Никорандил - быстрый помощник при нарушении работы сердца

НикорандилДостаточно эффективный препарат «Никорандил» представляет собой специфический активатор калиевых каналов, которые являются АТФ-зависимыми, а также донорами NO. Он отлично помогает расширить стенки артериальных сосудов, что способствует понижению постнагрузки на сердечную мышцу.

Практически точно так же, как и лекарственные средства, содержащие нитраты, «Никорандил» интенсивно активирует гуанилакциклазу и быстро расширяет вены.

В результате усиленной функции КАТФ-каналов митохондрий обеспечивается воздействие кардиопротективного характера.

Содержание статьи: Скрыть
 

Кроме того, уменьшается функция ингибитора плазминогена, что способствует понижению риска возникновения тромбоза коронарных кровеносных сосудов.

Инструкция по применению

Препарат расширяет калиевые каналы «Никорандил» является антиангинальным медикаментозным препаратом, которое оказывает нитратоподобное воздействие, и обладает способностью расширять калиевые каналы.

В результате последнего развивается гиперполяризация клеточной мембраны. А за счет повышения циклического гуанилмонофосфата внутри клеток наблюдается проявление нитратоподобного эффекта.

В итоге гладкомышечные клетки расслабляются, поэтому обеспечивается надежная защита при ишемии.

Препарат достаточно быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Из организма он выводится преимущественно почками.

Показания к лечению

Применяется при:

  1. Нужно немедленно купировать приступ стенокардии.
  2. Обеспечение эффективных профилактических мер при приступах стабильной стенокардии (применяется в качестве дополнительного препарата при лечебной терапии с использованием различных антиангинальных препаратов).
  3. Для монотерапии при непрерывном введении в организм пациента медикаментов, блокирующих медленные кальциевые каналы, а также бета-адреноблокаторов.

«Никорандил» необходимо принимать исключительно внутрь. Дозировка препарата должна рассчитываться в индивидуальном порядке с учетом особенностей заболевания, его продолжительности и степени тяжести протекания. Рекомендуемая разовая доза составляет 10-20 мг.

Как правило, лекарство принимается по 1-3 раза в день. Однако следует помнить о том, что максимальная суточная доза не должна превышать 80 мг. В случае жалоб пациента на головную боль дозировку лекарства можно уменьшить.

Есть несколько особых указаний, которых обязательно необходимо придерживаться при приеме данного медикамента:

  1. Перед приемом препарата проконсультируйтесь с врачомПеред приемом «Никорандила» нужно проконсультироваться с лечащим врачом и пройти тщательное обследование.
  2. Прекращать курс лечебной терапии следует постепенно, уменьшая дозировку порошка-суспензии.
  3. В течение всего периода необходимо регулярно измерять показатели артериального давления и ЭКГ, а также контролировать количество ионов натрия и калия, содержащихся в крови.
  4. Нужно контролировать ритм сокращения мышцы сердца, чтобы предотвратить его возможное нарушение.
  5. Прием препарата никаким образом не отражается на способности управлять различными механизмами и водить автомобильные средства.

Лекарство «Никорандил» изготавливается в форме субстанции-порошка, который предназначается для приготовления раствора. Его активный веществом является никорандил. Субстанция-порошок расфасован в маленькие полиэтиленовые пакетики, что заметно облегчается расчет необходимой дозы препарата.

При комбинировании «Никорандила» с различными другими медикаментами наблюдается лекарственное взаимодействие следующего характера:

  1. Комплексное лечение с применением данного средства и любых препаратов, которые в своем составе содержат нитраты, вызывает пролонгированное действие. Кроме того, в некоторых случаях наблюдается интенсивное развитие аддитивного гипотензивного характера.
  2. Это лекарство способно потенцировать выраженное гипотензивное воздействие ингибиторов ФДЭ5, поэтому подобная комбинация строго противопоказана.
  3. Параллельное введение в организм «Никорандила» со всевозможными трициклическими антидепрессантами, а также с этанолом, вазодилататорами и различными антигипертензивными препаратами приводит к потенцированию действия вышеперечисленных средств.
  4. Комплексная терапия с дополнительным применением разных кортикостероидов в большинстве случаев служит причиной развития выраженной перфорации желудочно-кишечного тракта, в связи с чем принимать одновременно эти два средства необходимо очень аккуратно.

Побочные действия

Препарат «Никорандил» можно использовать не каждому человеку, который страдает заболеванием, входящим в перечень показаний для применения данного лекарства. Есть несколько нарушений здоровья, когда лечение пациента «Никорандилом» запрещено. К последним относятся:

  1. Приступ инфаркта миокарда острой формы, а также в течение следующих трех месяцев после него.
  2. Препарат может вызвать побочные действияНаступление коллапса.
  3. Диагностирование кардиогенного шока.
  4. Развитие нестабильной стенокардии.
  5. Симптомы стенокардии Принцметала.
  6. Явно выраженная брадикардия.
  7. Признаки развития анемии.
  8. Проведение курса лечебной терапии с помощью различных ингибиторов ФДЭ5.
  9. При хорошо выраженной артериальной гипотензии.
  10. Выявление хронической недостаточности сердца либо III, либо IV функционального класса по принципу разделения NYHA.
  11. Проявление AV-блокады II либо III степени сложности.
  12. Развитие левожелудочковой недостаточности, которая сопровождается достаточно низким давлением наполнения.
  13. Симптомы гиперкалиемии рефрактерного типа.
  14. Женщинам на протяжении всей беременности, а также в период лактации.
  15. Маленьким детям и пациентам подросткового возраста.

С повышенной осторожностью лекарство «Никорандил» рекомендуется принимать в следующих случаях:

  1. Пациентам, у которых были обнаружены проявления нарушений нормальной работы печени.
  2. Людям с теми или иными заболеваниями почек.

Также «Никорандил» может вызывать разные побочные эффекты. Их возникновение зависит от реакции человека на отдельные химические вещества, что входят в состав суспензии. Это могут быть:

  1. Могут возникнуть побочные эффектыЗаметное нарушение биения сердца.
  2. Резкое понижение показателей артериального давления.
  3. Развитие тахикардии.
  4. Достаточно сильный прилив крови к кожным покровам в области лица.
  5. Развитие гипотензии постурального характера.
  6. Образование сильных периферических отеков.
  7. В результате приема большой дозы данного лекарственного средства может наблюдаться артериальная гипотензия, а также другие нарушения функций органов сердечно-сосудистой системы.
  8. Появляются головные боли.
  9. Приступы головокружения.
  10. Возникают жалобы на звон в ушах.
  11. Хроническая бессонница.
  12. Приступы тошноты, иногда с рвотой.
  13. Появление довольно неприятных ощущений в области желудка.
  14. В желудке возникает чувство сильного переполнения и тяжести.
  15. Развитие признаков стоматита.
  16. Резкое повышение активности ЩФ, а также АСТ и АЛТ.
  17. Сильная одышка при незначительных физических нагрузках.
  18. Усиленный кашель в течение продолжительного промежутка времени.
  19. Бронхит.
  20. Поверхность кожных покровов покрывается сыпью.
  21. Образуются ангионевротические отеки.
  22. Ощущение общей слабости.

Как правило, вышеперечисленные побочные эффекты практически полностью исчезают уже через несколько дней. Однако при их появлении обязательно нужно обратиться за помощью к лечащему врачу, чтобы избежать возникновения непредвиденных последствий, а также осложнений болезни.

Условия и сроки хранения

Средство «Никорандил» рекомендуется хранить в месте, которое надежно защищено от влаги и прямого солнечного света. При этом температура воздуха не должна превышать 30°C.

Также лекарство необходимо прятать от маленьких детей.

Срок годности этого препарата составляет двадцать четыре месяцев. После его истечения принимать «Никорандил» запрещается.

Цена

В пределах Российской Федерации в аптеках лекарственное средство «Никорандил» продается по цене 400-550 рублей.

На территории Украины его стоимость – 150-200 гривен.

Аналоги

Нередко один препарат может не подойти пациенту по той или иной причине. В таком случае врачи назначают его аналог. Для замены «Никорандил» можно использовать следующие медикаментозные средства:

Отзывы

Согласно отзывам большого количества людей, которые проводили лечение нарушений функций сердечно-сосудистой системы, препарат «Никорандил» представляет собой достаточно эффективное средство, помогающее справиться с определенными заболеваниями.

Побочные эффекты проявляются сравнительно редко, поэтому в большинстве случаев человек не ощущает никакого дискомфорта во время осуществления курса терапии.

В конце статьи можно ознакомиться с отзывами разных пользователей. Так же здесь есть поле для написания собственного комментария.

Стоит прочесть следующий материал:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle