Описание действия Корвалтаба на организм

Зачем назначают Корвалтаб?

Корвалтаб - медикаментозный препарат, который снижает возбудимость центральной нервной системы, оказывая успокаивающее воздействие и облегчающий наступление естественного сна.

Аналогичен с препаратами Валокордин и Валосердин.

Инструкция по применению

Дозу Корвалтаба и длительность его применения назначает специалист, исходя из имеющихся симптомов и диагноза.

Содержание статьи: Скрыть
 

Взрослым обычно назначают 1 или 2 таблетки 3 раза до еды. В случае тахикардии и спазме коронарных сосудов за один раз принимают 3 таблетки (отзывы по применению можно прочесть в конце статьи).

Форма выпуска и состав

Выпуск Корвалтаб а производится в контурной упаковке с ячейками по 10 таблеток. В пачке - по 2 или по 10 контурных упаковок. Возможна упаковка ячейковых пластин без вложения их в пачку.

Действующие вещества:

  • этиловый эфир кислоты а-бромизовалериановой - 8,2 мг;
  • фенобарбитал - 7,5 мг;
  • масло мятное - 0,58 мг.

Дополнительные вещества:

  • b-циклодекстрин;
  • картофельный крахмал;
  • магния стеарат;
  • таблетоза;
  • целлюлоза микрокристаллическая.

Полезные свойства

Корвалтаб обладает следующими характеристиками:

  • снижает возбудимость нервной системы;
  • успокаивает;
  • способствует скорейшему засыпанию.

Этиловый спирт а-бромизовалериановой кислоты, который имеется в составе данного препарата оказывает спазмолитическое и седативное воздействие. В больших дозах обладает легким снотворным эффектом.

Фенобарбитал оказывает умеренно-спазмолитическое и седативное воздействие. Масло мяты способствует расширению сосудов и устранению спазма сосудов.

Препарат применяют в лечении следующих заболеваний:

  • невроз с повышенной раздражительностью;
  • сильная возбудимость;
  • бессонница и трудности с засыпанием;
  • тахикардия;
  • дистония нейроциркулярная;
  • спазм коронарных сосудов;
  • ранняя стадия гипертонии;
  • спазм органов пищеварения, обусловленная нейровегетативным расстройством.

Препарат действует очень быстро, эффект от терапии появляется практически сразу.

аналоги на Кардикет

Читайте далее - аналоги на Кардикет. Чем можно заменить лекарство?

В статье (здесь) обзор цен на Нитросорбид.

Отзывы о Дигоксине! https://upheart.org/lechenie/tabletki/instruktsiya-po-primeneniyu-dlya-digoksina.html

Побочные действия

Корвалтаб обычно переносится нормально, даже при длительном его употреблении побочные явления не возникают. В очень редких случаях возможны: головокружение, сонливость, аллергическая реакция. При снижении дозы или полном прекращении приема препарата подобные явления проходят.

Со стороны кровообращения возможна анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. В очень редких случаях может возникнуть утрудненное дыхание.

При длительном применении лекарства возможно нарушение работы печени, тошнота и рвота.

Если общее состояние после приема препарата ухудшается, следует прекратить его употребление. Врач отменит данное успокоительное или заменит Корвалтаб на другой препарат.

Противопоказания

Не всем можно принимать успокоительные таблетки Корвалтаб.

Противопоказан прием лекарства в следующих случаях:

  • Препарат не назначают будущим и кормящим матерям, а также при гиперчувствительности к его составляющим элементам.
  • Во время приема Корвалтаба рекомендуется не заниматься работой, требующей повышенного внимания, быстроты психической реакции и движения.
  • Корвалтаб и алкоголь - не совместимы.

Неизвестны случаи применения Корвалтаба в детском возрасте. Поэтому в практике педиатрии препарат не назначают.

Так как в данной препарате содержится фенобарбитал, это может привести к риску возникновения синдрома Лайелла и Стивена-Джонса. Это скорее всего случается в первые недели лечения.

Не рекомендуется длительное употребление Корвалтаба ввиду возможного развития медикаментозной зависимости от препарата. А также имеется риск накопления вещества - брома в организме и, как следствие, отравление бромом.

Если после применения препарата боль в сердце не проходит, следует обратиться к врачу, чтобы исключить острый коронарный синдром.

С осторожностью назначают Корвалтаб при артериальной гипотензии, гипертиреозе, гипофункции надпочечников и гиперкинезе. А также осторожно следует назначать при острой постоянной боли и лекарственной интоксикации в острой фазе.

Так как препарат содержит компонент лактозу, пациентам с врожденной непереносимостью галактозы-лактозы, Корвалтаб применять не рекомендуется. В таких случаях врачи назначают аналогичный препарат.

Передозировка

При передозировке препаратом возможно появление слабости, тошноты и головокружения. В случае появления ее признаков следует тщательно промыть желудок, выбить энтеросорбент и сразу обратиться к врачу. Врач снизит дозировку или поменяет на аналогичный препарат.

Взаимодействие с другими препаратами

Терапевтическое воздействие может быть усилено кислотой вальпроевой. Также следует учесть, что кислота усиливает действие всех принимаемых успокоительных средств, транквилизаторов, а также алкоголя.

Обо всех принимаемых медикаментозных препаратах следует сообщить врачу.

Условия и сроки хранения

Корвалтаб следует хранить подальше от света, в темном месте при температуре 8°-15°С. Хранят препарат в месте, недоступном для детей.

Правила отпуска в аптеках - рецепт врача не нужен.

Цена

Средняя цена в Украине за пачку из 20 таблеток составляет 16 грн и России - 50 руб.

Аналоги

инструкция по применению на Пектрол

Обратите внимание - инструкция по применению на Пектрол. Зачем назначают данный препарат?

В новости (здесь) отзывы о Моночинкве.

Обзор цен на Моносан! https://upheart.org/lechenie/tabletki/monosan-lekarstvo-dlya-podderzhaniya-serdtsa.html

Отзывы

Ольга Ивановна

Во время сердечного приступа у меня развивается гипертония. Мне приходится принимать препараты для понижения давления. Это способствует снятию напряженности боли. Чтобы усилить эффект, через некоторое время принимаю Корвалтаб.

Очень удобная таблетированная форма, лучше, чем капли. Становится немного легче, но полностью приступ купировать не удается. Назначать должен только врач.

Валерий

Мне врачи поставили серьезный диагноз "остеохондроз". Сильно болит область шеи, а врачи утверждают, что это следствие невралгии. Как такового лечения не назначают, кроме как успокоительное или болеутоляющее в случае сильной боли. Принимаю Корвалтаб, боль проходит. Иногда принимаю таблетку ночью, после чего быстро засыпаю.

Знаю, что есть много аналогов, но именно эти таблетки меня полностью устраивают. Что мне его теперь до конца жизни принимать? Может к другому врачу сходить?

Ирина

У меня часто побаливает голова и при этом участились спазмы сосудов, я стала раздражительной и плохо сплю. Проста "вся на нервах". На работе случайно предложили Корвалтаб (голова разболелась). Чувствую, что стало легче, я успокоилась. Теперь принимаю таблетку утром и еще одну перед сном.

Спать стала намного лучше, нервничать тоже стала намного реже. Я вообще раньше думала, что это лекарство только сердечникам приписывают при болях в сердце. Не знаю, какой период времени его можно принимать, может сделать перерыв? Побочных эффектов ни разу не ощущала. Рекомендую всем попробовать, особенно тем, кто плохо спит и раздражается по пустякам.

Николай

Корвалтаб применял при спазме кишечника. Врач посоветовал попробовать и назначил 1 таблетке 3 раза в день. Думал, что это лекарство назначают при болезнях сердца. Оказывается, что не только для сердечников. Корвалтаб принимаю в комплексе с другими препаратами. В принципе доволен результатом.

Журавлев Николай Юрьевич
Кардиолог, Терапевт
Имея большой опыт в области кардиологии, доктор Журавлев помог избавиться от проблем с сосудами и сердцем многим людям. Наиболее распространенные диагнозы, с которыми сталкивается Николай Юрьевич – атеросклероз и гипертоническая болезнь.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle