Первая помощь при стенокардии: что делать, если болит сердце?

Описание первой помощи при стенокардии.

Стенокардия возникает при ишемическом заболевании сердца в результате коронарной недостаточности из-за уменьшения просвета сердечной артерии.

Во время приступа стенокардии в груди возникает ощущение сдавленности или тяжести в области грудины, боль отдает в левую часть руки, плечо или челюсть. Человек сильно потеет, у него присутствует чувство страха.

Приступы у сердце возникают на фоне физической нагрузки или сильного эмоционального переживания, которая купируется в состоянии покоя. Здесь имеет место стенокардия напряжения. Приступ может возникнуть и в состоянии покоя, то есть после сна утром или в ночное время. Это стенокардия покоя.

Ночная стенокардия возникнуть может из-за преходящей левожелудочковой недостаточности в положении лежа, нарастании внутригрудного объема крови и необходимого кислорода для потребностей миокарда. Однако, истинная стенокардия не во всех случаях связана с провоцирующими факторами.

Содержание статьи: Скрыть
 

Первая помощь при стенокардии

Приступ стенокардии является довольно серьезным проявлением заболевания, которое требует безотлагательной помощи. Во время приступа человеку рекомендуется прибегнуть к следующему алгоритму оказания помощи:

  1. Создать полный покой, чтобы уменьшить нагрузку на сердце.
  2. Если спокойная обстановка не помогает, следует принять таблетку нитроглицерина, положив его под я зык. Обычно достаточно 1-2 таблеток, а в тяжелых случаях - 3-5 таблеток будет достаточно.
  3. Если приступ не проходит, больному следует прилечь, приподняв голову, расстегнуть ворот одежды, ослабить пояс на брюках и сделать несколько дыхательных движений. Открыв окна и двери, необходимо обеспечить свежий воздух в комнату, а также приложить теплые грелки к ногам.
  4. Во время приступа человека сильно беспокоит страх за свою жизнь, поэтому следует принять какое-либо успокаивающее средство, например седуксен или валериану. Обычно всех этих мероприятий достаточно для устранения даже самого тяжелого приступа.
признаки и симптомы стенокардии

Обратите внимание!

Редакция рекомендует - признаки и симптомы стенокардии. Как правильно диагностировать заболевание и назначить лечение?

В статье (здесь) описание стенокардии. История болезни, её распространёность и значимость.

Если приступ стенокардии не купируется, боль не проходит и повторный прием нитроглицерина не действует в течение 15 минут, следует вызвать скорую помощь.

Нитроглицерин: рекомендации и противопоказания

Нитроглицерин - одно из самых эффективных лекарственных препаратов, который быстро снимает сердечный приступ.

Он уменьшает сердечную потребность в кислороде, улучшая его доставку в пораженные участки миокарда, увеличивая сократимость сердечной мышцы и устраняя спазм в коронарных артериях. Обезболивание с помощью нитроглицерина происходит быстро, а спустя 45 минут лекарство выводится из организма.

Употребляют обычно следующие формы нитроглицерина: таблетки, капсулы или капли.

Препарат принимают следующим образом: одну таблетку или капсула нитроглицерина кладут под язык, не проглатывая. Лекарство постепенно рассасывается и через минуту-другую наступает обезболивающий эффект.

В случае применения капель, на кусочек сахара капают 2-3 капли раствора нитроглицерина и кладут под язык. Не проглатывать, а дождаться, пока рассосется. Можно обойтись и без сахара, капнув на или под язык 3 капли препарата.

Если нитроглицерин плохо переносится, применяют капли, содержащие нитроглицерин, настойку ландыша, ментол и красавку. Эта комбинация хорошо переносится больными, так как ментол уменьшает болевые ощущения от нитроглицерина. На один прием применяют 10-12 капель настойки.

Если есть склонность к заболеваниям сердца, включая и стенокардию, в целях предупреждения сердечного приступа рекомендуется принимать нитроглицерин: перед эмоциональной или физической нагрузкой, перед подъемом на лестницу или на гору, за несколько минут до выхода в ветреную и морозную погоду, при появлении выраженной приступообразной одышки. В других случаях нитроглицерин принимать не рекомендуется.

В том случае, если после употребления нитроглицерина возникает боль в голове, лекарство следует принимать в малых дозах (половину таблетки или 1/3), постепенно увеличивая дозу.

Нитроглицерину нет аналога. Он обладает противостенокардитическим и обезболивающим эффектом, способствует снижению артериального давления. Поэтому следует быть очень осторожными тем, у кого есть склонность к его резкому спаду. Препарат может вызвать головную боль, слабость и головокружение.

Нельзя терпеть боль в сердце, нитроглицерин следует принять как можно быстрее столько, сколько необходимо. Труднее купировать затянувшуюся боль, которая грозит серьезным осложнением. Также не следует без особой необходимости его принимать. Особенно в случае самостоятельно купирования сердечного приступа - когда он сам по себе проходит в состоянии покоя через 1-2 минуты. Он всегда должен быть под рукой.

С особой осторожностью следует принимать натроглицерин, если человек страдает глаукомой или перенес острое нарушение мозгового кровообращения. В таких случаях необходима подробная консультация с врачом.

Если в домашней аптечке нет нитроглицерина, вместо него можно принять под язык коринфар, кордафен или фенигидин. Эффект можно будет заметить уже через 3-5 минут, а продолжительность действия подобных препаратов составляет до 5 часов.

После окончания сердечного приступа нельзя сразу вставать с постели, а лучше 1-2 часа полежать, соблюдая полное физическое и психологическое спокойствие. Если скорую помощь не вызывали, лучше попросить о помощи своего участкового врача и, до его прихода, соблюдать домашний режим, избегая полной физической и эмоциональной нагрузки.

Такие препараты, как валидол, валокармид или валокордин в таких случаях являются менее эффективными. Хотя могут вызвать благоприятный фон для облегчения воздействия других препаратов.

лечение стенокардии в домашних условиях

Читайте далее - лечение стенокардии в домашних условиях. Возможно ли?

В новости (подробнее) признаки инфаркта миокарда.

Признаки сердечной недостаточности! https://upheart.org/bolezni/patologicheskie-izmeneniya/serdechnaya-nedostatochnost/prichini-i-priznaki.html

Видео

Смотрите в видео, как оказать первую помощь при приступе стенокардии:

Алгоритм неотложной помощи

Действия, которые предпринимают в случае сердечного приступа:

  1. Принять комфортное, предпочтительно сидячее положение, успокоиться.
  2. Положить 1 таблетку нитроглицерина или накапать под язык 1-2 капли однопроцентного раствора нитроглицерина. Если после препарата болит голова, достаточно принять пол таблетки.
  3. При отсутствии эффективности лекарства, через 5 минут можно положить в рот еще 1 таблетку (повторяя не более 3-х раз).
  4. Если сильно разболелась голова, можно принять валидол, а также напоить больного горячим чаем, дать цитрамон.
  5. Корватон, сиднофарм, коринфар, кордафен, фенигидин - аналоги нитроглицерина, если от последнего болит голова.
  6. В случае тахикардии или аритмии следует принять адреноблокаторы: сублингвально анаприлин до 40 мг, метапролол или атенолол.
 

Если приступ не купируется, а наоборот, такие симптомы, как усиление болей в груди, сильная слабость, одышка, обильный пот, следует побыстрее вызвать скорую помощь. В таких случаях есть риск возникновения инфаркта миокарда.

Журавлев Николай Юрьевич
Кардиолог, Терапевт
Имея большой опыт в области кардиологии, доктор Журавлев помог избавиться от проблем с сосудами и сердцем многим людям. Наиболее распространенные диагнозы, с которыми сталкивается Николай Юрьевич – атеросклероз и гипертоническая болезнь.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle