Почему стоит принимать Зокор?

Как назначают Зокор?

Зокор – эффективное гипохолестеринемическое средство для предотвращения развития серьезных сердечно-сосудистых болезней.

Препарат уменьшает уровень вредного холестерина и выравнивает отношение общего холестерина к полезному. Эффект от приема лекарства заметен после 2-4 недель терапии.

Согласно результатам пятилетнего скандинавского исследования с 4444 участниками, Зокор снижает общую смертность на 30%, вероятность гибели от проявлений ИБС – на 41%, количество инфарктов и необходимость коронарных операций – на 37%.

Риск коронарных осложнений у диабетиков падает на 55%.

Содержание статьи: Скрыть
 

Инструкция по применению

Прием препарата Зокор должен сопровождаться направленной на снижение холестерина диетой. Пациентам назначают от 5 до 80 мг лекарства для ежедневного употребления перед сном. Превышать максимальную норму нельзя. Оптимальную дозу подбирают индивидуально, каждое изменение рекомендуемого количества Зокора проводят не чаще раза в месяц.

Лечение должно быть продолжительным, при отмене препарата пациента возвращается в первоначальное состояние.

Дозировка препарата при разных заболеваниях обычно такая:

  • ИБС, сахарный диабет, инсульт – 40 мг ежесуточно, одновременно следует соблюдать диету и заниматься кардио-физкультурой;
  • Гиперхолестеринемия – при легкой форме болезни назначают прием 10-20 мг каждый вечер, если требуется снизить уровень ЛПНП больше чем на 45% - 40 мг;
  • Семейная гиперхолестеринемия – рекомендуется начать лечение с 40 мг препарата по вечерам или 80 мг трижды в день (20+20+40 через одинаковый временной промежуток).

Если Зокор назначен вместе с Даназолом, Циклоспорином, Гемфиброзилом и иными фибратами или Ниацином, максимальная суточная доза препарата не должна быть выше 10 мг.

Вместе с Верапамилом или Амиодароном эта величина – 20 мг. Пациентам с тяжелой формой почечной недостаточности рекомендуется ограничить ежедневную норму до 10 мг.

Больше о том, что такое семейная гиперхолестеринемия

Форма выпуска, состав

Зокор выпускается в форме овальных таблеток бледно-розового цвета. В каждой упаковке по 14 или 28 штук. Активное вещество в препарате – симвастатин. Дозировка бывает по 10 и 20 мг.

В составе также имеются дополнительные компоненты: витамин С, моногидрат лактозы, ЦМК, стеарат магния, бутилгидроксианизол, крахмал, лимонная кислота, диоксид титана, оксиды железа и тальк.

Полезные свойства

Зокор назначают пациентам с ИБС или предрасположенностью к этой болезни, гиперхолестеринемией в разных формах, сахарным диабетом.

Препарат обладает следующими свойствами:

  • борется с симптомами ИБС;
  • уменьшает риск гибели из-за сердечно-сосудистых заболеваний;
  • предотвращает развитие серьезных сосудисто-коронарных осложнений (инсульты, инфаркты и пр.);
  • снижает степень необходимости восстановительных операций коронарного и других видов кровотока;
  • ослабляет приступы стенокардии;
  • снижает общий холестериновый уровень, ЛПНП и количество В-липопротеина;
  • повышает ЛПВП (полезный холестерин);
  • регулирует уровень триглицеридов.

При сахарном диабете Зокор предотвращает появление повреждений в периферических сосудах, а при ИБС и гиперхолестеринемии вместе – задерживает развитие коронарного атеросклероза и других осложнений.

Побочные действия

Обычно Зокор легко переносится организмом и свободно выходит естественным образом. Однако, как и у всех лекарств, от препарата возникают побочные эффекты.

У 0,1-10% пациентов возникают следующие проблемы:

  • анемия;
  • астения;
  • выпадение волос;
  • головокружение;
  • дерматомиозит;
  • диспепсия;
  • желтуха;
  • миалгии;
  • мышечные судороги;
  • панкреатит;
  • парестезии;
  • периферическая невропатия;
  • рабдомиолиз;
  • сыпь или зуд.
отзывы о Мертениле<

Читайте далее - отзывы о Мертениле. Стоит ли покупать данное средство?

В новости (тыц) цена на Нифедипин.

Аналоги на Липримар! https://upheart.org/lechenie/tabletki/opisanie-preparata-liprimar.html

Иногда наблюдаются аллергии и иммунопатологии – отечность, волчаночноподобный синдром, артралгии, крапивница, лихорадка, нарушение чувствительности глаз к свету и некоторые другие. Может наблюдаться повышение уровня СОЭ, одышка или кожная гиперемия.

Известно несколько случаев, когда при приеме лекарства у пациентов повышалась активность креатинфосфокиназы, щелочной фосфатазы и возрастало количество трансаминаз.

Противопоказания

Зокор противопоказан при беременности, лактации, непереносимости компонентов лекарства и с активными печеночными заболеваниями (в т. ч. повышение трансаминаз без видимой причины).

Осторожно назначать прием данного лекарства нужно пациентам со стойким трансаминазовым повышением (максимум – в 3 раза выше нормы, при большем объеме препарат отменяют), алкоголикам и людям, перенесшим рабдомиолиз во время терапии Зокором. Не рекомендуется принимать детям.

Взаимодействие с другими препаратами

  1. Одновременный прием Зокора с эритромицином, теритромицином, кетоконазолом и другими активными ингибиторами CYP3A4 повышает риск появления миопатии.
  2. Принимать высокие дозы препарата в сочетании с даназолом, верапамиломдилтиаземом, амиодароном или циклоспорином не рекомендуется.
  3. Гемфиброзил, прочие фибраты (за исключением фенофибрата) и никотиновая кислота в комбинации с Зокором усиливают гипохолестеринемическое действие препарата, однако увеличивают возможность развития миопатии.
  4. Зокор влияет на действие кумариновых антикоагулянтов, поэтому при совместном приеме этих препаратов требуется наблюдение врача за протромбиновым временем для предотвращения возможных кровотечений.
  5. Следует избегать употребления большого количества грейпфрутового сока при лечении данным препаратом, так как этот сок повышает его активность и уровень в кровяной плазме.

Условия и сроки хранения

Для покупки Зокора необходимо предоставить аптекарю рецепт от врача. Хранить лекарство необходимо вне доступа детей при t° до 30° C не дольше 2 лет.

Применять препарат по истечению этого срока нельзя.

Цена

Цена на это лекарство довольно высока. В России за 28-штучную упаковку 10 мг придется заплатить 400-600 р., препарат с дозировкой 20 мг стоит несколько дороже – 700-900 р.

В Украине медикамент распространяется по 120-200 грн. за 28 таблеток по 10 мг и по 180-300 грн. за препарат с дозировкой 20 мг.

Аналоги

Аналогами являются следующие препараты (таблетки):

Во всех этих препаратах содержится одинаковое активное вещество, поэтому правила применения и свойства у них одни. Различия между аналогами лишь в названиях, фирмах изготовителях, стоимости и использованных для производства вспомогательных веществах.

Отзывы

Эффективность препарата подтверждается отзывами потребителей: люди хвалят Зокор за достаточно быстрое и длительное действие. К недостаткам приписывают высокую стоимость и обычное для всех гиполипидемических средств свойство – пожизненное применение.

Больше мнений о лекарстве вы найдете внизу этой страницы.

цена на Розарт<

Редакция рекомендует - цена на Розарт. Сколько стоит препарат в аптеках СНГ?

В статье (здесь) все аналоги Роксера.

Показания к применению Плендила! https://upheart.org/lechenie/tabletki/pokazaniya-k-primeneniyu-plendila.html

Итог 

  1. Зокор – быстродействующее средство для снижения холестерина и защиты от опасных сердечно-сосудистых проблем.
  2. Дозировка препарата подбирается в зависимости от цели применения и результатов анализов пациента.
  3. Побочные действия от Зокора возникают редко, а противопоказаний к его применению мало.
  4. Для сохранения результата необходима постоянная поддерживающая терапия.
  5. Лекарство существенно снижает риск смертности от разных заболеваний сосудов и сердца.

Журавлев Николай Юрьевич
Кардиолог, Терапевт
Имея большой опыт в области кардиологии, доктор Журавлев помог избавиться от проблем с сосудами и сердцем многим людям. Наиболее распространенные диагнозы, с которыми сталкивается Николай Юрьевич – атеросклероз и гипертоническая болезнь.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle