Настойка ландыша ― эффективное натуральное средство для здоровья сердца

Настойка ландышаСпиртовая настойка майского ландыша эффективное и доступное кардиотоническое средство растительного происхождения. Основными действующими веществами этого природного медикамента являются гликозиды, содержащиеся во всех частях растения.

Для нормализации сердечной деятельности и укрепления нервной системы взрослым назначают по 15-20 капель настойки в качестве однократной дозировки.

Детям с 12 лет, в зависимости от их возраста, следует принимать от одной до двенадцати капель. При наличии индивидуальной непереносимости компонентов препарата, принимать его запрещено.

Чтобы избежать возможных побочных явления на протяжении терапевтического курса, предварительно необходимо изучить инструкцию.

 

Состав и форма выпуска

Данный препарат выпускается в форме спиртовой настойки во флаконах из темного стекла, которые имеют объем по 20 и 25 миллилитров.

Настойка ландыша выпускается в форме настойки во флаконах с темным стекломВ составе настойки присутствуют:

  • трава майского ландыша, богатая сердечными гликозидами;
  • медицинский спирт 70%.

Трава ландыша, помимо сердечных гликозидов, содержит и другие полезные вещества:

  • глюкозу;
  • органические кислоты;
  • флавоноииды.

Фармакологическое действие

Лекарственный препарат обладает выраженными кардиотоническими свойствами. Они обусловлены высоким содержанием сердечных гликозидов во всех частях растения ландыш майский. Основными гликозидами в составе этого медикамента являются конваллязид и конваллятоксин.

Помимо благотворного влияния на сердечную деятельность, настойка майского ландыша обладает и некоторыми другими свойствами, полезными для здоровья:

  • успокаивающим;
  • противовоспалительным;
  • сосудорасширяющим;
  • спазмолитическим;
  • мочегонным;
  • желчегонным.

Применение спиртовой настойки ландыша в назначенных дозировках способствует насыщению головного мозга энергией, укреплению сердца и сосудов, активизации сердечной деятельности, нормализации артериального давления, а также улучшению кровоснабжения всех органов и систем.

Сердечные гликозиды, содержащиеся в траве ландыша, обладают низким уровнем токсичности и не имеют склонности к кумуляции.

Чем полезна настойка ландыша смотрите на картинке

Показания к применению

Настойку ландыша на спирту назначают при следующих заболеваниях и состояниях:

  • хроническая сердечная недостаточность;
  • гипертрофия левого и правого желудочков сердца;
  • вегето-сосудистая дистония;
  • неврозы вегетативного характера;
  • нейро-циркуляторная дистония;
  • неврозы, возникающие у женщин в климактерическом периоде;
  • бессонница и нервная возбудимость.

Способ применения

Настойку ландыша майского следует употреблять по два или три раза день. Разовая дозировка для взрослых составляет от 15 до 20 капель, в зависимости от степени выраженности симптомов.

В детском возрасте за один прием допускается употребление не более 12 капель. Более точную дозировку доктор должен назначить индивидуально, исходя из возраста ребенка и клинических показаний.

Как настойка ландыша взаимодействует с другими лекарственными препаратами

При одновременном приеме настойки ландыша с седативными, снотворными, а также другими кардиотоническими средствами их фармакологическое действие становится более выраженным.

Побочные действия

В крайне редких случаях могут возникать побочные эффекты в виде:

  • головной боли и головокружения;
  • болезненных ощущений в области мышц;
  • расстройства стула;
  • тошноты и рвоты;
  • кожной сыпи;
  • аритмии и атриовентрикулярной блокады.

Передозировка

В случае превышения рекомендуемых безопасных дозировок настойки ландыша все перечисленные состояния значительно усиливаются. Кроме того, не исключено появление «мушек» перед глазами и галлюцинаций. В таких ситуациях требуется незамедлительное промывание желудка и проведение симптоматической терапии.

Противопоказания

Недопустимо принимать этот лекарственный препарат при:

  • индивидуальной непереносимости сердечных гликозидов, содержащихся в траве ландыша;
  • повышенной чувствительности к любому из компонентов препарата;
  • стенокардии;
  • эндокардите, кардиосклерозе, миокардите и некоторых других выраженных патологических изменений мышцы сердца;
  • желудочковой тахикардии;
  • атриовентрикулярных блокадах второй и третьей степени.

При беременности

Беременным женщинам следует проявлять осторожность при приеме настойки ландыша.

Употреблять это спиртосодержащее средство можно исключительно по назначению доктора, если он определит, что польза препарата существенно превышает возможный вред.

Особые указания

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При приема препарата необходимо придерживаться особых указаний для избежания нежелательный последствийВ течение курса лечения спиртовой настойкой ландыша рекомендуется проявлять повышенную осторожность при:

  • выполнении работы, которая требует повышенной остроты зрения и концентрации внимания, а также быстроты психомоторных реакций;
  • вождении автотранспортных средств;
  • управлении сложными механизмами, которые являются потенциально опасными.

Беременность и лактация

В случае необходимости приема настойки ландыша в период беременности или грудного вскармливания необходимо проконсультироваться с доктором.

Применение в детском возрасте

Детям младше 12 лет данный лекарственный препарат не назначается.

При нарушениях функции почек

Людям, у которых наблюдаются серьезные заболевания почек, спиртовая настойка ландыша противопоказана.

При нарушениях функции печени

Лекарство не применяется при тяжелых нарушениях работы печени.

Условия отпуска из аптек

Купить спиртовую настойку ландыша в аптеке можно без предъявления рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить настойку ландыша необходимо в сухом и затемненном месте, не доступном для детей. Температура воздуха в месте хранения лекарства не должна превышать +25⁰С.

Период хранения препарата с момента его изготовления составляет два года.

Цена

Стоимость спиртовой настойки ландыша невысока. В российских аптеках можно купить флакончик этого растительного кардиотонического препарата примерно за 15-25 рублей.

В аптеках Украины препарат доступен по цене 6-10 гривен.

Аналоги

На сегодняшний день точных структурных аналогов спиртовой настойки ландыша не существует. Однако фармацевтическая отрасль предлагает несколько эффективных лекарственных препаратов, которые оказывают схожее действие и имеют идентичные показания к применению.

Среди наиболее популярных заменителей настойки ландыша:

Отзывы

В конце данной статьи вы имеете возможность ознакомиться с отзывами пациентов о спиртовой настойке ландыша. Большинство из них отмечают положительные стороны этого препарата ― простоту использования, устранение сердечных болей, нормализацию артериального давления, а также снижение нервной возбудимости.

Также людям, использовавшим данное средство, нравится, что оно имеет доступную цену. Некоторые из пациентов утверждают, что терапевтический эффект от употребления настойки сохраняется недолго.

Если вы тоже использовали настойку ландыша, непременно поделитесь своим мнением о ней с другими посетителями нашего сайта, оставив подробный отзыв.

Заключение

  1. Беременным и кормящим препарат не рекомендован, так как имеет содержание спиртаСпиртовая настойка ландыша принадлежит к категории сердечных гликозидов. Она оказывает успокаивающее, спазмолитическое и противовоспалительное действие, нормализует артериальное давление и укрепляет нервную систему.
  2. Основными показаниями к применению этого растительного лекарственного препарата являются сердечная недостаточность, вегето-сосудистая дистония и неврозы различного характера.
  3. Нельзя принимать настойку при стенокардии, значительных изменениях сердечной мышцы, а также при повышенной чувствительности к ее компонентам.
  4. В педиатрии, для лечения детей младше 12 лет препарат не назначается.
  5. Беременным женщинам и кормящим матерям перед применением настойки ландыша необходимо получить одобрение лечащего доктора.
  6. В качестве заменителей настойки ландыша можно использовать капли Зеленина, настойку боярышника, ландышево-пустырниковые капли и некоторые другие препараты, оказывающие подобное действие.

Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle