Советы американского кардиолога: как укрепить сердце и сохранить его здоровым?

Как укрепить сердце и сохранить его здоровым?Каждый человек хочет жить долго и безболезненно, не прибегая к врачам и таблеткам. 

В этой статье будут рассмотрены популярные вопросы относительно укрепления и сохранения здоровья сердца без медикаментозных препаратов.

Сегодняшний гость - доктор Стивен Синатра, известный и авторитетный американский кардиолог, который является сторонником интегративного подхода к лечению заболеваний сердца и сосудов.

Доктор Синатра имеет более 35 лет клинической практики, работы в исследования и преподавания.

Содержание статьи: Скрыть

 

Он начал карьеру в Мемориальной больнице Манчестера, в течение девяти лет проработал в качестве заведующего отделением кардиологии, руководил различными программами кардиореабилитации, эхокардиографии и медицинского образования.

В 1987 году Стивеном Синатра был основан собственный Центр Сердца Новой Англии. За годы соей практики врач понял необходимость в комплексном и интегративном подходе к лечению и профилактике патологий сердечно-сосудистой системы. Именно этот подход он применяет для нынешних пациентов, помогая им вернуть полноценную жизнь и здоровье.

Работа Центра сердца новой Англии охватывает лечебное питание, альтернативную медицину, психотерапию, профилактику раннего старения и многое другое.

Медикаменты или добавки природного происхождения? 

- Доктор, все знают о существовании препаратов, направленных на уменьшение вязкости крови и предотвращение образования тромбов. Есть ли природные антикоагулянты, которые можно применять для профилактики?

- Да, есть ряд продуктов и добавок природного происхождения, которые можно использовать, как антикоагулянты. К ним относится витамин (Е) токоферол.

Врач Стивен Синатра утверждает, что витамин E является природным антикоагулянтомВрач Стивен Синатра утверждает, что витамин E является природным антикоагулянтом

В традиционном японском ферментированном продукте натто, представляющем собой перебродившие бобы содержат наттокиназу, которая предотвращает тромбообразование.

Также эффективные природные антикоагулянты - это чеснок и корен имбиря. Поэтому я советую регулярно употреблять чай с имбирем.

- Люди нередко интересуются, почему даже при строгой низкожировой диете у них остается лишний вес и повышенный холестерин. В чем причина?

- Диеты с низким содержанием жира или без него, которые рекомендуются многими кардиологами, имеют один серьезный недостаток конкретно для сердца - они лишают человека эссенциальных жирных кислот. Эти кислоты являются жизненно необходимым. Организм их не синтезирует и получает исключительно с пищей.

Если употребление эссенциальных кислот снижается до конкретного уровня, организм активно синтезирует другие жиры. Это приводит к повышению холестерина, и уязвимость человека перед сердечно-сосудистыми патологиями повышается.

Для поддержания здоровья сердца и организма в целом я советую паназиатскую средиземноморскую диету. Она обеспечивает организм достаточным количеством эссенцииальных жирных кислот, в особенности омега-3, а также нужными витаминами, минералами и белками. Диета предполагает регулярное употребление 5-6 блюд, в состав которых входят полезные жиры.

Для того, чтобы уровень холестерина был в норме в рационе должны присутствовать незаменимые жирные кислотыДля того, чтобы уровень холестерина был в норме в рационе должны присутствовать незаменимые жирные кислоты

- Нужно ли в контексте здоровья сердца делать прививки от гриппа каждый год?

- Я не советую никому делать прививки против гриппа, кроме ослабленных людей и людей пожилого возраста, а также тех, кто имеет серьезные хронические заболевания (сердечная недостаточность, остеопороз, ХОБЛ, сахарный диабет).

Сам я за всю жизнь ни разу не сделал прививку от гриппа. Ежедневно люди посещают меня с симптомами гриппа, но сам я болею крайне редко. А причина в том, что я прибегаю к правильным мерам для укрепления иммунной системы.

Вместо прививок я придерживаюсь средиземноморской паназиатской диеты, полезной для сердца и иммунитета. Также я поддерживаю иммунитет диабетическими добавками, такими как витамин С, сложный сахар бета-глюкан, аминокислота N-ацетилцистеин.

Кроме правильного питания и добавок я также всегда помню о регулярной кардиозарядке и физической активности. Это помогает укрепить сердце, сосуды, мышцы и организм в целом. Если я ощущаю, что начинаю заболевать, использую натуральные стимуляторы иммунной системы, такие как эхинацея, гидрастис, астрагал, имбирь.

Также полезны экстракт корня солодки и гинкго двулопастный, но у них есть ряд ограничений. Так, гинкго нельзя сочетать с антикоагулянтами ввиду риска кровотечений. Корень солодки при повышенном давлении нельзя употреблять дольше 1-2 недель. Мелатонин же помогает обеспечить спокойный сон на период простуды.

Видео: "Источники ненасыщенных жирных кислот"

Витамины и диета для сердца

- Как правильно подбирать витаминно-минеральные комплексы для сердца?

- Тем, кто ищет витаминно-минеральный комплекс для поддержания здоровья сердца, я советую ориентироваться на составленный мной список. Он включает в себя все ингредиенты, которые нужны для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Но я не советую надеяться на повышенные дозы и одну таблетку. Прежде всего, важно правильное полноценное питание. Если производитель поливитаминных комплексов обещает все в одной таблетке, не стоит верить.

Витаминно-минеральный комплекс для здоровья сердца должен включать в себя такие компоненты:

  • Смесь каротиноидов (бета-каротин, ликопин, лютеин, бета-криптоксантин): 7500 МЕ
  • Витамин Е (смесь токоферолов, гамма-токоферол, токотриенолы): 200-400 МЕ
  • Витамин С (аскорбиновая кислота): 400-500 мг
  • Витамин В9 (фолиевая кислота): 400-800 мкг
  • Витамин D: 400-2000 МЕ
  • Витамин В1: 10-20 мг
  • Витамин В2: 10-20 мг
  • Витамин В6: 20-40 мг
  • Витамин В12: 200-1000 мкг
  • Кроме приема витаминных комплексов для сердца важно также правильно питатьсяКроме приема витаминных комплексов для сердца важно также правильно питатьсяВитамин В5: 25-50 мг
  • Кальций: 200-500 мг
  • Магний: 200-500 мг
  • Калий: 50-100 мг
  • Селен: 100-200 мкг
  • Цинк: 10-20 мг
  • Хрома пиколинат: 100-200 мкг
  • Кверцетин: 10-40 мг
  • Марганец: 1-2 мг
  • Ванадий: 200-500 мкг
  • Медь: 1 мг
  • Йод (келп): 75-150 мкг
  • Молибден: 75-150 мкг
  • Инозитол: 50 мг
  • Биотин: 25-200 мкг.

Так, по моему мнению, выглядит идеальный витаминно-минеральный комплекс для сердца. Можете сравнить его с упаковкой своего комплекса и сделать выводы. Но комплекс - только составляющая оздоровительной программы. Дополнительно я советую употреблять каждый день по 1000-2000 мг кислот омега-3, а также помнить о здоровом рационе и физических нагрузках.

- Что полезнее принимать: конкретные витамины в отдельности либо поливитамины?

- И для сердца, и для здоровья в общем предпочтительнее поливитамины. В комплексе должны быть все необходимые компоненты, ведь часто они не действуют либо не усваиваются друг без друга. Это называется «синергическим эффектом».

Исследование, проведенное в Китае с участием тридцати тысяч человек, продемонстрировало существенное улучшение функционирования пищеварительной системы при приеме витамина Е, селена и бета-каротина вместе. Эти же компоненты в отдельности не приводят к существенным улучшениям.

При выборе поливитаминов рекомендуется придерживаться определенных знаний. Правильный состав витаминов и минералов для сердца и сосудов я уже указывал. Стоит учитывать, что в зависимости от цели оптимальный состав может отличаться.

- Достаточно ли для защиты сердца перестать употреблять мясо и стать вегетарианцем?

- Думаю, отказ от красного мяса и переход на преимущественно растительное меню - положительный первый шаг. Но это далеко не все, что нужно для сохранения здоровья.

Отказ от красного мяса имеет положительное влияние на сердце и сосудыОтказ от красного мяса имеет положительное влияние на сердце и сосудыСбалансированная вегетарианская диета - это сложнее, нежели просто отказ от мяса либо рыбы. Вегетарианство на самом деле требует наличия самодисциплины и некоторых знаний.

Растительное меню помогает в профилактике сердечно-сосудистых патологий, только если в рационе присутствуют правильные источники качественного белка и омега-3 жирных кислот. Ими могут быть органические яйца, семена льна, тофу.

Ко мне на приемы приходят вегетарианцы, употребляющие чрезмерно малое количество полезных белков и жиров и заменяющие их плохими и хорошими растительными углеводами.

В итоге такое меню негативно влияет на организм, и все усилия напрасны.

За время долгого изучения национальны кухонь разных стран я сделал вывод, что оптимальной для сердца является средиземноморская паназиатская диета (РАМ).

Такого меню я придерживаюсь сам и советую его пациентам. Диета включает в себя самые полезные компоненты из средиземноморской и восточной кухни. Это рыба, немного мяса, растительное масло, орехи, корнеплоды, местные свежие фрукты и овощи.

Как я уже отвечал, основная особенность такой диеты - повышенное содержание в меню эссенциальных жирных кислот. В рацион ежедневно входить 5-6 блюд с полезными жирами. Такая диета помогает избавиться от повышенного холестерина и избыточного веса.

Видео: "Продукты полезные для сердца"

Голицына Ирина Васильевна
Кардиолог, Функциональный диагност
В области кардиологии врач работает с 2002 года. Имеет достаточно большой опыт по обследованию и лечению пациентов с нарушениями в функционировании сердечно- сосудистой системы.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle