Ренитек – высокоспецифичный ингибитор АПФ долгого действия

Инструкция по применению на Ренитек.

Ренитек – это ингибитор АПФ, то есть препарат, который непосредственно воздействует на ренин-ангиотензиновую систему.

Он является высокоспецифичным, не содержит сульфгидрильную группу и отличается длительным действием.

После принятия данный препарат увеличивает активность ренина в плазме крови и уменьшает секрецию альдостерона. Он понижает артериальное давление, а также общее сосудистое периферическое сопротивление.

А сердечный выброс, напротив, от него увеличивается. Имеются и другие факторы воздействия.

Препарат очень быстро всасывается, а его максимальное воздействие осуществляется уже через час после приёма препарата внутрь.

Его всасывание никак не зависит от приёма пациентом пищи. Выведение его осуществляется преимущественным образом через почки.

 

Инструкция по применению

Приём препарата может варьироваться в зависимости от конкретного состояния пациента и прочих факторов. В большинстве случаев препарат принимается внутрь, по 10-20 мг однократно. Максимальная доза при этом составляет 40 мг.

При наличии реноваскулярной гипертензии разовая доза составляет от 2,5 до 5 мг. Если имеется сердечная недостаточность застойного типа, то доза обычно начинается с 2,5 мг, затем она может быть повышена до 20 мг.

Если имеется почечная недостаточность, то доза также может быть ещё сильнее уменьшена по усмотрению лечащего врача.

Форма выпуска и состав

Типовая форма выпуска препарата – треугольные белые таблетки (хотя могут быть и розоватыми), имеющие гравировку "MSD 712" и риску. В них традиционно содержится от 5 до 20 мг активного вещества – малеата эналаприла.

Также имеется ряд вспомогательных веществ:

  • оксид железа красный/жёлтый (E172);
  • прежелатинизированный кукурузный крахмал;
  • моногидрат лактозы;
  • гидрокарбонат натрия;
  • кукурузный крахмал.

Таблетки упакованы в блистеры по 7 штук, в коробке – от 1 до 4 блистеров. Также имеется форма распространения в флаконе из тёмного стекла. 100 таблеток в одном подобного вида флаконе.

аналоги Фозикарда<

Обратите внимание - аналоги Фозикарда. Каким препаратом можно заменить?

В новости (тут) инструкция по применению и цена на Лодоз.

За сколько можно купить Соталол? https://upheart.org/lechenie/tabletki/sotalol-pokazaniya-protivopokazaniya-pobochnye-effekty.html

Полезные свойства

Препарат является наиболее эффективным при следующих отклонениях:

  • реноваскулярная гипертензия;
  • эссенциальная гипертензия;
  • сердечная недостаточность на любой стадии.

Если у человека какая-либо сердечная недостаточность, то препарат применяется для замедления её прогрессирования, а также повышения выживаемости и понижения необходимости в госпитализации.

Если у человека имеется дисфункция левого желудочка, то препарат позволяет понизить вероятность проявления инфаркта миокарда, а также развития нестабильной стенокардии.

Также данное лекарство является эффективным средством для профилактики ишемии коронарного типа.

Побочные действия

Ренитек – это препарат, который воспринимается организмом достаточно хорошо, а вероятность проявления побочных эффектов у него крайне мала. Но это вовсе не означает, что их теоретическая вероятность отсутствует.

Вот те побочные действия, возникновение которых является наиболее вероятным (хотя всё равно всё равно эта вероятность исключительно мала):

  • У примерно двух процентов пациентов наблюдается астения и повышенная утомляемость. Также может проявиться головная боль и головокружения.
  • Редко бывает тошнота, диарея, кожная сыпь, кашель, гипотензия различных форм, а также обморочность.
  • Очень редко встречается почечная недостаточность, нарушение функций почек, протеинурия и олигурия.
  • Есть вероятность развития ангионевротического отёка губ, языка, конечностей, лица, гортани, голосовой щели или даже ангионевротический отёк интестинального типа.

Перечисленные ниже побочные эффекты встречаются ещё реже.

Они сгруппированы по системам организма, к которым относятся.

Таблица возможных побочных эффектов:

 Пищеварительная система   Панкреатит, кишечная непроходимость, печёночная недостаточность, гепатит различных видов, боли в области живота, желтуха, рвота, диспепсия, анорексия, а также сухость во рту, стоматит, запор.
 Сердце и сосуды  Инсульт или инфаркт миокарда, усиление сердцебиения, стенокардия, нарушение ритма, боли в груди, синдром Рейно.
 Метаболизм  Гипогликемия (если у человека уже имеется сахарный диабет и он принимает инсулин или различные гипогликемические средства).
 ЦНС  Бессонница, сонливость, спутанность сознания, парестезии, депрессия, головокружение, тревожность, нарушения сна различного вида.
 Кожа  Кожный зуд, облысение, крапивница, эпидермальный некролиз токсического вида, пемфигус, синдром Стивенса-Джонсона, полиморфная эритема, повышенное потоотделение, эксфолиативный дерматит.
 Дыхательная система  Бронхоспазм, бронхиальная астма, ринорея, боль в горле, одышка, лёгочные инфильтраты, охриплость голоса.
 Прочее  Шум в ушах, покраснение кожи лица, нарушение вкуса, нарушение чёткости зрения, глоссит, импотенция.

Это лишь часть тех редких побочных действий, которые могут возникать.

Но перечень является не окончательным, были очень редкие отчёты о фотосенсибилизации, сыпи, лихорадке и прочих симптомах, которые возникали либо из-за применения препарата либо из-за совокупности симптомов, что уже были у пациента с применением данного препарата.

Если появляются хотя бы первые признаки обозначенных или же иных проблем – непременно обратитесь к врачу, чтобы скорректировать курс лечения.

Противопоказания

Данный препарат имеет лишь минимальное количество противопоказаний.

К ним относятся:

  • ангионевротический отёк в стадии анамнеза, который связан с назначением ингибиторов АПФ ранее;
  • юный возраст (до 18 лет);
  • ангионевротический отёк наследственного или идиопатического характера;
  • повышенная особым образом чувствительность хотя бы к одному из тех ключевых компонентов, что имеются в составе данного препарата.

Взаимодействие с другими препаратами

Препарат может различным образом взаимодействовать с другими лекарствами, влияя на их свойства, либо изменяя свои собственные.

Это очень важно учитывать, если вы принимаете сразу ряд разнотипных препаратов.

Вот лишь некоторые максимально часто встречающиеся варианты подобного взаимодействия:

 При взаимодействии с другими препаратами гипотензивного свойства  эффект от препаратов может суммироваться.
 При взаимодействии с диуретиками  происходит ослабление гипокалиемии, которую эти диуретики вызывают.
 При взаимодействии с другими ингибиторами АПФ  увеличивается вероятность проявления литиевой интоксикации.
 НПВП  может произойти обратимое ухудшение функции почек, антигипертензивный эффект может быть уменьшен.
 С препаратами золота  возможна рвота, тошнота, покраснение лица и артериальная гипотензия.
 С калийсодержащими или повышающими содержание калия препаратами различного типа  содержание калия в крови может вырасти в нежелательно сильных масштабах.

Это далеко не все возможные взаимодействия, которые в принципе могут возникнуть, а лишь наиболее распространённые. Потому, если вы принимаете одновременно с Ренитеком какие-то ещё препараты, обязательно уточните у врача, допустимо ли их сочетание, либо курс лечения всё же необходимо скорректировать.

Условия и сроки хранения

Оптимальная температура хранения описываемого препарата – до 25 градусов. Не давать доступа к препарату детям. Хранить 2,5 года от даты изготовления. Точный срок годности указан на упаковке данного препарата.

Цена

Средняя цена на данный препарат в упаковке с таблетками по 5 мг в России составляет 70 рублей.

Средняя цена на данный препарат в упаковке с таблетками по 5 мг в Украине составляет 35 гривен.

цена на Рамиприл<

Читайте далее - цена на Рамиприл. Обзор ценовых предложений СНГ.

В статье (ссылка) все аналоги Тритаце.

Отзывы о Моноприле! https://upheart.org/lechenie/tabletki/lekarstvennyj-preparat-monopril.html

Аналоги

Препарат имеет ряд аналогов – веществ, которые либо обладают тем же активным веществом, либо которые обладают похожим эффектом.

Но стоит учитывать, что даже очень похожие препараты в нюансах могут отличаться, потому не стоит менять своё лекарство на другое без разрешения лечащего врача.

Вот наиболее распространённые альтернативы Ренитеку:

Отзывы

Ренитек – это препарат повышенной эффективности, отзывы на него, как правило, являются очень позитивными. Но если вы лично хотите с ними ознакомиться, то после статьи представлены мнения людей, которые имели опыт приёма данного препарата.

Итоги

Ренитек - лекарственное средство для улучшения эффективности работы сердечно - сосудистой системы. Выпускается в таблетированной форме и при неправильтном приеме может вызвать ряд побочных эффектов.

Тест. Узнайте Ваш внутренний возраст

Пройдите небольшой тест и узнайте на сколько лет вы чувствуете себя в подсознании.

Журавлев Николай Юрьевич
Кардиолог, Терапевт
Имея большой опыт в области кардиологии, доктор Журавлев помог избавиться от проблем с сосудами и сердцем многим людям. Наиболее распространенные диагнозы, с которыми сталкивается Николай Юрьевич – атеросклероз и гипертоническая болезнь.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle