Описание и отызвы о препарате Крестор

Побочные эффекты Крестора

Крестор представляет собой лекарственный препарат, который применяют для борьбы с избыточным холестерином. Он относится к фармакологической группе станинов.

В каких случаях необходимо принимать крестор

Препарат назначается, если имеет место:

  1. Семейная гомозиготная гиперхолестеринемия;
  2. Гипертриглицеридемия.
  3. Для приостановления развития атеросклероза у больных, которым показано лечение для уменьшения концентрации общего холестерина.
  4. Первичная профилактика основных сердечнососудистых осложнений (инфаркта, инсульта, артериальной реваскуляризации) у взрослых больных без клинических признаков ИБС, однако с увеличенным риском ее развития.
 

Компоненты, входящие в состав препарата

В качестве активного компонента выступает вещество розувастатин. К вспомогательным компонентам следует отнести:

  • лактозы моногидрат;
  • МКЦ;
  • кальция фосфат;
  • кросповидон;
  • магния стеарат.

Способ использования и дозировка

Для составления дозировки препарата большую роль играет возрастной критерий пациента:

  1. Взрослым и детям с 10 лет осуществлять прием одной таблетки внутрь, запивая водой. Принимать лекарство независимо от приема еды. До того, как осуществлять лечение крестором, больной должен соблюдать стандартную гиполипидемическую диету. Дозировка лекарства назначается в индивидуальном порядке с учетом целей лечения и реакции на терапию. Если прием препарат осуществляется первоначально, необходимая дозировка должна составлять 5 – 10 мг раз в сутки. Если необходимо, то дозировка крестора может быть увеличена спустя 4 недели приема лекарства. Увеличивать дозу следует постепенно.
  2. Дети, у которых имеется гетерозиготная наследственная гиперхолестеринемия, принимают лекарство в количестве 5 мг в сутки. Если речь о педиатрических пациентах, то здесь дозировка назначается с учетом индивидуального лечебного эффекта и переносимости.
  3. Люди в возрасте старше 70 лет должны вести прием препарата в количестве 5 мг.
  4. Пациенты с почечной недостаточностью рекомендуемая доза лекарства составляет 5 мг. Если имеют место умеренные нарушения функции почек, то препарат запрещен к применению в дозировке 40 мг.
инструкция по применению на Фенигидин<

Обратите внимание - инструкция по применению на Фенигидин. Как правильно назначить лекарство?

В новости (тут) обзор цени на Эгилок.

Аналоги Вазокардина! https://upheart.org/lechenie/tabletki/vazokardin-blokator-beta-adrenoretseptorov.html

Противопоказания

Крестор не рекомендуется применять при:

  • повышенной чувствительности к розувастатину или любому из компонентов лекарства;
  • заболеваниях печени, а также в случае стойкого повышения сывороточной активности трансаминаз и любом повышении активности трансаминаз в сыворотке крови;
  • нарушенной работоспособности почек;
  • беременности, кормлении, грудью, отсутствии адекватных методов контрацепции;
  • предрасположенности к развитию миотоксических осложнений;
  • непереносимости галактозы, синдроме мальабсорбции глюкозы и галактозы или лактазной недостаточности;
  • детям до 10 лет.

Побочные явления

Крестор может вызывать и побочные эффекты, которые могут поражать различные системы организма:

 На коже  возникает крапивница, а крайне редко может возникнуть ангионевротический отек.
 Относительно ЦНС и периферической нервной системы  больного посещает головная боль, головокружение.
 Относительно пищеварительной системы  возникает запор, чувство тошноты, болезненные ощущения в животе, редко – повышается активность печеночных трансаминаз, развивается панкреатит.
 Дерматологические реакции  проявляются в виде кожного зуда, сыпи.
 Относительно костно-мышечной системы  возникает миалгия, миопатия (включая миозит), рабдомиолиз, сопровождающийся нарушением работоспособности почек.
 Лабораторные показания  содержания глюкозы, активности ГГТ, билирубина, ЩФ.

Побочные явления, происходящие при приеме лекарства крестор, как правило, имеют слабую выраженность и исчезают самостоятельно. Частота появления побочных эффектов имеет дозозависимый характер.

Применение медикамента во время беременности

Принимать препарат на момент вынашивания плода и в период кормления грудью запрещено. Женщины репродуктивного возврата должно воспользоваться адекватными методами контрацепции.

Когда во время лечения была обнаружена беременность, то прием лекарства должен быть прекращен.

Данные относительно того, что розувастатин выделяется вместе с грудным молоком, отсутствуют, поэтому во время лактации прием крестора следует прекратить.

Лекарственное взаимодействие

Принимая препарат с другими медикаментами, в организме человека могут происходить различного рода явления:

  1. Циклоспорин: в случае одновременного приема циклоспорина и розувастатина, AUC розувастатина была превышена в среднем в 7 раз. Совместный прием будет способствовать увеличению концентрации розувастатина в плазме и крови в 11 раз. Не оказывает влияние на плазменную концентрацию циклоспорина.
  2. Непрямые антикоагулянты: начало лечения розувастатином или увеличение дозы медикамента у пациентов, которые одновременно получили непрямые антикоагулянты, может привести к повышению протромбинового времени. При отмене крестора или понижении дозировки препарата может наблюдаться уменьшение MHO. В таких ситуациях необходимо контролировать MHO.
  3. Гемфиброзил и прочие гиполипидемические средства: совместный прием розувастатина и гемфиброзила способствует увеличению в 2 раза AUC розувастатина и Сmax розувастатина в плазме крови. Полагаясь на данные по специфическому взаимодействию, не происходит фармакокинетически значимого взаимодействия с фенофибратами, может наблюдаться фармакодинамическое взаимодействие.
  4. Фенофибрат, гемфиброзил, прочие фибраты и липидоснижающие дозировки никотиновой кислоты повышают риск появления миопатии, если одновременно использовать ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы. В случае одновременного приема медикамента с фибратами, гсмфиброзилом, никотиновой кислотой в количестве более 1 г/сут, пациентам установлена начальная доза препарата 5 мг.
  5. Эзетимиб: одновременный прием препарата крестор и эзетимиба не вызывает изменение AUC и Сmax обоих лекарственных медикаментов.
  6. Ингибиторы протеазы ВИЧ: хотя точный механизм взаимодействия неизвестен, совместное применение ингибиторов протеазы ВИЧ может способствовать значительному увеличению экспозиции розувастатина.
  7. Антациды: совмещенный прием розувастатина и суспензий антацидов, в составе которых имеется алюминий и магния гидроксид, способствует к уменьшению плазменной концентрации розувастатина на 50%.
  8. Эритромицин: при совмещенном приеме розувастатина и эритромицина происходит снижение Cmax розувастатина на 30% и AUC0-24 розувастатина на 20% и. Такое взаимодействие возникает в результате усиления моторики кишечника, которое происходит при приеме эритромицина.

Цена

В России стоимость упаковки крестор составляет от 1046 до 1465 рублей. Цена лекарства на Украине -549 гривен.

Аналоги

Препарат имеет следующие аналоги:

  1. Кливас 10;
  2. Кливас 20;
  3. Мертенил;
  4. Ровикс;
  5. Розарт;
  6. Розватор;
  7. Розукард;
  8. Розулип;
  9. Розуста;
  10. Роксера;
  11. Роместин 10;
  12. Роместин 20;
  13. Роместин 5.
показания к применению на Метопролол<

Читайте далее - показания к применению на Метопролол. При каких симптомах стоит назначить Метопролол?

В статье (здесь) инструкция по применению на Нифедипин.

Отзывы о Панангине! https://upheart.org/lechenie/tabletki/instruktsiya-panangina.html

Отзывы

Андрей: «Крестор мне посоветовал мой лечащий врач качестве профилактики возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. К плюсам применения препарат хотел бы отнести его высокую эффективность, так как мне действительно стало намного лучше, исчезло чувство тревоги, улучшилась работа сердечно-сосудистой системы.

К минусам медикамента нужно отнести наличие побочных эффектов, так как во время приема медикамента у меня возникало головокружение и тошнота».

Светлана: «Крестор был назначен врачом моей маме после того, как ею был перенесен инфаркт. По словам врача, прием данного препарата необходим для продления жизни, ведь холестериновые бляшки у тех пациентов, кто принимал данный препарат, уплотняются.

Конечно, не обошлось и без побочных эффектов: были кошмары по ночам, тошнота, боли в голове. Но, врач посоветовал нам для предупреждения побочных эффектов регулярно осуществлять контроль за биохимией крови – раз в 3 месяца».

Итог

Крестор – эффективное профилактическое средство для людей, страдающих сердечно- сосудистыми заболеваниями. Представленный препарат принимать нужно крайне осторожно по причине возникающих побочных явлений. Поэтому нельзя не заниматься самолечением, а сразу консультируйтесь по этому поводу у своего специалиста.

Журавлев Николай Юрьевич
Кардиолог, Терапевт
Имея большой опыт в области кардиологии, доктор Журавлев помог избавиться от проблем с сосудами и сердцем многим людям. Наиболее распространенные диагнозы, с которыми сталкивается Николай Юрьевич – атеросклероз и гипертоническая болезнь.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle