Троксевазин – препарат от нарушений венозного кровообращения

Полезные свойства Троксевазина.

Троксевазин – это препарат, который применяется при различных нарушениях венозного кровообращения. Препарат является ангиопротектором.

Воздействует он преимущественно на вены и капилляры.

К такому воздействию относится противовоспалительный эффект, уменьшение пор между клетками эндотериального типа, ингибирование агрегации и повышение уровня деформируемости эритроцитов и так далее.

При геморрое препарат уменьшает зуд, боль и кровотечение.

Содержание статьи: Скрыть
 

При венозной недостаточности хронического типа он понижает боль, а также отёчность, выраженность трофических расстройств, судорог и варикозных язв.

Препарат помогает предотвратить микротромбоз у сосудов сетчатки, а также замедлить развитие ретинопатии диабетического типа за счёт позитивного влияния на устойчивость и проницаемость стенок капилляров.

После приёма данный препарат впитывается приблизительно на 10-15%. Максимальная его концентрация в крови образуется приблизительно через два часа после приёма, а достаточный терапевтический уровень его содержания в плазме сохраняется на протяжении приблизительно восьми часов.

Лекарство метаболизируется в печени, на 20% выводясь с мочой и на 60-70% выводясь вместе с желчью.

Инструкция по применению

Препарат в капсулах принимают внутрь. Делают это во время еды. Проглатываются капсулы целиком, после этого они запиваются достаточным количеством воды.

В начале лечения берётся минимальная порция – 300 мг, то есть одна капсула.

Периодичность приёма – трижды в сутки.

Обычно в течение двух недель эффект от приёма препарата будет развиваться, после чего лечение либо продолжается с ровно той же дозой, либо она понижается до 600 мг в день.

В некоторых ситуациях лечение можно приостановить, после чего эффект будет продолжаться в течение минимум четырёх недель.

Обычно весь курс лечения составляет от трёх до четырёх недель, но в индивидуальных ситуациях врач может назначить и куда более длительный курс.

Дозы отличаются, когда у человека имеется диабетическая ретинопатия, тогда препарат принимается в объёме 0,9-1,8 грамм в сутки.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в виде твёрдых желатиновых капсул небольшого размера. Они имеют цилиндрическую форму и окрашены в жёлтый цвет. Внутри данных капсул может содержаться порошок как аналогично жёлтого, так и жёлто-зелёного цвета.

Внутри допустимо наличие конгломератов, которые распадаются при надавливании на них.

Основным веществом является троксерутин, которого в данном препарате содержится 300 мг.

Имеются также вспомогательные вещества:

  • моногидрат лактозы;
  • стеарат магния.
инструкция по применению на Энам<

Читайте далее - инструкция по применению на Энам. Как и в каком количестве принимать лекарство?

В статье (ссылка) обзор цен на Ренитек.

Аналоги Кординорма! https://upheart.org/lechenie/tabletki/kordinorm-lekarstvo.html

Также в состав оболочки капсулы входят:

  • диоксид титана (он же Е171);
  • хинолиновый жёлтый краситель (он же Е104);
  • жёлтый краситель «солнечный закат» (он же Е110);
  • желатин.

Капсулы распределены по 10 штук в особые блистеры, которых в картонной пачке может содержаться 5 или 10 штук.

Также данный лекарственный препарат выпускается в виде геля. У данной формы выпуска отличается не только упаковка, но и применение – оно является наружным. Действующее вещество при этом не отличается.

Полезные свойства

Описываемый препарат применяется при различных проблемах и патологиях, но основными ситуациями, при которых данный препарат может быть максимальным образом эффективен, являются:

  • постфлебитический синдром;
  • венозная хроническая недостаточность;
  • нарушения трофического типа, возникающие при варикозной болезни;
  • трофические язвы;
  • геморрой с зудом, болью, экссудацией и кровотечением;
  • венозная недостаточность, а также геморрой у беременных (после второго триместра);
  • ретинопатия у страдающих от сахарного диабета вкупе с атеросклерозом и артериальной гипертензией.

Также препарат может применяться как вспомогательное лечение в ситуациях, когда больному ранее удаляли варикозные узлы или осуществляли склеропатию вен.

Признаки варикозного расширения вен

Побочные действия

Препарат достаточно безопасен, обычно различные побочные действия вообще никак не проявляются. Но всё-таки не стоит списывать со счетов маловероятные случаи, когда побочные эффекты возможны – и при первом же их проявлении необходимо оперативно скорректировать курс лечения.

К подобным побочным действиям, которые могут теоретически проявиться у пациента, относятся следующие:

 Потенциальные побочные действия со стороны пищеварительной системы  диарея, изжога, тошнота, поражение ЖКТ эрозивно-язвенного типа. 
 Со стороны прочих систем   кожная сыпь, приливы крови к лицу, головная боль.

Как только лечение прекращается, данные негативные эффекты целиком исчезают.

Также ярко выраженные побочные действия могут проявляться, если рациональное употребление препарата было нарушено и возникла передозировка данным лекарственным средством – в таком случае могут проявиться следующие характерные симптомы:

  • возбуждение;
  • прилив крови к лицу;
  • головная боль;
  • тошнота.

Избавиться от данных симптомов можно при помощи приёма активированного угля или иного адсорбента, а также промывания желудка. Возможно проведение терапии симптоматического типа.

Противопоказания

Данный препарат без каких-либо проблем употребим в большинстве ситуаций, но всё же иногда от его употребления настоятельно рекомендуется воздержаться.

К случаям, когда следует так поступить, относятся:

  • гастрит хронического типа, находящийся в стадии обострения;
  • излишняя чувствительность к компонентам, которые входят в состав данного препарата;
  • язвенная болезнь как желудка, так какой-либо части двенадцатиперстной кишки, находящаяся в текущей стадии обострения;
  • излишне высокая чувствительность к рутозидам.

Также настоятельно не рекомендуется применять препарат, если у человека имеется почечная недостаточность – а при решении всё же принимать препарат, необходимо соблюдать исключительную осторожность.

Если вы водите автомобиль, то не рекомендуется активно садиться за руль во время пропивания курса данного лекарственного препарата ввиду теоретически возможного понижения концентрации.

Взаимодействие с другими препаратами

При взаимодействии с другими препаратами данное лекарство может изменять как собственное действие, так и воздействие на организм иных препаратов.

Это необходимо учитывать, если Троксевазин является не единственным лекарственным препаратом, который вы в данный момент употребляете.

В случае необходимости стоит оперативно скорректировать ваш курс лечения или подобрать для применяемых препаратов более эффективные и максимально безопасные аналоги и альтернативные лекарства.

Впрочем, Троксевазин очень редко взаимодействует с какими-либо препаратами. Известно, что эффект укрепления сосудистой стенки усиливается, если принимать его совместно с аскорбиновой кислотой.

Но это вовсе не означает, что любые лекарства можно беспрепятственно принимать вместе с данным препаратом.

Лучше проконсультироваться с вашим врачом, чтобы курс лечения был максимально эффективным и не представлял никакой угрозы для вашего здоровья.

Условия и сроки хранения

Не допускать детей к препарату, хранить в месте, в которое не проникает свет. Предельная температура хранения – примерно 25 градусов. Хранить препарат допустимо в течение пяти лет с момента его изначального производства.

инструкция по применению на Корвитин<

Редакция рекомендует - инструкция по применению на Корвитин. Как принимать препарат?

В новости (тут) отзывы о Фозинапе.

Аналоги Амарила! https://upheart.org/lechenie/tabletki/ampril-pokazaniya-protivopokazaniya.html

Цена

  • Средняя цена за одну упаковку препарата с пятью блистерами в России составляет приблизительно 350 рублей.
  • В Украине составляет приблизительно 100 гривен.

Аналоги

У данного препарата имеется ряд альтернатив, которые могут целиком или частично служить его заменой.

Они либо оказывают аналогичный эффект, либо основаны на том же действующем веществе.

Нужно не забывать, что даже близкие альтернативы могут иметь несколько разное воздействие на разных людей, так что если вы хотите заменить препарат на другой, обязательно предварительно проконсультируйтесь с вашим врачом.

Вот наиболее популярные аналоги описываемого препарата:

Отзывы

Троксевазин является препаратом, который давно зарекомендовал себя на рынке – но если вы хотите ознакомиться с реальными отзывами на него, они представлены ниже.

Итоги

Троксевазин — смесь биофлавоноидов, содержащая не менее 95% троксерутина; капилляротонизирующее и венотонизирующее средство. Проявляет противовоспалительное и антиоксидантное действие, подавляет гиалуронидазу.

Журавлев Николай Юрьевич
Кардиолог, Терапевт
Имея большой опыт в области кардиологии, доктор Журавлев помог избавиться от проблем с сосудами и сердцем многим людям. Наиболее распространенные диагнозы, с которыми сталкивается Николай Юрьевич – атеросклероз и гипертоническая болезнь.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle