Центр кардиологии Мясникова: ведущее лечебное учреждение страны

Кардиологическая клиника имени А.Л.Мясникова относится к старейшим подразделениям Минздрава России.

Сотрудниками института постоянно разрабатываются проблемы диагностирования и терапии основных болезней сердечно-сосудистой системы, широко применяются методы хирургического лечения таких заболеваний.

 

Научно-исследовательский институт кардиологии в своем составе имеет 16 отделений и 4 автономные диагностические лаборатории. Стационар рассчитан на 400 койко-мест.

Адрес клиники: г.Москва, улица третья Черепковская, д. 15А

Телефоны: (495)415-00-25, (495)415-07-74

 

Основные направления работы центра им.Мясникова

Основными направлениями работы учреждения являются:

  • ИБС,
  • атеросклероз,
  • острый инфаркт миокарда,
  • тромбоз,
  • нарушения сердечного ритма,
  • артериальная гипертония и др.

Принципы лечения пациентов

На первичных консультациях у кардиологов изучается тщательный анализ жалоб на состояние здоровья пациентов, просматриваются данные предыдущих обследований, собирается анамнез. Если есть необходимость, пациента направляют на сдачу комплекса амбулаторных исследований, чтобы уточнить диагноз.

Пациенту дают на руки выписку с поставленным диагнозом и рекомендуют способы лечения. Если при обследовании обнаруживается острая форма инфаркта миокарда, пациента в срочном порядке госпитализируют для купирования состояния в блок интенсивной терапии центра.

На повторной консультации пациент получает подробное заключение, где имеются данные лабораторных исследований и указан окончательный диагноз, даны рекомендации по медикаментозному лечению.

В кардиологическом центре им. Мясникова проводят диагностирование коронарографии (ИБС) амбулаторно, исключая пребывание в стационаре.

Отделения кардиологической клиники

Операция на серце

В рассматриваемом медицинском учреждении функционирует несколько отделений кардиологии с узкой специализацией:

  1. Отделение неотложной кардиологии. Здесь проходят лечение пациенты, которым диагностирована острая коронарная недостаточность: нестабильная стенокардия и инфаркт миокарда. Также поступают больные, имеющие острую недостаточность кровообращения и пограничные со смертью состояния при нарушении ритма сердца. Высокая степень сохранения жизни пациентам обеспечивается круглосуточным дежурством высококвалифицированных врачей и медперсоналом. Каждый больной обеспечивается постоянным электрокардиографическим мониторным контролем, где можно отследить состояние работы всех важных систем и органов. В распоряжении врачей также в круглосуточном режиме работает биохимическая лаборатория. Из диагностических способов исследования зачастую используются компьютерная томография, ангиография, МРТ и др.
  2. Отделение хронической формы ИБС. Практически все врачи отделения имеют степень кандидата либо доктора медицинских наук, а также высшую квалификационную категорию в кардиологии. Кроме основного направления - лечение ишемической болезни сердца - в отделении оказывают помощь и с другими патологиями сердечной системы.
  3. Отдел сердечно-сосудистой хирургии. В составе отделения: кардиологическая группа, хирургическая группа, анестезиологическое отделение, лаборатория искусственного кровообращения.
  4. Отделение лечения сердечной недостаточности и болезней миокарда. Кроме пациентов с ХСН в отделении оказывается помощь с патологиями: артериальной гипертонией, ИБС (ишемической болезнью сердца). Также осуществляется новый подход к профилактике эмболических осложнений и инсульта, который выражается в имплантации устройства в ушко левого предсердия с названием Watchman Device.
  5. Отделение регистрации сердечно-сосудистых болезней. Основные направления деятельности этого отдела клиники заключается в координационной работе с кардиологами Российской Федерации, в разработке и внедрении в практику лечения пациентов с артериальной гипертонией, с острым коронарным синдромом.

Как получить консультацию кардиолога в клинике им. Мясникова

Запись на прием к кардиологу

В центре проводятся консультации высококвалифицированными специалистами по всем вопросам диагностирования и назначения лечения болезней сердечно-сосудистой системы, начиная с 18-ти лет.

Диагностическая и консультативная помощь осуществляется каждый будний день в период с 9 до 19 часов, а в субботу - с 10 до 15 часов.

Чтобы записаться на бесплатное консультирование, при себе необходимо иметь документы:

  • паспорт,
  • СНИЛС (страховое свидетельство пенсионного страхования),
  • направление из поликлиники по месту проживанию,
  • медицинский полис,
  • при наличии инвалидности - удостоверение инвалида.

Кроме личных документов, при себе нужно иметь следующий перечень анализов, причем срок их давности не должен превышать одного месяца:

  • общий анализ мочи,
  • коагулограмму крови (так называемый фибриноген),
  • клинический анализ крови (наличие полной формулы, указывающую также скорость оседания эритроцитов - СОЭ),
  • биохимический анализ крови, указывающий на такие показатели, как общий уровень холестерина, триглицериды, общий белок, билирубин, мочевина, глюкоза и др.

Если есть необходимость в плановой госпитализации в клиническую кардиологию кардиологического центра, имеющаяся медицинская документация отправляется на рассмотрение в госпитальную комиссию.

Цены на медицинские услуги клиники

Со стоимостью кардиологических услуг можно ознакомиться в поликлиническом отделении в регистратуре либо на сайте центра по адресу http://www.cardioweb.ru в меню "Услуги и цены". В действующем прейскуранте предусмотрены значительные социальные скидки для некоторых категорий граждан.

Отзывы о работе кардиологического центра им.Мясникова

Пациенты отмечают, что в кардиоцентре работают высокопрофессиональные врачи, внимательный обслуживающий персонал. В рейтинге кардиологических клиник Москвы и Московской области данное учреждение здравоохранения занимает ведущее первое место.

Журавлев Николай Юрьевич
Кардиолог, Терапевт
Имея большой опыт в области кардиологии, доктор Журавлев помог избавиться от проблем с сосудами и сердцем многим людям. Наиболее распространенные диагнозы, с которыми сталкивается Николай Юрьевич – атеросклероз и гипертоническая болезнь.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle

Кардиологические клиники СНГ – выбираем с умом

Выберите город, где хотели бы найти хороший кардиологический центр:

Россия

Украина

Беларусь