Верошпилактон - мощное средство от отеков

ВерошпилактонЭффективные препарат в борьбе с отеками различной этиологии – Верошпилактон.

В отличие от других диуретиков этот медикамент не выводит калий и магний из организма, что положительно сказывается на работе сердечно-сосудистой и нервной системы.

Отзывы о препарате можно прочесть в конце статьи.

Механизм действия

При некоторых заболеваниях в организме вырабатывается излишек гормона альдостерона, который способствует накоплению натрия и выведению калия. Это состояние приводит к отекам, снижению питания сердечной мышцы и другим патологиям в организме.

 

Верошпилактон противодействует этим процессам, прерывая возможность взаимодействия гормона с воспринимающими его рецепторами.

Он запускает механизмы сохранения калия и магния и стимулирует выведение избытка натрия и лишней жидкости.

Инструкция по применению

Как и каждое лекарственное средство Верошпилактон рекомендуется одним пациентам и противопоказан другим.

Определяет возможность применения исключительно врач.

Показания к применению

Препарат Верошпилактон назначают при:

  • Показания к применениюгипертония: уменьшая количество жидкости в тканях, препарат способствует снижению артериального давления;
  • диагностика и лечение гиперальдостеронизма: при подозрении на повышенное содержание гормона проводят короткую и длинную пробы, положительный результат которых свидетельствует о наличии заболевания, а при подтверждении диагноза используют препарат для подготовки к операции или для консервативного лечения;
  • отеки, вызванные различными причинами: сердечной недостаточностью, патологией почек, болезнями печени, беременностью.

Сочетаемость с другими лекарственными средствами

При приеме с другими диуретиками и снижающими давление средствами эффект препаратов усиливается, в том числе и накопление калия. Это может привести к повышенному содержанию этого элемента. Дозу корректирует врач.

Верошпилактон увеличивает время выведения из организма дигоксина, поэтому дозировку последнего уменьшают.

Ацетилсалициловая кислота ослабляет действие препарата, во время лечения стоит заменить аспирин другим противовоспалительным и жаропонижающим средством.

Верошпилактон принимают при гипертонической болезни

Способ применения и дозировка

Лекарство принимают внутрь после еды.

Взрослым в большинстве случаев можно принять дневную порцию однократно утром.

Количество препарата определяется причиной отечности.

Сначала назначается терапевтическая доза, а после улучшения ситуации – поддерживающая.

 При отеках:   
  • если отеки вызваны сердечной недостаточностью, начинают с 25 мг в сутки, постепенно увеличивая до достижения лечебного эффекта, но не более 100 мг, поддерживающее количество лекарства в сутки определяет врач;
  • при отеках из-за снижения функции почек максимальная суточная доза – 200 мг;
  • отеки, появившиеся по причине цирроза печени лечат дозой от 100 до 400 мг/сут, точное количество назначает доктор после получения анализов на содержание калия и натрия.
 Гипертоническая болезнь  Взрослым рекомендовано от 50 до 100 мг/сут. При необходимости повышения лекарственного воздействия его проводят очень постепенно, в течение 2 недель.
 Гиперальдостеронизм  При уточнении диагноза во время лекарственных тестов назначают 400 мг/сут. на протяжении 4 дней или 3-4 недель. На фоне приема лекарства проводят лабораторные исследования и уточняют диагноз.

В случае его подтверждения назначают точную поддерживающую дозу для консервативного лечения или подготовки к операции.

 Детям  Стандартная дозировка – 3 мг препарата на 1 кг веса ребенка в сутки. Врач отслеживает реакцию организма и уточняет количество и кратность приема.

 

Противопоказания

Существуют состояния, при которых временно или постоянно применение препарата запрещено:

  • Побочные действияснижение функции коры надпочечников (болезнь Аддисона): выведение калия значительно снижается, Верошпилактон может спровоцировать превышение нормального содержания этого вещества;
  • острые патологии почек: преходящие состояния, вызванные другими заболеваниями, после нормализации функции органа препарат может быть назначен;
  • тяжелые хронические заболевания почек;
  • повышенное содержание калия и кальция в организме, пониженное количество натрия: возникает по разным причинам, определяется лабораторно, требует коррекции;
  • непереносимость лекарственного средства: аллергия в анамнезе на один из компонентов является противопоказанием;
  • 1-й триместр беременности: данных о вредном воздействии на плод нет, но препарат преодолевает плацентарный барьер, поэтому средство не назначают.

Побочные явления

При правильно подобранной дозе побочные явления не наблюдаются, возможны симптомы понижения давления. При длительном применении воздействие накапливается и может проявиться осложнениями:

 Пищеварительная система   Диспепсические расстройства (тошнота, рвота), повреждение слизистых желудка и кишечника, боли в животе, нарушения стула (понос, запор), нарушения работы печени и почек
 Центральная нервная система  Снижение тонуса, головокружение, замедление реакций, сонливость, неустойчивость сознания
 Пищеварительная система  Диспепсические расстройства (тошнота, рвота), повреждение слизистых желудка и кишечника, боли в животе, нарушения стула (понос, запор), нарушения работы печени и почек
 Центральная нервная система  Снижение тонуса, головокружение, замедление реакций, сонливость, неустойчивость сознания
 Железы внутренней секреции  Извращение половых признаков – гинекомастия (увеличение и болезненность груди) у мужчин и женщин, огрубение голоса и оволосение по мужскому типу и нарушение менструального цикла у женщин, снижение потенции и либидо
 Кроветворение и метаболизм  Снижение количества лейкоцитов и тромбоцитов в крови, повышенное количество калия и кальция, обезвоживание, изменение кислотно-щелочного баланса
 Аллергия  Зуд, кожные высыпания, лекарственная лихорадка.

Особые условия приема

Во время приема лекарства не следует:

  • употреблять алкоголь;
  • водить транспортные средства;
  • заниматься спортом, требующим быстрой реакции;
  • принимать калийсодержащие продукты (курага, картофель, томатный сок) и медикаменты (витамины и БАДы);
  • пренебрегать систематическими анализами на определение электролитного баланса.

Форма выпускаДействующее вещество: спиронолактон.

Вспомогательные вещества: стеарат магния, диоксид кремния, тальк,лактоза,крахмал.

Таблетки: плоские белые/с кремовым оттенком циллиндрические таблетки с риской по 25, 50 , 200мг или капсулы 50 и 100мг;

Блистер по 10 или 20 шт. В картонной коробке 2 блистера 3 года со дня производства, запрещено принимать по истечении срока годности при комнатной температуре – не выше +25°, в затемненном и недоступном детям месте.

Отпускается в аптеке, по рецепту.

Цена

Диапазон цен на Верошпилактон в России – от 60 до 320 руб. за упаковку, в зависимости от количества таблеток, производителя и продающей организации.

В Украине лекарство стоит от 150 до 270 гривен в зависимости от дозировки.

Производится предприятиями России, Венгрии, Германии. На рынке преобладают российские препараты (Оболенск, Курган).

Аналоги

Верошпилактон может быть заменен средствами, аналогичными по действующему веществу:

Действие этих медикаментов идентично действию Верошпилактона, в аптеке их предлагают как замену.

Отзывы

Отзывы потребителей о препарате разные, но преобладают сведения, что средство действует и значительно облегчает состояние, а значит, выполняет свое предназначение.

В конце статьи можно познакомиться с мнением некоторых пользователей.

Самое важное при приеме любого медикамента – соблюдение рекомендаций лечащего врача.

Итоги

Прием Верошпилактона может вызвать временное повышение сывороточного содержания азота мочевины. Особенно это касается пациентов с гиперкалиемией и сниженной функцией почек.

Не исключено возникновение обратимого гиперхлоремического метаболического ацидоза.

Прямое воздействие препарата на углеводный обмен отсутствует, однако людям, страдающим сахарным диабетом (в особенности, с диабетической нефропатией), лекарство назначают с осторожностью. Связано это с возможностью развития гиперкалиемии.

Прием медикамента затрудняет определение адреналина, кортизола, дигоксина в крови.

При нарушениях печеночной и почечной функции, а также у пожилых пациентов следует контролировать почечную функцию и электролиты сыворотки крови.

Употребление алкогольных напитков в период терапии строго запрещено.

Параллельное применение НПВС требует наблюдения за содержанием электролитов в крови и почечной функцией. Также следует отказаться от употребления продуктов, богатых калием.

Тем пациентам, которые вынуждены работать с опасными механизмами и управлять транспортом, нужно быть особенно осторожными, т.к. прием лекарства может повлиять на концентрацию внимания, быстроту реакций.

Прочтите следующий материал:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle