Циннаризин – лекарственный препарат для нормализации мозгового и периферического кровообращения

ЦиннаризинЦиннаризин представляет собой лекарственный препарат в таблетированной форме. Он предназначается для улучшения процессов периферического и мозгового кровообращения, в том числе, и у пациентов, которые перенесли инсульт или травмы головного мозга.

Производством Цинниризина в настоящее время занимаются несколько фармацевтических компаний – российские Биосинтез ОАО, Атол ООО, Асфарма и Дальхимфарм, исландская Actavis Group hf., а также болгарская Sopharma AD.

С целью положительного терапевтического эффекта данный препарат принимают трижды в день. Дозировка, в зависимости от состояния пациента, разная – поэтому перед употреблением этих таблеток необходимо обязательно ознакомиться с инструкцией.

 

Состав и форма выпуска препарата

Лекарственный препарат Циннаризин выпускается исключительно в виде таблеток, которые имеют традиционную круглую двояковыпуклую форму. Их окраска является белой или почти белой. Таблетки упакованы в блистеры и картонные коробки.

Основное действующее вещество данного медикамента – циннаризин. Каждая таблетка содержит его в количестве 25 мг.

В качестве вспомогательных компонентов в составе лекарственного препарата присутствуют следующие вещества:

  • моногидрат лактозы;
  • стеарат магния;
  • диоксид кремния;
  • повидон;
  • картофельный крахмал.

Фармакологическое действие

Таблетки Циннаризин принадлежат к категории антигистаминных и сосудорасширяющих лекарственных препаратов. Прием данного медикамента способствует расширению мелких артерий, в результате чего улучшается кровоток в головном мозгу, а также в периферических тканях.

При этом артериальное давление у пациента не снижается.

К другим важным фармакологическим свойствам препарата относятся:

  • уменьшение вязкости крови;
  • подавление нистагма;
  • снижение тонуса симпатической нервной системы;
  • повышение устойчивости тканей к кислородному голоданию;
  • снижение возбудимости вестибулярного аппарата.

Показания к применению на Циннаризин

Таблетки имеют несколько показаний к применению. Как правило, их назначают после перенесения:

  • ишемического инсульта;
  • травм головного мозга;
  • болезни Миньера;
  • дисциркуляторной энцефалопатии.

При ишемическом инсульте применяется препарат Циннаризин

Применяется данный препарат в целях профилактики кинетозов (воздушной и морской болезни), а также при наличии у пациента следующих состояний:

  • сенильная деменция;
  • болезнь Рейно;
  • облитерирующий тромбоангиит;
  • тромбофлебит;
  • облитерирующий атеросклероз;
  • мигрень;
  • трофические нарушения;
  • парестезии.

Способ применения

Способ применения и дозировка препарата Циннаризин зависит от симптомов.

Дозировку препарат назначает лечащий врачПациентам, у которых имеются нарушения кровоснабжения головного мозга, назначают прием по 25-30 миллиграмм таблеток три раза в сутки.

Если обнаружены нарушения периферического кровообращения, препарат следует принимать также три раза в сутки, однако его дозировка в данном случае увеличивается и составляет от 50 до 75 миллиграмм.

Для профилактики морской или воздушной болезней следует принимать по одной таблетке Циннаризина (25 мг) непосредственно за полчаса до события.

При болезни Меньера и других вестибулярных расстройствах препарат в количестве 25 миллиграмм принимают трижды в день.

Максимальная суточная дозировка препарата для взрослых пациентов составляет 225 мг.

Детям принимать таблетки Циннаризин можно только при достижении двенадцатилетнего возраста. При этом должна использоваться дозировка вдвое меньше, чем для взрослых пациентов.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Перед началом курса лечения Циннаризином следует учесть его способность усиливать или, наоборот, ослаблять действие некоторых лекарственных препаратов.

При одновременном приеме Циннаризина и гипертензивных медикаментов терапевтический эффект последних снижается.

Кроме того, Циннаризин способствует усилению действия ноотропных, гипотензивных, сосудорасширяющих и седативных лекарственных средств, а также этанола.

Побочные действия

В некоторых случаях прием Циннаризина может вызывать у пациента побочные явления, которые затрагивают различные системы организма:

 Со стороны сердечно-сосудистой системы    понижение артериального давления. 
 Со стороны ЖКТ  болезненные ощущения в области желудка и кишечника, пересыхание во рту, холестатическая желтуха, а также диспепсические расстройства (вздутие живота, понос или запор, отрыжка и др.)
 Со стороны ЦНС  головная боль, сонливость, повышенная утомляемость, депрессивные состояния, болезнь Паркинсона, а также тремор конечностей, тик, волнообразные движения пальцев, повышение тонуса мышц и некоторые другие нарушения, носящие экстрапирамидный характер.
 Со стороны мягких тканей и кожных покровов  красный плоский лишай, усиленное потоотделение.
 Аллергические реакции  в виде высыпаний на коже.

Передозировка

В случае превышения допустимой дозы препарата, которая составляет 9 таблеток (225 мг) в сутки, у пациента может наблюдаться тремор конечностей, сонливое состояние, значительное снижение артериального давления, а также тошнота и рвота.

При возникновении таких симптомов необходимо как можно быстрее промыть желудок и принять активированный уголь или другой препарат с адсорбирующим эффектом, после чего приступить к симптоматической терапии.

Противопоказания

Лекарственный препарат Циннаризин практически не имеет противопоказаний к применению. Исключения составляют:

  • повышенная чувствительность к основному действующему веществу или вспомогательным компонентам;
  • индивидуальная непереносимость;
  • детский возраст до 12 лет;
  • период беременности и грудного вскармливания.

При наличии болезни Паркинсона эти таблетки принимать можно, однако важно соблюдать повышенную осторожность.

При беременности

Женщинам во время беременности и лактации следует воздержаться от приема лекарственного препарата Циннаризин.

Условия и сроки хранения

Циннаризин следует хранить в темном местеСрок годности таблеток Циннаризин составляет три года с момента их производства.

Оригинальную упаковку с лекарственным препаратом необходимо хранить в недоступном для детей месте, хорошо защищенном от света при температуре воздуха, не превышающей +15-20°С.

Цена

В аптеках на территории России Циннаризин можно приобрести по цене от 30 до 96 рублей, в зависимости от количества таблеток и компании-производителя.

В украинских аптеках стоимость данного лекарственного препарата может варьироваться от 10 до 25 гривен.

Аналоги

В современной фармакологии представлено несколько эффективных аналогов Циннаризина, которые в определенных случаях могут выступить в качестве его заменителей.

Наиболее популярными и действенными аналогами являются:

Перед выбором наиболее подходящего препарата-заменителя Циннаризина рекомендуется проконсультироваться с квалифицированным доктором. Он сможет подобрать оптимальный вариант на основании симптомов, а также индивидуальных особенностей пациента.

Отзывы

Пациенты отмечают основным побочным действием препарата головные болиПациенты, которые прошли курс лечения препаратом Циннаризин, преимущественно оценивают его позитивно благодаря доступной стоимости и высокой эффективности.

Большинство из них утверждают, что данные таблетки приносят быстрое облечение при основных проблемах с сосудами, а также предупреждает возникновение головной боле и мигрени.

Согласно отзывам пациентов, препарат значительно улучшает кровоснабжение мозга, не оказывая при этом гипотензивного воздействия.

Подробнее ознакомиться с отзывами о лекарственном препарате Циннаризин вы сможете в конце данной статьи.

А если у вас имеется собственный опыт применения этих таблеток, и вы желаете поведать о нем другим посетителям сайта, обязательно оставьте отзыв.

Итог

Приступая к применению препарата Циннаризин, необходимо принять во внимание несколько важных особенностей.

  1. Выпускается данный медикамент в форме таблеток по 25 мг.
  2. Его основное действие – нормализация периферического и мозгового кровообращения, а также профилактика воздушной и морской болезни.
  3. Принимают препарат три раза в день. Для нормализации кровообращения головного мозга – по 25-30 мг, а периферического – 50-75 мг. Максимально допустимая дозировка – 225 мг.
  4. Женщинам в период беременности и лактации принимать эти таблетки нельзя.
  5. Противопоказан препарат в детском возрасте до 12 лет.
Больше статье по теме:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle