Медарум – лекарственный препарат для лечения стенокардии

МедарумМедарум – это лекарственный препарат, представленный в удобной таблетированной форме и предназначенный для лечения стенокардии, ишемической болезни сердца и хориоретинальных сосудистых нарушений.

Пациентам назначается ежедневный прием 2-3 таблеток на протяжении периода, указанного лечащим врачом. Данный препарат обладает выраженными гипотензивными и антиангинальными свойствами.

Обычно эти таблетки легко переносятся пациентами, хотя в некоторых случаях могут возникать побочные явления в виде аллергических реакций и диспепсических расстройств.

Приступая к курсу лечения, необходимо изучить все противопоказания и предостережения, а также сопоставить их с особенностями своего организма.

 

Форма выпуска и состав

Лекарственный препарат Медарум производится в виде таблеток, имеющих круглую двояковыпуклую форму. Оболочка таблеток имеет красную окраску. На поперечном разрезе заметны два слоя данного медикамента.

Основное действующее вещество – дигидрохлорид триметазидина. Его концентрация в одной таблетке составляет 20 мг.

В качестве вспомогательных компонентов в состав данного медикамента производители включили:

  • стеарат магния;
  • маннит;
  • микрокристаллическую целлюлюзу;
  • кукурузный крахмал;
  • кроскармеллозу;
  • повидон.

Фармакологическое действие

Таблетки Медарум способствуют улучшению метаболизма миокарда и нейросенсорных органов при ишемической болезни сердца. Также они положительно влияют на обменные процессы, происходящие в кардиомицитах и нейронах головного мозга.

Данный препарат оказывает несколько эффектов – антиангинальный, гипотензивный, антигипоксический, а также коронородилатирующий.

Прием таблеток Медарум способствует поддержанию сократимости миокарда, а также препятствует внутриклеточному истощению фосфокреатинина и АТФ.

Помимо этого, препарат обеспечивает защиту от разрушающего действия свободных радикалов, препятствует активации нейтрофилов в ишемической зоне.

У пациентов со стенокардией в результате приема Медарума сокращается частота приступов. При различных патологиях ЛОР-органов устраняется шум в ушах и головокружение, а при сосудистых глазных патологиях восстанавливается нормальная функциональность сетчатки.

Из желудочно-кишечного тракта всасывается данный препарат достаточно быстро, его биологическая доступность достигает 90%. Приблизительно через два часа с момента принятия медикамент достигает своей максимальной концентрации. На протяжении пяти часов длится период полураспада Медарума, после чего действующее вещество выводится через почки.

Сердечная астма - это состояние острой недостаточности левого отдела сердца, которое характеризуется приступами одышки, удушья. Читайте подробно о симптомах и лечение ниже:
  1. Как диагностировать сердечную астму?
  2. Основные методы лечения СА.

Показания к применению

Препарат принимается при заболеваниях сердцаНазначают прием таблеток Медарум при следующих заболеваниях и состояниях:

  • ишемическая болезнь сердца и стенокардия;
  • головокружения, имеющие сосудистое происхождение;
  • хориоретинальные нарушения сосудистой системы;
  • кохлео-вестибулярные нарушения, имеющие ишемическую природу (нарушение слуха, появление шума в ушах и др.).

Способ применения

Принимать препарат следует по назначению врачаТаблетки Медарум назначают принимать два-три раза в сутки по одной таблетке – в утреннее и вечернее время. Рекомендуется строго соблюдать часы приема.

Для того чтобы снизить раздражающее воздействие препарата на слизистую оболочку желудка, принимать его нужно во время принятия пищи.

Продолжительность лечебного курса определяется лечащим доктором в индивидуальном порядке, в зависимости от диагноза, степени тяжести состояния и других факторов.

Как Медарум взаимодействует с другими лекарственными препаратами

На данный момент отсутствует информация относительно клинического взаимодействия таблеток Медарум с другими лекарственными препаратами.

Побочные действия

Побочные явления при приеме препарата Медарум встречаются крайне редко. Могут возникнуть аллергические реакции и виде кожного зуда, а также некоторые диспепсические расстройства, включая гастралгию, тошноту и рвоту.

Передозировка

В случае превышения допустимой дозировки препарата могут наблюдаться расстройства желудочно-кишечного тракта и аллергия. Данные явления проходят самостоятельно и не требуют докторского вмешательства.

Противопоказания

Противопоказаниями к приему препарата Медарум являются:

  • повышенная чувствительность к основному действующему компоненту препарата – дигидрохлориду триметазидина;
  • значительные нарушения функции печени;
  • почечная недостаточность с клиренсом креатинина ниже 15 мл в минуту;
  • возраст младше 18 лет.

При беременности

Женщинам в период беременности и грудного вскармливания противопоказано применение препарата Медарум.

Условия и сроки хранения

Срок годности таблеток Медарум составляет два года с момента их изготовления. Рекомендуется хранить данный препарат в недоступном для детей, затемненном и сухом месте в условиях температуры, не превышающей +25 градусов по Цельсию.

Ежегодно в России в рекордных показателях ставится диагноз - стенокардия. Узнайте больше о симптомах и лечении заболевания:
  1. Современные методы лечения.
  2. Основные признаки стенокардии.

Цена

Прибрести данный лекарственный препарат в аптеках можно исключительно по рецепту. В России его средняя стоимость является невысокой и на сегодняшний день составляет приблизительно 190-370 рублей за упаковку.

В аптеках на территории Украины таблетки Медарум предлагаются по цене от 55 до 180 гривен.

Аналоги

Если лекарственный препарат Медарум по каким-либо причинам не подходит пациенту, можно заменить его, выбрать наиболее подходящий аналог.

В современной фармакологической отрасли представлено несколько вариантов эффективных аналогичных медикаментов, которые имеют одинаковые с Медарумом действующие компоненты, форму выпуска, свойства и показания к применению.

У препарата Медариум большое количество аналоговНаиболее эффективными и популярными аналогами таблеток Медарум являются:

Для того чтобы подобрать себе наиболее оптимальный вариант замены Медарума, рекомендуется проконсультироваться со своим лечащим доктором. Он на основании индивидуальных особенностей и степени тяжести заболевания, определит, какое из средств является наиболее предпочтительным.

Аналоги данного препарата следует принимать строго в соответствии с инструкцией, находящейся в упаковке.

Отзывы

Пациенты, которые прошли курс лечения лекарственным препаратом Медарум, подтверждают его высокую эффективность. В большинстве случаев переносятся эти таблетки легко, не вызывая побочных эффектов, однако нужно строго соблюдать допустимую дозировку.

Лица, принимавшие данный медикамент, утверждают, что он приносит значительное облегчение при сердечных болях, а также повышает способность переносить физические нагрузки.

Согласно отзывам пациентов, примерно на третий день с начала приема этого препарата артериальное давление приходит в норму, а также устраняются такие неприятные симптомы как одышка, тахикардия и др.

Подробно ознакомиться с оставленными в адрес таблеток Медарум отзывами пациентов можно в конце данной статьи. А если вы самостоятельно применяли данный препарат, у вас есть возможность оставить свой отзыв, который принесет пользу другим посетителям сайта.

Итоги

Приступая к применению лекарственного препарата Медарум, следует обязательно учесть несколько важных особенностей:

  1. Принимайте лекарство во время едыВыпускается данный препарат в виде таблеток в оболочке. Каждая из них содержит действующее вещество триметазидина гидрохлорид в количестве 20 миллиграмм.
  2. Суточная дозировка препарата, в зависимости от симптомов, может составлять 40-60 мг (то есть, 2-3 таблетки). Продолжительность терапевтического курса должен определить доктор.
  3. Принимать лекарство следует во время еды, желательно, в одни и те же часы каждые сутки.
  4. Пациентам, возраст которых составляет младше 18 лет, данный препарат не назначают.
  5. Во время беременности и лактации женщинам следует воздержаться от приема таблеток Медарум.
  6. Противопоказан данный препарат лицам, у которых наблюдается индивидуальная непереносимость главного действующего компонента или вспомогательных веществ.
  7. Нельзя принимать препарат при определенных заболеваниях печени и почек.
  8. Медарум рекомендуется принимать лицам, занимающимся спортом, в целях улучшения сердечной деятельности.
Стоит прочесть следующий материал:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle