Свойства препарата Небилонг

Как правильно назначить пациенту Небилонг?

Небилонг – эффективный препарат для борьбы с нарушениями работы сердца.

Всего за месяц применения состояние пациента заметно улучшается: повышенное давление нормализуется, пульс выравнивается, миокард получает больше кислорода, сосуды расслабляются.

В большинстве случаев терапия дает долговременный результат.

Инструкция по применению

Содержание статьи: Скрыть
 

Небилонг предназначен для лечения артериальной гипертензии (АГ) и хронической сердечной недостаточности (ХСН).

Также препарат используют для профилактики стенокардических приступов при ишемической болезни сердца (ИБС). Лекарство принимают один раз ежедневно в одинаковое время.

Дозировка

При АГ дозировка препарата – 5 мг в день. Обычно лечение длится 10-14 суток, иногда врач назначает прием Небилонга в течение месяца. Максимальная возможная доза – 10 мг в сутки.

В комбинированной терапии ХСН дозировка препарата постепенно увеличивается. Сначала рекомендуется пить по 1,25 мг 2 недели, затем норма удваивается на такой же срок. Если после этого остается необходимость увеличения количества лекарства, его удваивают по той же системе, но не превышают максимальную суточную дозу.

Каждый раз, когда пациент увеличивает объем принимаемого препарата, он должен наблюдаться у врача хотя бы 2 часа. В это время необходим контроль частоты сердечных сокращений, артериального давления и других симптомов ХСН.

Если после увеличения дозы пациенту становится хуже, ее снова снижают.

Особым группам пациентов Небилонг назначают по иной схеме. Пожилым людям (за 65) и страдающим почечной недостаточностью следует принимать по 2,5 мг, увеличивать дозу больше чем вдвое, крайне не рекомендуется.

Беременным (как и кормящим грудью) прописывают лекарство только в ситуациях, когда оно жизненно необходимо, так как у плода могут развиться сердечные заболевания.

Нельзя принимать препарат за 2-3 суток перед родами, если избежать этого не удалось, за состоянием новорожденного нужно особо внимательно наблюдать 48-72 часа.

Форма выпуска, состав

Небилонг выпускается в таблетках по 2,5, 5 и 10 мг, упакованных по 10, 30 или 50 штук. Наиболее распространенная форма – 30 таблеток по 5 мг.

инструкция по применению на Кордафлекс

Читайте далее - инструкция по применению на Кордафлекс. Как пить препарат, что бы не было побочных эффектов?

В статье (ссылка) цена на Нормодипин.

Отзывы о Кордипине! https://upheart.org/lechenie/tabletki/kordipin-effektivnoe-lekarstvennoe-sredstvo.html

Активное вещество препарата – небиволола гидрохлорид. Также в таблетках имеются вспомогательные компоненты:

  • микрокристаллы целлюлозы;
  • тальк;
  • моногидрат лактозы;
  • докузат и кроскармеллоза натрия;
  • бетадекс;
  • повидон;
  • стеарат магния;
  • диоксид кремния.

Полезные свойства

Небилонг – это кардиоселективный бета-адреноблокатор с мягким сосудорасширяющим действием. Он обладает антиангинальным, антиаритмическим и антигипертензивным свойствами.

Через 2-5 суток применения артериальное давление стабилизируется (если оно было повышенным), сердечные сокращения становятся реже и равномернее.

Препарат снижает сопротивление сосудов при вязкой крови, расширяя их, нормализует диастолическою сердечную функцию и улучшает кровообращение.

Нагрузка на миокард и его нужда в кислороде снижаются, отчего количество и сила стенокардических приступов уменьшаются. Пациент начинает легче переносить физические нагрузки.

На сайте можно узнать, что такое катетеризация сердца, коронарная ангиография, позитронно-эмиссионная томография. Подробнее ниже:
  1. Катетеризация сердца – инвазивный метод диагностики.
  2. Коронарная ангиография: характеристики и расшифровки процедуры.
  3. Диагностика болезней сердца - позитронно-эмиссионная томография.

Побочные действия

У 1-10% пациентов, принимающих Небилонг, возникают следующие побочные действия:

  • головные боли;
  • головокружения;
  • запоры или поносы;
  • быстрая утомляемость;
  • тошнота;
  • парестезии.

Менее чем у 1% пациентов:

  • депрессии;
  • диспепсия;
  • рвота;
  • метеоризм;
  • брадикардия;
  • гипотензия;
  • нарушение кровообращения в конечностях;
  • кардиалгия;
  • одышка;
  • кожная сыпь или зуд;
  • бронхоспазмы.

Меньше чем у 1 человека из сотни возможны обмороки, галлюцинации, нарушения памяти, обострение псориаза или алопеции, ангионевротический отек, фотодерматоз, ухудшение сексуальной функции, сухость глаз или гипергидроз.

Противопоказания

Небилонг противопоказан лицам до 18 лет, а также больным серьезными патологиями печени, депрессией, атеросклерозом.

В список противопоказаний также входят следующие сердечно-сосудистые болезни:

  • острая СН;
  • декомпенсированная ХСН;
  • брадикардия;
  • гипотензия;
  • кардиогенный шок.

Нельзя назначать препарат при синдроме слабости синусового узла, гиперчувствительности к бета-адреноблокаторам, атриовентрикулярной блокаде (II, III), феохромоцитоме, метаболическом ацидозе, непереносимости или дефиците лактазы.

Взаимодействие с другими препаратами

  1. Небилонг нельзя принимать одновременно с флоктафенином и сультопридом, такое сочетание снижает компенсаторную функцию сердечно-сосудистой системы и увеличивает риск желудочковой аритмии.
  2. В комбинации с блокаторами медленных кальциевых каналов небиволол усиливает их негативные свойства, запрещено принимать вместе с верапамилом из-за риска остановки сердца.
  3. Следует избегать одновременного приема с гипотензивными препаратами, так как это увеличит риск развития гипотензии.
  4. Сочетание Небилонга с другими антиаритмическими веществами может вызвать сильное кардиодепрессивное действие.
  5. Амиодарон, соталол, дронедарон, прокаинамид и хинидин в сочетании с Небилонгом увеличивают риск атриовентрикулярной блокады и желудочковой аритмии.
  6. Комбинация небиволола с общими анестетическими препаратами вызывает рефлекторную тахикардию и гипотензию.
  7. Рентгеноконтрастные препараты йода и иммунотерапевтические аллергены вместе с небивололом увеличивают риск аллергических и анафилактических реакций.
  8. Гестагены, эстрогены и глюкокортикостероиды уменьшают гипотензивное действие Небилонга, а барбитураты, 3-циклические антидепрессанты, этанол, анксиолитики, снотворные и фенотиазиновые препараты – усиливают.
  9. Ингибиторы обратного захвата серотонина замедляют усвоение небиволола и способствуют развитию брадикардии. Рифампицин, наоборот, ускоряет метаболизм лекарства.
  10. Инсулин и гипогликемические препараты совместно с Небилонгом могут скрыть признаки гипогликемии (что важно учитывать при назначении лекарства диабетикам).
инструкция по применению на Аторис

Редакция рекомендует - инструкция по применению на Аторис. Схема приема препарата, для максимального положительного эффекта!

В новости (тут) аналоги на Аспаркам.

Цена на Афобазол! https://upheart.org/lechenie/tabletki/afobazol-pokazaniya-primenenie.html

Условия и сроки хранения

Для приобретения Небилонга необходимо иметь рецепт от врача. Использовать препарат можно в течение 3 лет со дня изготовления.

Держать вдали от детей, света и влажности при температуре до 25° C.

Цена

В России цена на 30-штучную упаковку Небилонга 2,5 мг колеблется в диапазоне 175-310 р., 5 мг – 230-600 рублей, 10 мг – 450-700 р.

Чаще всего стоимость на 2,5 мг – около 260 р., на 5 мг – 300 р., на 10 мг – 580 р.

В Украине наиболее распространена одна форма Небилонга – 5 мг №30. Цена на таблетки в среднем варьируется от 60 до 100 гривен.

Аналоги

Лекарство можно заменить следующими препаратами:

По свойствам, способу применения, показаниям, противопоказаниям и побочным действиям они совершенно одинаковы. Каждый из этих препаратов состоит из гидрохлорида небиволола, единственные и незначительные различия касаются вспомогательных веществ и стоимости.

Отзывы

Согласно отзывам пациентов, Небилонг хорошо устраняет сбои сердечного ритма, внезапное «трепетание» сердца и скачки давления. Результаты терапии стабильны, у большинства эффект длится долгое время.

Однако многие переживают из-за длительности лечения и трудностей при прекращении приема таблеток: завершать курс нужно постепенно со снижением дозировки, так как организм немного привыкает к небивололу.

Ознакомиться с мнениями людей, принимавших Небилонг, можно в конце данной статьи.

Подведение итогов

  1. Небилонг – таблетки против гипертензии, симптомов ХСН и стенокардий, возникающих по причине ишемической болезни сердца.
  2. Средняя дозировка лекарства – 5 мг раз в сутки.
  3. Побочные действия от Небилонга встречаются достаточно редко.
  4. Использовать таблетки можно до конца трехлетнего срока годности.
  5. Препарат хранят вдали от детей – он противопоказан до 18 лет.

Журавлев Николай Юрьевич
Кардиолог, Терапевт
Имея большой опыт в области кардиологии, доктор Журавлев помог избавиться от проблем с сосудами и сердцем многим людям. Наиболее распространенные диагнозы, с которыми сталкивается Николай Юрьевич – атеросклероз и гипертоническая болезнь.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle