Цефасель - препарат с содержанием селена

ЦефасельНедостаток селена в организме может привести не только к ухудшению общего самочувствия, но и стать причиной развития различных заболеваний.

Спровоцировать дефицит селена могут различные факторы.

Чтобы его восполнить, медики назначают своим пациентам различные лекарственные препараты и витаминные комплексы.

Одним из таких препаратов является Цефасель. Принимать его без назначения врача не рекомендуется.

 

Фармакологическое действие

Цефасель – это медицинский препарат, главным компонентом которого является селен. Это один из наиболее значимых микроэлементов в человеческом организме, который взаимодействует в кровяной плазме с селентранспортирующим протеином и глутатионпероксидазой, а также пребывает в виде аминокислоты, то есть селеноцистеина.

Селен - входит в состав препаратаНедостаток селена может привести к развитию таких сердечно-сосудистых патологий, как инфаркт миокарда, атеросклероз, кардиомиопатия. Дефицит этого микроэлемента существенно повышает риск возникновения онкологических заболеваний.

После перорального приема Цефасель всасывается в двенадцатиперстной кишке.

Селен поглощается кровяными эритроцитами, после чего восстанавливается при помощи ферментативной системы до селеноводорода. Это основной накопитель селена в организме, откуда выводится селен, после чего образуются комплексы с селенопротеинами.

Излишек селеноводорода преобразовывается в ионы триметилселена, которые представляют собой главный продукт экскреции.

Совокупное содержание селена в человеческом организме колеблется от 4 до 20 миллиграмм, а его экскреция зависит от его концентрации в крови и потребляемой дозы.

Селен выводится из организма вместе с калом и мочой, а также через дыхательную систему в виде триметилселена и других продуктов метаболизма.

Инфаркт миокарда — заболевание сердца, вызванное недостаточностью его кровоснабжения с очагом некроза (омертвения) в сердечной мышце. Узнайте о причинах и первой помощи:
  1. Основные причины инфаркта миокарда.
  2. Как спасти человека до приезда скорой помощи.

Показания к применению

Цефасель рекомендуется принимать при наличии следующих обстоятельств:

  1. Один из не многих препаратов, который можно принимать во время беременностиДиагностированный дефицит селена в организме, вызванный недостаточным питанием или нарушением пищеварения, а также профилактика его возникновения.
  2. Онкологические болезни, которые сопровождаются химиотерапией и облучением.
  3. Патологии щитовидной железы.
  4. Значительные умственные и физические нагрузки.
  5. Респираторные заболевания и сниженный иммунитет.
  6. Ревматические болезненные состояния.
  7. Вредные привычки и стрессы.
  8. Сбои в работе пищеварительной системы.
  9. Сердечно-сосудистые заболевания.
  10. Проблемы со сном и повышенная утомляемость.
  11. Пожилой возраст.
  12. Отравление тяжелыми металлами.
  13. Период беременности и лактации.

Способ применения

Принимать Цефасель рекомендуется после приема пищи, не раскусывая и запивая водой. Чаще всего лечение начинается с приема одной таблетки в сутки, то есть 100 мкг. Максимальная суточная доза данного препарата составляет 300 мкг и должна употребляться в три приема. Продолжительность курса терапии обычно составляет пять дней.

Поддерживающая доза Цефаселя составляет 100-200 мкг в сутки, а профилактическая – 50-100 мкг. Лечение должно продолжаться до тех пор, пока не нормализуется уровень содержания селена в организме. В цельной крови этот микроэлемент должен находиться в пределах от 100 до 140 нг/мл, а в кровяной плазме – от 80 до 120 нг/мл.

Если пациент пропустил один прием Цефаселя, ему следует продолжать принимать этот медикамент в обычной дозировке, не употребляя удвоенную дозу.

Форма выпуска, состав

Выпускается препарат в форме таблетокОписываемый препарат выпускается в форме таблеток, которые расфасовываются в блистеры по десять штук и продаются в картонных пачках по два блистера.

В одной таблетке содержится 50, 100, 200 или 300 мкг селена в форме селенита натрия, а также повидон, манит, стеарат магния, сахароза и лактоза.

Взаимодействие с другими препаратами

Цефасель не рекомендуется совмещать с аскорбиновой кислотой, так как она снижает его биодоступность.

Побочные действия

В подавляющем большинстве случаев Цефасель отлично переносится пациентами, но иногда у них проявляются реакции гиперчувствительности, выражающиеся в тошноте, диарее и боли в животе.

Применение данного лекарственного препарата не оказывает никакого влияния на способность управления автомобильным транспортом, а также скорость реакций при работе со сложными механизмами.

Передозировка

В случае острой передозировки Цефаселем у человека могут проявляться такие симптомы:

  1. Чувство тошноты.
  2. Запах чеснока из ротовой полости.
  3. Металлический привкус.
  4. Раздражительность.
  5. Высыпания на коже.
  6. Повышенная утомляемость.
  7. Понос.
  8. Боли в эпигастрии.
  9. Судороги.
  10. Нарушение работы печени и почек.
  11. Головокружения и головная боль.

Если передозировка происходит систематически, это вызовет следующие признаки:

  1. Нарушение роста ногтей и волос.
  2. Периферическая полинейропатия.
  3. Повреждение зубной эмали.

Для купирования состояния острой передозировки обычно проводится очистка органов желудочно-кишечного тракта, а также симптоматическая терапия. Чтобы устранить хроническую передозировку, снижают дозу препарата или полностью отказываются от его приема.

Противопоказания

Применение Цефаселя недопустимо при переизбытке селена в организме, а также усиленной чувствительности к компонентам этого препарата.

Не следует назначать данное лекарство лицам, у которых есть проблемы с усвояемостью или переносимостью сахаров, а также диабетикам, так как в состав Цефаселя входит сахароза.

Детям препараты селена не противопоказаны, но в данной лекарственной форме они не применяются для лечения этой группы пациентов.

При беременности

Период ожидания ребенка не является препятствием для приема Цефаселя. Однако употреблять данный препарат необходимо только по назначению врача, строго придерживаясь схемы приема и дозировки.

Условия и сроки хранения

Цефасель можно хранить пять лет, не придерживаясь никаких особых условий.

Цена

На сегодняшний день в аптеках Российской Федерации средняя стоимость описываемого лекарственного препарата составляет 500 рублей.

В украинских аптеках в настоящее время Цефасель можно приобрести приблизительно за 300 гривен.

Аналоги

К препаратам, которые по своему действию похожи на Цефасель, следует отнести:

Отзывы

Многие отмечают улучшение состояния после приема препаратаБольшинство отзывов о Цефаселе являются положительными. Пациенты утверждают, что применение этого препарата поспособствовало улучшению их самочувствия, а также улучшило функционирование щитовидной железы, что подтвердили соответствующие анализы. Они хвалят Цефасель за то, что его удобно и легко принимать, а побочные эффекты у этого препарата практически отсутствуют.

Цефасель помог многим беременным женщинам восполнить дефицит селена в организме.

Главным недостатком описанного в статье препарата пациенты называют его стоимость. Однако следует заметить, что современная фармацевтика не может предложить ни одного аналогичного препарата с таким же содержанием селена, который бы стоил дешевле.

Медики отзываются о Цефаселе положительно, но категорически не рекомендуют принимать его самостоятельно, не сдав анализы на содержание уровня селена в организме.

В конце данной статьи вы можете ознакомиться с подробными отзывами лиц, принимавших Цефасель. А если вы сами знакомы с этим препаратом, оставьте свое мнение о нем, чтобы остальные читатели могли его узнать.

Заключение

  1. Недостаток селена в организме может вызвать различные заболевания сердца и сосудов, проблемы в работе эндокринной системы, а также онкологические патологии.
  2. Цефасель – это лекарственный препарат, активным веществом которого выступает селен.
  3. Он выпускается в форме таблеток.
  4. Цефасель следует принимать строго по назначению врача.
  5. Этот препарат практически не имеет противопоказаний и отлично подходит для беременных.
  6. Применение Цефаселя крайне редко оборачивается легкими побочными эффектами.
  7. Не следует превышать рекомендованную дозировку Цефаселя, так как это приведет к передозировке, требующей немедленного врачебного вмешательства.
  8. Есть несколько препаратов, которыми можно заменить Цефасель после консультации с врачом.
  9. Цефасель пользуется хорошей репутацией среди медиков и пациентов.
  10. Этот препарат можно приобрести в любой аптеке без наличия рецепта.

Тест. Вы чувствительная или беззаботная личность?

Большинство заболеваний сердечно сосудистой системы вызвано стрессами, узнайте насколько вы чувствительны к окружающим факторам:

С этой статьей также читают такой материал:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle