Как же правильно принимать лекарственный препарат Цитохром С?

Цитохром СПеречень всех патологий сердца достаточно велик. Чем раньше будет диагностирована та или иная проблема, тем легче ее будет устранить и добиться ремиссии, т.к. некоторые из заболеваний излечить полностью невозможно.

Без своевременно начатого лечения у человека могут начать развиваться осложнения, болезни прогрессируют и в результате все может закончиться летальным исходом.

Данные заболевания развиваются из-за лишнего веса, шейного остеохондроза, вредных привычек, в том числе и приеме наркотических веществ, малоподвижный образ жизни.

Требуется незамедлительная реакции при обнаружении первых признаков появления заболеваний сердца. Только после комплексного обследования становится ясно, что же происходит с пациентов.

 

Врач опираясь на общее состояние пациента и тяжесть заболевания назначает лечение. Среди списка медикаментов может быть средство Цитохром С. Что это за средство?

Этот препарат производится на территории России.

Инструкция к применению

В этой статье вы сможете найти важные данные, касаемые условий хранения, показаний, противопоказаний, побочных проявлений, состава, формы выпуска, фармакологии, лекарственного взаимодействия, действий в случае наступления передозировки.

Помимо этих сведений здесь также представлены данные о том, можно ли принимать этот лекарственный препарат, если девушка беременна или кормит малыша грудью. Данные сведения крайне важны, поэтому их нужно внимательно изучить.

Фармакология

Цитохром С - это метаболическое лекарство, которое оказывает трофическое, антигипоксическое воздействие, а также стимулирует процесс регенерации. Он является катализатором клеточного дыхания.

Препарат достаточно быстро и полностью всасывается в кровоток. Он хорошо проникает в клетки тканей и органов.

Препарат быстро всасывается в кровоток

Показания к применению на Цитохром С

  1. Сердечная недостаточность, которая находится в хронической стадии;
  2. Ишемическое поражение сердца;
  3. Отравление снотворными препаратами, окисью углерода;
  4. Дистрофические, токсические, инфекционно-воспалительные поражения;
  5. Нарушение мозговой активности;
  6. Пневмония, профилактика повреждений при наркозе;
  7. Для поддержания организма в пред и послеоперационный период при операциях на грудной клетке;
  8. Терапия катаракты (в составе комплексного лечения).

Способ приема и дозировка

Лекарственное средство следует вводить внутримышечно или же внутривенно. Перед началом приема следует проверить нет ли у вас к нему аллергии.

Препарат вводится внутривенноДля этого вам нужно под кожу ввести 0,1 мл и ждать около 30 минут. Если реакции не появилось, например, покраснение кожного покрова, зуд и крапивница, то данное лекарство вам подходит и можно приступать к лечению.

Дозировка должна составлять 10-20 мг. Прием делится на несколько раз. Общая продолжительность лечения не должна превышать двух недель.

  1. При сердечной недостаточности следует вводить 20 мг на протяжении 6-8 часов, разведя в 200 мл физиологического раствора. Максимально допустимая дозировка колеблется от 30 до 80 мг.
  2. При печеночной коме, а также отравлениях суточная дозировка составляет 100 мг, которые нужно вводить внутривенно капельно.
  3. После операции на сердце нужно вводить внутривенно 10 мг дважды в сутки.
  4. При бронхиальной астме назначается по 5-10 мг, которые вводятся внутримышечно дважды в сутки.
  5. В случае развития асфиксии сразу же после рождения малышу вводят в пупочную вену 10 мг лекарства.

Перед проведением повторной терапии необходимо сделать биологическую пробу.

Форма выпуска исостав препарата

Данное средство выпускается в виде лиофилизированого порошка или же пористой массы, которая уплотнена в таблетку. Таблетированная форма имеет розовато-коричневый оттенок.

В составе препарата содержится 10 мг цитохрома, а также такое вспомогательное вещество, как хлорид натрия.

Препарат оказывает цитопротективное, ангипоксическое воздействие, а также стимулирует процесс обновления в тканях.

Взаимодействие средств

Не имеется достаточных сведений о том, вступает ли данное средство в реакцию с иными препаратами или нет.

Побочные действия

В ходе приема данного средства организм человека может повести себя не совсем так, как хотелось бы доктору, т.е. появиться побочные эффекты. К данным проявлениям относятся такие состояния, как:

  • Боль в области спины, живота, сердца (проявляется крайне редко);
  • Головокружение, головная боль;
  • Депрессивное состояние, повышенная раздражительность;
  • Артралгия, миалгия;
  • Импотенция, алопеция;
  • Озноб с последующим повышением температуры тела, боль в горле;
  • Крапивница, зуд, боль в месте введения инъекции.

Если вдруг вы проигнорировали данную симптоматику и продолжили прием лекарства, то у вас может нарушиться свертываемость крови, а также развиться тяжелые поражения почек/печени. В таком случае прием лекарства незамедлительно прекращается.

Передозировка

Если вдруг вы приняли лекарство в большой дозировке, то у вас может наблюдаться усиление побочных реакций, а также нарушение сердечного ритма, заболеваний сердца. В качестве лечения следует провести терапию, направленную на устранение имеющейся симптоматики.

В более тяжелых случаях необходимо обратиться к врачу.

Противопоказания

Данный препарат не рекомендуется назначать к приему при наличии аллергии на средство, а также в подростковом возрасте, когда ребенок не достиг 18 лет.

Кроме того, препарат с повышенной осторожностью назначается при наличии сахарного диабета, подагры.

При беременности и лактации

При беременности препарат не рекомендуетсяБеременность - самое важное время в жизни любой женщины. В этот промежуток времени лучше всего вовсе отказаться от приема каких-либо медикаментов, в том числе и Цитохрома С.

Такая мера связана с тем, что они могут спровоцировать выкидыш, замерзшую беременность или же развитие какой-либо патологии у малыша. Кроме того, также страдает и сама женщина. У нее может болеть живот, сердце, спина, ухудшиться общее состояние.

Во время грудного кормления также лучше всего воздержаться от употребления этого лекарства.

Связано это также с тем, что активное вещество может оказывать отрицательное воздействие на ребенка.

Условия хранения

Препарат следует хранить подальше от детейКаких-либо специальных условий для хранения не требуется. Вполне достаточно соблюдать температурный режим (от 15 до 25 градусов), следить, чтобы на лекарство не попадали прямые солнечные лучи, а также капельки воды.

Кроме того, также немаловажно, чтобы к этому лекарству не имели доступ маленькие дети.

Срок годности этого средства составляет 2-а года.

Цена

Цена на это средство в разных странах может существенно варьироваться. Эту разницу мы рассмотрим на примере двух государств, а именно Украины и России. В статье вы сможете найти только лишь средние сведения о ценовом диапазоне.

В России за препарат Цитохром С вам необходимо заплатить около 1190 рублей.

На территории Украины препарат Цитохром С вам следует заплатить 589-695 гривен.

Аналоги

У данного лекарственного средства имеется большое количество аналогов, например, Корилип, Антистен, Элькар (раствор), Винебрал, Ле Карнита, Реницен-РД, Картан, Орокамаг, Липин, Мегикс, Мегиаль, Карнитен, Плазмол, Актовегин, Алмиба, Инсувит, Ресверазин, Милайф, Раст-норма, Мумие, Неуробекс, Октамин-Плюс.

Отзывы

Больше отзывов можно прочесть под статьейЕсли вдруг у вас имеется личный опыт использования данного препарата, то, будьте добры оставьте об этом свой отзыв. Вполне возможно, что именно ваш отзыв кому-то будет очень полезен.

В основном об этом препарате пациенты оставляют положительные отзывы. В них они охотно описывают то, что данное средство начинает действовать в короткий промежуток времени, что имеет удобную форму для приема, что имеется большой список аналогичных препаратов, которыми можно заменить этот препарат.

К минусам они относят дороговизну средства, ведь не каждый потребитель готов отдавать 1300 за лекарственный препарат. Кроме того, далеко не всем понятно, как именно нужно рассчитывать дозировку. В результате многие сталкиваются с проявлениями при передозировке.

Врачи же настоятельно советуют своим пациентам самостоятельно не вводить препарат. Это лучше всего доверить медсестре.

Блиц-советы

  1. Для того, чтобы приобрести этот препарат вам потребуется предоставить рецепт фармацевту.
  2. Если лечение не приносит видимого результата в течение недели, то от приема лекарства следует отказаться.
  3. Средство не вызывает привыкания.
  4. Лекарственное средство вызывает головокружение и потемнение в глазах. Это важно учитывать пациентам, которые собираются сесть за руль.
  5. При резкой отмене лекарства не происходит синдрома "рикошета".
  6. Если вдруг вы пропустили прием средства, то при последующем применении его нужно принять в привычной дозировке.
  7. Важно учитывать, что препарат недопустим к приему при наличии тяжелых поражений почек или же печени.
  8. В ходе лечения лучше исключить прием алкоголя, запрещенных веществ, а также курение.
  9. Важно учитывать, что вся информация носит ознакомительный характер.
  10. Ни в коем случае не рекомендуется самостоятельно назначать себе прием каких-либо медикаментов. Дело в том, что вы можете значительно ухудшить свое состояние.

Тест. Какой у вас уровень тревожности?

Повышенный уровень тревожности может привести к проблемам с сердцем и повышением давления, узнайте какой уровень тревожности у Вас пройдя простой тест.

Обратите внимание на такой материал:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle