Рамазид Н: двойной удар по артериальной гипертензии

Рамазид НРамазид Н относится к лечебным средствам комбинированного типа для нормализации высокого артериального давления. Главные действующие вещества препарата: рамиприл и гидрохлоротиазид.

Рамиприл относится к группе иАПФ (ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента). Вещество ускоряет коронарное кровообращение, понижает общее периферическое сопротивление сосудов, процессы сопротивления и давление в лёгочных артериях и капиллярах, уменьшает продукцию гормона альдостерона и потерю калия. Начинает действовать через 1,5 часа после приёма, эффект сохраняется на протяжении 24 часов.

Вещество гидрохлоротиазид является мочегонным средством тиазидного типа, основные функции которого - торможение процессов всасывания ионов натрия, хлора, калия, магния, воды; блокирование выведения кальция и мочевой кислоты из организма.

 

Эффект достигается за счёт снижения количества циркулирующей крови, изменения сосудистой реактивности и увеличения депрессорного действия на нервные узлы. Начинает действовать спустя 1 или 2 часа после приёма таблетки, лечебный эффект сохраняется от 6 до 12 часов.

Инструкция по использованию РамазидаПри постоянном приёме препарата уменьшаются объёмы миокарда, понижается склеивание кровяных тромбоцитов, нормализуется сердечный ритм и улучшается сердечный кровоток.

Время всасывания: рамиприл всасывается за 2-4 часа. Процесс всасывания гидрохлоротиазида занимает от 1 до 5 часов.

Распределение: рамиприл соединяется с белками кровяной плазмы на 73%, гидрохлоротиазид - на 65%.

Выведение препарата происходит почками. Время выведения из организма происходит за 5-14 часов.

Показания к применению

Высокое давление (в случае необходимости в комбинированном лечении).

Значение при измерение давления при помощи электронного тонометра

Способ приёма и дозы

Таблетки принимают перорально по 1 штуке в день.

Форма выпуска и состав

Рамазид Н выпускается в таблетизированной форме. Цвет таблеток: белый. Форма: овальная. Тип упаковки: блистерная. Лечебное средство изготовляется в 2 дозировках:

  1. Рамиприл и гидрохлоротиазид в дозировках 2,5 и 12,5 мг.
  2. Рамиприл и гидрохлоротиазид в дозировках 5 и 25 мг.

Состав:

Главные компоненты: рамиприл, гидрохлоротиазид.

Дополнительные вещества: натриевая соль угольной кислоты, молочный сахар, кроскармеллоза натрия, кукурузная мука (крахмал) прежелатинизированная, стеарилфумарат натрия.

Взаимодействия с другими лекарственными средствами

Действие лечебного средства усиливают: препараты для нормализации высокого давления, вазодилататоры, средства-барбитураты, препараты фенотиазина, ТЦА (трициклические антидепрессанты), этиловый спирт.

Эффект от приёма препарата снижают: употребление соли, средства-симпатомиметики вазопрессорного типа, противовоспалительные средства нестероидного типа, непрямые противотромбические препараты, медикаментозные средства, содержащие клофибрат.

Приём Рамазид Н и препаратов, содержащих высокие дозы лития, ведёт к накоплению в организме лития.

Побочные явления

Возможные побочные действия препаратаВо время приёма препарата могут возникнуть такие побочные эффекты, как: значительное понижение давления, ортостатический коллапс, учащённый ритм сердца, недостаточность почек, снижение количества мочи, мигрень, состояние слабости и сонливости, тревожность, различные нарушения нормального функционирования органов слуха, зрения, осязания и обоняния, отклонения в работе кишечника и печени, тошнота, боль или дискомфорт в области эпигастрия, ощущение сухости во рту, одышка, сыпь, зуд кожи, повышенная светочувствительность, мышечные судороги, повышение температуры тела.

Перечисленные побочные эффекты зависят от индивидуальных особенностей организма больного.

Противопоказания

Не рекомендуется к приему:

  1. Отёк Квинке.
  2. Патологии почек.
  3. Терапия аппаратом "искусственной почки".
  4. Стеноз аорты или митрального клапана сердца.
  5. Болезнь кардиомиопатия.
  6. Синдром Конна (ПГА).
  7. Подагра.
  8. СА в тяжёлых формах.
  9. Недостаточное количество калия и натрия в крови.
  10. Переизбыток кальция.
  11. Возраст младше 18 лет.

Индивидуальная непереносимость веществ, входящих в состав лекарственного средства.

Беременность

Принимать Рамазид Н в течение беременности и грудного вскармливания противопоказано.

Передозировка

Приём превышенной дозы лечебного средства грозит появлением следующих симптомов передозировки: чрезмерное понижение кровяного давления, низкий ритм сердца, состояния шока и слабости, сухость в ротовой полости, нарушения водно-электролитного баланса.

Первая помощь: человека необходимо разместить в лежачем положении, приподнять ему нижние конечности.

Применяемое лечение: в случае лёгкой передозировки проводится процедура промывания желудка, приём препаратов-сорбентов. При тяжёлой передозировке больной проходит лечение в стационаре.

Дополнительные сведения:

  1. Употребление пищи снижает скорость процессов всасывания препарата.
  2. Приём препарата уменьшает действие оральной контрацепции.
  3. Пациентам пожилого возраста препарат следует принимать с осторожностью.
  4. Является рецептурным препаратом.
  5. Влияет на управление автомобилем и работу со сложными механизмами.
  6. В начале приёма лекарства необходимо проводить регулярную диагностику функции почек.
  7. Производится фирмой "Актавис", Исландия.

Условия и сроки хранения

Рамазид Н нужно держать вдали от прямых лучей солнца и доступа детей, в сухом месте при температуре до 25 °С.

Срок годности - 3 года.

Холестерин ососбо вреден для здоровья сосудисто-сердечной системы, так как может вызывать различные заболевания, такие как стенокардию, сердечную недостаточность и другое.
  1. Чем опасна стенокардия?
  2. Что такое сердечная недостаточность и как от нее уберечься?

Цена

В России 30 таблеток препарата (дозировка 2,5+12,5 мг) стоит в среднем 400 рублей.

Данные о средней стоимости препарата в Украине не обнаружены.

Аналоги

Аналоги препарата Рамазид Н:

В случае необходимости препарат-заменитель может назначить только врач.

Отзывы

В интернете встречается не так много отзывов на это лечебное средство. Люди, страдающие от высокого давления и когда-либо принимающие Рамазид Н, говорят о его эффективности и быстром действии.

Отзывы о препарате Рамазид НК минусам таблеток относят большое количество противопоказаний и побочных действий, а также запрет на приём средства беременным и кормящим. Ниже вы можете ознакомиться с некоторыми отзывами на данный препарат.

"Давно как-то начинала пить эти таблетки по рецепту терапевта. Не подошли мне совсем! Куча побочек сразу же появилась, и я попросила врача назначить другой препарат. А вот коллега на работе уже 3 года их пьёт и всё устраивает. Так что всё это зависит от организма".

"Я постоянно пью такие таблетки, с 30 лет (сейчас мне 36). Помогают стабильно, давление держат всегда в норме. Побочки не беспокоили ни в начале, ни сейчас".

"У меня высокое давление с 15 лет. С 20 постоянно принимаю Рамазид Н по таблетке каждый день. Что можно сказать по поводу этого препарата. Свою работу выполняет. Аллергии и побочек лично у меня не вызвал. Стоит правда чуть дороже русских аналогов, но я считаю, что лучше немного переплатить за качество. Сами таблетки не большие, глотаются вообще без проблем".

Итоги

Рамазид Н - комбинированный лекарственный препарат для эффективного лечения артериальной гипертензии, которое способствует контролю артериального давления и имеет мочегонный эффект. Препарат имеет ряд противопоказаний, с которыми нужно ознакомится до начала приема препарата.

Прочтите следующий материал:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle