Описание лекарства Пентоксифиллин

Способ применения Пентоксифиллина.

Фармакологическое действие

Препарат Пентоксифиллин - это специальное средство, которое отлично улучшает микроциркуляцию.

Принцип его действия заключается в сборе аденозиномонофосфорной циклической кислоты, постепенно снижая количество содержания вещества кальция в организме человека.

Также лекарственный препарат затормаживает процесс агрегации, при это повышая эластичность и уменьшая в плазме уровень фибриногена, а также ускоряя фибринолиз.

Кроме этого препарат способен оказывать действие по расширению сосудов и значительно снижать сопротивление сосудов, при этом оказывая вполне стандартное изотропное действие. Некоторое отношение имеет к расширению коронарных сосудов.

 

Препарат способен улучшать кислородное снабжение тканей, особенно в ЦНС и конечностях. В случае окклюзии пострадавших артерий может привести приводит к значительному увеличению расстояния ходьбы, а также устранению внезапных болей в состоянии покоя и ночных судорог.

Видео

Описание препарата Пентоксифиллин в видео:

Способ применения

Данный препарат назначают в следующих случаях:

  • при нарушении кровообращения (это может быть в случае "пережимающей хромотой" из-за диабетической ангиопатии),
  • при различных трофических нарушениях,
  • в случаях симптоматического лечения когнитивного дефицита у людей более старшего возраста,
  • при значительном нарушении кровообращения в организме человека,
  • в случае развития отосклероза, возможных дегенеративных изменениях в результате снижения слуха либо патологии сосудов уха.

Также Пентоксифиллин часто назначают:

  • в случае цереброваскулярной патологии либо при атеросклерозе мозговых сосудов;
  • при перенесенном инфаркте миокарда;
  • при диабетической нефроангиопатии.
На сайте можно узнать, что такое катетеризация сердца, коронарная ангиография, позитронно-эмиссионная томография. Подробнее ниже:
  1. Катетеризация сердца – инвазивный метод диагностики.
  2. Коронарная ангиография: характеристики и расшифровки процедуры.
  3. Диагностика болезней сердца - позитронно-эмиссионная томография.

Форма выпуска и состав

В одной таблетке препарата Пентоксифиллина содержится: главное вещество - это пентоксифиллин, вспомогательные вещества: титан, картофельный крахмал, натрий карбонат, лактоза, тальк, стеариновая кислота.

Лекарственное средство выпускается упаковками по 10 таблеток.

Побочные действия

В случае лечения данным препаратом путем внутривенного введения у пациента может резко повышаться давление, это бывает в большинстве случае.

Если лечение заболевания проходит приемом препарата внутрь, то возможно появление таких побочных эффектов, как: рвота, сильная головная боль, тахикардия, аллергические реакции на коже, нервозность, сильная ломкость ногтевых пластин, обильные кровотечения, тошнота, головокружения, изменения массы тела и другие неприятные эффекты.

Если лекарственное средство принимают в особо крупных дозах, то может возникать снижение давления, гиперемия, аритмия, судороги, сильный зуд, гиперемия кожи, отечность, крапивница, нарушение сна и другие.

В случаях возникновения каких-либо из перечисленных побочных действий, необходимо прекратить применение препарата.

Если появляются реакции, которых нет в списке побочных действий, следует сообщить об этом своему лечащему врачу.

Противопоказания

Данное лекарственное средство Пентоксифиллин является довольно действенным препаратом, поэтому его применение ограничивается некоторыми противопоказаниями.

Все они перечислены немного ниже: острая форма инфаркта миокарда, кровоизлияние в сетчатку глаза, при массивных других кровотечениях, при кровоизлиянии в мозг и иных реакциях.

Применение препарата категорически запрещено при лактации, при кормлении грудью, детям до 18 лет и во время беременности.

Передозировка лекарственного средства

В случае сильной передозировке лекарственного средства возможно появление таких реакций, как: тошнота, рвота, аритмия, сильные головные боли, тахикардия, озноб, судороги, появление аллергических реакций и другие.

В таких случаях в медицинских учреждениях проводится специальная симптоматическая терапия.

В случае передозировки Пентоксифиллином пациенту необходимо срочно принять горизонтальное положение и слегка приподнять ноги вверх.

Специалисты в таких случаях незамедлительно проводят специальный мониторинг наиболее серьезных функций организма.

Взаимодействие с другими препаратами

Данный препарат способен значительно усиливать действие любых антигипертензивных лекарственных средств. В результате парентерального использования препарата в особо крупных дозах может усиливаться действие инсулина, в особенности у страдающих сахарным диабетом.

Совместное применение препарата с лекарственным средством Кеторолак может повышаться риск развития кровотечения либо понижаться артериальное давление. В случае одновременного лечения с препаратом Циметидин возможно сильное увеличение количества содержащегося в плазме крови Пентоксифиллина.

Назначение совместного применения с ксантинами зачастую становиться действием, которое может привести к сильному нервному возбуждению. В редких случаях результатом совместного применения лекарственного препарата под названием Пентоксифиллин с Теофиллином может быть увеличение концентрации второго.

Такой эффект зачастую приводит к усиленному проявлению побочных действий и к другим неблагоприятным эффектам. Именно поэтому при необходимости применения данного средства с какими-либо другими, всегда необходимо консультироваться с лечащим врачом, только он может вам сказать, что можно ожидать от такого лечения.

инструкция по применению на Престариума<

Обратите внимание - показания к применению на Престариума. Когда стоит принимать препарат?

В статье (тут) все аналоги Периндоприла.

Обзор цен на Агапурин! https://upheart.org/lechenie/tabletki/primenenie-preparata-agapurin.html

Особые указания к применению

Лечение данным препаратом необходимо проводить только после назначения лечащего врача и только под его тщательным контролем.

К примеру, пациенты, страдающие сахарным диабетом не могут принимать стандартную дозу, так как в этом случае возможно развитие гипогликемии, поэтому они нуждаются в профессиональной коррекции дозировки.

Больные, которые совсем недавно было перенесли оперативное вмешательство, нуждаются в постоянном контроле уровня гемоглобина. У пожилых людей в большинстве случаев требует уменьшение дозы препарата, так как у них замедлено его выведение.

Важно помнить, что постоянное курение способно значительно уменьшать эффект от лечения данным препаратом.

Эффективность и безопасность применения данного лекарственного средства у детей еще не изучены до конца, поэтому при необходимости лечения ребенка, данный препарат лучше заменить каким-либо проверенным аналогом.

В период беременности безопасность применения данного лекарственного средства также не установлена, поэтому от этого в такое время стоит воздержаться.

Условия и сроки хранения

Данный препарат рекомендуется хранить, как и другие лекарственные средства, в защищенном от света и в недоступном для детей месте. Не рекомендуется хранить препарат в особо влажных местах.

Цена

В настоящее время средняя стоимость препарата в России составляет не более 200 рублей, а в Украине не более 50 гривен. Такая невысокая стоимость позволяет лечиться данным препаратом любому больному.

Аналоги

У препарата Пентоксифиллина есть немало отличных качественных аналогов, которые помогут вылечить даже тяжелые заболевания.

Основными среди них являются следующие виды лекарств:

  • Дибазол - средняя стоимость в России составляет не более 90 рублей.
  • Трентал - средняя стоимость в России составляет не более 687 рублей.
  • Вазонит - средняя стоимость в России составляет не более 573 рублей.
  • Магния сульфат - средняя стоимость в России составляет не более 198 рублей.
  • Польфилин ретард - средняя стоимость в России составляет не более 540 рублей.
  • Раствор Пентоксифиллина - средняя стоимость в России составляет не более 80 рублей.

Отзывы

Отзывы пациентов, которые лечились данным препаратом, исключительно положительные. Во всех случаях заболевание проходило удивительно быстро. Применение Пентоксифиллина практически во всех случаях не вызывало никаких побочных эффектов.

А самое удивительное то, что стоимость препарата довольно низкая, поэтому лечение им может позволить себе любой нуждающийся в этом пациент.

Итоги

Пентоксифиллин считается одним из лучших средств, улучшающих циркуляцию крови, и применяющийся в комплексе лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В случае сильной передозировке лекарственного средства возможно появление таких реакций, как: тошнота, рвота, аритмия, сильные головные боли, тахикардия, озноб, судороги, появление аллергических реакций и другие.

В таких случаях в медицинских учреждениях проводится специальная симптоматическая терапия. В случае передозировки Пентоксифиллином пациенту необходимо срочно принять горизонтальное положение и слегка приподнять ноги вверх.

Специалисты в таких случаях незамедлительно проводят специальный мониторинг наиболее серьезных функций организма.

Журавлев Николай Юрьевич
Кардиолог, Терапевт
Имея большой опыт в области кардиологии, доктор Журавлев помог избавиться от проблем с сосудами и сердцем многим людям. Наиболее распространенные диагнозы, с которыми сталкивается Николай Юрьевич – атеросклероз и гипертоническая болезнь.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle