, ведь алкоголь повышает седативное действие медикамента: в результате нарушения концентрации внимания вождение автотранспорта или работа с механизмами могут быть опасными. Нужно обязательно избегать употребления алкогольных напитков и приема лекарственных средств,в состав которых входит алкоголь.
  2. С бета-адреноблокаторами, применяемыми в случае заболевания сердечной недостаточностью ("Бибсопролол", "Карведилол", "Метопролол"): снижение тонуса центрального отдела симпатической нервной системы и сосудорасширяющий эффект гипотензивных медикаментов центрального действия могут быть опасны для пациентов с сердечной недостаточностью, принимающих бета-адреноблокаторы и сосудорасширяющие препараты.
  3. С различными ингибиторами МАО (так называемыми моноаминооксидазами): антигипертензивное действие рилметидина может быть заметно уменьшиться.

С особой осторожностью стоит принимать "Альбарел" с такими лекарствами:

  1. С "Баклофеном": повышает антигипертензивную эффективность, поэтому может потребоваться коррекция дозировки гипотензивного препарата и необходим контроль артериального давления.
  2. Со всевозможными бета-адреноблокаторами: значительное повышение показателей артериального давления из-за внезапного прекращения приема гипотензивного препарата центрального действия. Необходимр избегать внезапного прекращения использования гипотензивного медикамента центрального действия; следует регулярно проводить клиническое мониторирование.
  3. С лекарствами, которые провоцируют аритмию типа «пируэт» (кроме "Сультоприда"): увеличивается риск развития желудочковой аритмии. Необходим ЭКГ-мониторинг и медицинское наблюдение.
  4. С антиаритмическими лекарственными средствами IА класса ("Хинидин", "Гидрохинидин", "Дизопирамид").
  5. С антиаритмическими препаратам третьего класса ("Амиодарон", "Дофетилид", "Ибутилид"), а также с "Соталолом".
  6. С нейролептиками: фенотиазинами, бензамидами, бутирофенонами (дроперидол и некоторыми другими нейролептиками.
  7. С трициклическими антидепрессантами антигипертензивный эффект рилменидина может быть незначительно снижен.
  8. С остальными гипотензивными препаратами: усиление антигипертензивного эффекта. Риск ортостатической гипотензии повышен.
  9. С альфа-адреноблокаторами: усиление антигипертензивного действия, возможен риск развития ортостатической гипотензии повышен.
  10. С амифостином: усиление антигипертензивного действия.
  11. С кортикостероидами, тетракозактидом (при системном применении) (за исключением гидрокортизона, применяемого в качестве заместительной терапии при хронической кортикальной недостаточности надпочечников): ослабление антигипертензивного действия (задержка жидкости и ионов натрия в организме, которая связана с применением различных кортикостероидов).
  12. При применением дополнительных препаратов с Альбарелом проконсультируйтесь с врачомС нейролептиками, "Имипрамином", а также всевозможными трициклическими антидепрессантами: существенное усиление антигипертензивного эффекта и риска ортостатической гипотензии.
  13. С другими средствами, действие которых связано с угнетением функций центральной нервной системы: различные производные морфина (анальгетики, противокашлевые препараты и заместительная терапия), бензодиазепины, анксиолитики помимо бензодиазепинов, снотворные средства, нейролептики, седативные антагонисты гистаминовых Н1-рецепторов, седативные антидепрессанты (амитриптилин, доксепин, миансерин, миртазапин, тримипрамин), другие гипотензивные препараты, баклофен, талидомид, пизотифен, индорамин: угнетение ЦНС. Вследствие нарушения способности к концентрации внимания вождение автомобиля или работа с механизмами могут быть опасными.

Противопоказания

К противопоказаниям для использования лекарства относятся:

  1. Повышенная чувствительность к рилменидину и вспомогательным веществам препарата; депрессия; тяжелая почечная недостаточность.
  2. Беременность и кормление грудью.
  3. Возраст до восемнадцати лет.
  4. Дефицит лактазы в организме.
  5. Индивидуальная непереносимость галактозы.
  6. Глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью необходимо принимать препарат в следующих случаях:

  1. Параллельное применение с алкоголем и различными бета-адреноблокаторами, которые используются для осуществления лечебной терапии при сердечной недостаточности.
  2. Недавно перенесенный инсульт или инфаркт миокарда.

При беременности и лактация

По причине отсутствия отсутствия клинических данных, прием данных таблеток противопоказан беременным женщинам. Неизвестно, выделяется ли рилменидин или его метаболиты в грудное молоко.

Имеющиеся экспериментальные фармакодинамические и токсикологические данные показали, что рилменидин и его метаболиты выделяются в молоко животных.

Не следует исключать возможный риск для новорожденных, а также младенцев. Медикаментозное средство запрещено применять в период грудного вскармливания ребенка.

Побочные действия

Побочные эффекты от использования данного лекарства:

  1. Бессонница.
  2. Тошнота.
  3. Депрессивное состояние.
  4. Беспричинная тревога.
  5. Головная боль и головокружение.
  6. Сонливость.
  7. Ощущение сердцебиения.
  8. Появление сыпи на поверхности кожных покровов.
  9. Достаточно сильный зуд.
  10. Похолодание верхних и нижних конечностей.
  11. Запор.
  12. Диарея.
  13. Сухость в ротовой полости.
  14. Боль в области живота.
  15. Депрессия и беспричинная тревога могут стать побочным действием препаратаОртостатическая гипотензия.
  16. Приливы крови к коже лица.
  17. Сексуальная дисфункция.
  18. Мышечные спазмы.
  19. Образование отеков.
  20. Повышенная утомляемость.
  21. Признаки астении.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре ниже 30°С. Хранить в недоступном месте для маленьких детей. Срок годности составляет два года.

Не использовать препарат после окончания срока годности, который указывается на упаковке.

Цена

В украинских аптеках "Альбарел" продается по цене от 390 до 980 гривен.

В российских аптеках стоимость препарата составляет примерно 1170-2800 рублей.

Аналоги

В качестве аналогов Альбарела можно использовать следующие лекарства:

Отзывы

О препарате Альбарел в Интернете, достаточно, как положительных так и негативных отзывов.Например пишут "Это действительно очень эффективный препарат. К тому же у меня он не вызвал совершенно никакихпобочных эффектов"; Алина: "Принимаю данное лекарство уже в течение нескольких месяцев. Результат вполне удовлетворяет. Побочных эффектов не наблюдала".

Отзывы о препарате можно остаивть под статьей

Итоги

Поделиться своим мнением можно в комментариях в конце этой статьи.

  1. Внезапное прекращение терапии противопоказано. Доза Альбарела должна снижаться постепенно.
  2. Пациенты, принимающие Альбарел и недавно перенесшие сосудистые заболевания, такие как инфаркт миокарда и инсульт, должны находиться под медицинским наблюдением.
  3. Употребление алкоголя в период терапии нежелательно.
  4. Наличие синдрома невсасывания глюкозы-галактозы, наследственного дефицита лактазы или непереносимости галактозы является противопоказанием к лечению Альбарелом.
  5. Не рекомендуется применять лекарство в сочетании бета-адреноблокаторами, назначаемыми пациентам с сердечной недостаточностью (карведилолом, метопрололом, бисопрололом) и ингибиторами МАО.
  6. Лечение Альбарелом может привести к возникновению ортостатической гипотензии, сопровождаемой головокружениями и обмороками. Это следует учитывать пожилым лицам, принимающим препарат.
  7. Во время терапии может появляться сонливость, поэтому управлять транспортом и различными механизмами в этот период следует с осторожностью.
Больше статье по теме:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle