Витрум Кардио – поливитаминный препарат для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы

Витрум КардиоПрепарат Витрум Кардио, производимый известной американской фармацевтической компанией Unipharm, является высокоэффективным поливитаминным комплекс, предназначенный для профилактики атеросклероза и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Доктора назначают его в качестве дополнения к лечебной противоатеросклеротической диете лицам, у которых повышено артериальное давления.

Если диагностирован сахарный диабет, ожирение и серьезные нарушения обменных процессов также принимают данный препарат.

Содержание статьи: Скрыть
 

Форма выпуска и состав

Поливитаминный препарат Витрум Кардио представлен в форме таблеток, упакованных в пластиковые флаконы. Выпускается в двух вариантах – по 60 и 100 штук во флаконе.

В его составе присутствуют следующие компоненты:

  • Препарат выпускается в капсулахкомплекс витаминов А, С и Е;
  • витамины группы В;
  • комплекс минералов (селен, цинк, хром);
  • пищевая клетчатка из овсяных отрубей и порошка семян подорожника;
  • рыбий жир;
  • соевый лецитин;
  • бета-ситостерол.

Каждый из ингредиентов оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему и предотвращает развитие тяжелых заболеваний.

Семена подорожника и овсяные отруби лидируют в рейтинге источников растворимой натуральной клетчатки, которая легко усваивается человеческим организмом.

Входящие в состав клетчатки смолы, пектины и другие полезные компоненты, способствуют снижению опасного холестерина в кровяной сыворотке. В связи с этим, природная клетчатка является незаменимой в профилактике различных болезней сердечно-сосудистой системы.

Благодаря способности создавать ощущение сытости, ее рекомендуют употреблять тем пациентам, у которых имеется склонность к ожирению.

Сочетание витаминов А, С и Е оказывает значительный антиоксидантный эффект, в связи с чем полиненасыщенные жирные кислоты в составе данных таблеток не окисляются.

Витамины группы В (В6, В12, фолиевая кислота и др.) оказывают положительное влияние на процессы обмена липидов в организме.

Входящие в состав таблеток Витрум Кардио минеральные вещества выполняют роль надежных антиоксидантов – а именно, препятствуют перекисному окислению липидов и обеспечивают защиту от опасного воздействия свободных радикалов. Цинк регулирует уровень холестерина, а также принимает участие в процессе синтеза простагландинов, которые отвечают за частоту сокращений сердца и уровень артериального давления.

Селен не только участвует в синтезе простагландинов, но и является незаменимым компонентом для нормальной агрегации тромбоцитов. Хром также значительно снижает риск развития сердечных заболеваний благодаря уменьшению уровня триглицеридов и холестерина, а также регуляции содержания глюкозы в составе крови.

Рыбий жир обеспечивает поставку в организм человека полиненасыщенных жирных кислот Омега-3. Данные кислоты оказывают легкое антистрессовое воздействие, а также обладают выраженным антитромботическим и антисклеротическим эффектом.

Соевый лецитин в своем составе содержит смесь фосфолипидов, полезных для состояния нервной системы и мозга.

Еще один компонент таблеток Витрум Кардио – бета-ситостерол, который способствует снижению уровня холестерина в сыворотке.

Показания к применению

Витаминно-минеральный комплекс Витрум Кардио рекомендован к применению в следующих случаях:

  • Препарат применяется во время реабилитации после инфарктапациентам в период реабилитации после перенесения инфаркта миокарда;
  • в качестве дополнения к диете с целью профилактики развития атеросклероза и целого ряда заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • в целях коррекции диеты пациентов с факторами риска возникновения ишемической болезни сердца (при наличии таких патологий, как ожирение, артериальная гипертензия, гиперлипидемия и некоторых других;
  • пациентам, у которых диагностированы заболевания, характеризующиеся нарушениями липидного обмена – сахарный диабет, недостаточная функция печени, гиперлипедимия, ожирение.

Препарат назначается при ИБС

Способ приема

Взрослым пациентам и детям старше 12-летнего возраста назначают внутренний прием таблеток Витрум Кардио во время или после принятия пищи.

В профилактических целях ежедневно употребляют по одной таблетке. Однако лицам в возрасте старше 60 лет для эффективной профилактики необходимо принимать по три таблетки каждый день.

Лечебная доза данного препарата составляет 1-2 таблетки три раза в день. На протяжении одних суток допустим прием не более шести таблеток.

Длительность терапевтического курса составляет один месяц.

Взаимодействие с другими препаратами

Не рекомендуется употреблять таблетки Витрум Кардио одновременно с лекарственными препаратами, принадлежащими к категории статинов – в данном случае возникает риск развития миопатии, то есть, первичной мышечной дистрофии.

Совместный прием с препаратами серебра и железа затрудняет нормальный процесс всасывания витамина Е.

Не следует принимать Витрум Кардио вместе с противомикробными лекарственными средствами из группы сульфаниламидов, поскольку все их побочные действия будут усиливаться под воздействием витамина С.

Фолиевая кислота, являющаяся одним из важнейших компонентов таблеток, способна усиливать процессы метаболизма фенитоина.

Побочные действия

В некоторых случаях применения поливитаминного комплекса Витрум Кардио может сопровождаться побочными эффектами, касающимися различных систем организма.

Однако побочные явления встречаются не очень часто и, скорее всего, связаны с передозировкой препарата или индивидуальными особенностями организма пациента.

Побочные эффекты, вызванные приемом данного препарата, могут проявляться в виде:

  • головокружений, головной боли, сонливости или, наоборот, чрезмерной возбудимости;
  • аллергических реакций;
  • кратковременных нарушений зрения;
  • кожной сыпи и зуда;
  • болезненных ощущений в области желудка, тошноты и диспепсических расстройств;
  • себорейной сыпи;
  • повышенной потливости.

Противопоказания

Отказаться от приема лекарства Витрум Кардио необходимо в следующих ситуациях:

  • при индивидуальной непереносимости компонентов таблеток;
  • при повышенной чувствительности к арахису и сое;
  • при наличии гиперкальциемии и гиперкальциурии;
  • пациентам, страдающим туберкулезом легких в активной форме;
  • при язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки.

Витрум Кардио и беременность

В связи с тем, что в состав данного препарата входит вещество бета-ситостерол, женщинам в период беременности принимать его можно только после консультации доктора и оценки соотношения между пользой и возможным вредом.

Условия и сроки хранения

Хранить препарат нужно в сухом прохладном местеОбщий срок хранения препарата составляет три года. Хранить его необходимо в сухом и затемненном, недоступном для малышей месте, при температуре воздуха от +10 до +30°С.

Цена

В аптеках на территории России поливитаминный лекарственный препарат доступен по стоимости от 470 до 1000 рублей.

Украинские аптеки предлагают данные таблетки по средней цене 150-230 гривен.

Аналоги

На сегодняшний день известно несколько аналогов препарата Витрум Кардио. Для них характерен схожий состав и воздействие.

К наиболее эффективным и востребованным аналогичным лекарственным средствам относятся:

  • Альфа-Токоферола ацетат;
  • Витамин Е Зентива;
  • Веторон.

Чтобы правильно подобрать аналог в соответствии с индивидуальными особенностями организма, рекомендуется проконсультироваться с доктором.

Отзывы

Отзывы о препарате Витрум КардиоВитрум Кардио, являясь эффективным и безопасным препаратом, получает преимущественно позитивные отзывы в свой адрес. В конце данной статьи вы имеете возможность ознакомиться с ними подробно.

Большинство пациентов отмечают отличные способности данного препарата разжижать кровь, укреплять сердечно-сосудистую систему, повышать иммунитет, а также улучшать мозговую деятельность.

Итоги

Перед тем, как начать принимать Витрум Кардио в профилактических или лечебных целях, следует учесть важные моменты:

  • препарат нельзя употреблять детям младше 12 лет;
  • в период беременности и лактации прием этих таблеток допустим, но требует консультации доктора;
  • не рекомендуется принимать таблетки совместно с препаратами серебра и железа, так как они препятствуют нормальному процессу всасывания витамина Е.

Похожие статьи:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle