Метализе – скорая помощь при инфаркте миокарда

МетализеИнфаркт миокарда – опасная патология, которая сопровождается закупоркой сосуда и прекращением кровоснабжения одного из участков сердца.

При появлении симптомов заболевания (острая боль в груди, слабость, одышка, головокружение, нарушения сердечного ритма, беспричинный страх и т. д.) нужно немедленно вызвать скорую помощь.

Задача врачей при своевременно обнаруженном инфаркте сводится к введению фибринолитиков (препаратов для рассасывания тромбов) и восстановлению кровотока.

В частности, пациенту могут ввести препарат под названием «Метализе». Лекарство применяется в условиях стационара, отпускается из аптек по рецепту.

 

Фармакологическое действие

Действующим веществом препарата «Метализе» является тенектеплаза. Это синтетический компонент, оказывающий влияние на структуру тромба. Он способствует рассасыванию сгустка, закупорившего артерию, и восстановлению нормального кровотока. Эффективность лекарственного средства зависит от дозы и времени введения (чем раньше был введен препарат, тем лучше для пациента).

Тенектеплаза реже вызывает кровотечения, чем другие аналогичные препараты. Выводится из организма почками.

Показания к применению на Метализе

Лекарство применяется при остром инфаркте миокарда в рамках тромболитической терапии.

Способ применения

Препарат принимается для рассасывания тромбВводится однократно, в/в, на протяжении 5-10 секунд. Максимальная доза препарата составляет 10 тыс. ЕД, что равно 50 мг тенектеплазы.

Дозу, необходимую для рассасывания тромба, определяют индивидуально на основании массы тела:

  • менее 60 кг – 30 мг (6 мл раствора);
  • от 60 (включительно) до 70 кг – 35 мг (7 мл раствора);
  • от 70 (включительно) до 80 кг – 40 мг (8 мл раствора);
  • от 80 (включительно) до 90 кг – 45 мг (9 мл раствора);
  • 90 или более кг – 50 мг (10 мл раствора).

Ранее установленный катетер, предназначенный для внутривенного введения 0,9-процентного раствора хлорида натрия, можно применять для введения «Метализе».

После введения препарата катетер промывают, чтобы его можно было использовать для введения других препаратов.

Смешивать «Метализе» с другими медикаментами (включая гепарин) запрещено.

С раствором декстрозы препарат не совместим.

Порядок приготовления раствора. Чтобы растворить «Метализе», нужно добавить внутрь флакона с порошком полный объем воды д/инъекций, содержащийся в шприце. Действовать необходимо следующим образом:

  • рассчитать дозу препарата, отталкиваясь от массы тела больного;
  • убедиться, что объем флакона является достаточным для приготовления раствора;
  • проверить целостность защитной крышки, открыть флакон;
  • снять со шприца защитный колпачок, навинтить шприц на адаптер и проткнуть пробку флакона острым концом адаптера;
  • медленно нажать на поршень шприца, чтобы вода для инъекций поступила внутрь флакона (важно избегать появления пены);
  • осторожно вращать флакон до полного растворения порошка;
  • убедиться в том, что раствор получился прозрачным, бледно-желтым или бесцветным (вводить можно исключительно прозрачный раствор без видимых частиц);
  • перевернуть флакон таким образом, чтобы шприц был внизу;
  • наполнить шприц нужным объемом раствора;
  • отсоединить шприц от адаптера флакона;
  • вводить препарат внутривенно от 5 до 10 секунд;
  • оставшийся раствор уничтожить.

Форма выпуска, состав

«Метализе» – это лиофилизат, из которого готовится раствор для внутривенного введения. Лекарство представляет собой белую или бледно-желтую массу, практически не имеющую запаха. Продается в картонных коробках. В комплекте содержится стеклянный флакон с лиофилизатом, растворитель в пластмассовом шприце, адаптер, одноразовая игла и инструкция.

Активным компонентом является тенектеплаза, а дополнительными веществами – аргинин, полисорбат и кислота фосфорная 85%.

В качестве растворителя применяется вода для инъекций. Препарат может содержать частицы гентамицина, используемого в процессе производства.

Взаимодействие с другими препаратами

Взаимодействие с другими препаратами возможно под контролем врачаДанных о взаимодействии «Метализе» с другими медикаментами, применяемыми при остром инфаркте миокарда, нет.

Риск развития кровотечений может увеличиваться при использовании препаратов, меняющих коагуляционные свойства крови, и препаратов, влияющих на функцию тромбоцитов. Причем, не имеет значения, когда применялись данные средства: до, после или одновременно с «Метализе».

Фармацевтическое взаимодействие

Смешивать инъекционный раствор «Метализе» с другими медикаментами нельзя.

С растворами декстрозы препарат не совместим.

Побочные действия

Самым распространенным побочным эффектом препарата является кровотечение. Тромболитическая терапия может приводить к развитию наружных (обычно в местах проколов кровеносных сосудов) и внутренних кровотечений (легочных, желудочно-кишечных, гемоперикарда, из мочеполовых путей, кровоизлияний в головной мозг и забрюшинное пространство).

При кровоизлиянии в мозг возникают соответствующие неврологические симптомы, такие как судороги, афазия, заторможенность. У людей с внутричерепным кровоизлиянием и инсультом описаны случаи стойкой инвалидизации и смерти.

 Кожа, подкожная клетчатка   экхимозы. 
 Орган зрения  внутриглазное кровоизлияние.
 Сосудистые нарушения  эмболии, кровотечение.
 Органы дыхания  легочное кровотечение, носовое кровотечение.
 Иммунная система  анафилактоидные реакции, включающие бронхоспазм, крапивницу, отек гортани, высыпания.
 Мочеполовая система  урогенитальные кровотечения (выделение крови из мочевыводящих путей, гематурия).
 Нервная система  внутричерепное кровоизлияние (мозговая гематома, геморрагическая трансформация инсульта, кровотечение субарахноидальное, кровоизлияние в мозг, инсульт геморрагический, внутричерепная гематома). Внутричерепные кровоизлияния могут сопровождаться появлением судорог, сонливости, гемипареза, афазии.
 Пищеварительная система  тошнота, кровоизлияние в забрюшинное пространство (гематома забрюшинная), рвота, желудочно-кишечное кровотечение (кровавая рвота, кровотечение желудочное, мелена, а также кровотечение из ротовой полости, прямой кишки или язвы желудка).
 Сердце  перикардиальное кровотечение, аритмии реперфузионные (идиовентрикулярная тахиаритмия, фибрилляция предсердий, асистолия, AV-блокада от первой степени вплоть до полной блокады, аритмия, экстрасистолия, фибрилляция желудочков, брадикардия, желудочковая тахикардия, желудочковая аритмия, тахикардия). Реперфузионные аритмии могут вызывать остановку сердца, угрожать жизни, требовать проведения общепринятой антиаритмической терапии.
 Реакции в месте введения раствора, нарушения общего характера  наружные кровотечения (как правило, из поврежденных сосудов или мест пункций).
 Терапевтические и хирургические процедуры  потребность в переливании крови.
 Реакции, выявленные в ходе специальных исследований  повышение температуры тела, снижение кровяного давления.
 Повреждения, осложнения и токсические явления вследствие процедур, обусловленных применением «Метализе»  жировая эмболия и ее последствия.

Передозировка

Введение больших доз препарата повышает риск развития кровотечений. Пациент, столкнувшийся с передозировкой, может нуждаться в переливании крови.

Противопоказания

Лекарство не назначают в случае:

  • гиперчувствительности к тенектеплазе либо другому компоненту препарата;
  • геморрагического диатеза;
  • Перед применение ознакомитесь с противопоказаниямизаболеваний, сопровождающихся значительными кровотечениями (учитываются последние полгода);
  • ранее перенесенных заболеваний ЦНС (аневризма, новообразования, оперативные вмешательства на спинном и головном мозге);
  • параллельного использования пероральных антикоагулянтов;
  • длительной или травматичной сердечно-легочной реанимации (>2 мин.) на протяжении последних двух недель;
  • тяжелой неконтролируемой артериальной гипертензии;
  • язвенной болезни двенадцатиперстной кишки или желудка в стадии обострения;
  • тяжелого нарушения печеночной функции, включая печеночную недостаточность, активный гепатит, портальную гипертензию, цирроз печени;
  • острого перикардита и/или подострого бактериального эндокардита;
  • биопсии паренхиматозного органа, крупных хирургических вмешательств, значительной травмы в течение 2 последних месяцев (включая травмы, имеющиеся на момент наступления острого инфаркта), недавно перенесенной ЧМТ;
  • аневризмы артерии, венозного/артериального порока развития сосудов;
  • острого панкреатита;
  • диабетической геморрагической ретинопатии либо прочих геморрагических заболеваний глаз;
  • новообразований с высоким риском развития кровотечений.

Прежде чем назначать «Метализе» в следующих случаях, нужно оценить соотношение риска развития кровотечения и предполагаемой пользы:

  • сАД менее 160 мм рт. ст.;
  • ранее перенесенный инсульт либо преходящее нарушение кровообращения мозга;
  • цереброваскулярные заболевания;
  • возраст старше 75-ти;
  • кровотечение из мочеполовых путей или ЖКТ, наблюдавшееся в последние 10 суток;
  • недостаточная масса тела (менее 60 кг);
  • недавно выполненная внутримышечная инъекция (за последние 2 суток).

При беременности

Неизвестно, как влияет тенектеплаза на плод, и выделяется ли она с материнским молоком. Беременным женщинам «Метализе» назначают с осторожностью. Врач принимает решение, отталкиваясь от состояния пациентки и клинической картины заболевания.

Если женщине предстоит введение препарата, она должна приостановить грудное вскармливание.

Срок годности, условия хранения

Место хранения лиофилизата должно быть защищено от света и детей. Порошок не теряет своих свойств при температуре воздуха до +30 градусов включительно. Использовать лиофилизат можно в течение 2 лет с даты производства, а растворитель – в течение 3 лет.

Применять раствор рекомендуется сразу после приготовления. Если по какой-то причине он не был использован немедленно, срок и условия его хранения переходят под ответственность доктора, назначающего препарат.

Готовый раствор остается стабильным на протяжении 8 часов (при 30 градусах) или 24 часов (при 2-8 градусах). Остатки неиспользованного раствора уничтожают.

Цена

Цена «Метализе» в России может варьироваться от 40 до 90 тысяч рублей.

Жителям Украины препарат обходится в 33000-48000 гривен.

Аналоги

К лекарственным препаратам с аналогичным действием относятся следующие средства:

  • «Элаксим»;
  • «Фармакиназа»;
  • «Актилизе»;
  • «Дистрептаза»;
  • «Урокиназа»;
  • «Батроксобин»;
  • «Стрептализе» и др.

Замена медикамента должна осуществляться лечащим врачом.

Отзывы

Отмечают улучшение самочувствия после принятия препаратаВ Сети встречаются отзывы людей, которым препарат вводился в течение 60 мин. после инфаркта. Все они отмечали значительное улучшение самочувствия, причем, на следующий день после введения.

Несмотря на доказанную эффективность, «Метализе» может провоцировать развитие кровотечений. Поэтому лечение должно проводиться в стационаре, под наблюдением докторов.

Отзывы о «Метализе» находятся в конце статьи. Если вам уже назначали препарат, расскажите о нем остальным читателям интернет-журнала.

Итог:

  1. «Метализе» – препарат, который воздействует на структуру тромба и быстро растворяет сгусток крови. Применяется при остром инфаркте миокарда.
  2. Препарат производится в виде лиофилизата, который разводится водой дли инъекций.
  3. Своевременное введение препарата снижает площадь некроза, уменьшает негативные последствия для организма.
  4. Самым распространенным побочным эффектом является кровотечение. Именно поэтому введение «Метализе» производится только врачом.

Обратите внимание на такой материал:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle