Пикамилон – «витамин для мозга»

ПикамилонТермин «ноотропы» переводится с древнегреческого языка как стремление к мышлению».

Сегодня под ноотропами понимается группа психотропных препаратов, которые воздействуют на высшие функции мозга и делают его более устойчивым к негативным экзогенным факторам: интоксикации, гипоксии, чрезмерным нагрузкам или травмам.

Такие средства стимулируют познавательную деятельность, повышают интеллект, улучшают память.

 

К числу ноотропных препаратов относится Пикамилон, который улучшает функциональное состояние мозга и мозговое кровообращение, расширяет сосуды мозга головного, оказывает антиагрегантное, противомигренозное, антиоксидантное, транквилизирующее и психостимулирующее действие.

Из аптек препарат отпускается исключительно по рецепту врача.

Фармакологическое действие

Препарат восстанавливает мозговую активностьПрепарат является ноотропным лекарственным средством, которое способствует расширению сосудов головного мозга, улучшению его функционального состояния за счет нормализации метаболизма тканей, а также влияния на кровообращение в мозге (уменьшает сопротивление сосудов мозговых, улучшает микроциркуляцию, увеличивает скорость мозгового кровотока (линейную и объемную), ингибирует агрегацию тромбоцитов).

При курсовом приеме уменьшает головные боли, нормализует сон, повышает умственную и физическую работоспособность, улучшает память; способствует исчезновению или снижению страха, напряжения, чувства тревоги; улучшает состояние лиц с речевыми и двигательными нарушениями.

Показания к применению на Пикамилон

Применяется при:

  • астении, недостаточности цереброваскулярной, депрессивных расстройствах у пожилых людей;
  • острой алкогольной интоксикации – параллельно с другими препаратами;
  • алкоголизме хроническом – для уменьшения предрецидивных, постпсихотических, астеноневротических, астенических состояний, а также энцефалопатии алкогольной;
  • состояниях, сопровождающихся эмоциональной лабильностью, страхом, тревогой, повышенной раздражительностью;
  • астенических состояниях, обусловленных разными нервно-психическими заболеваниями;
  • нейроинфекции, черепно-мозговых травмах, мигрени (профилактика) – в составе комплексного лечения;
  • открытоугольной глаукоме (чтобы стабилизировать зрительную функцию);
  • урологических заболеваниях (у взрослых и детей старше трех лет, страдающих расстройствами мочеиспускания);
  • патологиях, требующих улучшения адаптационной функции пузыря мочевого, т.е. снижения гипоксии детрузора;
  • необходимости улучшить переносимость умственных, физических нагрузок (для повышения устойчивости к умственным/физическим нагрузкам, для восстановления физической работоспособности в период соревнований, а также лицам, которые находятся в экстремальных и напряженных условиях деятельности).

Способ применения

Пикамилон в виде раствора для инъекций вводится внутримышечно/внутривенно (медленно струйно либо капельно).

Применяют лекарство по следующим схемам:

 При астенических состояниях   Пациенту назначают в/м введение препарата по 20-40 мг/сут. при одновременном приеме таблеток Пикамилона. Лечение, как правило, продолжается в течение месяца.
 При хронических нарушениях мозгового кровообращения  Выписывают 100-200 мг препарата, применяемых один либо два раза в день. Здесь имеют место быть две схемы лечения: в/в введение Пикамилона на протяжении 10 дней, затем переход на в/м введение; или введение препарата утром – в/в капельно, а вечером – в/м в течение всего курса. Выбор схемы лечения зависит от состояния пациента. Терапия продолжается 15-30 суток.
 При острой неосложненной интоксикации этанолом  В начале терапии лекарство назначается в дозе 5 мг/кг, затем в дозе 1,56 мг/кг/час в 2,5 л раствора инфузионного на протяжении четырех часов. Применяют лекарство дважды в день (вечером, утром).

Что касается таблеток, то их принимают внутрь, причем, независимо от времени еды (пища на эффективность препарата не влияет).

Стандартные схемы применения:

 Повышение устойчивости к нагрузкам, восстановление работоспособности   По 60-80 мг/сут. в течение одного-полутора месяцев. Спортсменам рекомендуется принимать лекарство на протяжении всего тренировочного периода (обычно две недели). 
 При депрессивных состояниях у пожилых людей  40-200 мг/сут. (оптимально – от 60 до 120 мг) в два или три приема на протяжении полутора-трех месяцев. Выбор дозировки зависит от клинической ситуации.
 При алкоголизме  При стойких нарушениях вне абстиненции принимают 40-60 мг/сут. в течение четырех-пяти недель, а в период абстиненции – на протяжении шести-семи дней по 100-150 мг/сут.
 При астении, психозах  Назначают 40-80 мг/сут. в течение одного-полутора мес. В отдельных случаях суточную дозу увеличивают до 200-300 мг.
 При цереброваскулярных заболеваниях  

 Лекарство применяют дважды-трижды в день по 20-50 мг. Важно, чтобы суточная доза не превышала 150 мг. Один курс длится в течение одного или двух месяцев. Повторное проведение терапии возможно по прошествии пяти-шести месяцев.

Лечение детей. В педиатрии используют таблетки по 20 мг (данную дозировку условно считают «детской»).

Таблетки дают детям и просят проглотить, не разжевывая, но запивая 1/2 стакана чистой воды. В том случае, если ребенку хочется запить таблетку соком, компотом, молоком или другой жидкостью, позвольте это сделать (прием напитков и пищи на всасывание Пикамилона не влияет).

Длительность курса применения препарата у детей при разных заболеваниях и состояниях одинакова и варьируется от одного до полутора месяцев. При необходимости лечение можно проводить повторно.

Главное – соблюдать интервалы между курсами длительностью не менее трех-пяти месяцев. Кратность приема Пикамилона и дозировка для лечения любых патологий (кроме нарушений мочеиспускания) определяются возрастом ребенка.

Форма выпуска, состав

Препарат выпускается и в таблетках и в ампулахПрепарат продается в форме таблеток, а также раствора для внутримышечного, внутривенного введения.

Раствор является прозрачным и бесцветным, помещенным в ампулы и контурные ячейковые упаковки.

Что касается таблеток, то они имеют плоскоцилиндрическую форму, фаску, белый либо белый с кремовым оттенком цвет. Таблетки продаются в банках из пластика белого или стекла темного.

Активным компонентом таблетированной и инъекционной форм препарата является N-никотиноил-гамма-аминобутировая кислота соли натриевой.

К дополнительным компонентам таблеток относятся такие вещества, как крахмал картофельный, тальк, стеариновая кислота либо стеарат кальция, магния гидроксикарбоната гидрат, сахароза. Раствор Пикамилона каких-либо вспомогательных ингредиентов не содержит.

Взаимодействие с другими лекарствами

При одновременном применении Пикамилон усиливает действие анальгетиков наркотических и снижает длительность действия барбитуратов.

Побочные действия

Применение может вызывать такие побочные реакции, как головокружение, раздражительность, головную боль, тревожность, аллергические реакции (сыпь кожную, зуд), тошноту, возбуждение.

Передозировка

Прием Пикамилона в больших дозах приводит к усилению выраженности нежелательных реакций. В этом случае терапия носит симптоматический характер.

Противопоказания

Перед применением ознакомитесь с противопоказаниямиЛекарство противопоказано назначать в педиатрии детям до трех лет. Также лекарство запрещено принимать кормящим, беременным пациентам.

Осторожности требует назначение Пикамилона людям с заболеваниями почечного аппарата, а также пациентам с гиперчувствительностью к компонентам лекарственного средства.

Не рекомендуется применение Пикамилона при остром нарушении мозгового кровообращения тяжелой степени.

При беременности

Период лактации и беременность являются противопоказаниями к применению Пикамилона.

Условия и сроки хранения

Препарат хранят в прохладном, темном, а также защищенном от детей месте. В помещении, где хранится лекарство, должна поддерживаться температура до 25 градусов.

В этом случае препарат можно применять по назначению на протяжении трех лет.

Цена

Стоимость препарата доступна для приемаЛекарство отпускается только по рецепту, поэтому приобрести его в аптеке без соответствующего врачебного назначения невозможно. Если рецепт на Пикамилон отсутствует, можно показать сотруднику аптеки запись в медицинской карте, где указано назначение препарата.

Стоимость таблеток 20 г в упаковках по 30 штук составляет около 420 руб. Стоимость десяти ампул по 2 мл в России составляет примерно 400 руб.

Купить 30 таблеток в Украине можно за 40 гривен. Десять ампул раствора для инъекций обойдутся пациенту из Украины примерно в 90 гривен.

Аналоги

На отечественном фармацевтическом рынке представлены как синонимы, так и аналоги Пикамилона. Синонимами называют препараты, которые содержат такой же активный компонент, как и Пикамилон, а аналогами – лекарства, которые содержат другой активный компонент, но обладают сходным терапевтическим эффектом.

К самым распространенным аналогам Пикамилона относят препараты: Битопил, Луцетам, Нейро-Норм, Ноофен, Соаксон, Фенотропил, Аминалон, Бифрен, Нейровин, Ноотропил, Пирацетам, Фенибут, Церебролизин.

К синонимам, т.е. препаратам с тем же действующим веществом, относят такие лекарства, как Пикогам, Пиканоил.

Отзывы

Большинство отзывов носят положительный характер, что связано с выраженным терапевтическим эффектом препарата. В отзывах указывается, что лекарство успокаивает, купирует страх, снимает тревожность, нормализует сон, а также помогает справляться с повышенной умственной нагрузкой, делая мысль четкой и ясной, улучшая усвоение материала.

Способность препарата улучшать сон отмечается разными пациентами, принимавшими Пикамилон при патологиях, связанных с нарушениями кровообращения мозга (в частности, при шейном остеохондрозе, после перенесенного менингита и т.д.).

По словам пациентов, лекарство эффективно устраняет приступы мигрени и предотвращает их повторное развитие. К несомненным достоинствам препарата относится его невысокая стоимость, позволяющая людям регулярно принимать Пикамилон в лечебных и профилактических целях.

Врачи отзываются о препарате хорошо, но настаивают на том, что препарат оказывает выраженное влияние на обменные процессы и кровообращение в головном мозге. Вот почему применять лекарство без назначения специалиста запрещено.

Согласно инструкции, детям младше трех лекарство принимать нельзя, но, несмотря на это, многие врачи назначают его пациентам, достигшим двухлетнего возраста. Препарат не вызывает аллергии, а побочные реакции практически отсутствуют. По словам родителей, чьи дети принимали Пикамилон, малыши становились спокойнее и начинали лучше спать. У некоторых детей прием препарата стимулировал развитие речи.

Отзывы о препарате можно изучить, перейдя в конце статьи. Оставьте свой отзыв о применении лекарства, если вам приходилось иметь с ним дело.

Итог:

  1. Пикамилон назначается пациентам, начиная с трехлетнего возраста.
  2. Во время кормления грудью и беременности принимать лекарство недопустимо.
  3. Ограничениями к применению являются проблемы с почечным аппаратом, а также острое нарушение кровообращения мозга тяжелой степени.
С этой статьей также читают такой материал:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle