Инфаркт миокарда: как спасти жизнь человеку до приезда скорой помощи

Алгоритм оказания первой помощи при инфаркте миокарда.

Инфаркт миокарда - вид ишемического заболевания сердца, характеризующейся необратимыми нарушениями в сердечной мышце в результате ухудшения движения крови по коронарным артериям.

От своевременно правильной терапии в первые минуты приступа будет зависеть дальнейший исход болезни, включая и возможность спасения человеку жизни.

Первая помощь больному при приступе инфаркта миокарда основывается на особенностях его течения и требует от человека, ее оказывающую, самых элементарных знаний о патологии. Во время приступа происходит отмирание некоторого участка сердечной мышцы и причина тому - плохое кровоснабжение сердечной мышцы.

Содержание статьи: Скрыть
 

Предрасполагающими факторами в данном случае выступают физические нагрузки, гипертонический криз, стрессовые ситуации, перевозбуждение или сильное эмоциональное напряжение.

Правила оказания первоочередной помощи при инфаркте миокарда

Первая помощь при инфаркте миокарда должна осуществляться в определенной последовательности. И конечно самым первым шагом станет телефонный звонок в службу скорой для вызова врача, причем желательно врача-кардиолога. Важно сократить время между началом инфаркта и манипуляциями врача, поэтому желательно встретить на улице медиков кому-либо из родственников. Правильно оказанная медицинская помощь способна спасти жизнь человеку.

Чтобы снизить нагрузку на сердце, пациенту лучше принять горизонтальное положение, предварительно выпив успокаивающее средство.

Таблетка нитроглицерина поможет справиться с болевыми ощущениями. Лекарство кладут под язык - так быстрее нитроглицерин поступает в кровь. В подъязычной области имеются артерии, через которые активное вещество практически сразу поступает в кровообращение и достигает места своего назначения. В связи с этим купирование боли происходит в короткий срок.

О сердечном приступе в некоторых случаях говорит только остановка сердца. Человек теряет сознание, у него отсутствует дыхание, не прощупывается пульс. Все реанимационные мероприятия должны начаться как можно быстрее, до приезда скорой. Запустить работу сердца может так называемый прекардиальный удар, осуществляемый в область грудины.

Он должен быть коротким и сильным. Без наступления эффекта необходимо сделать непрямой массаж сердца. Его схема такова: 30 нажатий на грудь (интервал произвольный и высчитывается, где-то 100 нажатий за 1 минуту) и вентиляцию легких (так называемое искусственное дыхание изо рта-в-рот).

Два этих этапа осуществляют в комплексе с попеременной частотой. При этом голова больного человека должна обязательно быть запрокинутой немного назад, а тело лежит на твердой плоскости. Пока не приедут врачи и не появятся признаки жизни, следует проводить реанимационные мероприятия.

В том случае, если на фоне инфаркта миокарда развивается сердечная астма, человек становится очень беспокойным, не находит себе места, принимая вынужденное положение сидя и, чтобы усилить дыхательные движения, он опирается руками на кровать. Частота дыхания резко возрастает с 16-18 до 40-50 в минуту. Выражение лица у больного страдальческое и измученное, кожные покровы становятся бледными, губы синими и выступает холодный пот.

Если не оказать вовремя необходимую помощь, застой в легких начинает прогрессировать и сердечная астма переходит в легочный отек. Дыхание становится шумным и клокочущим, хриплое дыхание слышно на расстоянии. Больной начинает кашлять и при этом выделяется жидкая мокрота красноватого оттенка. Такого серьезного осложнения инфаркта необходимо постараться избежать до приезда скорой помощи.

профилактика инфаркта миокарда

Обратите внимание!

Редакция рекомендует - лечение инфаркта миокарда. Как снизить вероятность заболевания или ускорить процесс лечения?

На странице https://upheart.org/bolezni/ishemicheskie-porazheniya/infarkt-miokarda/prichiny-i-simptomy Вы найдете причины инфаркта миокарда.

Алгоритм оказания первой помощи

Последовательность действий первой медицинской помощи должна быть следующей:

  1. Вызвать скорую помощь. Лучше всего, если это будет специализированная кардиологическая или реаниматологическая бригада врачей.
  2. Скорую помощь рекомендуется встретить кому-либо из родственников, чтобы сократить промежуток между приступом инфаркта миокарда и врачебными манипуляциями.
  3. Больного следует уложить на твердую и плоскую поверхность, при этом голову слегка запрокинуть назад.
  4. Открыть все окна и двери, чтобы в помещение поступало как можно больше свежего воздуха. Если очень жарко открыть окно и включить кондиционер.
  5. Дать больному успокоительное средство (пустырник или валериану). В комнате должна быть тишина, не давать возможности нервничать больному человеку.
  6. Необходимо снять двигательную активность, иногда для этого необходима помощь нескольких человек.
  7. Больной должен положить под язык одну таблетку нитроглицерина чтобы купировать болевой приступ.
  8. Нитроглицерин следует дать два-три раза с интервалом в 10 или 15 минут.
  9. Дать больному разжевать таблетку 325 г аспирина.
  10. Постараться купировать сердечную боль с помощью анальгина или нестероидного противовоспалительного препарата.

Если есть некоторые предпосылки на то, что все-таки сердце остановилось (человек не дышит, он не в сознании, пульс отсутствует, артериального давления нет), следует приступить к следующим немедленным реанимационным мероприятиям:

  • Сделать больному прекардиальный удар, то есть ударить кулаком в область грудины, сильно и быстро. Это может оказаться очень эффективным в первые секунды для фибрилляции желудочков.
  • При неэффективности предыдущего действия выполняют искусственное дыхание и выполнить необходимый непрямой массаж сердца. Данные мероприятия продолжают вплоть до приезда скорой. После каждых 15 толчков (качков) в сердце делают два вдоха и два выдоха и проверяют пульс. Если пульс не появился, еще раз повторяют спасательные действия.
инфаркт миокарда

Читайте далее, описание клинической картины и истории болезни инфаркта миокарда.

В статье https://upheart.org/bolezni/ishemicheskie-porazheniya/stenokardiya/metody-i-sposoby-lecheniya Вы найдете лекарства от стенокардии.

О лечении народными методами ишемической болезни сердца рассказывается здесь

Заключение

Своевременно оказанная и правильная первая медицинская помощь при инфаркте миокарда оказывается до приезда квалифицированных медиков. Однако очень часто люди не имеют понятия и не знают о том, что следует сделать для спасения человека.

Половина всех случаев больные умирают в результате безграмотности и страхов окружающих, которые не сумели оказать первую помощь до осмотра врачом.

Список литературы

  1. Марцевич С.Ю., Гинзбург М.Л., Кутишенко Н.П., Деев А.Д., Фокина А.В., Даниэльс Е.В. Исследование ЛИС (Люберецкое исследование смертности больных, перенесших острый инфаркт миокарда): портрет заболевшего. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2011;10(6):89-93.
  2. Инфаркт миокарда СС Якушин, НН Никулина, СВ Селезнев - 2018
  3. Основные факторы, прогнозирующие риск внезапной смерти у больных, перенесших инфаркт миокарда СА Болдуева, АВ Шабров, ТЯ Бурак - 2018
Журавлев Николай Юрьевич
Кардиолог, Терапевт
Имея большой опыт в области кардиологии, доктор Журавлев помог избавиться от проблем с сосудами и сердцем многим людям. Наиболее распространенные диагнозы, с которыми сталкивается Николай Юрьевич – атеросклероз и гипертоническая болезнь.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle